Deportivo Toluca FC vs Club Santos Laguna Femenil Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 19/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX Femenil · Jornada 11 del Apertura 2026
DEP
Deportivo Toluca FC Femenil
Local
VVDVD
VS
18:00
CLU
Club Santos Laguna Femenil
Visitante
VDVVD
Fecha
lunes, 19 de octubre de 202618:00 h
Estadio
Estadio Nemesio Diez
Dónde ver
ViX y YouTube de la Liga MX Femenil

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Deportivo Toluca FC Femenil
57%
Empate
19%
Gana Club Santos Laguna Femenil
24%

Nuestro pronóstico: Toluca le gana a Santos Laguna y el marcador más probable es 2-1. Nuestro modelo le da al local un 57% de llevarse los tres puntos, contra apenas 24% de la visita. Son 33 puntos de diferencia, una distancia que en este torneo no se ve todas las semanas. El empate queda en 19%, la salida menos probable de las tres. El 2-1 nos convence porque retrata bien a los dos equipos: Toluca genera mucho al frente, pero atrás deja huecos, y Santos casi siempre encuentra cómo hacer un gol aunque luego le cueste sostener el partido. Si se cubre la victoria local junto con el empate, la probabilidad sube a 76%. Para nosotros la duda real es por cuántos gana Toluca, no quién gana.

Verificado 14/10/2026.

Nuestras selecciones

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Deportivo Toluca FC Femenil o empate

Toluca ganó los cuatro duelos directos más recientes y como local va 3G 1E 1D. Santos, de visita, no ha empatado: perdió tres de cinco y recibe 2.6 goles por partido. Con 76%, es la base más sólida del boleto.

Confianza
2
Goles

Más de 2.5 goles

Siete de cada diez partidos de cada equipo pasaron de 2.5 goles. Toluca mete 2.4 por juego en casa y recibe 1.6; Santos anota 1.6 de visita. El 2-1 previsto ya cubre la línea por sí solo.

Confianza
3
Resultado del partido

Gana Deportivo Toluca FC Femenil

El local llega con dos victorias al hilo, anota casi el doble que su rival y Santos se cae lejos de casa. El 57% de nuestro modelo deja un margen cómodo sobre el 24% de la visita.

Confianza

Nuestra lectura es directa: Toluca es superior y el partido trae goles. Por eso armamos el boleto con tres picks que se apoyan entre sí. Arriba va la doble oportunidad para quien quiere dormir tranquilo, después el over 2.5 y al final el money line de Toluca, que es el que mejor paga de los tres en cualquier casa de apuestas.

El hándicap -1 a favor de Toluca lo dejamos fuera a propósito. Con un 2-1 como marcador previsto, ese pick depende de una diferencia de dos goles que nuestro modelo no ve con claridad, así que pagar más por ese riesgo no nos parece buen negocio.

Verificado 14/10/2026.

Datos que importan

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil Estadísticas Clave

100%
de sus últimos 4 duelos directos terminaron con triunfo de Deportivo Toluca FC Femenil
Enfrentamientos
2.40
goles por partido como local esta temporada
Deportivo Toluca FC Femenil
1.60
goles por partido como visitante esta temporada
Club Santos Laguna Femenil

Tres números resumen el partido y los tres empujan hacia el mismo lado. Toluca ganó sus últimos 4 enfrentamientos contra Santos, sin empates de por medio. Como local, Toluca promedia 2.40 goles por partido esta temporada, una producción que obliga a cualquier visitante a jugar a remolque. Santos responde con 1.60 goles por juego lejos de La Laguna, una cifra que no está mal pero no le alcanza para emparejar la balanza si atrás sigue tan vulnerable.

Verificado 14/10/2026.

Forma reciente

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil Forma Reciente

Deportivo Toluca FC Femenil
3V, 0E y 2D en 5 partidos; 15 goles a favor y 13 en contra.
VVDVD
05 OCTClub de Futbol Pachuca FemenilLiga MX FemenilVisitante2-1
29 SEPClub Necaxa FemenilLiga MX FemenilVisitante4-0
22 SEPClub Tigres UANL FemenilLiga MX FemenilLocal2-7
15 SEPXolos FemenilLiga MX FemenilLocal6-0
06 SEPRayadasLiga MX FemenilVisitante1-5
Como local · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 3G 1E 1D
DVVEV
CLU
Club Santos Laguna Femenil
3V, 0E y 2D en 5 partidos; 7 goles a favor y 9 en contra.
VDVVD
02 OCTClub Puebla FemenilLiga MX FemenilLocal1-0
26 SEPClub de Futbol Pachuca FemenilLiga MX FemenilVisitante1-4
22 SEPClub de Futbol Cruz Azul FemenilLiga MX FemenilLocal2-0
13 SEPAtlético de San Luis FemenilLiga MX FemenilVisitante3-2
07 SEPClub Tigres UANL FemenilLiga MX FemenilVisitante0-3
Como visitante · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 2G 0E 3D
DVDDV

