Atlante FC vs Club Universidad Nacional Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 16/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX · Jornada 12 del Apertura 2026
ATL
Atlante FC
Local
DVEDE
VS
21:00
PUM
Club Universidad Nacional
Visitante
EDEDV
Fecha
viernes, 16 de octubre de 202621:00 h
Estadio
Estadio BanorteCiudad de México
Dónde ver
TV Azteca

Atlante FC vs Club Universidad Nacional Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Atlante FC
37%
Empate
25%
Gana Club Universidad Nacional
38%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Pumas, aunque la ventaja es mínima: nuestro modelo le da a Pumas 38% de ganar contra 37% de Atlante, y el empate se queda en 25%. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1-2 a favor de los universitarios. Lo interesante está en el precio. La línea pone a Atlante como favorito en +135 y a Pumas en +200, cuando nuestros datos ven a los dos casi iguales, y ese hueco es el que queremos aprovechar. El empate a +240 tampoco nos convence. Atlante empata mucho en casa, sí, pero Pumas no sabe cerrar partidos y recibió 11 goles en sus últimos cinco. Hay 75% de probabilidad de que salga un ganador, así que preferimos ir con el visitante, que paga más de lo que debería.

Verificado 11/10/2026.

Nuestras selecciones

Atlante FC vs Club Universidad Nacional Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Hándicap

Atlante FC +2

Atlante +2 solo pierde si Pumas gana por tres o más. Pumas promedia 1.55 goles por partido y Atlante recibe 1.4 en casa, así que una goleada visitante sería un resultado muy raro. En la racha reciente de Atlante, la única derrota por tres goles fue el 0-3 ante Pachuca.

Confianza
2
Doble oportunidad

Club Universidad Nacional o empate

En casa, Atlante ganó apenas 1 de 5 y empató 3, así que su localía produce más empates que victorias. Pumas, de visitante, ganó 2 de 5. Con este pick cobramos siempre que el local no gane, que es justo lo que más le ha costado a Atlante.

Confianza
3
Ambos anotan

Ambos equipos anotan: Sí

Ninguno de los dos cuida su arco. Atlante recibe 1.55 goles por partido y Pumas 1.73. Atlante anotó en tres de sus últimos cinco y Pumas en cuatro, con Juninho ya en 6 goles. El 1-2 que proyectamos es exactamente este escenario.

Confianza

Nuestra lectura de los momios de la Liga MX para este duelo es clara: el mercado le da a Atlante más crédito del que merece. Pumas en money line a +200 es nuestro pick de valor, porque ese momio implica alrededor de 33% y nuestro modelo lo pone en 38%. Atlante ganó apenas 1 de sus últimos cinco y aun así sale por delante en la línea. No es para meterle todo el bank. Es una diferencia de precio que conviene tomar.

Las tres tarjetas van por un camino más conservador. El hándicap de Atlante +2 cubre casi todos los escenarios, y la doble oportunidad Pumas o empate llega a 63% en nuestros números. Para que anoten ambos hay un dato que se repite idéntico en los dos lados: 64% de los partidos de Atlante y de Pumas terminaron con gol de los dos equipos. En el over/under nos quedamos con el menos de 3.5 a -250, porque solo 18% de los juegos de Atlante y 36% de los de Pumas pasaron de tres goles. El más de 2.5 a -127 lo dejamos fuera, y en la sección de líneas de gol explicamos por qué.

Verificado 11/10/2026.

Forma reciente

Atlante FC vs Club Universidad Nacional Forma Reciente

Atlante FC
1V, 2E y 2D en 5 partidos; 6 goles a favor y 9 en contra.
DVEDE
10 OCTQuerétaro Futbol ClubLiga MXVisitante0-2
26 SEPClub de Futbol MonterreyLiga MXLocal4-2
19 SEPClub PueblaLiga MXVisitante1-1
12 SEPClub de Futbol PachucaLiga MXLocal0-3
06 SEPAtlas FCLiga MXVisitante1-1
Como local · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 1G 3E 1D
VDEEE
PUM
Club Universidad Nacional
1V, 2E y 2D en 5 partidos; 9 goles a favor y 11 en contra.
EDEDV
12 OCTClub de Futbol Cruz AzulLiga MXLocal3-3
27 SEPAtlético de San LuisLiga MXLocal2-3
19 SEPAtlas FCLiga MXVisitante1-1
14 SEPClub Deportivo GuadalajaraLiga MXVisitante0-3
11 SEPClub LeónLiga MXLocal3-1
Como visitante · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 2G 1E 2D
EDDVV

Ninguno llega en buen momento, y por eso no tiene sentido pagar a Atlante como favorito. Atlante y Pumas tienen la misma cosecha reciente: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en cinco partidos. Lo que cambia es la manera en que llegaron a esos números. Atlante anotó 6 y recibió 9. Viene de perder 0-2 con Querétaro después de golear 4-2 a Monterrey, y en casa se volvió especialista en repartir puntos, con 3 empates en 5 partidos como local.

