

Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Xolos. Nuestro modelo le da a Tijuana 57% de ganar, contra 19% de Puebla, y el marcador que más se repite es un 1-0 para los locales. La distancia de 38 puntos entre ambos lados se explica sobre todo por la cancha: Tijuana ganó cuatro de seis en casa esta temporada, mientras Puebla perdió la mitad de sus salidas. El empate se queda en 24%, apenas cinco puntos arriba de la visita. Así que el escenario que más nos incomoda no es que Puebla gane, sino que el partido se trabe. Con Xolos sin un solo empate como local en todo el torneo, preferimos jugar a que alguien rompe el cero. La doble oportunidad de Tijuana o empate llega al 81%.
Verificado 11/10/2026.
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente o empate
Tijuana no ha empatado en casa esta temporada: ganó cuatro de seis y perdió dos. Cubrir el empate sale barato frente a un Puebla que solo metió tres goles en sus últimos cinco y que perdió la mitad de sus partidos de visita.
Gana Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
Es el pick con mejor equilibrio entre riesgo y pago. Xolos anota 1.67 por partido como local y recibe uno, mientras Puebla mete apenas uno por salida. Con el momio en -114, la probabilidad implícita queda por debajo de nuestro 57%.
Club Puebla +2
Puebla solo pierde este hándicap si cae por tres goles o más. En sus últimos cinco nunca perdió por más de un gol, y nuestro marcador proyectado es 1-0. A -333 sirve para combinar, no para jugarlo solo.
Nuestra lectura es clara: Tijuana en casa es otro equipo y el precio todavía no lo refleja del todo. El momio de -114 en las apuestas de la Liga MX implica cerca de 53% de probabilidad, y nuestro modelo le da a Xolos 57% de ganar, así que hay un margen pequeño pero real a favor del local. Para quien busca algo más tranquilo, la doble oportunidad cubre el 81% de los escenarios. Como pick extra fuera de las tarjetas nos gusta el menos de 2.5 goles a +103: Puebla promedia apenas 0.6 goles en sus últimos cinco partidos y nuestro marcador proyectado es un 1-0.
Verificado 11/10/2026.
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla Forma Reciente


Las dos rachas se parecen en el papel y en la cancha no tienen nada que ver. Ambos llegan con una victoria, dos empates y dos derrotas en sus últimos cinco partidos, pero Tijuana lo hizo con 7 goles a favor y 7 en contra, en duelos abiertos como el 2-2 con Pachuca y el 2-3 ante Atlas. Puebla vivió en el filo, con 3 anotados y 4 recibidos. Eso deja a Puebla con 0.6 goles por partido en su forma reciente, una cifra que pesa mucho cuando sale de casa.
La localía inclina la balanza. Tijuana ganó dos de cada tres partidos como local, sin un solo empate, y Puebla carga un 3G 0E 3D como visitante. Los dos vienen de empatar 1-1 el 10 de octubre, Xolos con Juárez y Puebla con León, así que ninguno trae impulso y lo que termina pesando es dónde se juega.
Verificado 11/10/2026.
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla Historial y Últimos Partidos
El historial reciente es la mejor carta de Puebla. Puebla ganó la mitad de los últimos cuatro enfrentamientos, con un 2-0 y un loco 4-3 en 2025, mientras Tijuana solo ganó uno, el 2-1 de noviembre de 2024. El matiz importa: en Tijuana, Xolos no ha perdido los dos últimos cruces, con ese 2-1 y el 0-0 de febrero. No le damos demasiado peso al global, porque son cuatro partidos repartidos en casi dos años. Rescatamos otra cosa: un cruce que pasó de 4-3 a 0-0 no ofrece un patrón de goles confiable para el over/under.
Verificado 11/10/2026.
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla: novedades de los equipos

-
Gilberto MoraLesión de tobillo, fuera. Es el máximo goleador del equipo con 5 tantos.Verificado 11/10Lesión

