

Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina sin titubeos por Guadalajara. Nuestro modelo le da a Guadalajara Femenil un 79% de probabilidad de ganar, contra 13% del empate y apenas 8% para Necaxa. Entre local y visitante hay 71 puntos de diferencia, una distancia enorme para cualquier partido de liga. El marcador que más se repite en nuestros números es 2-0 a favor de Guadalajara, y tiene lógica: Necaxa llega sin anotar en sus últimos cinco partidos y el local ganó los cuatro cruces más recientes ante este rival. El empate lo miramos con lupa, porque un equipo que juega con 33% de posesión suele encerrarse, pero 13% no alcanza para preocuparnos. Para nosotros la duda no es quién gana, sino por cuántos goles.
Verificado 15/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Club Deportivo Guadalajara Femenil o empate
Es la red de seguridad de la tarjeta. Guadalajara no ha cedido ni un empate en sus cuatro cruces recientes con Necaxa, y el visitante perdió sus cinco salidas de la temporada. Paga poco, pero funciona muy bien como base de una combinada con el hándicap o el over.
Gana Club Deportivo Guadalajara Femenil
Guadalajara ganó 4 de sus últimos 5 y suma tres triunfos seguidos, con apenas 0.6 goles recibidos por partido en ese tramo. Enfrente tiene a un Necaxa con cinco derrotas en fila y cero goles a favor. Por forma, localía y cruce directo, el money line local es nuestro pick más sólido.
Nuestra jugada principal es el money line de Guadalajara, con 79% de probabilidad según nuestro modelo. Con ese porcentaje el momio va a pagar poco, así que hay que buscar dónde exprimirle valor al partido. Ahí entran el hándicap y el over/under.
Nuestro segundo pick es Guadalajara con hándicap de menos 1.5 goles. Los cuatro duelos directos recientes los ganó por dos o más: 2-0, 4-0, 3-0 y 3-1. Necaxa recibe 3.8 goles por partido y 4.2 cuando juega de visita, así que pedir una victoria por dos no es ninguna locura.
Para el total nos gusta el over 1.5 goles, porque el 80% de los partidos de ambos equipos superó esa línea. El over 2.5 baja a 60% y lleva más riesgo. Hay un mercado más fino que nos encanta: Necaxa no anotó en ninguno de sus últimos cinco partidos, así que el menos de 0.5 goles del visitante tiene mucho sustento. Entre todas las apuestas deportivas de la jornada, pocas lucen tan claras como el lado local de este partido.
Verificado 15/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil Estadísticas Clave
Tres datos bastan para explicar por qué nos cargamos del lado local. Guadalajara ganó el 100% de sus últimos cuatro duelos ante Necaxa, sin un solo empate de por medio. Como local mete 1.80 goles por partido, una cifra modesta para su nivel pero de sobra contra un rival que casi no genera. El tercero respalda el menos de goles del visitante: Guadalajara dejó el arco en cero en el 40% de sus partidos de la temporada. Frente a Necaxa, ese porcentaje debería crecer.
Verificado 15/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil Forma Reciente


La forma reciente muestra a dos equipos en planetas distintos, y eso debe pesar en cualquier apuesta. Guadalajara ganó 4 de sus últimos 5 partidos, con 10 goles a favor y solo 3 en contra. La única caída fue el 2-3 ante Rayadas del 12 de septiembre. Después vinieron el 2-0 a Xolos y dos 1-0 seguidos, contra Cruz Azul y Juárez. Ganar dos veces por la mínima nos dice que hoy el equipo aprieta atrás más de lo que golea.
Necaxa está en el fondo del pozo. Necaxa perdió sus últimos cinco partidos con 0 goles a favor y 19 en contra, incluido un 10-0 ante Rayadas, y de visita lleva 0 de 5. Ni las derrotas cortas, como el 0-1 con Juárez, dejan algo que rescatar. Un matiz que sí tomamos en cuenta: en su estadio Guadalajara perdió 2 de 5, así que el hándicap no se regala con los ojos cerrados.
Verificado 15/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil Historial y Últimos Partidos
El historial reciente va en una sola dirección. Guadalajara ganó los últimos 4 enfrentamientos ante Necaxa, sin empates y con un global de 12-1. Los marcadores: 3-1 en septiembre de 2024, 3-0 en enero de 2025, 4-0 en octubre de 2025 y 2-0 en febrero de 2026. Todos fueron por dos goles o más, justo lo que pide el hándicap de menos 1.5. Necaxa le anotó una sola vez en ese tramo, así que para nosotros este cruce respalda el money line local y también el menos de goles del visitante.
