Club Puebla vs Xolos Femenil Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 17/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX Femenil · Jornada 11 del Apertura 2026
CLU
Club Puebla Femenil
Local
DDDDD
VS
12:00
XOL
Xolos Femenil
Visitante
VDDDV
Fecha
sábado, 17 de octubre de 202612:00 h
Estadio
Estadio CuauhtémocPuebla
Dónde ver
YouTube de la Liga MX Femenil

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Club Puebla Femenil
53%
Empate
18%
Gana Xolos Femenil
29%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Club Puebla Femenil, aunque no sin dudas. Nuestro modelo le da 53% de probabilidad de triunfo a Puebla en casa, contra 29% de Xolos y apenas 18% para el empate. El marcador que más se repite es un 2 a 1 para las locales. La lectura es menos cómoda de lo que parece: Puebla llega con cinco derrotas al hilo y no le gana a Xolos desde hace cuatro cruces. Lo que inclina la balanza es que las fronterizas perdieron sus cinco salidas de la temporada. Con un 82% de que alguien se lleve el partido, el empate es la opción que menos nos interesa. El 2 a 1 también deja claro lo que esperamos: goles en las dos porterías.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Club Puebla Femenil o empate

Xolos perdió sus cinco partidos como visitante esta temporada y no rescató ni un punto fuera de casa. Puebla anota 2 goles por partido en su estadio, suficiente para no quedarse en ceros. Por eso preferimos la cobertura al money line seco.

Confianza
2
Goles

Más de 2.5 goles

Puebla recibe 3.9 goles por partido y Xolos 2.4. Los últimos cinco juegos poblanos sumaron 21 goles entre ambos lados, y los cuatro cruces directos pasaron la línea. Es el pick que más nos gusta del partido.

Confianza
3
Ambos anotan

Ambos equipos anotan: Sí

Xolos le anotó a Puebla en cada uno de los últimos cuatro duelos, y Puebla marcó en tres de ellos. Con dos defensas tan abiertas, el sí tiene más sustento que esperar una portería en ceros.

Confianza

Nuestra jugada más firme no está en quién gana. Está en cuántos goles caen. El 80% de los partidos de Puebla y el 70% de los de Xolos superaron los 2.5 goles, y por eso el over es donde ponemos más confianza. En el money line seguimos al modelo con Puebla, pero preferimos cubrir el empate con la doble oportunidad. Si buscas mejores momios, el hándicap de Puebla en 0 tiene lógica. El modelo ve un 82% de que el partido no termine igualado y, cuando hay ganadora, se inclina por las locales. Si llega el empate, te regresan lo apostado.

Verificado 12/10/2026.

Datos que importan

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil Estadísticas Clave

75%
de sus últimos 4 duelos directos terminaron con triunfo de Xolos Femenil
Enfrentamientos
3.60
goles recibidos por partido como local esta temporada
Club Puebla Femenil
2.00
goles por partido como local esta temporada
Club Puebla Femenil

El dato que más pesa contra el modelo es el historial: Xolos ganó el 75% de los últimos cuatro duelos directos. La localía poblana, en cambio, corta para los dos lados y empuja hacia el over. Puebla anota 2.00 goles por partido en casa, pero recibe 3.60. Sus juegos en su estadio promedian más de cinco goles entre los dos equipos, una cifra que ninguna línea de 2.5 aguanta con comodidad.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil Forma Reciente

Club Puebla Femenil
0V, 0E y 5D en 5 partidos; 5 goles a favor y 16 en contra.
DDDDD
02 OCTClub Santos Laguna FemenilLiga MX FemenilVisitante0-1
27 SEPRayadasLiga MX FemenilLocal1-2
20 SEPClub Universidad Nacional FemenilLiga MX FemenilVisitante0-2
13 SEPQuerétaro Futbol Club FemenilLiga MX FemenilLocal2-6
08 SEPClub León FemenilLiga MX FemenilVisitante2-5
Como local · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 1G 0E 4D
DDVDD
XOL
Xolos Femenil
2V, 0E y 3D en 5 partidos; 5 goles a favor y 14 en contra.
VDDDV
04 OCTAtlante FC FemenilLiga MX FemenilLocal1-0
27 SEPFC Juárez FemenilLiga MX FemenilVisitante1-5
19 SEPClub Deportivo Guadalajara FemenilLiga MX FemenilLocal0-2
15 SEPDeportivo Toluca FC FemenilLiga MX FemenilVisitante0-6
06 SEPClub de Futbol Pachuca FemenilLiga MX FemenilLocal3-1
Como visitante · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 0G 0E 5D
DDDDD

La forma no le ayuda a ninguno, pero castiga más a Puebla. Club Puebla Femenil perdió sus últimos cinco partidos, con 5 goles a favor y 16 en contra. Los golpes más duros fueron el 6-2 de Querétaro y el 5-2 de León. Las tres derrotas más recientes fueron más cerradas: 1-0 ante Santos, 2-1 con Rayadas y 2-0 contra Universidad Nacional. El sangrado defensivo bajó un poco, aunque en casa su temporada va con 1 ganado y 4 perdidos.

