

Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Pumas, aunque no a ciegas. Nuestro modelo le da 53% de probabilidad de victoria a Pumas en casa, contra 27% de Atlas y 20% para el empate, y el marcador más probable es un 2-1 local. La brecha de 26 puntos entre ambos lados es amplia, pero hay que verla en contexto: Pumas perdió tres de sus cinco partidos como local esta temporada. El favoritismo descansa más en su volumen ofensivo que en sus resultados recientes. Atlas llega sin perder en tres, pero recibe 2.4 goles por partido como visitante, y ese dato pesa mucho. Por eso esperamos un partido con goles en las dos porterías y a las universitarias sacándolo por la mínima.
Verificado 13/10/2026.
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Club Universidad Nacional Femenil o empate
Pumas remata 15.7 veces por partido contra 10.1 de Atlas y anota 2.2 goles por encuentro en casa. Con el empate de respaldo, solo nos tumba un triunfo visitante, y Atlas ganó apenas uno de sus cinco partidos fuera.
Más de 2.5 goles
Pumas recibe 2 goles por partido como local y Atlas 2.4 como visitante. Los últimos cuatro duelos directos tuvieron 5, 7, 1 y 6 goles. Con dos defensas que conceden tanto, el tercer gol suele aparecer.
Atlas FC Femenil +1.5
Atlas viene sin perder en tres y ganó los dos últimos cruces ante Pumas. Con el 2-1 que proyectamos, el hándicap +1.5 se cobra aunque Atlas pierda por un gol, y Pumas solo ganó dos de cinco en casa.
Nuestra jugada principal es cubrir a Pumas con el empate, porque Pumas o empate tiene 73% de probabilidad según nuestro modelo. Ese colchón nos protege si el partido se enreda. No es el pick que más paga, pero sí el más sólido para este cruce.
El segundo pick va por los goles: 70% de los partidos de Pumas superan los 2.5, y aunque Atlas se queda en 44%, el promedio de ambos marca 57%. El tercero, el hándicap a favor de Atlas, parece ir contra lo anterior y no es así. Las tres apuestas caben en el mismo guion: el 2-1 local que proyectamos.
Verificado 13/10/2026.
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil Estadísticas Clave
Las tres cifras destacadas empujan hacia el mismo lado: goles. Pumas recibe 2.00 goles por partido como local, casi lo mismo que anota en su estadio (2.20). Eso habla de partidos abiertos, de ida y vuelta, donde ninguna de las dos áreas está tranquila.
El cruce lo confirma: en 75% de los últimos cuatro duelos directos anotaron los dos equipos. Para nosotros, estos datos pesan más que cualquier racha, y por eso miramos primero los mercados de goles.
Verificado 13/10/2026.
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil Forma Reciente


La forma reciente no respalda del todo el favoritismo local, y hay que decirlo. Pumas suma una sola victoria en sus últimos cinco partidos, con un empate y tres derrotas, 6 goles a favor y 8 en contra. Cayó 1-3 ante Tigres en su compromiso más reciente, antes empató 0-0 con Atlante, y su única alegría fue el 2-0 a Puebla. Las derrotas ante Cruz Azul (2-3) y América (1-2) fueron por un gol, algo que tomamos en cuenta al pensar en el hándicap.
Atlas llega en mejor momento: Atlas lleva tres partidos sin perder, con triunfos 1-0 sobre Querétaro y Atlante y un 2-2 con América. El arranque, en cambio, fue un desastre, con un 0-4 ante Guadalajara y un 1-6 ante San Luis. Esos dos partidos explican buena parte de sus 12 goles recibidos en cinco jornadas.
Verificado 13/10/2026.
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil Historial y Últimos Partidos
El historial es un volado perfecto: dos victorias para cada uno en los últimos cuatro enfrentamientos y ningún empate. Ese dato respalda que nuestro modelo no le dé más del 20% a la igualada.
Lo que sí es constante son los goles. Pumas ganó 4-2 en casa en 2024 y 1-0 en casa de Atlas en 2025. Después vinieron dos triunfos rojinegros: 4-3 en casa de Pumas y 4-1 en febrero de 2026. Tres de esos cuatro partidos superaron con holgura los 2.5 goles, y Atlas viene de ganar los dos más recientes.
Verificado 13/10/2026.
