

Roma vs Real Madrid Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Roma, y con bastante claridad. Nuestro modelo le da 61% de probabilidad de ganar en casa, contra 21% del empate y apenas 18% del Real Madrid, con un 1-0 como marcador más probable. Son 43 puntos de diferencia entre local y visitante, y eso choca de frente con el mercado: el momio de Roma está en +265, mientras que el Madrid sale como favorito en -112. Ese desfase es justo lo que buscamos. Si sumamos la victoria romana y el empate, llegamos a 82%, así que Roma o empate es la base de nuestro boleto. La victoria directa del local a +265 es la jugada que trae más filo.
Verificado 12/10/2026.
Roma vs Real Madrid Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Roma o empate
Roma no pierde desde hace cinco partidos y en casa va con dos triunfos y un empate en Serie A. El Madrid, en cambio, solo ganó la mitad de sus salidas en LaLiga. Con 82% en nuestro modelo, esta doble oportunidad es lo más sólido del día.
Gana Roma
Un momio de +265 equivale a darle a Roma cerca de 27%, y nosotros le vemos 61%. Su defensa recibe 0.5 goles por partido y dejó el arco en cero en 67% de sus juegos de Serie A. El 1-0 que proyectamos es exactamente su tipo de partido.
Real Madrid +2
Esta es la red de seguridad. Con el Madrid +2 solo perdemos si Roma gana por tres o más goles, y en su racha actual su margen más amplio fue un 2-0 a Torino. A -1429 el precio es corto, así que conviene usarlo como pieza de una combinada.
Nuestros picks salen de una misma lectura: un modelo que ve a Roma muy por encima de lo que dicen los momios de la Champions League para este partido. Nosotros le damos 61% al local y el mercado lo paga a +265, una diferencia demasiado grande para dejarla pasar. Armamos el boleto de lo más firme a lo más arriesgado y agregamos una cobertura en el hándicap por si el Madrid saca su pegada.
Verificado 12/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Roma vs Real Madrid
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (5)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Roma vs Real Madrid Estadísticas Clave
El dato que más pesa contra nuestra idea es el histórico: Real Madrid ganó 70% de los últimos 10 duelos directos. Lo tomamos en cuenta, pero el más reciente se jugó en 2018 y no dice mucho de estos planteles. Lo que manda hoy es la Roma de esta temporada: 67% de sus partidos de Serie A superaron los 2.5 goles y, en esa misma muestra, dejó el arco en cero en 67%. Cuando ataca anota mucho y atrás casi no concede, por eso en nuestros números conviven el 1-0 y los partidos abiertos.
Verificado 12/10/2026.
Roma vs Real Madrid Forma Reciente


