

Tottenham Hotspur vs Coventry City Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Tottenham Hotspur, aunque sin euforia. Nuestro modelo le da 44% de probabilidad de victoria a Tottenham, contra 30% de Coventry City y 26% para el empate, con un 1-0 como marcador más probable. Los 14 puntos de ventaja sobre la visita existen, pero no son para dormirse, porque los Spurs no han ganado en casa en lo que va de la temporada y suman cero triunfos en sus últimos cinco. Lo que inclina la balanza está del otro lado. Coventry recibe 1.83 goles por partido y como visitante anota apenas 0.33. Por eso preferimos cubrir el empate: Tottenham o empate trae 70% según nuestros números, y un partido cerrado y de pocos goles es el guion que más se repite en los dos equipos.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs Coventry City Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Tottenham Hotspur o empate
Tottenham suma tres empates en sus últimos cinco y nuestro modelo le da 44% a ganar más 26% al empate. Enfrente hay un Coventry que pierde dos de cada tres como visitante y fuera anota 0.33 por partido, así que cubrir el empate tiene mucho sentido.
Coventry City +1.5
Coventry +1.5 solo se cae si Tottenham gana por dos o más, y eso cuesta creerlo: los Spurs anotan 0.5 goles por partido y su marcador más probable es 1-0. Coventry, además, llega con dos victorias seguidas.
Menos de 2.5 goles
En el over/under nos quedamos con el menos de 2.5. Tottenham promedia 0.5 goles anotados y Coventry 0.83, y en su estadio los Spurs marcan apenas 0.67 por partido. Con esa pólvora mojada, el 1-0 del modelo cae justo dentro de la línea.
Nuestras tres apuestas van por el mismo camino: un partido apretado, con Tottenham empujando y Coventry aguantando. En los momios de la Premier League los Spurs aparecerán como favoritos claros por jugar en casa, y ahí está la trampa, porque Tottenham no ha ganado ninguno de sus tres partidos como local. Por eso no vamos con ellos al money line seco.
Preferimos protegernos con la doble oportunidad, respaldar a Coventry con hándicap y jugar el under. Las tres se sostienen en los mismos números: solo 33% de los partidos de Tottenham superaron 2.5 goles, y el promedio de ambos equipos en esa línea se queda en 42%.
Verificado 14/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Tottenham Hotspur vs Coventry City
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Tottenham Hotspur vs Coventry City Forma Reciente


La forma reciente le quita brillo al favorito. Tottenham no ha ganado ninguno de sus últimos cinco partidos: tres empates y dos derrotas, con 4 goles a favor y 7 en contra. Los 0-0 ante Nottingham Forest y Everton retratan a un equipo que controla pero no lastima, y las derrotas 1-3 con Liverpool y 2-3 con Aston Villa muestran que sufre cuando el partido se abre. Lo último fue un 1-1 contra Manchester United.
Coventry vive al revés. Coventry ganó sus dos partidos más recientes, 1-0 a Nottingham Forest y 4-1 a Newcastle, después de tres derrotas seguidas que incluyeron un 0-5 en Brighton. En ese tramo recibió 2 goles por partido, y como visitante solo ganó 1 de 3. La racha es real, pero el fondo sigue siendo frágil.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs Coventry City Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manchester City | 6 | 6 | 0 | 0 | 16 | 5 | +11 | 18 |
VVVVV
|
| 2 | Arsenal | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 | 15 |
VDVVV
|
| 3 | Brighton & Hove Albion | 6 | 4 | 1 | 1 | 18 | 5 | +13 | 13 |
VVVED
|
| 4 | Brentford | 6 | 2 | 4 | 0 | 12 | 6 | +6 | 10 |
EVEEE
|
| 5 | Everton | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 5 | +3 | 10 |
EVEEE
|
| 6 | Chelsea | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 | +2 | 10 |
VDEDV
|
| 7 | Leeds United | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 |
DEVEE
|
| 8 | Hull City | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | 9 |
EDEEV
|
| 9 | Liverpool | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 7 | +0 | 9 |
DVEVE
|
| 10 | Ipswich Town | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 |
VDVDD
|
| 11 | Newcastle United | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 13 | -3 | 8 |
DVDEV
|
| 12 | Crystal Palace | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 12 | -3 | 7 |
VEDVD
|
| 13 | Manchester United | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 9 | +0 | 6 |
EEDEV
|
| 14 | Coventry City Coventry City es el equipo visitante de esta publicación. | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | -6 | 6 |
VVDDD
|
| 15 | Nottingham Forest | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 5 |
DDVEE
|
| 16 | Aston Villa | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 11 | -5 | 5 |
EVDED
|
| 17 | Sunderland | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | -6 | 4 |
DDDEV
|
| 18 | AFC Bournemouth | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 13 | -6 | 3 |
DDEEE
|
| 19 | Tottenham Hotspur Tottenham Hotspur es el equipo local de esta publicación. | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 9 | -6 | 3 |
EDEED
|
| 20 | Fulham | 6 | 0 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 2 |
DEEDD
|
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs Coventry City Historial y Últimos Partidos
El historial no da para casarse con nada. El único antecedente lo ganó Tottenham 2-1 en cancha de Coventry, el 18 de septiembre de 2024. Fue un partido de visita para los Spurs y con plantillas que ya cambiaron bastante, así que no le damos más peso del que merece.
Lo que sí rescatamos es el marcador: cerrado, de un gol de diferencia, justo el tipo de duelo que proyectan nuestros números ahora. En las apuestas de futbol un solo partido no hace tendencia, pero ese 2-1 respalda nuestro hándicap con Coventry +1.5, que hasta en la derrota quedó dentro de la línea.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs Coventry City: novedades de los equipos