La baja que más duele está del lado local. Gilberto Mora, máximo goleador de Tijuana con 5 tantos, está fuera por una lesión de tobillo, y eso le quita a Xolos a su mediocampista con más llegada. El gol pasa a depender de Mourad El Ghezouani, que lleva 4. Puebla no reporta ausencias y puede repetir su 4-2-3-1 con la zaga que ha jugado casi todo el torneo. Proyectamos a Tijuana en 4-1-4-1, con Ignacio Rivero ocupando el hueco de Mora.
Verificado 11/10/2026.
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla Previa
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Tijuana, aunque sin esperar una paliza. La razón principal es la producción: Xolos anota 1.5 goles por partido contra 1.09 de Puebla, una brecha de 0.41 que crece en este contexto, porque en casa Tijuana sube a 1.67 y Puebla de visita se queda en uno. Atrás, Puebla es más ordenado, con 1.18 recibidos contra 1.4, así que lo lógico es un partido de pocos goles con el local un paso arriba.
Los números de volumen no separan a nadie. Puebla dispara un poco más, 13.4 contra 12.4, y los dos atinan el 32% de sus tiros a puerta, con posesiones de 44% y 42%. Son dos equipos que ceden la pelota y viven de la transición. Ahí la baja de Mora le resta filo al local y nos frena antes de irnos al hándicap de Tijuana -1, que paga +225.
Para apostar en vivo, el dato que manda es el reloj. Tijuana no ha marcado un solo gol en los primeros 15 minutos esta temporada, pero hizo 5 de sus 15 entre el 31 y el 45, justo el tramo donde Puebla recibe el 31% de sus goles. Si llegamos al minuto 25 sin goles, el momio al apostar en vivo por Tijuana va a subir, y ahí conviene entrarle al local. Si Xolos se adelanta, ojo con el cierre: recibe el 29% de sus goles del 76 en adelante, y el empate tardío de Puebla vale como cobertura.
Jugadores Clave de Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla
Cifras de la temporada 2026/2027.
Cuatro goles en 550 minutos, uno cada 137.5 minutos. Con Mora fuera, todo el último pase de Tijuana va a buscarlo a él. Es nuestro candidato principal a anotador en cualquier momento del partido.
Lleva 892 minutos, casi todo el torneo, y suma 2 asistencias, empatado con Alan Vega como mejor pasador de Xolos. Ojo con sus 2 amarillas: juega al límite cuando le toca recuperar.
Tres goles en 389 minutos es la mejor proporción de Puebla, aunque juega poco más de 55 minutos por partido. Si arranca de titular, es la amenaza más clara para la defensa fronteriza.
Jugó los 990 minutos posibles y es el líder de asistencias de Puebla con 2. Desde atrás arranca las jugadas, y su regularidad explica buena parte de los apenas 1.18 goles que recibe su equipo.
Sin Mora, el peso ofensivo de Tijuana recae en dos nombres. El Ghezouani tiene 4 goles en solo 550 minutos, y Adonis Preciado es el motor que casi nunca sale, con 892 minutos y 2 asistencias. Del otro lado, Eduardo Mustre Torres es el goleador de Puebla con 3, y Juan Pablo Vargas no se ha perdido ni un minuto del torneo. Si buscan un mercado de jugador, el anotador de Xolos es el que más sentido tiene: Puebla reparte sus goles entre ocho futbolistas y eso impide confiar en uno solo.
Verificado 11/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente: Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Puebla: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.