Pumas juega otro tipo de partido, abierto y de ida y vuelta. Metió 9 goles y recibió 11 en sus últimos cinco: el 3-3 ante Cruz Azul es el más reciente y justo antes perdió 2-3 contra San Luis. Como visitante ganó 2 de 5 y promedia 1.6 goles a favor y 1.6 en contra. En las apuestas de futbol eso pesa mucho, porque un equipo así casi nunca te deja un marcador corto.

Verificado 11/10/2026.

Disponibilidad

Atlante FC vs Club Universidad Nacional: novedades de los equipos

ATL
Atlante FC
Bajas reportadas
  • Hardy Meza
    Fractura de rótula, en duda. No registra minutos esta temporada.
    Verificado 11/10
    Duda
Alineación probable
5-3-2
Óscar JiménezEduardo TerceroNico CarreraWalter PortalesWalter ClarAarón QuirósEugenio PizzutoLuis Angel Calzadilla SantillánMartín SarrafioreJhojan JulioLuis Fernando Puente Prado
PUM
Club Universidad Nacional
Bajas reportadas
  • José Juan Macías Guzmán
    Rotura de ligamentos, en duda. No registra minutos esta temporada.
    Verificado 11/10
    Duda
Alineación probable
4-4-2
Keylor NavasPablo Bennevendo PeñaRubén Duarte SánchezNathanael Ananias da SilvaRodrigo López QuiñónesAdalberto CarrasquillaCésar HuertaUriel AntunaPedro ViteJuninhoRobert Morales

Las bajas no mueven nuestro pronóstico. Cada club tiene un solo jugador en duda y ninguno de los dos registra minutos esta temporada. Proyectamos a Atlante con línea de cinco en 5-3-2, con Jhojan Julio y Luis Fernando Puente en el ataque, y a Pumas en 4-4-2 con la dupla Juninho y Robert Morales.

Verificado 11/10/2026.

El análisis

Atlante FC vs Club Universidad Nacional Previa

La razón principal para ir con Pumas está en el ataque. Pumas anota 1.55 goles por partido y Atlante apenas 1.09, una diferencia de casi medio gol que pesa más que los 0.18 que separan a las dos defensas. Atlante dispara más, 15.1 tiros contra 12.6, pero ese volumen no se convierte en goles, y eso no se arregla de una semana a otra.

El cierre de los partidos es donde vemos la oportunidad más clara. Atlante recibió 7 de sus 17 goles entre el minuto 76 y el 90, y Pumas metió 4 de sus 17 en ese mismo tramo. Si al minuto 60 el marcador sigue empatado, el momio al apostar en vivo por Pumas va a estar más alto que antes del silbatazo, y ahí nos gusta entrar. Si Pumas se adelanta temprano, su precio va a bajar y ya no vale la pena perseguirlo. En ese caso conviene buscar que anoten ambos, porque Atlante mete 4 de sus 12 goles entre el 46 y el 60.

Hay que fijarse también en la primera media hora de Atlante. No ha anotado un solo gol entre el minuto 16 y el 30 y en ese tramo le hicieron 4. Si Atlante se va abajo temprano, cualquier casa de apuestas va a subir su momio, pero nada en sus datos sugiere una remontada fácil. En ese escenario preferimos sostener la doble oportunidad del visitante antes que apostar por el regreso del local.

A quién mirar

Jugadores Clave de Atlante FC vs Club Universidad Nacional

Cifras de la temporada 2026/2027.

Jhojan Julio
 Delantero · Atlante FC
Goles2
Asistencias4
Apariciones11

Jhojan Julio mueve el ataque de Atlante: 4 asistencias y 2 goles en 964 minutos, y jugó los 11 partidos. Si Atlante anota, lo más probable es que la jugada pase por él, y eso respalda que anoten ambos.

