Everton vs Chelsea Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 17/10/2026

-
- Advertisement -spot_img
 Premier League · Jornada 7
EVE
Everton
Local
EVVEE
VS
05:30
CHE
Chelsea
Visitante
VDEVD
Fecha
sábado, 17 de octubre de 202605:30 h
Estadio
Hill Dickinson StadiumLiverpool
Dónde ver
TNT Sports

Everton vs Chelsea Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Everton
42%
Empate
24%
Gana Chelsea
34%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Everton. Nuestro modelo le da un 42% de victoria en casa contra un 34% de Chelsea, y el empate se queda en 24%. Son ocho puntos de diferencia, nada abrumador, pero suficiente para no ir en contra del local. El marcador que más se repite en nuestros números es Everton 2-1 Chelsea. Ese resultado cuadra con lo que trae cada equipo: los toffees no han perdido en casa esta temporada y los Blues casi siempre reciben goles. Si se suma el empate, Everton o empate llega a 66%, y esa es la ruta más firme que vemos. Chelsea tiene pólvora para complicarlo, pero viaja mal: perdió dos de sus tres salidas en la Premier.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Everton vs Chelsea Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Everton o empate

Everton no ha perdido en sus últimos cinco partidos ni en sus tres juegos como local, donde recibe apenas 0.67 goles por partido. Chelsea, en cambio, perdió dos de sus tres visitas. Con el empate cubierto, el 66% de nuestro modelo es la base más firme del boleto.

Confianza
2
Hándicap

Chelsea +2

El hándicap de Chelsea +2 solo se cae si Everton gana por dos goles o más. Eso no va con este Everton: sus dos últimas victorias fueron 1-0 y nuestro marcador probable es 2-1. Chelsea anota 2.5 por partido, así que una goleada local se ve lejos. Ojo, el 3-0 de marzo existe, y a -1111 esta jugada sirve más para combinar que para ir sola.

Confianza
3
Goles

Más de 2.5 goles

Los seis partidos de Chelsea en la Premier pasaron de 2.5 goles, y como visitante recibe 2.33 por juego. Everton solo superó esa línea en 33% de sus partidos, pero nuestro 2-1 ya la cubre. A -147 el precio todavía deja margen frente al 66% promedio de la tarjeta.

Confianza

Nuestras tres jugadas salen de la misma lectura. Everton es sólido en casa y Chelsea mete y recibe goles en todos lados. En los momios de la Premier League, el money line paga +220 por Everton y +115 por Chelsea: la casa de apuestas ve favorita a la visita, mientras nuestro modelo dice lo contrario. Esa diferencia es la que queremos aprovechar sin arriesgar de más.

Verificado 12/10/2026.

Próximo
Momios de la casa de apuestas

Momios de apuestas Everton vs Chelsea

Premier League · Inicio 05:30, sáb 17 de oct

Resultado del partido

90 minutos · tres opciones

Total

goles, tiempo reglamentario
2.5 golesLínea más pareja
Otras líneas (7)
0.5 goles
1.5 goles
3.5 goles
4.5 goles
5.5 goles
6.5 goles
7.5 goles

Hándicap

Tiempo reglamentario · tres opciones
+1 / -1Línea más pareja
Otras líneas (4)
Everton -3 · Chelsea +3
Everton -2 · Chelsea +2
Everton -1 · Chelsea +1
Everton +2 · Chelsea -2
Momios actualizados 05:40, lun 12 de oct

Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.

Datos que importan

Everton vs Chelsea Estadísticas Clave

100%
de sus partidos superaron los 2.5 goles
Chelsea
83%
de sus partidos con ambos equipos anotando
Chelsea
50%
de sus partidos con el arco en cero
Everton

Las tres cifras clave dibujan un choque entre un Chelsea de ida y vuelta y un Everton que cierra bien atrás. Los seis partidos de Chelsea en la Premier superaron los 2.5 goles, y en 83% de ellos anotaron los dos equipos. Del otro lado, Everton dejó su portería en cero en la mitad de sus juegos. Ahí está el centro de la apuesta: si Everton mantiene su orden, el over sufre. Nosotros creemos que el ritmo de Chelsea pesa más.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Everton vs Chelsea Forma Reciente