-
Jan Paul van HeckeLesión en el pie, fuera.Verificado 14/10Lesión
-
Mykhaylo MudrykLesión en el tobillo, fuera.Verificado 14/10Lesión
-
Xavi SimonsRotura de ligamento cruzado, en duda.Verificado 14/10Duda
-
Wilson Serge Eric OdobertRotura de ligamento cruzado, en duda.Verificado 14/10Duda

-
Aurèle AmendaLesión en la pantorrilla, fuera.Verificado 14/10Lesión
-
Haji WrightLesión en el isquiotibial, fuera.Verificado 14/10Lesión
Las bajas pegan más fuerte en Tottenham. Jan Paul van Hecke está fuera, y no es cualquier ausencia: jugó los 540 minutos y anotó uno de los tres goles del equipo. Mudryk tampoco estará, mientras que Xavi Simons y Odobert aparecen en duda por rotura de ligamento cruzado. En Coventry faltan Aurèle Amenda, con 360 minutos en la zaga, y Haji Wright. Proyectamos un 4-2-3-1 en ambos lados.
Verificado 14/10/2026.
Tottenham Hotspur vs Coventry City Previa
Nuestra lectura es que Tottenham gana, pero por poco y tarde. Nuestro modelo le da 44% a la victoria local contra 30% de Coventry, y la explicación está en cómo juega cada uno. Tottenham tiene 59% de posesión y remata 13.8 veces por partido, pero solo 3.7 de esos tiros van a puerta. Mucho volumen y poca puntería, que se traduce en 0.5 goles por partido en la temporada.
Coventry es el reflejo. Con 38% del balón tira 10 veces y mete a puerta las mismas 3.7 que Tottenham, señal de un equipo que elige mejor sus disparos. El problema está atrás, donde recibe 1.83 goles por partido. Fuera de casa, con 0.33 goles anotados por juego, le cuesta muchísimo hacer daño.
El dato que más nos gusta para el en vivo: los tres goles de Tottenham llegaron después del minuto 75. Si al descanso sigue el 0-0, el momio al apostar en vivo por la victoria local va a subir, y ahí conviene entrar con Tottenham. Si en cambio Coventry pega primero, algo poco común porque solo 20% de sus goles caen en la primera mitad, nos quedamos con el hándicap +1.5: estos Spurs no tienen gol para remontar con holgura.
Jugadores Clave de Tottenham Hotspur vs Coventry City
Cifras de la temporada 2026/2027.
Un gol en 262 minutos, uno de los tres de Tottenham en la temporada. Ha estado en los seis partidos, varias veces saliendo de la banca. Si los goles locales llegan tarde, como marcan los datos, él puede ser quien lo resuelva en el último cuarto de hora.
Lleva 519 de 540 minutos posibles y es el motor del 4-2-3-1. Tiene una asistencia y de su pie nace buena parte de esa posesión de 59%. Si los Spurs quieren romper el cerrojo, necesitan que Tonali encuentre pases más profundos.
El lateral que hace de todo en Coventry: 535 minutos, un gol y una asistencia, con participación en dos de los cinco goles del equipo. Contra un Tottenham que carga por fuera, su ida y vuelta será clave para sostener el hándicap.
Jugó los 540 minutos y hasta suma una asistencia, rareza para un portero. Ante los 13.8 remates por partido de Tottenham va a tener trabajo de sobra. Si responde, el hándicap de Coventry y el under quedan bien parados.
Los nombres que importan son pocos porque los goles también lo son. Tottenham lleva 3 en la temporada, repartidos entre Gallagher, Solanke y van Hecke, que ahora está lesionado. Coventry suma 5 con cinco anotadores distintos, ninguno repite. Ningún equipo tiene un goleador que cargue el ataque, y eso refuerza el under. El partido lo deciden los que más minutos acumulan: Tonali en la medular de los Spurs, Dasilva por la banda de Coventry y Rushworth bajo los palos.
Verificado 14/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Tottenham Hotspur: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Coventry City: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.


