

Leeds United vs Manchester United Pronósticos
Nuestro pronóstico se inclina por Leeds United, aunque sin mucho margen. El modelo le da 39% de probabilidad de victoria a Leeds contra 36% del Manchester United, apenas 3 puntos de diferencia, y deja el empate en 25%. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1-0 para Leeds, y tiene lógica: en casa recibe 0.67 goles por partido y no ha perdido en tres juegos. Del otro lado, United llega sin ganar en sus últimos cinco. Con dos equipos tan parejos preferimos la doble oportunidad al triunfo directo, porque Leeds y el empate juntos suman 64%. Cubrir la igualdad cuesta poco y protege bastante. Nuestra lectura de fondo es una sola: Leeds no pierde en casa.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs Manchester United Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Manchester United +2
Para perder este hándicap, Leeds tiene que ganar por tres o más. Leeds solo ganó uno de sus últimos cinco y anota 1.33 goles por partido, y el 1-0 proyectado habla de márgenes cortos. United no perdió por más de dos en ninguno de sus últimos cinco partidos.
Leeds United o empate
Leeds no ha perdido como local esta temporada: un triunfo y dos empates en tres partidos, con 0.67 goles recibidos por juego. United no gana de visita (0 de 3) y viene de caer 2-0 ante el Atlético. La doble oportunidad cubre justo lo que más se repite.
Menos de 3.5 goles
Solo 17% de los partidos de Leeds y 33% de los del United pasaron de 3.5 goles. El 1-0 proyectado entra cómodo, y United promedia apenas 1 gol por partido como visitante. Haría falta un 3-1 o algo más abierto para perder esta jugada.
Nuestras tres jugadas apuntan al mismo lado: un partido cerrado y de pocos goles, donde Manchester United difícilmente se va con una goleada a favor y Leeds sostiene su casa. En los momios de la Premier League para este partido, la casa de apuestas paga +140 por Leeds en el money line, un precio decente, pero preferimos cubrir el empate. El modelo lo deja en 25% y los dos clubes empataron dos de cada tres juegos en su respectiva condición. Nuestro pick de over/under es Menos de 3.5 goles a -200, y el hándicap del United +2 a -588 nos sirve como pieza segura para combinar.
Verificado 13/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Leeds United vs Manchester United
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (5)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Leeds United vs Manchester United Estadísticas Clave
Las tres cifras clave dicen lo mismo: este partido se define tarde. Manchester United anotó 67% de sus goles después del minuto 60 y Leeds recibió 80% de sus goles después del minuto 60, así que el tramo final es donde el visitante muerde y el local se cae. A eso se suma que Leeds tuvo ambos equipos anotando en 67% de sus partidos. Aunque nuestro marcador probable es 1-0, un gol del United en el segundo tiempo es una posibilidad real que hay que tener presente antes de apostar.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs Manchester United Forma Reciente


La forma reciente favorece a Leeds, aunque no por goleada. Manchester United no ganó ninguno de sus últimos cinco partidos: dos empates y tres derrotas, con apenas 4 goles a favor y 8 en contra, 0.8 por partido. Lo último fue un 0-2 contra el Atlético de Madrid el 13 de octubre, después de dos 1-1 seguidos con Tottenham y Fulham.
Leeds tampoco vuela. Suma un triunfo, dos empates y dos derrotas, con 9 goles anotados y 10 recibidos, y viene de perder 1-2 con Arsenal. Pero esos números los infla el 3-6 ante Chelsea. En casa la cosa cambia: Leeds no ha perdido como local esta temporada, con 1 triunfo y 2 empates en 3 partidos, y recibe 0.67 goles por juego. United de visita lleva 0 victorias en 3, con 1.67 goles en contra por partido. Para el money line, esa diferencia de localía pesa más que la racha general.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs Manchester United Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | +11 | 18 |
VVVVV
|
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 15 |
VDVVV
|
| 3 | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 13 |
VVVED
|
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | +6 | 10 |
EVEEE
|
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 | 10 |
EVEEE
|
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 | 10 |
VDEDV
|
| 7 | Leeds United Leeds United es el equipo local de esta publicación. | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 |
DEVEE
|
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 |
EDEEV
|
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | +0 | 9 |
DVEVE
|
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 |
VDVDD
|
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 |
DVDEV
|
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
VEDVD
|
| 13 | Manchester United Manchester United es el equipo visitante de esta publicación. | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | +0 | 6 |
EEDEV
|
| 14 | Coventry City | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 |
VVDDD
|
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
DDVEE
|
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
EVDED
|
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
DDDEV
|
| 18 | AFC Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
DDEEE
|
| 19 | Tottenham Hotspur | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |
EDEED
|
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
DEEDD
|
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs Manchester United Historial y Últimos Partidos
El historial reciente le sonríe a Leeds y respalda la doble oportunidad. Manchester United no le ha ganado a Leeds en los últimos dos enfrentamientos: el 13 de abril de 2026 Leeds ganó 2-1 en casa del United, y en enero empataron 1-1 en Leeds. Son apenas dos partidos y la muestra es corta. Aun así, los dos fueron cerrados y con ambos equipos anotando, que es justo el guion que esperamos otra vez y el que más nos gusta para las apuestas deportivas de este partido: margen de un gol o menos y un total que no se dispara.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs Manchester United: novedades de los equipos