Roma llega invicta, y eso pesa más que cualquier etiqueta de favorito. Roma está sin derrotas en sus últimos cinco partidos, con dos victorias y tres empates, 7 goles a favor y 4 en contra. Los dos empates más recientes, el 2-2 con Inter y el 0-0 con Como, le quitan algo de filo arriba. Aun así, en casa va con 2 ganados y 1 empatado en Serie A, y promedia 2.67 goles por partido como local.
El Madrid presume mejores números de entrada: 4 victorias en 5, con 11 goles a favor. El problema aparece lejos de casa, porque el Real Madrid ganó solo la mitad de sus partidos de visitante en LaLiga, con dos derrotas en cuatro salidas y 1.5 goles recibidos por partido. Viene de un 1-0 apretado ante Villarreal y antes había caído 1-2 con el Atlético de Madrid.
Verificado 12/10/2026.
Roma vs Real Madrid Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 3 |
V
|
| 2 | FC Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 3 |
V
|
| 3 | FC Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 3 |
V
|
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 3 |
V
|
| 5 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 |
V
|
| 6 | Sporting CP | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 |
V
|
| 7 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 |
V
|
| 8 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 |
V
|
| 9 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 11 | Aston Villa | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 12 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 13 | Real Madrid Real Madrid es el equipo visitante de esta publicación. | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
V
|
| 14 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
V
|
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
V
|
| 16 | AEK Athens | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
V
|
| 17 | Roma Roma es el equipo local de esta publicación. | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 19 | Fenerbahçe | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 20 | PSV | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 21 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 22 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 23 | Club Brugge | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 24 | LOSC Lille | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 25 | Atlético de Madrid | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 |
D
|
| 26 | Inter | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 |
D
|
| 27 | LASK | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
D
|
| 28 | Napoli | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
D
|
| 29 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 |
D
|
| 30 | Viking | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 |
D
|
| 31 | Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 |
D
|
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 |
D
|
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 |
D
|
| 34 | Sabah | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 | 0 |
D
|
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | -5 | 0 |
D
|
| 36 | Bodø/Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 |
D
|
Verificado 12/10/2026.
Roma vs Real Madrid Historial y Últimos Partidos
El cruce histórico es la mejor carta del Madrid, aunque no conviene sobrevalorarla. Real Madrid ganó 7 de los últimos 10 enfrentamientos contra Roma, sin un solo empate, y se llevó los cuatro más recientes: un 3-0 y un 2-0 como local, más dos 0-2 en Roma. Pero ese último duelo fue en 2018, y de aquellos equipos queda muy poco.
Las tres victorias romanas sí dejan una pista que nos gusta. Todas fueron por un gol, un 2-1 en dos ocasiones y un 1-0, el mismo margen corto que proyecta nuestro modelo para este partido.
Verificado 12/10/2026.
Roma vs Real Madrid: novedades de los equipos

-
Mile SvilarFractura en un dedo, fuera.Verificado 12/10Lesión
-
Bryan CristanteInflamación en la rodilla, fuera.Verificado 12/10Lesión

-
Raúl AsencioFractura por estrés, fuera.Verificado 12/10Lesión
-
Ibrahima KonatéLesión de ligamento cruzado, fuera.Verificado 12/10Lesión
-
Ferland MendySuspendido, fuera.Verificado 12/10Sancionado
-
RodrygoRotura de ligamento cruzado, en duda.Verificado 12/10Duda
Las bajas pesan más del lado blanco. Roma pierde a su portero Mile Svilar y a Bryan Cristante, así que en nuestra proyección Gollini toma el arco y De Roon entra en el medio. El Madrid no contará con Konaté ni con Asencio por lesión, tampoco con Mendy por suspensión, y Rodrygo está en duda. Sin Konaté, que ya sumaba 630 minutos, la zaga queda en manos de Rüdiger y Huijsen, y eso nos reafirma en Roma.
Verificado 12/10/2026.
Roma vs Real Madrid Previa
Nuestro modelo y la casa de apuestas no ven el mismo partido, y nosotros nos quedamos con el modelo. El mercado pone al Madrid en -112 por nombre y por historia, pero los números de esta temporada cuentan otra cosa. En ataque van parejos: Roma anota 2.33 goles por partido y el Madrid 2.38, apenas 0.05 de diferencia. La brecha está atrás, porque Roma recibe 0.5 goles por partido, la mitad que el Madrid.
Que enfrente esté uno de los equipos con más Champions no cambia ese dato defensivo. Roma remata 18.7 veces por partido y tiene 54% de posesión, apenas por encima del rival, aunque el Madrid afina mejor: pone 40% de sus tiros en el arco, contra 33% de Roma. No esperamos un baile romano. Lo que vemos es un partido cerrado que Roma controla desde su defensa, y de ahí sale el 1-0.
Para el juego en vivo, la clave está en el arranque del segundo tiempo. Roma recibió dos de sus tres goles entre el minuto 46 y el 60, y el Madrid encajó en esa misma franja 3 de sus 8. Si se llega al descanso 0-0, el momio al apostar en vivo por el over va a subir y conviene tomarlo. Si el Madrid se pone arriba temprano, el que sube es el momio de Roma, y ahí le entramos al local: metió 4 de sus 14 goles después del minuto 75 y no ha perdido en cinco partidos.
Jugadores Clave de Roma vs Real Madrid
Cifras de la temporada 2026/2027.
Seis goles en seis partidos y apenas 398 minutos: comparte la cima del goleo de la Serie A. Es nuestro candidato a anotar en cualquier momento, aunque ya vio una roja esta temporada y un partido con tantas faltas lo pone en riesgo.
Cuatro asistencias en 496 minutos, el tope de la competencia. Juega detrás de Malen y de su pie sale buena parte de lo que Roma genera. Si Roma anota primero, lo más probable es que la jugada pase por él.
Siete goles y 2 asistencias en 720 minutos, sin perderse un solo minuto en ocho partidos. Es la amenaza más clara del Madrid y la razón por la que cubrimos con el Madrid +2: él solo puede castigar cualquier descuido de Gollini.
Un gol y 3 asistencias en 585 minutos: hoy pesa más como generador que como finalizador. Suma 2 amarillas y una roja, y enfrente tendrá a un equipo que comete 12.3 faltas por partido, así que su duelo puede calentarse.
Los duelos que deciden este partido están en el ataque. Donyell Malen lleva 6 goles en 6 partidos de Serie A y comparte la cima del goleo, mientras que Paulo Dybala iguala el tope de asistencias de la competencia con 4. Del otro lado, Mbappé suma 7 goles y jugó los 720 minutos posibles. Vinicius genera más de lo que remata, con 3 asistencias y un solo gol. Si buscamos anotador, Malen tiene el mejor ritmo de los cuatro, un gol cada 66 minutos.
Verificado 12/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Roma: Serie A · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Real Madrid: LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos.