Everton
2V, 3E y 0D en 5 partidos; 6 goles a favor y 4 en contra.
EVVEE
11 OCTHull CityPremier LeagueVisitante2-2
19 SEPIpswich TownPremier LeagueLocal1-0
16 SEPWolverhampton WanderersCarabao CupLocal1-0
12 SEPTottenham HotspurPremier LeagueVisitante0-0
06 SEPManchester UnitedPremier LeagueLocal2-2
Como local · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 JJ · 2G 1E 0D
VEV
CHE
Chelsea
2V, 1E y 2D en 5 partidos; 14 goles a favor y 11 en contra.
VDEVD
10 OCTAFC BournemouthPremier LeagueLocal5-1
18 SEPBrentfordPremier LeagueVisitante0-3
12 SEPHull CityPremier LeagueLocal2-2
09 SEPLeeds UnitedCarabao CupLocal6-3
06 SEPArsenalPremier LeagueVisitante1-2
Como visitante · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 JJ · 1G 0E 2D
DDV

La forma reciente favorece al local, y eso respalda nuestro Everton o empate. Everton suma cinco partidos sin perder, con dos victorias, tres empates, 6 goles a favor y apenas 4 en contra. Venció 1-0 a Wolverhampton y a Ipswich, empató 0-0 con Tottenham y viene de un 2-2 ante Hull City. En su estadio va con 2 ganados y 1 empatado en tres juegos.

Chelsea es una montaña rusa. Chelsea ganó solo 2 de sus últimos 5 partidos, con 14 goles anotados y 11 recibidos, es decir 2.8 a favor y 2.2 en contra por partido. Le metió 6-3 a Leeds y 5-1 a Bournemouth, pero cayó 3-0 con Brentford y 2-1 con Arsenal. Fuera de casa lleva una victoria y dos derrotas, y ese es el dato que más nos pesa.

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Everton vs Chelsea Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 12/2024
 Everton
1
25% del total
 Empates
1
25% del total
 Chelsea
2
50% del total
21 mar 2026Everton3-0ChelseaPremier League
13 dic 2025Chelsea2-0EvertonPremier League
26 abr 2025Chelsea1-0EvertonPremier League
22 dic 2024Everton0-0ChelseaPremier League

El historial reciente le sonríe a Chelsea, aunque no lo suficiente para movernos del local. Chelsea ganó la mitad de los últimos cuatro duelos, los dos en su estadio: 1-0 en abril de 2025 y 2-0 en diciembre de ese año. Everton respondió con un 3-0 en marzo de 2026, después de un 0-0 en diciembre de 2024.

El dato que nos importa es otro: en sus dos visitas a Everton, Chelsea no ganó ni anotó. Además, solo uno de los cuatro cruces pasó de 2.5 goles, un aviso para el over que no ignoramos.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Everton vs Chelsea: novedades de los equipos

EVE
Everton
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-2-3-1
Jordan PickfordAinsley Maitland-NilesJarrad BranthwaiteMichael KeaneJames TarkowskiKiernan Dewsbury-HallJack GrealishBrennan JohnsonJames GarnerHarrison ArmstrongThierno Barry
CHE
Chelsea
Bajas confirmadas
  • Reece James
    Verificado 12/10
    Lesión
  • Roméo Lavia
    Suspensión por acumulación de amarillas
    Verificado 12/10
    Sancionado
  • Jamie Gittens
    Lesión de tobillo, baja confirmada.
    Verificado 12/10
    Lesión
Alineación probable
3-4-2-1
Emiliano MartínezMaxence LacroixLevi ColwillJoshua Kofi AcheampongPedro NetoJordan HendersonMoisés Isaac Caicedo CorozoPep ChavarríaJoão PedroCole PalmerMorgan Rogers

Everton llega completo, sin bajas ni dudas reportadas, y eso le da continuidad a un once que repite nombres cada semana. Chelsea pierde a Jamie Gittens por una lesión de tobillo, pero el impacto en nuestros picks es mínimo. No registra minutos en los datos de esta temporada, así que el ataque de João Pedro, Palmer y Rogers sigue intacto.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Everton vs Chelsea Previa

Nuestro modelo ve un partido de dos ritmos, y ahí está la oportunidad. Chelsea golpea temprano: 7 de sus 15 goles llegaron en los primeros 15 minutos, y no ha anotado ni uno del minuto 76 en adelante. Everton funciona al revés, porque la mitad de sus goles llegaron después del minuto 60, con 3 de 8 en el último cuarto de hora.