-
Joe RodonFuera por lesión en el isquiotibial.Verificado 13/10Lesión
-
Mateo JosephEn duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.Verificado 13/10Duda

-
Manuel UgarteEn duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.Verificado 13/10Duda
Las bajas no mueven mucho la balanza. Leeds pierde a Joe Rodon por lesión en el isquiotibial, aunque solo jugó 124 minutos en la temporada, y Mateo Joseph está en duda por rotura de ligamento cruzado, sin minutos registrados. En el United, Manuel Ugarte también aparece como duda por el mismo tipo de lesión y tampoco ha sumado minutos. Proyectamos línea de tres para Leeds con Calvert-Lewin en punta, y doble pivote en el United con Bruno Fernandes por detrás del ataque.
Verificado 13/10/2026.
Leeds United vs Manchester United Previa
Nuestro modelo ve un partido de lectura fina: Leeds 39%, United 36% y empate 25%. Entre los dos hay apenas 3 puntos, así que no jugaríamos el money line de ninguno sin cobertura. Lo que inclina la balanza es la localía junto con la defensa: Leeds recibe 0.83 goles por partido contra 1.5 del United, y en casa baja a 0.67.
United domina la pelota y dispara muchísimo más, con 58% de posesión y 20.8 tiros por partido contra 45% y 12.0 de Leeds. Pero convierte poco: con todo ese volumen anota 1.5 por juego, casi lo mismo que su rival. Ese tipo de equipo cuesta dinero en las apuestas de futbol cuando se le paga como favorito por el nombre.
El guion por tiempos es lo más jugoso para el partido en curso. Leeds anotó la mitad de sus goles en el primer tiempo, mientras que United solo 11%. Pero 80% de lo que recibe Leeds llega después del minuto 60, y ahí mismo cae 67% de lo que anota el United. Si Leeds se va arriba al descanso, el momio al apostar en vivo por el United +1 o por el empate va a subir, y vemos valor porque el visitante suele aparecer tarde. Si el partido llega 0-0 al minuto 60, nos gusta el Menos de 2.5 a +125: United casi nunca anota temprano y Leeds no tiene goles entre el 61 y el 75 en toda la temporada.
Jugadores Clave de Leeds United vs Manchester United
Cifras de la temporada 2026/2027.
Tres goles y una asistencia en 511 minutos. Es el único atacante de Leeds con producción constante y la referencia en el área para un equipo que tira poco. Ojo con sus 3 amarillas: juega al límite y eso abre el mercado de tarjetas.
Jugó los 540 minutos posibles y suma una asistencia. Es pieza fija de la zaga que permite apenas 0.67 goles por partido en casa, y por eso sostiene buena parte de nuestro pick de Leeds o empate.
Tres goles y una asistencia sin salir nunca de la cancha: 540 minutos de 540. Junto con Mbeumo carga un tercio del ataque del United cada uno, y es el que más pesa cuando su equipo aprieta en el tramo final.
Un gol y dos asistencias en 500 minutos. Es el principal generador del United, el que conecta con Bruno y Mbeumo. Si el visitante remonta tarde, como suele marcar sus goles, lo más probable es que la jugada pase por sus pies.
Los goles de este partido pasan por pocos nombres. En Leeds, Dominic Calvert-Lewin lleva 3 de los 8 goles del equipo, y nadie más pasa de uno. En el United la carga está más repartida: Bruno Fernandes y Bryan Mbeumo suman tres cada uno, y Matheus Cunha encabeza las asistencias con dos. Atrás, Tarik Muharemović no se ha perdido un minuto en la liga. Para el mercado de anotador, Calvert-Lewin es la opción más lógica del lado local, y del visitante, Bruno, que juega todos los minutos y toca todas las pelotas importantes.
Verificado 13/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Leeds United: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Manchester United: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.