Walter Portales
 Defensa · Atlante FC
Goles1
Asistencias2
Apariciones11

Walter Portales es defensa, pero también aparece arriba: 1 gol y 2 asistencias en 956 minutos. En la línea de cinco, sus subidas son otra salida para Atlante, aunque esta vez su trabajo principal será frenar a Juninho.

Juninho
 Delantero · Club Universidad Nacional
Goles6
Asistencias1
Apariciones11

Juninho suma 6 goles en 732 minutos y está a cuatro del líder de goleo de la competencia. Juega menos minutos que otros titulares y aun así anota más que cualquiera en Pumas. Contra una defensa que recibe 1.55 goles por partido, es nuestro candidato para marcar.

Robert Morales
 Delantero · Club Universidad Nacional
Goles3
Asistencias3
Apariciones10

Robert Morales aporta en las dos áreas: 3 goles y 3 asistencias en 886 minutos. Es el máximo asistidor de Pumas y el socio natural de Juninho. Cuando Atlante cierre los espacios, las paredes entre los dos serán la llave del partido.

El partido se define en el área de Atlante. Juninho y Robert Morales son hoy los mejores jugadores de Pumas en ataque y entre los dos suman 9 goles, con Juninho como máximo anotador universitario, con 6. Atlante, en cambio, reparte el gol entre muchos: tiene cinco jugadores con 2 tantos y ninguno por encima. Su creador es Jhojan Julio, con 4 asistencias, una menos que el líder de la competencia. Si buscan un goleador para el partido, nosotros vamos con Juninho.

Verificado 11/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Atlante FC: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos; Club Universidad Nacional: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

ATL
Atlante FC
Anotados1.09
Recibidos1.55
PUM
Club Universidad Nacional
Anotados1.55
Recibidos1.73

El total de goles apunta a un partido con gol en las dos porterías, no a una lluvia de goles. Lo que anota cada equipo, 1.09 Atlante y 1.55 Pumas, da unos 2.6 goles entre los dos. Lo que reciben, 1.55 y 1.73, empuja la cuenta un poco más arriba. Pumas recibe 1.73 goles por partido, la peor cifra defensiva del cruce, y por eso Atlante sigue vivo aunque su ataque sea flojo.

Pumas tiene una ventaja ofensiva de 0.46 goles por partido, y con eso el 1-2 de nuestro modelo se entiende solo: Atlante encuentra un gol y Pumas encuentra dos. Ese marcador cobra con anotan ambos y con el menos de 3.5 en el mismo boleto.

Verificado 11/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

ATL
Atlante FC
Anotados
Recibidos
0-15'
1
2
16-30'
0
4
31-45'
2
1
46-60'
4
3
61-75'
3
0
76-90'
2
7
PUM
Club Universidad Nacional
Anotados
Recibidos
0-15'
1
2
16-30'
4
2
31-45'
2
4
46-60'
4
4
61-75'
2
2
76-90'
4
5

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Para apostar en vivo, este es el dato que más sirve. Atlante recibió 41% de sus goles en el último cuarto de hora, 7 de 17, y en cambio entre el 61 y el 75 no le han anotado ni uno. Así que su problema es el cierre del partido y no la mitad del segundo tiempo. Atlante, además, arranca tarde en ataque: 7 de sus 12 goles llegaron entre el 46 y el 75.

Pumas reparte mejor sus goles, con 4 en tres tramos distintos, y uno de ellos va del 76 al 90. Si llegamos al minuto 75 con el partido abierto y un solo gol de diferencia, nos gusta tomar en vivo el over/under del siguiente gol, porque los últimos minutos son justo donde Atlante se cae.

Verificado 11/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
ATL
15.1
PUM
12.6
Tiros a puerta por partido
ATL
5.0
PUM
4.2
Posesión promedio
ATL
43%
PUM
47%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Que Atlante dispare más no lo convierte en favorito. Atlante promedia 15.1 tiros por partido contra 12.6 de Pumas, pero los dos mandan a puerta la misma proporción, 33%, y aun así Pumas anota más. Cada tiro universitario vale más que uno del rival. La posesión tampoco separa a nadie: 47% para Pumas y 43% para Atlante, dos equipos que se acomodan sin la pelota.

Atlante tira 5.0 veces a puerta por partido y Pumas 4.2, así que Óscar Jiménez y Keylor Navas van a tener trabajo, y eso suma para que anoten ambos. En estos números no vemos ningún motivo para pagar a Atlante a +135.

