

AFC Bournemouth vs Sunderland Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por AFC Bournemouth, aunque sin euforia. Nuestro modelo le da 49% de probabilidad de victoria a Bournemouth contra 26% de Sunderland. Son 23 puntos de ventaja que vienen más de la localía que del momento de cualquiera de los dos. El empate se queda en 25%, prácticamente pegado al triunfo visitante. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1-0 apretado para Bournemouth, y eso dibuja el partido que esperamos: pocos goles y un local que tendrá que cuidar una ventaja corta. Si juntamos victoria local y empate, el modelo llega a 74%, y ahí está el corazón de nuestra lectura. Sunderland no ha ganado de visita esta temporada en la liga y Bournemouth tampoco ha ganado en casa. La ventaja existe, pero es angosta.
Verificado 15/10/2026.
AFC Bournemouth vs Sunderland Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
AFC Bournemouth o empate
Bournemouth no gana en casa, pero tampoco se desploma ahí: empató dos de sus tres partidos como local. Con 74% sumando victoria y empate, y un Sunderland que perdió dos de tres de visita, cubrir ambos resultados nos parece lo más sensato.
Sunderland +2
Para perder este hándicap, Bournemouth tendría que ganar por tres. Anota 1.17 por partido y no ha marcado después del minuto 60 en la liga, así que un 3-0 rompería su propio patrón. Sunderland +2 cubre la derrota corta, el empate y el triunfo visitante.
Menos de 3.5 goles
Sunderland superó los 3.5 goles en solo 17% de sus partidos, y nuestro marcador probable es 1-0. Bournemouth sí ha tenido juegos abiertos (50%), pero llega con cinco bajas confirmadas, entre ellas dos de sus cuatro goleadores.
Nuestras tres jugadas van en la misma dirección: Bournemouth sin perder y un partido sin festival de goles. En los momios de la Premier League, Bournemouth paga +109 por ganar, el empate +255 y Sunderland +245. No le pegamos directo al money line local, porque un equipo con 0 victorias en 3 partidos como local no merece que le compremos el triunfo limpio a ese precio.
Preferimos cubrir el empate, al que el modelo da 25%. También nos apoyamos en el hándicap de Sunderland +2 a -435, que solo se pierde si Bournemouth gana por tres o más. Ninguno de los dos ha mostrado pegada para eso: Bournemouth promedia 1.17 goles por partido y Sunderland 1. El under 3.5 a -263 cierra la combinación con la misma lógica de marcador corto.
Verificado 15/10/2026.
PróximoMomios de apuestas AFC Bournemouth vs Sunderland
Resultado del partido
Total
Otras líneas (6)
Hándicap
Otras líneas (5)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
AFC Bournemouth vs Sunderland Forma Reciente


La forma reciente separa a estos equipos menos de lo que sugiere el momio. Bournemouth suma 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos cinco partidos, con 8 goles a favor y 9 en contra. Viene de golear 3-0 a Sturm Graz después de caer 5-1 con Chelsea y 1-0 con Liverpool, y ese 3-0 llegó fuera de la Premier League.
Sunderland trae 2 victorias y 3 derrotas, sin un solo empate, con 6 goles anotados y 10 recibidos. Le ganó 2-1 a Torreense, pero antes perdió 2-0 con Brighton y 5-3 con Manchester City. Lo que más nos importa es la cancha: Bournemouth empató dos de cada tres partidos como local y Sunderland perdió dos de cada tres de visita. Ninguno ha ganado en esas condiciones esta temporada.
Verificado 15/10/2026.