Los promedios de gol apuntan a un marcador corto, y eso empuja el Menos. Leeds recibe apenas 0.83 goles por partido, el dato defensivo más fuerte de todo el cruce, mientras que United concede 1.5. En ataque están casi parejos: 1.33 contra 1.5, una diferencia de 0.17.
Lo relevante sale al cruzarlo con la localía. Leeds en casa anota 1.67 y recibe 0.67, y United como visitante anota solo 1 por partido. Con esas cifras, un 1-0 o un 1-1 queda mucho más cerca que un partido de cuatro goles, y el hándicap del United +2 se ve todavía más cómodo.
Verificado 13/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Los minutos de gol cuentan dos historias opuestas, y para jugar en vivo eso es lo que más vale. Leeds pega antes del descanso: 3 de sus 8 goles llegaron entre el minuto 31 y el 45, y entre el 46 y el 60 suma dos más. Atrás aguanta bien hasta la hora de juego, pero 3 de los 5 goles que recibió Leeds cayeron entre el minuto 61 y el 75.
United es lo contrario. No ha anotado un solo gol en los primeros 30 minutos y mete 6 de sus 9 después del 60. También se desarma al final, con 4 de sus 9 goles recibidos entre el 76 y el 90, así que el último cuarto de hora puede abrirse para cualquiera de los dos.
Verificado 13/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Los tiros engañan en este cruce y no conviene dejarse llevar por el volumen del United. El visitante dispara 20.8 veces por partido contra 12.0 de Leeds, con 58% de posesión contra 45%. Pero solo 25% de los tiros del United van a puerta, frente a 32% de Leeds, y en remates al arco la brecha se reduce a 1.5 por juego, 5.3 contra 3.8.
Que United tire casi nueve veces más por partido y anote casi lo mismo dice mucho de su puntería. Leeds se siente cómodo sin la pelota, espera y escoge sus disparos. Esa eficiencia es justamente lo que hace creíble el 1-0: no necesita dominar para ganar.
Verificado 13/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Leeds United | Manchester United | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 67% | 83% | 75% |
| 2.5 | 33% | 33% | 33% |
| 3.5 | 17% | 33% | 25% |
| Ambos marcan | 67% | 67% | 67% |
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las líneas de gol respaldan nuestro Menos de 3.5 y nos empujan contra el Más de 2.5. Solo 17% de los partidos de Leeds superaron los 3.5 goles, y en el United la cifra es 33%, con un promedio de 25% en la tarjeta. La línea de 2.5 es la más interesante: ambos equipos la pasaron en apenas 33% de sus juegos y aun así el Más se paga a -161, un precio que nos parece inflado.
Con esos números, el Menos de 2.5 a +125 tiene bastante más sentido. El Más de 1.5 sí es frecuente, 67% en Leeds y 83% en el United, y que anoten ambos pasó en 67% de los partidos de cada uno. Nuestra lectura es un gol por lado o un 1-0, con pocas probabilidades de un marcador abierto.
Verificado 13/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
En tarjetas no vemos un partido caliente. Leeds promedia 1.8 amarillas y 12.2 faltas por partido, y United 1.7 amarillas y 10.3 faltas. Sumadas dan 3.5 amarillas por partido entre los dos equipos, y ninguno ha visto una roja en la temporada.
Donde sí hay diferencia es en los tiros de esquina: United gana 6.7 córners por partido contra 4.3 de Leeds, coherente con su dominio de la pelota. Entre los dos suman 11.0 por juego, una línea atractiva si la casa la publica por debajo. Calvert-Lewin, con tres amarillas, es el candidato natural en el mercado de jugador amonestado.
Verificado 13/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las tendencias de la temporada confirman que este partido cambia de dueño con el reloj. 50% de los goles de Leeds llegaron en el primer tiempo, mientras que el United apenas metió 11% de los suyos antes del descanso. Después del minuto 60 la historia se voltea: el United concentra ahí 67% de su producción y Leeds recibió en ese tramo 80% de lo que le han anotado.
Para apostarle al futbol con el partido en marcha, la regla nos parece sencilla. Si Leeds no ha anotado en la primera hora, su ventana se cierra y conviene mirar el empate o al United. Si Leeds llega arriba al 60, esperamos que el United apriete, y eso deja espacios, porque el visitante también recibe 56% de sus goles en esa parte final.
Verificado 13/10/2026.
Partidos de Premier League
sábado, 17 de octubre
-
Everton vs Chelsea
05:30 -
Manchester City vs Ipswich Town
08:00 -
Fulham vs Hull City
08:00 -
Newcastle United vs Aston Villa
10:30
domingo, 18 de octubre
-
Brighton & Hove Albion vs Crystal Palace
07:00 -
AFC Bournemouth vs Sunderland
07:00
lunes, 19 de octubre
Preguntas Frecuentes de Leeds United vs Manchester United
Leeds United vs Manchester United se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 07:00 horas de México (hora estándar central), en el Elland Road, por la jornada 7 de Premier League.
El partido se transmite en vivo por FOX One.
Nuestro pronóstico es Leeds United o empate. El modelo da 39% al local, 36% al visitante y 25% al empate, con un 1-0 para Leeds como marcador más probable.
Leeds no tendrá a Joe Rodon por lesión en el isquiotibial, y Mateo Joseph está en duda por rotura de ligamento cruzado. En el Manchester United, Manuel Ugarte aparece como duda por la misma lesión.
Esperamos pocos goles. Solo 17% de los partidos de Leeds y 33% de los del United superaron los 3.5 goles, y Leeds recibe 0.83 por partido. Por eso nuestro pick es Menos de 3.5.