Verificado 15/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil: novedades de los equipos


Ninguno de los dos equipos reporta bajas ni jugadoras en duda, así que el parte médico no mueve nuestro pronóstico. Proyectamos un 4-2-3-1 para ambos. En Guadalajara, Alicia Cervantes va arriba con Jasmine Casárez, Christian Jaramillo y Denise Castro por detrás. Necaxa debería apoyarse en Winibian Peralta, su jugadora con gol registrado esta temporada.
Verificado 15/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil Previa
Nuestra lectura es directa: Guadalajara anota 2.1 goles por partido y Necaxa apenas 0.3, y cuando los números se separan tanto, las apuestas de futbol dejan de ser un volado. Atrás la brecha es todavía mayor, porque el local recibe 1.1 por juego y el visitante 3.8. Guadalajara además remata 14.1 veces por partido contra 8.1 y tiene la pelota el 52% del tiempo frente al 33% de Necaxa.
Lo que más nos interesa es el reloj. Necaxa no ha anotado un solo gol después del minuto 60 en toda la temporada, mientras que Guadalajara mete el 39% de sus goles en ese tramo. Si el partido llega 0-0 al descanso, el momio al apostar en vivo por Guadalajara sube y para nosotros es momento de entrar con el gol local en el segundo tiempo. Si Necaxa pega primero, la cuota del local se dispara todavía más, y ahí preferimos el money line de Guadalajara antes que el empate. Ese escenario es raro: el visitante solo marcó 1 de sus 3 goles en los primeros 15 minutos.
El único freno es la defensa local en su estadio. Guadalajara recibe 1.4 goles por partido como local y perdió 2 de sus 5 juegos en casa. Por eso nos quedamos con el hándicap de menos 1.5 y no con líneas más agresivas como un menos 2.5, que dependería de una goleada que los últimos resultados ya no garantizan.
Jugadores Clave de Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil
Cifras de la temporada 2026/2027.
Seis goles y dos asistencias en 737 minutos la hacen la referencia ofensiva de Guadalajara. Está lejos de los 16 de la líder de goleo, pero ante una defensa que recibe 3.8 por partido la vemos como candidata fuerte para anotar.
Con 793 minutos en 9 partidos casi nunca sale de la cancha, y ya suma 2 asistencias. Desde el medio ordena el juego que le da a Guadalajara su 52% de posesión. Sus 2 amarillas piden algo de cuidado ante un rival que corta con faltas.
Es la única jugadora de Necaxa con gol en la temporada, uno en 489 minutos y seis partidos. Eso dice más de la sequía del equipo que de ella. Si el visitante encuentra el arco, lo más probable es que pase por sus pies.
Lleva 3 partidos y 232 minutos en la portería de Necaxa, y le espera una tarde larga. Guadalajara promedia 6.0 remates a puerta por juego y su equipo concede 6.3 tiros de esquina por partido. Su desempeño pesará en el hándicap.
La ofensiva de Guadalajara está repartida, y eso complica a cualquier defensa. Alicia Cervantes lleva 6 goles y 2 asistencias, Denise Castro suma 4, Jasmine Casárez 3, y Joseline Montoya y Samantha López completan la lista. En Necaxa el panorama es casi vacío: Winibian Peralta es la única con gol en la temporada. Para el mercado de goleadora, Cervantes es nuestra primera opción. Castro paga mejor y produce más por minuto, con 4 goles en apenas 430.
Verificado 15/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Club Deportivo Guadalajara Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Necaxa Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos.


El diferencial de goles respalda el hándicap más que el simple money line. Guadalajara marca 2.1 goles por partido y recibe 1.1, mientras Necaxa marca 0.3 y recibe 3.8. La brecha ofensiva es de 1.8 goles por juego y la defensiva de 2.7, cifras que apuntan a un triunfo local holgado. Si separamos la localía, Guadalajara baja a 1.8 goles a favor en casa y Necaxa encaja 4.2 por partido como visitante, así que el cruce de condiciones favorece aún más al local. Con un visitante que apenas anota 0.4 de visita, el 2-0 de nuestro modelo hasta parece conservador.
Verificado 15/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Club Deportivo Guadalajara Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos; Club Necaxa Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos.
El momento clave de Guadalajara llega antes del descanso: 5 de sus 18 goles cayeron entre el minuto 31 y el 45, su tramo más productivo de la temporada. Luego vuelve a acelerar con 4 goles entre el 61 y el 75. El arranque es más tibio, con apenas 1 gol entre el minuto 16 y el 30.