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil: novedades de los equipos


No hay bajas ni dudas reportadas en ninguno de los dos lados, así que ambos equipos llegan sin ausencias. Proyectamos un 4-2-3-1 para los dos. En Pumas, Stephanie Ribeiro arriba, con Torres Malinow y Chinchilla por detrás. En Atlas, Quintos Galván como referencia en la zaga. Sin ausencias que considerar, nuestros números no necesitan ningún ajuste.
Verificado 13/10/2026.
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil Previa
Nuestra lectura parte de un desequilibrio claro en ataque. Pumas promedia 1.8 goles por partido contra 1.11 de Atlas, y la diferencia en remates es todavía más marcada: 15.7 por encuentro contra 10.1, con 6.3 a puerta frente a 3.9. La posesión casi no cambia (53% contra 52%), así que no se trata de quién tiene la pelota sino de qué hace con ella. Pumas llega más y llega mejor.
Defensivamente, los dos dejan dudas. Pumas recibe 1.7 por partido y Atlas 1.89, pero como visitante Atlas se dispara hasta 2.4. De ahí sale nuestro 2-1: Pumas anota, Atlas responde con lo poco que genera y el local se impone. El 80% que nuestro modelo le asigna a que haya un ganador cuadra con un historial directo sin empates.
Para quien juegue en vivo, el reloj importa. Pumas mete la mayoría de sus goles antes del descanso, y Atlas no ha marcado ni uno entre el minuto 0 y el 15 esta temporada. Si Pumas no ha anotado a la media hora, el momio al apostar en vivo por su victoria sube, y ahí vemos valor, porque entre el 31 y el 45 marcó cinco goles. Si en cambio Pumas se adelanta temprano, preferimos buscar el over en la casa de apuestas antes que perseguir momios locales ya muy bajos, porque Pumas recibe 35% de sus goles después del minuto 60.
Jugadores Clave de Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil
Cifras de la temporada 2026/2027.
Seis goles y dos asistencias en 674 minutos repartidos en nueve partidos. Es la opción más lógica para anotar ante un rival que recibe 2.4 goles por partido como visitante. Si Pumas gana, lo más probable es que pase por ella.
Suma 742 minutos en nueve partidos, con 2 goles y 3 asistencias, la mejor cifra de pases de gol del equipo. Su lectura de pase es clave para un Pumas que remata 15.7 veces por partido.
Un gol en siete partidos y 435 minutos. No es una goleadora nata, pero en un Atlas con tan poca pólvora cualquier llegada desde el medio campo cuenta. Es de las pocas piezas visitantes que ya vio puerta esta temporada.
Ocho partidos y 720 minutos: jugó completo cada encuentro en el que apareció. Es el ancla de una defensa que recibe 2.4 goles por partido como visitante, y de su actuación depende que Atlas sostenga el hándicap.
El duelo de figuras favorece claramente a Pumas. Stephanie Ribeiro lleva 6 goles y 2 asistencias y es la goleadora del equipo, mientras Cristina Torres Malinow manda en la creación con 3 pases de gol. El gol universitario se reparte entre seis jugadoras distintas.
En Atlas el panorama es más pobre: entre sus goleadoras registradas solo aparecen Deyanira Villalobos y Karen Flores, con un tanto cada una. Esa falta de una referencia ofensiva es otra razón para no esperar del visitante mucho más que un gol.
Verificado 13/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Club Universidad Nacional Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Atlas FC Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos.


La diferencia entre estos equipos está en el ataque, no en la defensa. Pumas anota 1.8 goles por partido, 0.69 más que Atlas, mientras que en goles recibidos la brecha es mínima: 1.7 contra 1.89. Para la apuesta, eso significa que ninguno de los dos cierra bien su portería, y por ahí se sostienen el over y el ambos anotan.
En casa, Pumas sube su producción a 2.2 goles y recibe 2, un perfil de marcadores altos. Atlas, de visita, marca 1.2 y encaja 2.4. Si cruzamos esos números, la cuenta da para tres goles o más sin forzar nada.
Verificado 13/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Club Universidad Nacional Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Atlas FC Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Los goles de este partido tienen horario, y eso se puede aprovechar. Pumas hizo 5 de sus 18 goles en el primer cuarto de hora y otros 5 entre el 31 y el 45, mientras que Atlas recibió 4 de sus 17 goles en los primeros 15 minutos. Atlas, por su parte, nunca ha anotado en ese tramo inicial.