Los dos traen el mismo saldo de 3V y 2D, pero la forma se parece solo en la tabla. Toluca es un equipo de extremos: le pasó por encima a Xolos 6-0 y a Necaxa 4-0, aunque también se llevó dos goleadas, 7-2 contra Tigres y 5-1 contra Rayadas. Toluca llega con 2 victorias seguidas, la más reciente un 2-1 sobre Pachuca, y en sus últimos cinco promedia 3 goles anotados por partido.

Santos sufre más para generar. Hizo 7 goles en cinco partidos y le ganó por la mínima a Puebla en su último compromiso. El dato que pesa para este viaje es otro: Santos perdió 3 de sus 5 partidos como visitante y de visita nunca ha empatado. Contra un local que mete goles en casa, esa fragilidad es justo lo que buscamos.

Verificado 14/10/2026.

Historial reciente

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 07/2024
 Deportivo Toluca FC Femenil
4
100% del total
 Empates
0
0% del total
 Club Santos Laguna Femenil
0
0% del total
21 feb 2026Club Santos Laguna Femenil0-1Deportivo Toluca FC FemenilLiga MX Femenil
19 jul 2025Deportivo Toluca FC Femenil1-0Club Santos Laguna FemenilLiga MX Femenil
9 feb 2025Deportivo Toluca FC Femenil2-1Club Santos Laguna FemenilLiga MX Femenil
7 jul 2024Club Santos Laguna Femenil0-2Deportivo Toluca FC FemenilLiga MX Femenil

El cruce no tiene matices. Toluca ganó los 4 enfrentamientos más recientes contra Santos Laguna, y lo hizo tanto en casa como de visita. El patrón también dice algo útil para los totales: fueron partidos cerrados, de 1-0, 2-1 y 2-0, nada parecido a los marcadores abultados que Toluca acostumbra contra otros rivales.

Esa mezcla nos deja una idea clara. Santos sabe incomodar a Toluca, pero nunca le alcanzó para sacar algo, ni siquiera en Torreón. El último cruce, en febrero de 2026, terminó 0-1 con victoria escarlata como visitante.

Verificado 14/10/2026.

Disponibilidad

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil: novedades de los equipos

DEP
Deportivo Toluca FC Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-3-3
Valeria MartínezKarla Lorena Martínez DíazDiana GuatemalaLiliana FernandezKatrine VejeBetzy Casandra Cuevas AraujoDeneisha Selena BlackwoodEva Sofia JakobssonSonia Vázquez MontielBrenda DíazEugénie Anne Claudine Le Sommer-Dariel
CLU
Club Santos Laguna Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-4-2
Kathya Patricia Mendoza SanchezSarina Villa CuellarCarol Fernanda Soto DiazIvonne Areli González RendónNayeli Isela Díaz DíazAhtziri Méndez MunguíaAmaya Sparkle Arias DavisCeleste Guevara OrtegaVivian Obianujuwan IkechukwuAriatna Michelle Dorantes GonzálezAylin Salais Rangel

Ninguno de los dos clubes reporta bajas ni jugadoras en duda, así que nuestras proyecciones salen con lo mejor de cada plantel. Para Toluca eso significa tener completo el 4-3-3 con Le Sommer arriba y Blackwood con Henry en la media. Santos podría presentar su 4-4-2 con la portera Kathya Mendoza, que ha jugado todos los minutos de la temporada.

Verificado 14/10/2026.

El análisis

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil Previa

Nuestra tesis es sencilla: Toluca anota 2.5 goles por partido y Santos solo 1.3, y en las apuestas de futbol una diferencia de 1.2 goles por juego rara vez se borra en noventa minutos. Atrás la distancia es mucho menor, porque Toluca recibe 1.6 y Santos 2, y por eso vemos un partido con goles para las dos y no un monólogo del local.

El contexto de la localía refuerza la idea. Toluca suma 3 victorias en 5 partidos en casa, mientras que Santos pierde 3 de cada 5 de visita y concede 2.6 goles por juego cuando sale. Toluca también controla más el balón, con 54% de posesión contra 44%, y es más preciso: el 43% de sus tiros va a puerta, contra 37% de Santos.

