Club Necaxa vs Atlas FC Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 16/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX · Jornada 12 del Apertura 2026
NXA
Club Necaxa
Local
EDDDE
VS
19:00
ATS
Atlas FC
Visitante
EVEDE
Fecha
viernes, 16 de octubre de 202619:00 h
Estadio
Estadio VictoriaAguascalientes
Dónde ver
FOX One

Club Necaxa vs Atlas FC Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Club Necaxa
42%
Empate
24%
Gana Atlas FC
34%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Club Necaxa, aunque sin mucho margen. Nuestro modelo le da 42% de probabilidad al triunfo de Necaxa, contra 34% de Atlas FC y apenas 24% para el empate, y el marcador que más se repite es un 2 a 1 a favor del local. Son ocho puntos de ventaja, nada más. Lo que nos convence es el contexto de goles: Necaxa recibe 2 por partido en su cancha, Atlas promedia 2.2 anotados de visita, y ninguno de los dos ha empatado en esa condición esta temporada. Por eso el 76% de que haya ganador nos dice más que el favorito seco. Para quien quiera cubrirse, la doble oportunidad Necaxa o empate llega al 66%. Lo vemos como un partido abierto, con un local que tendrá que sufrir para sostener la ventaja.

Verificado 11/10/2026.

Nuestras selecciones

Club Necaxa vs Atlas FC Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Club Necaxa o empate

Necaxa no gana en sus últimos cinco, pero nuestro modelo le suma 42% de victoria y 24% de empate. Cubrir la igualada tiene lógica: Atlas trae tres empates en sus últimos cinco partidos y el último duelo en esta cancha antes del 0-1 terminó 0-0.

Confianza
2
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Atlas FC +1.5

Atlas ganó 4 de sus 5 partidos como visitante y en su racha reciente sólo perdió una vez, el 5-2 ante Toluca. Con nuestro 2 a 1 proyectado, el hándicap +1.5 cubre la derrota corta, el empate y el triunfo visitante ante un local que ganó 2 de 6 en casa.

Confianza
3
Ambos anotan

Ambos equipos anotan: Sí

Los números se encuentran: Necaxa recibe 2 goles por partido como local y Atlas anota 2.2 como visitante. Ambos anotan apareció en 91% de los juegos de Necaxa y 73% de los de Atlas, un promedio de 82% entre los dos.

Confianza

Nuestras jugadas para este cruce parten de una idea: dos equipos que conceden con facilidad y un local que, pese a la mala racha, tiene a nuestro modelo de su lado. En las apuestas de la Liga MX este tipo de partido suele pagar mejor en los mercados de goles que en el money line, y aquí ambos anotan se dio en el 91% de los partidos de Necaxa. Por eso combinamos protección para el local con un colchón para la visita.

Verificado 11/10/2026.

Datos que importan

Club Necaxa vs Atlas FC Estadísticas Clave

2.00
goles recibidos por partido como local esta temporada
Club Necaxa
2.20
goles por partido como visitante esta temporada
Atlas FC
73%
de sus partidos superaron los 2.5 goles
Club Necaxa

Tres cifras explican por qué preferimos los mercados de goles. Necaxa recibe 2.00 goles por partido como local, una defensa que no da garantías en su propia cancha. Del otro lado, Atlas anota 2.20 goles por partido como visitante, el ataque más productivo de este cruce según la condición de cada uno. Y en 11 jornadas de la temporada 2026/2027, el 73% de los partidos de Necaxa superó los 2.5 goles. Puestas juntas, apuntan al over antes que a cualquier resultado.

Verificado 11/10/2026.

Forma reciente

Club Necaxa vs Atlas FC Forma Reciente

Club Necaxa
0V, 2E y 3D en 5 partidos; 7 goles a favor y 12 en contra.
EDDDE
11 OCTClub de Futbol PachucaLiga MXVisitante3-3
28 SEPClub AméricaLiga MXLocal2-4
19 SEPAtlético de San LuisLiga MXVisitante1-3
12 SEPClub PueblaLiga MXLocal0-1
06 SEPClub Tigres UANLLiga MXVisitante1-1
Como local · Liga MX · temporada 2026/2027 · 6 partidos
6 JJ · 2G 0E 4D
DDDDV
ATS
Atlas FC
1V, 3E y 1D en 5 partidos; 8 goles a favor y 10 en contra.
EVEDE
11 OCTClub Deportivo GuadalajaraLiga MXLocal1-1
26 SEPClub Tijuana Xoloitzcuintles de CalienteLiga MXVisitante3-2
19 SEPClub Universidad NacionalLiga MXLocal1-1
12 SEPDeportivo Toluca FCLiga MXVisitante2-5
06 SEPAtlante FCLiga MXLocal1-1
Como visitante · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 4G 0E 1D
VDVVV