Para quien sabe apostarle al futbol con el partido en curso, la lectura es directa. Si Chelsea anota en el arranque, el momio al apostar en vivo de Everton sube, y ahí conviene entrar con Everton o empate, porque los Blues se apagan al final y reciben 3 de sus 13 goles después del 76. Si el partido llega 0-0 al descanso, el over 2.5 se paga mejor y Everton tiene el tramo final a su favor.

En lo general, los números de temporada separan más de lo que parece. Everton recibe 0.83 goles por partido y Chelsea 2.17. En casa, Everton baja a 0.67 recibidos, y Chelsea como visitante sube a 2.33. A puerta tiran parecido, 5.0 contra 5.3 por juego, con posesiones casi idénticas de 47% y 48%. La diferencia está en la defensa, y por eso nuestro 2-1 tiene sentido aunque la casa marque favorita a la visita.

A quién mirar

Jugadores Clave de Everton vs Chelsea

Cifras de la temporada 2026/2027.

Thierno Barry
 Delantero · Everton
Goles3
Apariciones6
Minutos jugados505

Barry suma 3 goles en 505 minutos y seis partidos, el mejor registro goleador del Everton. Es la referencia del 4-2-3-1 y quien convierte los cierres fuertes del equipo en puntos. Si alguien rompe el cero en casa, apostaríamos a que es él.

James Tarkowski
 Defensa · Everton
Goles1
Asistencias1
Apariciones6

Tarkowski jugó los 540 minutos posibles y además aporta un gol y una asistencia. Es el ancla de una defensa que deja la portería en cero en la mitad de sus juegos, y su duelo con João Pedro decide buena parte del partido.

João Pedro
 Delantero · Chelsea
Goles5
Asistencias3
Apariciones5

João Pedro tiene 5 goles y 3 asistencias en 432 minutos, cifras de líder en la Premier. Es la razón principal de que todos los partidos de Chelsea pasen de 2.5 goles, y su presencia sostiene nuestro over.

Cole Palmer
 Delantero · Chelsea
Goles2
Asistencias3
Apariciones6

Palmer pone 3 asistencias y 2 goles en 531 minutos, y suele ser quien filtra el último pase para João Pedro y Rogers. Contra un Everton que defiende bien, su creatividad es la llave para abrir un partido cerrado.

El duelo individual que mueve las apuestas está en el área de Everton. João Pedro lleva 5 goles y 3 asistencias en 5 partidos, igualado como máximo goleador de la competición, y Chelsea reparte goles entre seis jugadores. Everton depende más de Thierno Barry, autor de 3 de sus 8 goles. Atrás, Tarkowski no ha descansado un solo minuto. Si João Pedro anota temprano, el plan local se complica; si Tarkowski lo contiene, Everton o empate queda muy bien parado.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Everton: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Chelsea: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

EVE
Everton
Anotados1.33
Recibidos0.83
CHE
Chelsea
Anotados2.5
Recibidos2.17

La brecha más grande entre estos equipos no está en el ataque. Está en lo que permiten atrás. Chelsea recibe 2.17 goles por partido, contra 0.83 de Everton, 1.34 de diferencia. Chelsea compensa con 2.5 anotados por juego frente a 1.33 del local, pero fuera de casa su producción baja a 1.33 y lo que recibe sube a 2.33.

Everton en su estadio anota 1.67 y recibe 0.67. Con esos números, el 2-1 local se ve lógico y el over 2.5 también, porque Chelsea casi siempre aporta goles en las dos porterías.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

EVE
Everton
Anotados
Recibidos
0-15'
1
0
16-30'
0
0
31-45'
1
1
46-60'
2
2
61-75'
1
1
76-90'
3
1
CHE
Chelsea
Anotados
Recibidos
0-15'
7
0
16-30'
0
3
31-45'
2
2
46-60'
2
3
61-75'
4
2
76-90'
0
3

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

Los primeros 15 minutos son de Chelsea y los últimos 15 son de Everton, y eso cambia cómo armar la jugada. Chelsea metió 7 goles en el arranque de sus partidos y no ha recibido ninguno en ese tramo. Everton, por su parte, no ha recibido goles en los primeros 30 minutos de toda la temporada.

El cierre es otra película. Everton anotó 3 de sus 8 goles entre el 76 y el 90, justo el tramo en que Chelsea recibió 3 de sus 13 y se quedó en blanco al ataque. Nuestra recomendación: si llegan parejos al minuto 70, entrar con Everton en vivo tiene más valor que hacerlo antes del silbatazo inicial.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
EVE
15.8
CHE
13.7
Tiros a puerta por partido
EVE
5.0
CHE
5.3
Posesión promedio
EVE
47%
CHE
48%

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

Everton genera más, pero Chelsea afina mejor, y eso explica la diferencia en goles. Everton dispara 15.8 veces por partido contra 13.7 de Chelsea, aunque a puerta van 5.0 contra 5.3. Chelsea mete a puerta el 39% de sus disparos, Everton solo el 32%.