AFC Bournemouth vs Sunderland Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | +11 | 18 |
VVVVV
|
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 15 |
VDVVV
|
| 3 | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 13 |
VVVED
|
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | +6 | 10 |
EVEEE
|
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 | 10 |
EVEEE
|
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 | 10 |
VDEDV
|
| 7 | Leeds United | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 |
DEVEE
|
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 |
EDEEV
|
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | +0 | 9 |
DVEVE
|
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 |
VDVDD
|
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 |
DVDEV
|
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
VEDVD
|
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | +0 | 6 |
EEDEV
|
| 14 | Coventry City | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 |
VVDDD
|
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
DDVEE
|
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
EVDED
|
| 17 | Sunderland Sunderland es el equipo visitante de esta publicación. | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
DDDEV
|
| 18 | AFC Bournemouth AFC Bournemouth es el equipo local de esta publicación. | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
DDEEE
|
| 19 | Tottenham Hotspur | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |
EDEED
|
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
DEEDD
|
Verificado 15/10/2026.
AFC Bournemouth vs Sunderland Historial y Últimos Partidos
El cruce reciente no le da ventaja a Bournemouth, y eso refuerza nuestra decisión de no comprarle la victoria directa. En los últimos dos enfrentamientos, Bournemouth no le ha ganado a Sunderland: empató 1-1 en casa el 28 de febrero de 2026 y perdió 3-2 como visitante en noviembre de 2025.
La muestra es corta, pero ese 1-1 en el mismo estadio encaja con lo que vemos hoy: un local que empata mucho y un visitante que compite. El 3-2 es lo único que nos hace dudar del under, aunque se jugó en un momento muy distinto para ambos.
Verificado 15/10/2026.
AFC Bournemouth vs Sunderland: novedades de los equipos

-
Alex ScottLesión en el isquiotibial. Baja confirmada; tiene un gol en la temporada.Verificado 15/10Lesión
-
Justin KluivertLesión en el isquiotibial. Baja confirmada; también suma un gol.Verificado 15/10Lesión
-
Amine AdliLesión en la pantorrilla. Fuera.Verificado 15/10Lesión
-
Eli Junior Éric Anatole Rainha KroupiLesión en el pie. Fuera.Verificado 15/10Lesión
-
Julián AraujoLesión en el isquiotibial. Fuera.Verificado 15/10Lesión
-
Veljko MilosavljevicMolestia en el isquiotibial. En duda, sin confirmar.Verificado 15/10Duda
-
Will DennisLesión en el tobillo. En duda, sin confirmar.Verificado 15/10Duda

-
Brian BrobbeyLesión en el isquiotibial. Baja confirmada; es el goleador del equipo con tres tantos.Verificado 15/10Lesión
-
Romaine MundleLesión en la rodilla. Fuera.Verificado 15/10Lesión
-
Habib DiarraLesión en el isquiotibial. Fuera; aportó una asistencia.Verificado 15/10Lesión
Las bajas pesan más del lado de Bournemouth y respaldan nuestro under. El local tiene siete jugadores fuera o en duda, cinco de ellos confirmados. Entre ellos están Alex Scott y Justin Kluivert, autores de dos de sus siete goles en la liga. Sunderland pierde a tres, y la más sensible es Brian Brobbey, dueño de tres de los seis goles del equipo: sin él, el visitante pierde la mitad de su producción.
Verificado 15/10/2026.
AFC Bournemouth vs Sunderland Previa
Nuestra lectura de fondo es que Bournemouth es mejor equipo por poco y que este partido se decide por la mínima. Nuestro modelo le da 49% al local, pero el empate (25%) y la victoria de Sunderland (26%) están separados por un solo punto. Eso nos dice que el riesgo está en que el visitante rescate algo, no en un marcador amplio.
Los números de producción son casi un espejo. Bournemouth anota 1.17 por partido y recibe 2.17; Sunderland anota 1 y recibe 2. En tiros van 12.8 contra 13.0 por partido, con 5.0 y 4.7 a puerta, y la posesión apenas se mueve: 48% contra 51%. Con perfiles tan parecidos, la localía marca la diferencia, y de ahí sale el 1-0.