Xolos llega con 2 victorias y 3 derrotas en sus últimos cinco y viene de vencer 1-0 a Atlante. El problema aparece lejos de casa: Xolos perdió sus cinco partidos como visitante, con apenas 0.6 goles a favor y 3.6 en contra por partido. Antes de ganarle a Atlante encadenó tres derrotas, entre ellas un 6-0 con Toluca y un 5-1 en Juárez.

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 08/2024
 Club Puebla Femenil
0
0% del total
 Empates
1
25% del total
 Xolos Femenil
3
75% del total
2026-02-01Xolos Femenil3-0Club Puebla FemenilLiga MX Femenil
2025-10-19Club Puebla Femenil1-2Xolos FemenilLiga MX Femenil
2025-03-09Club Puebla Femenil2-2Xolos FemenilLiga MX Femenil
2024-08-13Xolos Femenil3-2Club Puebla FemenilLiga MX Femenil

El cruce directo es la mejor carta de Xolos y la razón por la que no nos casamos con el money line de Puebla. Puebla no le ha ganado a Xolos en los últimos cuatro enfrentamientos: tres derrotas y un empate. El más reciente fue un 3-0 de las fronterizas en febrero de 2026. En Puebla, las visitantes ganaron 2-1 en octubre de 2025, después del 2-2 de marzo de ese año. Lo que se repite siempre es el gol: los cuatro duelos directos superaron los 2.5 goles y Xolos anotó en todos.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil: novedades de los equipos

CLU
Club Puebla Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-4-2
Paola Ximena Pérez LunaMaría Alejandra Peraza RomeroLía Shoenstatt Martínez RamírezAlika Madai Sánchez SalazarKendyl Elaine TerrellYulexi Diaz NevarezYoselyn Abigail López MartínezAdaira Yuuko NakanoLaura Herrera AlonsoAbigail LopezJuliet Nalukenge
XOL
Xolos Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-4-2
Ana Gaby PazKaren Alejandra Díaz SánchezVanessa González MárquezEmili Bautista GalvánMichel Jacquelin Fong CamarganClaudia Fabiola Ibarra MuroMelana SurovtsevaAmogelang Masego MotauTrudi Sudan CarterDaniela Carrandi CasillasKader Hançar

El parte médico viene limpio. Ninguno de los dos clubes reporta bajas ni jugadoras en duda, así que proyectamos a ambos en un 4-4-2 con sus piezas habituales. En Puebla eso significa Yoselyn López Martínez en el medio y Juliet Nalukenge arriba. Xolos tendrá a Trudi Carter y a Kader Hançar, que suma 4 goles en solo 180 minutos. Sin ausencias, nuestros números no necesitan ajuste.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil Previa

Para nosotros esto es un partido de goles antes que de favorito. El modelo pone a Puebla arriba, 53% contra 29%, y lo entendemos por la localía, pero ninguno de los dos defiende. Puebla recibe 3.9 goles por partido y Xolos 2.4, y en los roles de este cruce el dato pesa todavía más, porque Puebla concede 3.6 en casa y Xolos otros 3.6 fuera. Con esas cifras, apostarle al futbol de este duelo esperando un marcador corto nos parece un error.

Los minutos dibujan el guion. El 77% de los goles de Xolos llega en el primer tiempo, sobre todo entre el 16 y el 30, y Puebla se desmorona justo antes del descanso: 13 de sus 39 goles recibidos cayeron entre el 31 y el 45. Si Xolos se adelanta en la primera mitad, el momio de Puebla va a subir. Ahí es donde el momio al apostar en vivo se pone interesante, porque Xolos no ha anotado entre el 61 y el 75 y Puebla mete el 38% de sus goles después del minuto 60. Si es Puebla la que pega primero, su momio baja y preferimos el over en vivo, porque las poblanas recibieron 9 goles en el último cuarto de hora.