La forma reciente pesa en contra del local, y eso inclina nuestro hándicap hacia Atlas. Necaxa no ha ganado en sus últimos cinco partidos: dos empates, tres derrotas, 7 goles a favor y 12 en contra. Cortó una racha de tres caídas seguidas con un 3-3 ante Pachuca, después de perder 2-4 con América, 1-3 con San Luis y 0-1 con Puebla. En casa lleva 2 victorias y 4 derrotas en 6 partidos, o sea que cae dos de cada tres veces.

Atlas trae otra cara. Suma tres partidos sin perder, con empates 1-1 ante Guadalajara y Pumas y un 3-2 sobre Tijuana, aunque antes se llevó un 5-2 de Toluca. Lo que de verdad nos llama la atención es su registro lejos de casa: Atlas ganó 4 de sus 5 partidos como visitante, sin un solo empate.

Verificado 11/10/2026.

Historial reciente

Club Necaxa vs Atlas FC Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 11/2024
 Club Necaxa
1
25% del total
 Empates
1
25% del total
 Atlas FC
2
50% del total
2026-01-17Club Necaxa0-1Atlas FCLiga MX
2025-09-27Atlas FC3-2Club NecaxaLiga MX
2025-02-19Atlas FC0-4Club NecaxaLiga MX
2024-11-10Club Necaxa0-0Atlas FCLiga MX

El historial reciente respalda el colchón para Atlas. Atlas ganó la mitad de los últimos cuatro enfrentamientos, incluido el más reciente: un 0-1 en casa de Necaxa en enero de 2026. Antes se impuso 3-2 como local en septiembre de 2025. La única victoria de Necaxa fue un 4-0 de visita en febrero de 2025, y el cuarto duelo terminó 0-0.

Hay un detalle que no ignoramos: en los dos últimos cruces jugados en la cancha de Necaxa, el local no anotó. Es el único dato del expediente que va en contra de ambos anotan, y en una muestra de dos partidos no nos alcanza para cambiar de opinión.

Verificado 11/10/2026.

Disponibilidad

Club Necaxa vs Atlas FC: novedades de los equipos

NXA
Club Necaxa
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-1-4-1
Luis JiménezEmilio MartínezAgustín OliverosDiego OchoaCarlos VargasDanny LeyvaOwen GonzálezPedro Pedraza ReynaMatías EspíndolaMiguel Emilio Rodríguez MacíasJulián Carranza
ATS
Atlas FC
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
3-4-2-1
Camilo VargasMilton ValenzuelaAdonis FríasJuan José PurataJorge SánchezLuís André Leite EstevesPaulo RamírezElías MontielRyan MmaeeFlorián MonzónKevin Zenón

No hay bajas ni dudas reportadas en ningún lado, así que no hay que ajustar momios por ausencias. Proyectamos a Necaxa con línea de cuatro, Danny Leyva como contención y cuatro volantes por detrás de Julián Carranza. Atlas saldría con tres centrales y carrileros, con Luís André Leite Esteves y Duk como enlaces para Florián Monzón.

Verificado 11/10/2026.

El análisis

Club Necaxa vs Atlas FC Previa

Nuestro modelo favorece a Necaxa por algo que los resultados no muestran: el volumen. Necaxa tira 14.4 veces por partido y pone 4.9 a puerta, más que Atlas en ambos rubros aunque tenga menos el balón. El costo está atrás, con 2.09 goles recibidos por partido, 0.45 más que su rival. Un equipo que genera y concede así tiende a jugar marcadores como el 2 a 1 que proyectamos, no a ganar por la mínima con el arco en cero.

El partido se lee por tramos, y eso define cómo apostarle al futbol en vivo aquí. Ninguno de los dos recibió gol en los primeros 15 minutos esta temporada, así que no hay prisa por entrar al over desde el silbatazo. Lo interesante llega entre el 16 y el 30, donde Atlas concentra casi la mitad de los goles que le han hecho. Si Necaxa no aprovecha ese tramo y se va abajo al descanso, su precio sube, y con un equipo que hace el 40% de sus goles en el último cuarto de hora, el momio al apostar en vivo por el empate o la remontada local tiene sentido. Si Necaxa anota primero, su momio en la casa de apuestas baja y preferimos irnos a ambos anotan, porque Atlas mete 2.2 por partido de visita.