Lo que más nos gusta está en el reloj. Toluca anotó 48% de sus goles después del minuto 60, y Santos se desmorona justo antes del descanso, cuando recibió 7 de sus 20 goles. Si al medio tiempo el marcador sigue empatado, no hay que asustarse: esa es la ventana para meter a Toluca en vivo, porque su segundo tiempo es mucho más letal que el primero.

Hay dos riesgos reales. La defensa de Toluca ya se cayó en dos goleadas recientes, y Santos hace más tiros que su rival, 13.6 contra 13.2. Aun así, nuestro modelo le deja al local 57% de victoria, y el 70% de partidos con más de 2.5 goles para ambos convierte al over en el compañero natural del money line.

A quién mirar

Jugadores Clave de Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil

Cifras de la temporada 2026/2027.

Eugénie Anne Claudine Le Sommer-Dariel
 Delantero · Deportivo Toluca FC Femenil
Goles8
Asistencias1
Apariciones9

La referencia ofensiva del Toluca: 8 goles y 1 asistencia en 9 partidos. Contra una defensa que recibe 2 goles por juego, la vemos como la candidata más firme para anotar en cualquier momento. Cuidado con su temperamento: ya vio una roja esta temporada.

Deneisha Selena Blackwood
 Mediocampista · Deportivo Toluca FC Femenil
Asistencias2
Apariciones10
Minutos jugados880

Es el motor del mediocampo, con 10 partidos y 880 minutos, casi todo lo que se ha jugado. Aporta 2 asistencias, aunque sus 3 amarillas indican que también hace el trabajo sucio que libera a Henry y a Le Sommer.

Nayeli Isela Díaz Díaz
 Mediocampista · Club Santos Laguna Femenil
Goles2
Apariciones8
Minutos jugados265

Es la máxima goleadora de Santos con 2 tantos, y los consiguió en solo 265 minutos. Muchas veces entra desde la banca, así que su aparición en el segundo tiempo puede cambiar el momio en vivo si Santos va abajo.

Vivian Obianujuwan Ikechukwu
 Delantero · Club Santos Laguna Femenil
Asistencias2
Apariciones5
Minutos jugados411

Suma 2 asistencias en 411 minutos y es la principal generadora de Santos. Si Santos consigue un gol, lo más probable es que pase por sus pies, por eso pesa tanto en el escenario de ambos anotan.

Toluca tiene en el campo a dos nombres que suelen aparecer en la conversación sobre las mejores jugadoras de futbol femenil, Le Sommer y Amandine Henry, y entre ambas suman 12 de los goles del equipo. Esa calidad pesa a favor del pick de anotadora: Le Sommer lleva 8 goles en 810 minutos, casi uno cada cien minutos. Del lado de Santos la producción está repartida y es escasa, porque su goleadora suma apenas 2 tantos, una pista más de por qué le cuesta tanto ganar fuera de casa.

Verificado 14/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Deportivo Toluca FC Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Santos Laguna Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos.

DEP
Deportivo Toluca FC Femenil
Anotados2.5
Recibidos1.6
CLU
Club Santos Laguna Femenil
Anotados1.3
Recibidos2

Esta comparación es la que más pesa en el over y en el money line. Toluca promedia 2.5 goles anotados por partido, casi el doble que Santos (1.3), y esa ventaja ofensiva es el corazón de nuestro pronóstico. En defensa los equipos están más parejos: Toluca recibe 1.6 y Santos 2 por juego.

Si se suman los promedios, el partido pinta para tres o cuatro goles, con Toluca poniendo la mayoría. Por eso no vemos con buenos ojos el under. Lo que sí matiza el panorama es la defensa escarlata, porque con 1.6 goles recibidos por partido un gol de Santos es bastante probable y el 2-1 nos parece más realista que una goleada limpia.

Verificado 14/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

DEP
Deportivo Toluca FC Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
4
2
16-30'
2
4
31-45'
0
4
46-60'
7
2
61-75'
3
2
76-90'
9
2
CLU
Club Santos Laguna Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
1
5
16-30'
0
2
31-45'
4
7
46-60'
2
1
61-75'
3
1
76-90'
3
4

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

El reloj marca dónde hay valor para apostar en vivo. Toluca anotó 9 de sus 25 goles entre el minuto 76 y el 90 y no ha marcado ninguno entre el 31 y el 45. Si Toluca llega empatado o abajo al descanso, su momio sube y ahí nos parece buen momento para entrar a su favor, porque su segundo tiempo pega mucho más fuerte.

Santos, en cambio, tiene un agujero justo antes del medio tiempo: recibió 7 de sus 20 goles entre el 31 y el 45, además de 5 en los primeros quince minutos. Si Toluca abre el marcador temprano, su momio se desploma y conviene buscar mejor el over en vivo que el resultado.