En tiros el partido está más parejo de lo que dice la tabla. Puebla dispara 9.3 veces por juego con 4.3 a puerta, y Xolos 10.7 con solo 3.2, aunque las visitantes tienen más el balón: 47% contra 31%. Puebla es más precisa con menos posesión, un perfil de contragolpe que encaja con un 2 a 1 de ida y vuelta. En las apuestas deportivas, nuestra combinación para este partido es el over 2.5 junto con ambas anotan.

A quién mirar

Jugadores Clave de Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil

Cifras de la temporada 2026/2027.

Yoselyn Abigail López Martínez
 Mediocampista · Club Puebla Femenil
Goles3
Apariciones9
Minutos jugados735

Mediocampista con 9 partidos y 735 minutos, es la referencia ofensiva de Puebla con 3 goles. Llega desde segunda línea, justo la zona por donde Xolos sufre: las fronterizas reciben un tercio de sus goles en el primer cuarto de hora.

Juliet Nalukenge
 Delantero · Club Puebla Femenil
Goles1
Asistencias1
Apariciones9

Delantera con 9 apariciones pero solo 459 minutos. Lleva 1 gol y 1 asistencia, la única asistencia registrada de Puebla en la temporada. Si entra en la segunda mitad, encaja con un equipo que anota el 38% de sus goles después del 60.

Trudi Sudan Carter
 Mediocampista · Xolos Femenil
Goles4
Asistencias2
Apariciones9

El motor de Xolos: 760 minutos en 9 partidos, 4 goles y 2 asistencias. Participa en casi la mitad de los 13 goles de su equipo, y su peligro aparece temprano, cuando Puebla todavía no se acomoda en la cancha.

Amogelang Masego Motau
 Mediocampista · Xolos Femenil
Asistencias1
Apariciones7
Minutos jugados578

Mediocampista con 578 minutos en 7 juegos y 1 asistencia. No es goleadora; su perfil es de sostener la pelota en un Xolos que promedia 47% de posesión, frente a una Puebla que apenas tiene el balón el 31% del tiempo.

Los goles de Puebla están repartidos y eso explica parte de su sequía. Yoselyn López Martínez es la máxima anotadora poblana con 3 goles, y ninguna compañera pasa de uno. Xolos concentra mucho más su peligro: Trudi Carter y Kader Hançar llevan 4 tantos cada una, y Carter suma además 2 asistencias. Si van a buscar un mercado de goleadora, la balanza se carga hacia el lado visitante aunque el pronóstico favorezca a Puebla.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Club Puebla Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Xolos Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos.

CLU
Club Puebla Femenil
Anotados1.3
Recibidos3.9
XOL
Xolos Femenil
Anotados1.3
Recibidos2.4

Si hay que elegir un mercado por los promedios, nos vamos con los goles de Xolos. Puebla recibe 3.9 goles por partido, la cifra más alarmante del cruce, 1.5 más que los 2.4 que concede Xolos. En ataque están empatadas, porque ambas anotan 1.3 por juego.

Si sumamos lo que cada una mete con lo que la otra permite, el escenario natural pasa con holgura de tres goles. Por eso el over 2.5 es nuestra lectura más limpia y el over individual de Xolos tiene sustento. Hasta el 2 a 1 del modelo nos parece conservador.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

CLU
Club Puebla Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
2
6
16-30'
2
2
31-45'
2
13
46-60'
2
4
61-75'
3
5
76-90'
2
9
XOL
Xolos Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
3
8
16-30'
5
3
31-45'
2
5
46-60'
1
2
61-75'
0
1
76-90'
2
5

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

La primera mitad es territorio de Xolos y el cierre es la pesadilla de Puebla. Xolos marcó 8 de sus 13 goles antes del minuto 30, y Puebla tiene un hoyo enorme entre el 31 y el 45, donde recibió 13 de sus 39 goles. Para apostar al primer tiempo, el over de goles al descanso tiene respaldo.

Después del 60 cambia la historia. Xolos no ha anotado entre el 61 y el 75, mientras Puebla reparte su ataque de forma pareja y su mejor tramo es justo ese, con 3 goles. El final también importa, porque Puebla recibió 9 goles del 76 al 90 y Xolos 5. Si el último cuarto de hora llega con el marcador corto, el over en vivo todavía tiene recorrido.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
CLU
9.3
XOL
10.7
Tiros a puerta por partido
CLU
4.3
XOL
3.2
Posesión promedio
CLU
31%
XOL
47%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Los números de tiro dicen que Puebla no es tan inofensiva como sugiere su racha. Puebla pone a puerta el 46% de sus disparos, 4.3 de 9.3 por partido. Xolos tira más, 10.7 por juego, pero solo encuadra 3.2, apenas el 30%.