La otra cara: Pumas recibió 6 goles entre el minuto 31 y el descanso, su peor tramo, y 4 más en el último cuarto de hora. Si el partido llega al 75 con Pumas arriba por uno, el empate de Atlas en vivo se vuelve una opción interesante, porque el visitante anotó 2 de sus 10 goles en el cierre.
Verificado 13/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Club Universidad Nacional Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Atlas FC Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
El volumen de tiro dice que Pumas debería ganar este partido. Pumas remata 15.7 veces por partido, 5.6 más que Atlas, y pone 6.3 tiros a puerta contra 3.9 del visitante. La puntería es casi idéntica, 40% contra 39% de remates al arco, así que la ventaja no viene de la calidad del disparo sino de cuántas veces llega cada una.
La posesión está pareja, 53% y 52%: Atlas tiene la pelota, pero no la convierte en peligro. Con 2.4 tiros a puerta más por partido, Pumas compra más boletos para la rifa del gol, y eso respalda nuestro pick de doble oportunidad.
Verificado 13/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Club Universidad Nacional Femenil | Atlas FC Femenil | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 90% | 78% | 84% |
| 2.5 | 70% | 44% | 57% |
| 3.5 | 50% | 44% | 47% |
| Ambos marcan | 60% | 56% | 58% |
Muestra: Club Universidad Nacional Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Atlas FC Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Para quien sigue las apuestas de futbol de la Liga MX Femenil, la línea de 2.5 es donde vemos valor en este cruce. 70% de los partidos de Pumas terminan con más de 2.5 goles, y aunque Atlas baja a 44%, el promedio queda en 57%. La línea de 1.5 es casi un trámite, con 90% para Pumas y 78% para Atlas.
Subir a 3.5 ya es otra historia: 50% y 44%, demasiado cerca de una moneda al aire para nuestro gusto. El ambos anotan aparece en 60% de los partidos de Pumas y 56% de los de Atlas, y en el historial directo se dio en tres de cuatro. Nos quedamos con el over 2.5 como pick de goles.
Verificado 13/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Club Universidad Nacional Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Atlas FC Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
No pinta para un partido de muchas tarjetas. Entre los dos promedian 3.0 amarillas por partido, 1.4 de Pumas y 1.6 de Atlas, con 20.8 faltas combinadas. El dato raro está en las rojas: Pumas promedia 0.3 expulsiones por partido, mientras Atlas no tiene ninguna. Andrea Pereira y Priscila Chinchilla ya vieron una roja cada una esta temporada.
En córners, Pumas saca 4.5 por partido contra 2.1 de Atlas, y el visitante concede 5.0. Por eso el mercado de tiros de esquina para el local tiene sentido.
Verificado 13/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Club Universidad Nacional Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Atlas FC Femenil, Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Las tendencias muestran dos equipos con relojes distintos. Pumas anota casi tres de cada cuatro goles antes del descanso, y apenas 22% después del minuto 60. En ese último tramo recibe 35% de los goles que le hacen, lo que le complica cerrar partidos.
Atlas está más repartido: la mitad de sus goles llega en la primera parte y 30% después del 60. Lleva tres partidos consecutivos sin perder y ganó el más reciente, una racha corta pero real. Para un pick por mitades, la primera parte de Pumas es la que más nos gusta, mientras que en el segundo tiempo el partido se empareja y cualquier cosa puede pasar.
Verificado 13/10/2026.
Partidos de Liga MX Femenil
sábado, 17 de octubre
domingo, 18 de octubre
lunes, 19 de octubre
-
Toluca vs Santos Laguna
18:00 -
León vs Atlante
19:06
martes, 20 de octubre
-
Guadalajara vs Necaxa
21:07
Preguntas Frecuentes de Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil
Club Universidad Nacional Femenil vs Atlas FC Femenil se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 12:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Olímpico Universitario, por la jornada 11 del Apertura 2026 de Liga MX Femenil.
El partido se transmite en vivo por ViX y YouTube de la Liga MX Femenil.
Nos inclinamos por Pumas. Nuestro modelo le da 53% de ganar, contra 27% de Atlas y 20% de empate. El marcador más probable es 2-1, y nuestro pick principal es Pumas o empate, con 73%.
Ninguna. No hay bajas ni dudas reportadas en Pumas ni en Atlas, así que los dos equipos llegan sin ausencias y proyectamos un 4-2-3-1 para ambos.
Esperamos al menos tres. Pumas supera los 2.5 goles en 70% de sus partidos, Atlas recibe 2.4 por partido de visita y los últimos cuatro duelos directos sumaron 19 goles.