El detalle que más nos convence está en los minutos. Bournemouth no ha anotado un solo gol después del minuto 60 en la liga, y 71% de sus goles llegan antes del descanso. Si va a ganar, lo hará temprano y luego tendrá que aguantar, algo que no le ha salido: recibió 4 de sus 13 goles entre el 76 y el 90. Sunderland recibió exactamente cuatro en ese mismo tramo, así que un gol tardío es posible para cualquiera de los dos.
En las apuestas de futbol, un partido así pide protección. Bournemouth sin perder y el hándicap +2 de Sunderland cubren ese final nervioso, y si el 1-0 termina en 1-1 no perdemos ninguna de las dos jugadas.
Jugadores Clave de AFC Bournemouth vs Sunderland
Cifras de la temporada 2026/2027.
Es el goleador del local con 3 tantos en 499 minutos, casi la mitad de lo que ha marcado Bournemouth. Jugó los seis partidos. Ojo con sus 3 amarillas, que comparte como tope del plantel con Adam Smith.
Solo tiene un gol, pero suma 3 asistencias, a una del líder de la competencia. Lleva 516 minutos en seis partidos. Sin Kluivert ni Scott, su trabajo de enlace pesa más que nunca para encontrar ese gol temprano que necesita Bournemouth.
Es el motor de Sunderland: 521 minutos en seis partidos, con un gol y una asistencia. Sin Brobbey, la creación del visitante depende de lo que él pueda filtrar entre líneas, y de eso depende en buena parte nuestro hándicap.
Acumula seis partidos, 433 minutos y una asistencia. No vive del gol, pero es uno de los cuatro jugadores de Sunderland que han dado un pase de gol esta temporada, en un equipo que reparte la generación entre varios.
El ataque de Bournemouth pasa por dos nombres, y eso explica por qué no le compramos goleada. Con Scott y Kluivert fuera, Marcus Tavernier carga con 3 de los 7 goles de Bournemouth, y Evanilson es el único del plantel con asistencias registradas: tres. Sunderland, sin Brobbey, depende de un medio campo que reparte el juego. Enzo Le Fée tiene un gol y una asistencia, y Thomas Meunier aporta otra asistencia en 433 minutos. El máximo anotador de la competencia lleva 6, el doble que Tavernier, así que aquí nadie tiene números de figura goleadora.
Verificado 15/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. AFC Bournemouth: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Sunderland: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.


El promedio de goles empuja hacia el under más de lo que parece. Bournemouth anota 1.17 goles por partido y recibe 2.17, mientras Sunderland marca 1 y recibe 2; la diferencia en ambos rubros es de apenas 0.17. Son dos defensas frágiles, pero en su estadio Bournemouth recibe menos: 1.33 por partido como local, con 1 gol anotado de promedio.
Sunderland de visita mete 1.67 y recibe 2.67, una cifra que invita a pensar en goles. Con tres partidos, la muestra es corta. Si el local sigue anotando uno por juego en casa, un marcador de dos o tres goles totales es lo que mejor encaja.
Verificado 15/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Aquí está la jugada en vivo más clara del partido. Bournemouth marcó 71% de sus goles en el primer tiempo y ninguno después del minuto 60: de sus 7 goles, 3 llegaron entre el 31 y el 45. Si Bournemouth llega al descanso sin anotar, el momio al apostar en vivo por su victoria va a subir, y nosotros no lo perseguiríamos; en ese escenario conviene el empate o el under.
Si se va arriba antes del medio tiempo, hay que cuidar el cierre. Recibió 4 de sus 13 goles entre el 76 y el 90, y Sunderland, que anotó uno en ese tramo, también recibió 4 de 12 en esos minutos. Con ventaja local al descanso, un gol del visitante en el final tiene sentido como jugada.
Verificado 15/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Los tiros dicen que nadie domina a nadie, y eso respalda el hándicap a favor de Sunderland. Bournemouth promedia 12.8 remates y Sunderland 13.0, apenas 0.2 de diferencia. A puerta el local afina un poco más: Bournemouth manda 39% de sus tiros a puerta, contra 36% del visitante, 5.0 frente a 4.7 por partido.