La posesión va al revés: Xolos promedia 47% y Puebla un raquítico 31%, 16 puntos menos. Ese contraste nos dice que las locales viven del contragolpe y que, con más de cuatro tiros a puerta por juego, deberían encontrar el gol ante una defensa visitante que regala bastante. Por eso respaldamos el ambas anotan, y no le vemos sentido a una portería poblana en ceros.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Club Puebla Femenil Xolos Femenil Promedio
1.5 90%  90%  90%
2.5 80%  70%  75%
3.5 70%  50%  60%
Ambos marcan 70%  60%  65%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Aquí está el corazón de nuestras apuestas de futbol para este partido. El 90% de los juegos de ambos equipos superó 1.5 goles, así que el under prácticamente no tiene caso. La línea de 2.5 es la que recomendamos: la superaron el 80% de los partidos de Puebla y el 70% de los de Xolos, para un promedio de 75%.

Si quieres más momio, el over 3.5 no es locura, sobre todo por el lado poblano: 70% de sus juegos llegaron a cuatro goles o más, contra 50% de Xolos. En ambas anotan, el 70% de Puebla y el 60% de Xolos dejan un promedio de 65% que respalda el sí. Nuestro orden de confianza va con el over 2.5 al frente, después ambas anotan, y el 3.5 queda como apuesta de valor.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2.2
CLU
2.0
XOL
Tarjetas rojas
0.2
CLU
0.0
XOL
Faltas por partido
8.3
CLU
13.4
XOL
Córners a favor
3.1
CLU
3.3
XOL
Córners en contra
6.6
CLU
5.0
XOL

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las tarjetas no son el mercado de este partido. Puebla saca 2.2 amarillas por juego y Xolos 2.0, un combinado de 4.2 que no da para un over agresivo. Lo raro está en las faltas: Xolos comete 13.4 faltas por partido, 5.1 más que Puebla, señal de un equipo que corta el juego cuando pierde la pelota.

En tiros de esquina hay más tela de dónde cortar. Puebla concede 6.6 córners por partido y Xolos 5.0, así que las visitantes deberían superar los 3.3 que suelen ganar. En expulsiones, Puebla promedia 0.2 rojas y Xolos no registra ninguna.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las tendencias confirman que este duelo tiene dos tiempos muy distintos. El 77% de los goles de Xolos se anotó en el primer tiempo y solo 15% llegó después del minuto 60. Puebla es casi lo contrario: 46% de sus goles en la primera mitad y 38% después del 60, aunque también recibe 36% de sus goles en ese tramo final.

En la casa de apuestas, eso se traduce en un plan concreto. Si al descanso Xolos va abajo o en ceros, cuesta verla reaccionar en la segunda mitad, y entrarle a Puebla en vivo gana sentido. Sobre la racha visitante no hay mucho que leer: Xolos ganó su último partido, pero es 1 de sus últimos 5 y venía de tres derrotas seguidas.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Liga MX Femenil

Jornada 11 del Apertura 2026

sábado, 17 de octubre

  • Rayadas vs Cruz Azul19:00

domingo, 18 de octubre

  • Pumas vs Atlas12:00
  • Atlético de San Luis vs FC Juárez17:00
  • Tigres vs Querétaro18:06
  • América vs Pachuca19:00

lunes, 19 de octubre

  • Toluca vs Santos Laguna18:00
  • León vs Atlante19:06

martes, 20 de octubre

  • Guadalajara vs Necaxa21:07
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil

P
¿Cuándo se juega Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil?

Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 12:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Cuauhtémoc, por la jornada 11 del Apertura 2026 de Liga MX Femenil.

P
¿Dónde ver Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil en vivo?

El partido se transmite en vivo por YouTube de la Liga MX Femenil.

P
¿Cuál es el pronóstico de Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil?

Nuestro pronóstico se inclina por Puebla. El modelo le da 53% de ganar, contra 29% de Xolos y 18% del empate, con un 2 a 1 como marcador más probable. Preferimos la doble oportunidad Puebla o empate, que el modelo pone en 71%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil?

Ninguna. Ni Puebla ni Xolos reportan bajas o jugadoras en duda, así que ambos deberían salir con sus onces habituales.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Club Puebla Femenil vs Xolos Femenil?

Esperamos muchos. Puebla recibe 3.9 goles por partido, y la línea de 2.5 se superó en el 80% de sus juegos y en el 70% de los de Xolos. Nuestro pick es el over 2.5, acompañado de ambas anotan.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img