Verificado 11/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Atlante FC Club Universidad Nacional Promedio
1.5 91%  91%  91%
2.5 36%  64%  50%
3.5 18%  36%  27%
Ambos marcan 64%  64%  64%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El over/under que nos convence es el de 3.5, no el de 2.5. La línea de 2.5 está partida a la mitad: 36% de los partidos de Atlante superaron los 2.5 goles, contra 64% de los de Pumas, y el promedio queda justo en 50%. Pagar -127 por el más de 2.5 es pagar caro un volado.

El más de 3.5 solo se dio en 18% de los juegos de Atlante y en 36% de los de Pumas, así que el menos de 3.5 a -250 tiene respaldo, aunque el momio sea corto. El más de 1.5 se cumplió en 91% de los partidos de ambos, pero a -385 ya no deja ganancia. Si quieren combinar, el menos de 3.5 junto con anotan ambos encaja perfecto con el 1-2 que proyectamos.

Verificado 11/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.8
ATL
1.4
PUM
Tarjetas rojas
0.1
ATL
0.3
PUM
Faltas por partido
13.2
ATL
10.8
PUM
Córners a favor
4.6
ATL
5.7
PUM
Córners en contra
6.2
ATL
4.3
PUM

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Esperamos un partido de mucho roce y pocas tarjetas. Entre los dos cometen 24.0 faltas por partido, con Atlante a la cabeza con 13.2, pero solo suman 3.2 amarillas. Lo que hay que vigilar es la roja: Pumas promedia 0.3 expulsiones por partido, y Pablo Bennevendo y Adalberto Carrasquilla ya vieron una cada uno esta temporada.

En córners hay un mercado con lógica. Pumas gana 5.7 por partido y Atlante concede 6.2, así que nos gustan los tiros de esquina del visitante. Juntos promedian 10.3 córners ganados, una línea total demasiado alta que preferimos no tocar.

Verificado 11/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Las tendencias dicen que estos equipos juegan a ritmos opuestos. Pumas mete 41% de sus goles en el primer tiempo; Atlante, apenas 25%. Atlante es un equipo de segundo tiempo: 42% de sus goles llegan después del minuto 60, pero en ese mismo tramo recibe el 41% de los que le hacen. Pumas está más equilibrado, con 35% a favor y 37% en contra después del 60.

Para la apuesta, esto se traduce en algo concreto. Si Pumas no ha anotado al descanso, lo esperable es que el partido se abra para los dos lados después del 60, y ahí gana fuerza que anoten ambos en el segundo tiempo. La racha de Pumas no da para presumir: no perdió su último partido, el 3-3 con Cruz Azul, y antes venía de caer con San Luis.

Verificado 11/10/2026.

Partidos de Liga MX

Jornada 12 del Apertura 2026

sábado, 17 de octubre

  • Club Santos Laguna vs Querétaro Futbol Club17:00
  • Club Deportivo Guadalajara vs Club Tigres UANL17:07
  • Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis19:00
  • Club León vs Club América19:00
  • Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez21:00

domingo, 18 de octubre

  • Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca19:00
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Atlante FC vs Club Universidad Nacional

P
¿Cuándo se juega Atlante FC vs Club Universidad Nacional?

Atlante FC vs Club Universidad Nacional se juega el viernes 16 de octubre de 2026 a las 21:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Banorte, por la jornada 12 del Apertura 2026 de Liga MX.

P
¿Dónde ver Atlante FC vs Club Universidad Nacional en vivo?

El partido se transmite en vivo por TV Azteca.

P
¿Cuál es el pronóstico de Atlante FC vs Club Universidad Nacional?

Nos inclinamos por Pumas: 38% contra 37% de Atlante y 25% de empate, con un 1-2 como marcador más probable. A +200, Pumas en money line es nuestro pick de valor, y la doble oportunidad Pumas o empate llega a 63%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Atlante FC vs Club Universidad Nacional?

Hay una duda por lado: Hardy Meza en Atlante, por fractura de rótula, y José Juan Macías en Pumas, por rotura de ligamentos. Ninguno de los dos registra minutos esta temporada, así que el impacto es menor.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Atlante FC vs Club Universidad Nacional?

Esperamos alrededor de tres goles y gol en las dos porterías. El 91% de los partidos de ambos pasó de 1.5 goles, pero en promedio solo el 27% superó los 3.5, así que nos gusta el menos de 3.5.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img