Aquí está la base del under. Tottenham anota 0.5 goles por partido y Coventry 0.83: entre los dos no alcanzan ni gol y medio de producción. Atrás la historia cambia, porque Tottenham recibe 1.5 y Coventry 1.83, lo que deja una rendija abierta.
El cruce que manda es el ataque visitante contra la defensa local, y ahí Coventry fuera de casa marca apenas 0.33 por partido. Tottenham, en su estadio, mete 0.67 y recibe 1.67. Con esas cifras el 1-0 de nuestro modelo tiene toda la lógica, y un 2-0 ya sería una tarde redonda para los Spurs.
Verificado 14/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Para apostar en vivo, esta tabla vale oro. Tottenham marcó sus tres goles de la temporada entre el minuto 76 y el 90; antes de eso, nada. Su punto débil llega justo antes, porque 4 de los 9 goles que recibió cayeron entre el 61 y el 75.
Coventry reparte más: dos goles entre el 46 y el 60, dos en el último cuarto de hora y uno en el arranque. Atrás sufre sobre todo al final, con 3 de 11 goles recibidos en los últimos quince minutos. Si el partido llega empatado al 75, el gol de Tottenham en el cierre es el escenario más probable, y apostar a un gol tardío tiene más sentido que esperar uno temprano.
Verificado 14/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Tottenham domina el balón, no la puntería. Tottenham tiene 59% de posesión y 13.8 remates por partido, contra 38% y 10 de Coventry: 21 puntos de diferencia en posesión y casi cuatro tiros más por juego. Aun así, ambos ponen 3.7 disparos a puerta, y Coventry acierta 37% de sus intentos contra apenas 27% de Tottenham.
Vemos a un local que circula y prueba de lejos, y a una visita que espera y escoge. La casa de apuestas pondrá a Tottenham como favorito lógico, pero para nosotros es señal de que el dominio no garantiza goles. Por eso el under nos gusta más que el money line local.
Verificado 14/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Tottenham Hotspur | Coventry City | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 67% | 50% | 58% |
| 2.5 | 33% | 50% | 42% |
| 3.5 | 17% | 33% | 25% |
| Ambos marcan | 33% | 17% | 25% |
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las líneas de gol empujan hacia el under. Solo 33% de los partidos de Tottenham superaron los 2.5 goles, y el promedio de los dos equipos en esa línea es 42%. Coventry tiene más partidos abiertos, 50%, pero sus goleadas fueron en contra, como el 0-5 en Brighton.
La línea de 1.5 cuenta otra historia: la rebasaron 67% de los juegos de Tottenham y 50% de los de Coventry, con promedio de 58%. Nosotros nos quedamos con el menos de 2.5 y no vamos por el over 1.5, porque un 1-0 lo deja fuera. Ambos equipos anotan en apenas 25% de los casos en promedio, con 33% de Tottenham y 17% de Coventry, así que el pick de que no anoten los dos también encaja con el guion.
Verificado 14/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
El partido promete roce, pero no lluvia de tarjetas. Entre los dos suman 24.2 faltas por partido, con Tottenham cometiendo 13.7 contra 10.5 de Coventry, algo curioso para el equipo que más tiene la pelota. En amarillas el promedio combinado es 2.3, y cada uno ve 0.2 rojas por juego.
En corners la diferencia sí es marcada: Tottenham saca 7 tiros de esquina por partido y Coventry 3.7. Si buscan un mercado secundario, los corners del local tienen más respaldo que las tarjetas, porque un Tottenham que ataca mucho y define poco suele acumular esquinas.
Verificado 14/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos por club.
Las tendencias confirman que Tottenham es un equipo de segundos tiempos. Ningún gol de Tottenham llegó en el primer tiempo y el 100% cayó después del minuto 60. Además recibió 56% de sus goles en contra en ese mismo tramo, así que en sus partidos todo pasa en la segunda mitad.
Coventry anotó solo 20% de sus goles antes del descanso y 40% después del 60. Su racha es mejor, con dos partidos sin perder y ambos ganados, contra uno sin derrota de Tottenham. Para el apostador, el empate al medio tiempo encaja con lo que hacen los dos, y si el 0-0 aguanta hasta el descanso, Tottenham gana valor para la segunda parte.
Verificado 14/10/2026.
Partidos de Premier League
sábado, 17 de octubre
-
Everton vs Chelsea
05:30 -
Manchester City vs Ipswich Town
08:00 -
Fulham vs Hull City
08:00 -
Newcastle United vs Aston Villa
10:30
domingo, 18 de octubre
-
Brighton & Hove Albion vs Crystal Palace
07:00 -
AFC Bournemouth vs Sunderland
07:00
Preguntas Frecuentes de Tottenham Hotspur vs Coventry City
Tottenham Hotspur vs Coventry City se juega el lunes 19 de octubre de 2026 a las 13:00 horas de México (hora estándar central), en el Tottenham Hotspur Stadium, por la jornada 7 de Premier League.
El partido se transmite en vivo por FOX One.
Nuestro pronóstico se inclina por Tottenham: 44% de victoria, 26% de empate y 30% para Coventry. El marcador más probable es 1-0, y nuestro pick principal es Tottenham o empate, con 70%.
Tottenham no contará con Jan Paul van Hecke ni con Mykhaylo Mudryk, mientras que Xavi Simons y Wilson Odobert están en duda. Coventry pierde a Aurèle Amenda y a Haji Wright.
Pocos. Tottenham anota 0.5 por partido y Coventry 0.83, y en promedio solo 42% de sus partidos pasan de 2.5 goles. Nuestro pick es el menos de 2.5.