Necaxa, en cambio, se cae en cualquier franja. Recibió 38 goles con un reparto bastante parejo, un pico de 8 entre el minuto 16 y el 30 y otros 7 en el cierre. Sus 3 goles a favor llegaron todos antes del 60. Para el mercado de primera mitad nos gusta el gol local antes del descanso, sobre todo en la recta final del primer tiempo.
Verificado 15/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.
Los remates confirman que Guadalajara no gana por casualidad. Guadalajara promedia 14.1 tiros y 6.0 a puerta por partido, el doble de Necaxa en remates al arco, porque el visitante se queda en 8.1 disparos y 3.0 entre los tres palos. La posesión dice lo mismo: 52% para el local contra 33% del visitante, 19 puntos de diferencia. Necaxa también afina menos, con 37% de sus disparos a puerta frente al 43% de Guadalajara. Seis tiros al arco por juego contra una defensa que concede casi cuatro goles hacen muy probable que el marcador se abra pronto. Si el mercado está disponible, nos inclinamos por el over de remates a puerta locales.
Verificado 15/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Club Deportivo Guadalajara Femenil | Club Necaxa Femenil | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 80% | 80% | 80% |
| 2.5 | 60% | 60% | 60% |
| 3.5 | 60% | 50% | 55% |
| Ambos marcan | 50% | 30% | 40% |
Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.
La línea que mejor encaja es el over 1.5. El 80% de los partidos de ambos equipos superó 1.5 goles, y con un local que mete 2.1 por juego basta con que Guadalajara cumpla. El over 2.5 aparece en el 60% de los encuentros de los dos y sirve para quien busque mejor momio, aunque depende casi por completo de que el local pase de dos goles. El over 3.5 baja a 60% para Guadalajara y 50% para Necaxa.
Donde no entramos es en ambos anotan. Solo el 30% de los partidos de Necaxa terminó con gol de los dos equipos, y el promedio conjunto se queda en 40%. Nuestro pick aquí es el no en ambos anotan, que va de la mano con el 2-0 que proyectamos.
Verificado 15/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.
Necaxa es el equipo que más pega, y eso abre un mercado. Necaxa comete 12.3 faltas por partido contra 7.0 de Guadalajara, una diferencia de 5.3, y ve 1.8 amarillas por juego frente a 1.2 del local. Sumadas, las dos escuadras promedian 3.0 amarillas, una línea baja para buscar overs de tarjetas. En córners la ventaja local es clara: Guadalajara saca 5.0 por partido, Necaxa concede 6.3 y el visitante solo gana 2.3. Para nosotros, el hándicap de tiros de esquina a favor de Guadalajara tiene más sentido que cualquier línea de tarjetas.
Verificado 15/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.
Las tendencias refuerzan una idea: el segundo tiempo es territorio local. Guadalajara anotó el 39% de sus goles después del minuto 60, mientras Necaxa no ha marcado ni uno en ese tramo. El visitante, además, recibió el 34% de sus goles en la última media hora. Guadalajara reparte sus goles mitad y mitad entre los dos tiempos y llega con 3 victorias consecutivas tras su única derrota reciente.
Necaxa concentra el 67% de sus pocos goles en la primera mitad, así que, si va a dar la sorpresa, tiene que ser temprano. Para quien prefiere apostarle al futbol en vivo, la jugada es clara: si al minuto 60 Guadalajara gana por uno, el siguiente gol local sigue siendo nuestro pick, no el empate.
Verificado 15/10/2026.
Partidos de Liga MX Femenil
sábado, 17 de octubre
domingo, 18 de octubre
lunes, 19 de octubre
Preguntas Frecuentes de Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil
Club Deportivo Guadalajara Femenil vs Club Necaxa Femenil se juega el martes 20 de octubre de 2026 a las 21:07 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Akron, por la jornada 11 del Apertura 2026 de Liga MX Femenil.
El partido se transmite en vivo por Claro Sports en televisión y por FOX One y Prime Video y Tubi en streaming.
Nuestro pronóstico es triunfo de Guadalajara Femenil, con 79% de probabilidad según nuestro modelo. El marcador más probable es 2-0, y Necaxa apenas tiene 8%.
Ninguna jugadora se lo pierde. Ni Guadalajara ni Necaxa reportan bajas o dudas para este partido.
Esperamos dos o tres goles, casi todos locales. El 80% de los juegos de ambos equipos superó 1.5 goles y el 60% pasó de 2.5, pero Necaxa solo anota 0.3 por partido.