Este cruce pinta para marcador corto y los promedios lo sostienen. Tijuana anota 1.5 y recibe 1.4 goles por partido, números de un equipo que se expone. Puebla vive con 1.09 a favor y 1.18 en contra, un perfil mucho más cerrado. La brecha ofensiva de 0.41 favorece al local y la defensiva de 0.22 favorece a la visita.
Cruzando ataques contra defensas, el partido se acomoda entre dos y tres goles, justo donde está la línea de 2.5. Por eso no nos casamos con el over a -127 y preferimos el menos de 2.5 a +103, donde el precio paga más que el riesgo.
Verificado 11/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Puebla, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Si van a apostar en vivo, este apartado es el que más dinero puede ahorrarles. Tijuana tiene 0 goles en los primeros 15 minutos de la temporada, así que jugarle a un gol temprano del local es regalar la apuesta. Su ventana fuerte es el cierre del primer tiempo, con 5 de 15 goles entre el 31 y el 45, y Puebla recibe en ese mismo tramo 4 de sus 13.
Puebla funciona al revés y arranca rápido: 5 de sus 12 goles llegaron antes del minuto 30. El otro foco está en el final, porque Tijuana recibe 4 de sus 14 goles después del minuto 75, y Puebla anota ahí 3 de los suyos.
Verificado 11/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Puebla, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Aquí hay que ser honestos: el volumen de tiro no justifica que Puebla sea tan poco favorito. Puebla remata 13.4 veces por partido contra 12.4 de Tijuana, con 4.3 tiros a puerta contra 4.0, y los dos aciertan al arco en el 32% de sus intentos.
La posesión tampoco separa: 44% para Xolos y 42% para Puebla, dos equipos cómodos sin la pelota. La diferencia está en la definición, porque Puebla remata más y anota menos. Para nosotros eso empuja hacia el under: dos conjuntos que ceden el balón y no convierten mucho rara vez producen marcadores abultados.
Verificado 11/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente | Club Puebla | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 70% | 64% | 67% |
| 2.5 | 50% | 27% | 38% |
| 3.5 | 40% | 18% | 29% |
| Ambos marcan | 60% | 55% | 58% |
Muestra: Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Puebla, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
El mercado empuja el over 2.5 a -127 y nuestros números no lo acompañan. Solo el 27% de los partidos de Puebla superó los 2.5 goles, contra el 50% de Tijuana, y el promedio de ambos se queda en 38%, muy por debajo de lo que implica ese momio. La línea de 1.5 es más pareja, con 70% para Xolos y 64% para Puebla.
Ambos anotan en el 58% de los casos en promedio, una cifra que no nos convence del sí en ambos marcan. Donde vemos claridad es abajo: con solo 18% de partidos de Puebla por encima de 3.5, el menos de 3.5 a -250 es una pieza sólida para parlay, y el menos de 2.5 a +103 es la versión con pago de verdad.
Verificado 11/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Puebla, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
No esperen un partido caliente. Entre los dos promedian 3.0 tarjetas amarillas por partido, con Tijuana en 1.7 y Puebla en 1.3, y las faltas están casi calcadas: 10.1 contra 10.0. Puebla trae 0.1 rojas por partido y Tijuana no ha visto ninguna.
Lo interesante está en los tiros de esquina. Puebla gana 4.6 por partido y Tijuana concede 6.9, el número más alto de todo el apartado. Entre ambos suman 8.7 córners ganados por partido, así que en las apuestas deportivas preferimos el mercado de córners de Puebla antes que cualquier línea de tarjetas.
Verificado 11/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club Puebla, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Las tendencias dicen que este partido se decide en tramos muy concretos. Tijuana anota el 47% de sus goles en el primer tiempo y Puebla el 50%, así que un gol antes del descanso tiene sentido en los dos lados. Después del minuto 60 ambos marcan el 33% de sus goles, pero Puebla recibe el 38% de sus goles después del minuto 60, por un 36% de Tijuana.
Ninguno presume racha: cada uno ganó apenas 1 de sus últimos 5 y los dos llegan de no perder su último juego. Para apostarle al futbol con cabeza en este cruce, nuestro plan es esperar. Si al descanso sigue el 0-0, el momio del gol en la segunda mitad cotizará mejor que antes del silbatazo, y ahí es donde le entramos.
Verificado 11/10/2026.
Partidos de Liga MX
viernes, 16 de octubre
sábado, 17 de octubre
-
Club Santos Laguna vs Querétaro Futbol Club
17:00 -
Club Deportivo Guadalajara vs Club Tigres UANL
17:07 -
Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis
19:00 -
Club León vs Club América
19:00 -
Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez
21:00
domingo, 18 de octubre
-
Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca
19:00
Preguntas Frecuentes de Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla se juega el viernes 16 de octubre de 2026 a las 21:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Caliente, por la jornada 12 del Apertura 2026 de Liga MX.
El partido se transmite en vivo por FOX One.
Nos inclinamos por Tijuana. Nuestro modelo le da 57% de victoria, deja el empate en 24% y a Puebla en 19%, con 1-0 como marcador más probable.
Tijuana pierde a Gilberto Mora por una lesión de tobillo, y es su máximo goleador con 5 tantos. Puebla no reporta bajas.
Esperamos un partido cerrado. Tijuana promedia 1.5 goles a favor y Puebla 1.09, y en promedio solo el 38% de sus partidos pasó de 2.5 goles, por eso preferimos el menos de 2.5.