Verificado 14/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
DEP
13.2
CLU
13.6
Tiros a puerta por partido
DEP
5.7
CLU
5.0
Posesión promedio
DEP
54%
CLU
44%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Los números de tiro no muestran a un Toluca dominante, sino a uno más eficaz, y eso respalda el money line más que el hándicap. Santos dispara más (13.6 por partido contra 13.2), pero Toluca acierta 5.7 tiros a puerta por juego, con 43% de precisión, frente a 5.0 y 37% del rival.

La posesión sí marca diferencia: 54% para Toluca contra 44% de Santos, diez puntos de distancia. Esperamos que el local tenga el balón y que Santos busque correr. Con tantos tiros de ambos lados, el partido difícilmente se queda en un intercambio estéril, y eso suma otro argumento a favor de los goles.

Verificado 14/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Deportivo Toluca FC Femenil Club Santos Laguna Femenil Promedio
1.5 90%  80%  85%
2.5 70%  70%  70%
3.5 50%  40%  45%
Ambos marcan 60%  50%  55%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Para nosotros el over 2.5 es la línea correcta. El 70% de los partidos de Toluca y también el 70% de los de Santos terminaron con más de 2.5 goles, una coincidencia que pocas veces vemos tan limpia. La línea de 1.5 casi siempre se cumple, con 90% para Toluca y 80% para Santos, pero paga tan poco que no vale la pena.

El over 3.5 ya es otra cosa: 50% para el local y 40% para la visita, un promedio de 45%. Es una moneda al aire, y el historial directo de marcadores cortos nos frena. En ambos anotan, con 55% de promedio, vemos un pick con lógica, aunque preferimos el over 2.5 porque necesita menos condiciones para salir.

Verificado 14/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.8
DEP
2.7
CLU
Tarjetas rojas
0.3
DEP
0.1
CLU
Faltas por partido
9.8
DEP
10.1
CLU
Córners a favor
4.4
DEP
4.1
CLU
Córners en contra
4.1
DEP
7.1
CLU

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las tarjetas inclinan el mercado hacia Santos. Santos recibe 2.7 amarillas por partido, contra 1.8 de Toluca, y entre los dos suman 4.5 por encuentro, una base razonable para el over de tarjetas. Las faltas están parejas: 19.9 por juego sumadas, casi la mitad para cada lado.

En los tiros de esquina vemos el dato más jugoso. Toluca gana 4.4 por partido y Santos concede 7.1, así que el over de córners del local nos parece buen complemento. Ojo con las rojas de Toluca, que promedia 0.3 por partido: una expulsión le cambiaría el guion a nuestro pronóstico.

Verificado 14/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las rachas favorecen al local, aunque el dato más útil es cuándo anotan. Toluca llega con dos victorias seguidas y Santos con una, después de caer ante Pachuca. Toluca anotó apenas 24% de sus goles en el primer tiempo y 48% después del minuto 60, un equipo que claramente aprieta tarde.

Santos se reparte un poco mejor: 38% de sus goles cae antes del descanso y 46% después del minuto 60. Para quien piensa apostarle al futbol en vivo, eso significa que el segundo tiempo concentra buena parte de la acción de los dos lados. Si el medio tiempo termina con pocos goles, el over del segundo tiempo nos parece mejor pick que el total completo antes del arranque.

Verificado 14/10/2026.

Partidos de Liga MX Femenil

Jornada 11 del Apertura 2026

sábado, 17 de octubre

domingo, 18 de octubre

lunes, 19 de octubre

martes, 20 de octubre

  • Guadalajara vs Necaxa21:07
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil

P
¿Cuándo se juega Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil?

Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil se juega el lunes 19 de octubre de 2026 a las 18:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Nemesio Diez, por la jornada 11 del Apertura 2026 de Liga MX Femenil.

P
¿Dónde ver Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil en vivo?

El partido se transmite en vivo por ViX y YouTube de la Liga MX Femenil.

P
¿Cuál es el pronóstico de Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil?

Nuestro pronóstico es victoria de Toluca. Nuestro modelo le da 57% contra 24% de Santos y 19% al empate, con 2-1 como marcador más probable.

P
¿Qué jugadores se pierden el Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil?

Ninguno de los dos equipos reporta bajas ni jugadoras en duda, así que ambos deberían llegar con su plantel completo, incluida Le Sommer, la goleadora de Toluca.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Deportivo Toluca FC Femenil vs Club Santos Laguna Femenil?

Esperamos tres goles o más. El 70% de los partidos de cada club pasó de 2.5, Toluca anota 2.4 por partido en casa y Santos 1.6 de visita, por eso recomendamos el over 2.5.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img