La posesión también es pareja, 48% para Bournemouth y 51% para Sunderland, así que no esperamos a un equipo encerrado en su área. Un partido equilibrado en volumen y resuelto por la precisión del local termina más seguido 1-0 o 1-1 que en goleada.
Verificado 15/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | AFC Bournemouth | Sunderland | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 83% | 83% | 83% |
| 2.5 | 67% | 33% | 50% |
| 3.5 | 50% | 17% | 34% |
| Ambos marcan | 83% | 50% | 66% |
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
El under 3.5 es nuestra línea de goles, y la preferimos sobre el 2.5 por una razón concreta. Bournemouth pasó de 2.5 goles en 67% de sus partidos y Sunderland solo en 33%. El promedio queda en 50%, una moneda al aire, y el -123 al over 2.5 no nos deja margen. En 3.5 la historia cambia: Sunderland superó esa línea en apenas 17% de sus juegos y el promedio baja a 34%.
En apuestas deportivas, ese es el tipo de número que buscamos. Lo que sí vemos probable son goles de los dos lados: ambos anotaron en 83% de los partidos de Bournemouth y en 50% de los de Sunderland. Los dos equipos superaron 1.5 goles en 83% de sus juegos.
Verificado 15/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las tarjetas son el mercado secundario que más nos gusta, y el que más amonesta es el local. Bournemouth promedia 3.0 amarillas por partido, una más que Sunderland, que ve 2.0. Juntos suman 5.0 por juego y 24.7 faltas (12.5 y 12.2), así que esperamos un partido de fricción más que de lucimiento.
Sunderland es el único con rojas, 0.2 por partido. En córners hay paridad: 4.7 contra 4.5 ganados, 9.2 entre los dos, y ambos conceden 4.0. Tavernier y Adam Smith, con tres amarillas cada uno, son los nombres que vigilaríamos para una tarjeta.
Verificado 15/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las tendencias confirman que ninguno de los dos llega en racha. Ambos ganaron su último partido, pero Bournemouth y Sunderland llevan apenas una victoria después de dos derrotas seguidas, más un rebote que una tendencia. La diferencia de verdad está en cuándo anotan.
Bournemouth hizo 71% de sus goles en el primer tiempo y ninguno después del 60. Sunderland reparte más: 50% antes del descanso y 33% después del minuto 60. Si alguien va a mover el marcador en la última media hora, todo apunta al visitante. Por eso, en vivo, un 1-0 local al descanso no nos alcanza para soltar la cobertura del empate.
Verificado 15/10/2026.
Partidos de Premier League
sábado, 17 de octubre
-
Man City vs Ipswich Town
08:00 -
Fulham vs Hull City
08:00 -
Newcastle United vs Villa
10:30
domingo, 18 de octubre
lunes, 19 de octubre
Preguntas Frecuentes de AFC Bournemouth vs Sunderland
AFC Bournemouth vs Sunderland se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 07:00 horas de México (hora estándar central), en el Vitality Stadium, por la jornada 7 de Premier League.
El partido se transmite en vivo por FOX One y Tubi.
Nuestro pronóstico es victoria de AFC Bournemouth 1-0. El modelo le da 49% al local, 25% al empate y 26% a Sunderland, y nuestro pick principal es Bournemouth o empate, con 74%.
Bournemouth no tendrá a Alex Scott, Justin Kluivert, Amine Adli, Eli Junior Kroupi ni Julián Araujo, y tiene en duda a Veljko Milosavljevic y Will Dennis. Sunderland pierde a Brian Brobbey, Romaine Mundle y Habib Diarra.
Esperamos pocos goles. El marcador más probable es 1-0 y nos gusta el under 3.5, porque Sunderland superó esa línea en solo 17% de sus partidos y el promedio de ambos queda en 34%.