Lo que nos frena para un money line seco es Atlas fuera de casa: cuatro triunfos en cinco salidas y la mitad de los últimos cuatro duelos directos. Por eso nuestra jugada principal combina doble oportunidad local con goles en las dos porterías, y deja el hándicap +1.5 de Atlas como cobertura natural del marcador que esperamos.

A quién mirar

Jugadores Clave de Club Necaxa vs Atlas FC

Cifras de la temporada 2026/2027.

Julián Carranza
 Delantero · Club Necaxa
Goles7
Asistencias2
Apariciones10

Siete goles y dos asistencias en 817 minutos lo vuelven el eje del ataque local; también es el máximo asistente de Necaxa. El riesgo: ya vio una roja esta temporada, y este partido promete roce desde el arranque.

Javier Ruiz
 Mediocampista · Club Necaxa
Asistencias1
Apariciones10
Minutos jugados678

Diez partidos y 678 minutos en el medio campo, con una asistencia y dos amarillas. No es quien define, pero sostiene la circulación de un equipo que remata 14.4 veces por partido. Si Necaxa manda en la media, pasa por sus pies.

Luís André Leite Esteves
 Mediocampista · Atlas FC
Goles4
Asistencias1
Apariciones11

Jugó los 11 partidos de Atlas, igualando la cifra más alta de la competencia, y es su goleador con 4 tantos y una asistencia. Llegando desde el medio, es peligroso ante una defensa que recibió 6 goles entre el minuto 46 y el 60.

Kevin Zenón
 Delantero · Atlas FC
Goles1
Asistencias2
Apariciones3

Apenas 235 minutos en tres partidos, pero ya suma un gol y 2 asistencias, la mejor marca de pases de gol en Atlas. Con tan poco tiempo en cancha, su producción por minuto es la más llamativa del visitante.

Necaxa depende de un solo nombre y Atlas reparte. Julián Carranza lleva 7 goles en la temporada, a tres del líder de goleo, y nadie más en su plantel pasa de dos. Atlas tiene nueve anotadores distintos, encabezados por Luís André Leite Esteves con 4. Para el pick de ambos anotan esto ayuda: a Atlas no lo apagas cerrándole el paso a un solo jugador, y si Carranza está encendido, Necaxa encuentra su gol.

Verificado 11/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Club Necaxa: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos; Atlas FC: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

NXA
Club Necaxa
Anotados1.36
Recibidos2.09
ATS
Atlas FC
Anotados1.55
Recibidos1.64

Los promedios piden goles por los dos lados, y el over 2.5 nos parece la lectura natural. Necaxa anota 1.36 y recibe 2.09 por partido; Atlas mete 1.55 y concede 1.64. Los partidos de cada uno promedian más de tres goles en total.

En la condición que importa la cosa se acentúa: Atlas anota 2.2 goles por partido como visitante y Necaxa recibe 2 como local. La brecha ofensiva entre ambos es mínima, 0.19 por partido. La que pesa está atrás, 0.45 goles por partido a favor de Atlas, y es la razón por la que no nos atrevemos con un money line limpio para el local.

Verificado 11/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

NXA
Club Necaxa
Anotados
Recibidos
0-15'
3
0
16-30'
0
4
31-45'
4
5
46-60'
1
6
61-75'
1
3
76-90'
6
5
ATS
Atlas FC
Anotados
Recibidos
0-15'
4
0
16-30'
1
8
31-45'
3
2
46-60'
3
3
61-75'
2
1
76-90'
4
4

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Para apostar en vivo, este es el mapa más útil del partido. Necaxa anotó 6 de sus 15 goles entre el minuto 76 y el 90, el 40% de su producción, y no metió ninguno entre el 16 y el 30. Atlas es el espejo: recibió 8 de sus 18 goles entre el minuto 16 y el 30. Se cruza el peor tramo defensivo de uno con el tramo más seco del otro, así que no esperamos que el primer gol caiga por ahí.

El cierre es otra historia. Necaxa recibe 5 y Atlas 4 en el último cuarto de hora, y los dos anotan ahí con frecuencia. Si llegamos al minuto 70 con un solo gol en el marcador, un over en vivo tiene respaldo.

Verificado 11/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
NXA
14.4
ATS
12.4
Tiros a puerta por partido
NXA
4.9
ATS
3.9
Posesión promedio
NXA
49%
ATS
52%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Aquí está el argumento más fuerte a favor de Necaxa en el money line. Con menos balón, 49% contra 52%, Necaxa genera 14.4 tiros por partido, dos más que Atlas, y pone 4.9 entre los tres palos contra 3.9 del visitante. También afina mejor: el 34% de sus disparos va a puerta, por 31% de Atlas.