La posesión no separa a nadie: 47% contra 48%, prácticamente un empate. Para la apuesta, esto pinta un partido abierto, sin dueño claro del balón y con llegadas de los dos lados. Ese tipo de juego favorece goles en ambas porterías y sostiene el over 2.5 que tenemos en el boleto.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Everton Chelsea Promedio
1.5 67%  100%  84%
2.5 33%  100%  66%
3.5 33%  67%  50%
Ambos marcan 50%  83%  66%

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

En el over 2.5 los dos equipos jalan para lados opuestos, y nosotros nos quedamos con el ritmo de Chelsea. Todos los partidos de Chelsea pasaron de 1.5 y de 2.5 goles, y 67% superaron 3.5. Everton es otra historia: solo 33% de sus juegos pasó de 2.5 y 67% de 1.5.

El promedio que marca la tarjeta para el over 2.5 es 66%, y a -147 el precio todavía deja margen. Ambos anotaron en 83% de los partidos de Chelsea y en 50% de los de Everton. Si buscan algo más agresivo, el over 3.5 paga +162, pero ahí ya se apuesta contra la defensa local.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.5
EVE
1.5
CHE
Tarjetas rojas
0.0
EVE
0.0
CHE
Faltas por partido
7.3
EVE
8.3
CHE
Córners a favor
5.2
EVE
5.7
CHE
Córners en contra
4.8
EVE
5.5
CHE

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

Este no pinta como partido para buscar tarjetas, y en las apuestas deportivas de disciplina preferimos quedarnos fuera. Cada equipo recibe 1.5 amarillas por partido y ninguno ha visto una roja esta temporada, así que juntos suman 3.0 amonestaciones por juego. Las faltas también son moderadas: 7.3 de Everton y 8.3 de Chelsea.

Los tiros de esquina dan más juego. Everton y Chelsea suman 10.9 córners ganados por partido, con Chelsea en 5.7 y Everton en 5.2. Si van a buscar un mercado secundario, los córners tienen más sustento que las tarjetas.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.

Las rachas marcan la diferencia de momento entre los dos clubes, y en las apuestas de futbol eso pesa cuando los momios no lo reflejan. Everton lleva 5 partidos seguidos sin perder, mientras Chelsea apenas suma uno sin derrota: cuatro partidos de diferencia entre ambas rachas.

El reparto de goles también es opuesto. Everton anotó solo 25% de sus goles en el primer tiempo y 50% después del minuto 60, aunque también recibió 40% de los suyos en ese tramo. Chelsea concentra 60% de sus goles antes del descanso y apenas 27% pasado el 60. Traducido al boleto, Chelsea es para la primera mitad y Everton para la segunda, y un 2-1 local con remontada no nos sorprendería.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Premier League

Jornada 7

sábado, 17 de octubre

  • Man City vs Ipswich Town08:00
  • Fulham vs Hull City08:00
  • Newcastle United vs Villa10:30

domingo, 18 de octubre

lunes, 19 de octubre

Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Everton vs Chelsea

P
¿Cuándo se juega Everton vs Chelsea?

Everton vs Chelsea se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 05:30 horas de México (hora estándar central), en el Hill Dickinson Stadium, por la jornada 7 de Premier League.

P
¿Dónde ver Everton vs Chelsea en vivo?

El partido se transmite en vivo por TNT Sports.

P
¿Cuál es el pronóstico de Everton vs Chelsea?

Nuestro pronóstico es victoria de Everton 2-1. El modelo le da 42% al local, 34% a Chelsea y 24% al empate, y la jugada más firme es Everton o empate, con 66%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Everton vs Chelsea?

Everton no reporta bajas ni dudas. Chelsea pierde a Jamie Gittens por una lesión de tobillo, y no hay más jugadores en duda en su lista.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Everton vs Chelsea?

Esperamos al menos tres goles. Todos los partidos de Chelsea en la Premier pasaron de 2.5, y como visitante recibe 2.33 por partido. Por eso jugamos el over 2.5, aunque Everton deja su portería en cero con frecuencia.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img