Atlas toca más pero llega menos, una posesión que no siempre se convierte en peligro. Para nosotros, ese tiro a puerta extra por partido es lo que sostiene el 2 a 1 de nuestro modelo, porque al local le alcanza el volumen para anotar dos aunque su defensa regale uno.

Verificado 11/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Club Necaxa Atlas FC Promedio
1.5 91%  91%  91%
2.5 73%  45%  59%
3.5 45%  36%  40%
Ambos marcan 91%  73%  82%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

La línea más sólida es over 1.5, y la que mejor paga con lógica es ambos anotan. El 91% de los partidos de ambos equipos superó 1.5 goles, un dato que casi no deja espacio al under. En 2.5 la cosa se divide: Necaxa lo rebasa en 73% de sus juegos y Atlas sólo en 45%, una brecha de 28 puntos que deja el promedio en 59%.

Ahí hay valor si los momios de la Liga MX lo pagan cerca de la par, aunque no es para cargarle fuerte. El over 3.5 baja a 40% de promedio y lo dejamos pasar. Con 82% de ambos anotan entre los dos, preferimos esa vía para buscar goles sin depender de un marcador alto.

Verificado 11/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2.5
NXA
2.1
ATS
Tarjetas rojas
0.3
NXA
0.4
ATS
Faltas por partido
13.6
NXA
12.2
ATS
Córners a favor
5.2
NXA
5.6
ATS
Córners en contra
4.8
NXA
5.8
ATS

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El partido promete fricción, y eso abre mercados de tarjetas. Entre los dos suman 4.6 amarillas por partido y 25.8 faltas, con Necaxa como el más brusco: 2.5 amarillas y 13.6 faltas por encuentro, frente a 2.1 y 12.2 de Atlas. Las expulsiones tampoco son raras, con 0.7 rojas por partido entre ambos y Atlas en 0.4.

En tiros de esquina el total ronda los 10.8 ganados por partido. Atlas concede 5.8 por juego, y un Necaxa que remata más puede inclinar esa línea a su favor.

Verificado 11/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Las rachas dicen Atlas, pero los goles dicen partido abierto. Atlas lleva tres partidos consecutivos sin perder, mientras que Necaxa apenas suma uno, el 3-3 ante Pachuca. Son dos partidos de diferencia, y sumados al 4 de 5 de Atlas a domicilio explican por qué no nos casamos con el local.

Ambos anotan el 47% de sus goles en el primer tiempo, así que no esperamos un arranque muerto. La diferencia aparece después de la hora: Necaxa anotó 47% de sus goles después del minuto 60, contra 35% de Atlas, y recibió 35% en ese tramo, por 28% del visitante. Si Necaxa va perdiendo al cumplirse el minuto 60, su momio sube y su historial de cierre lo convierte en una jugada en vivo razonable.

Verificado 11/10/2026.

Partidos de Liga MX

Jornada 12 del Apertura 2026

sábado, 17 de octubre

  • Club Santos Laguna vs Querétaro Futbol Club17:00
  • Club Deportivo Guadalajara vs Club Tigres UANL17:07
  • Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis19:00
  • Club León vs Club América19:00
  • Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez21:00

domingo, 18 de octubre

  • Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca19:00
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Club Necaxa vs Atlas FC

P
¿Cuándo se juega Club Necaxa vs Atlas FC?

Club Necaxa vs Atlas FC se juega el viernes 16 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Victoria, por la jornada 12 del Apertura 2026 de Liga MX.

P
¿Dónde ver Club Necaxa vs Atlas FC en vivo?

El partido se transmite en vivo por FOX One.

P
¿Cuál es el pronóstico de Club Necaxa vs Atlas FC?

Nuestro pronóstico es victoria de Club Necaxa con 42% de probabilidad, frente a 34% de Atlas FC y 24% de empate. El marcador más probable es 2 a 1, y la doble oportunidad local llega al 66%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Club Necaxa vs Atlas FC?

Ninguno. No hay jugadores reportados como baja ni en duda en Necaxa ni en Atlas, así que los dos técnicos tienen el plantel completo a su disposición.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Club Necaxa vs Atlas FC?

Esperamos al menos tres. El 91% de los partidos de ambos superó 1.5 goles, ambos anotan tiene un promedio de 82% entre los dos y Necaxa rebasó los 2.5 goles en 73% de sus juegos.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img