Si tuviéramos que dar una sola razón para ir con Roma, estaría en la columna de goles recibidos. Roma permite 0.5 goles por partido y el Madrid recibe el doble, mientras que en ataque son casi gemelos, 2.33 contra 2.38. Cuando dos equipos producen lo mismo, gana el que cierra mejor atrás.
La localía refuerza la idea. Como local, Roma sube a 2.67 goles por partido y recibe uno, mientras que el Madrid de visita baja a 1.5 a favor y 1.5 en contra. Con esos números, no vemos a un Madrid capaz de imponer su ritmo lejos de casa.
Verificado 12/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Roma, Serie A · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Real Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos.
El reloj nos dice cuándo aparece el Madrid más peligroso: al final. El Real Madrid anotó 6 de sus 19 goles entre el minuto 76 y el 90, su mejor franja por mucho. Roma también aprieta tarde, con 4 de sus 14 en ese mismo tramo, así que un 1-0 corto puede cambiar en los últimos quince minutos.
La otra franja caliente llega al regreso del vestidor. Roma no recibió un solo gol en los primeros tiempos y luego encajó dos de sus tres entre el minuto 46 y el 60, justo donde el Madrid recibió 3 de sus 8. Para quien quiera apostarle al futbol en vivo, ese arranque del segundo tiempo es la ventana para entrar al over.
Verificado 12/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Roma, Serie A · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Real Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos.
Los tiros confirman que esto será parejo en volumen y que la diferencia va a estar en la puntería. Roma remata 18.7 veces por partido contra 17.9 del Madrid, y tiene la pelota un poco más, 54% contra 52%. Pero el Madrid pone 40% de sus tiros en el arco y Roma solo 33%, con 7.1 remates a puerta contra 6.2.
Para nosotros, ese es el mejor argumento del rival: necesita menos llegadas para hacer daño. Por eso no le damos a Roma más de un gol de ventaja en nuestro marcador, y por eso el hándicap +2 del Madrid funciona como cobertura.
Verificado 12/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Roma | Real Madrid | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 83% | 75% | 79% |
| 2.5 | 67% | 75% | 71% |
| 3.5 | 50% | 50% | 50% |
| Ambos marcan | 33% | 62% | 48% |
Muestra: Roma, Serie A · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Real Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos.
En los mercados de goles de las apuestas deportivas, aquí nos separamos un poco del promedio. Las tablas empujan al over: en promedio, 71% de los partidos de ambos equipos superó los 2.5 goles, y ese over se paga a -238. Pero solo la mitad de los juegos de cada uno pasó de 3.5 goles, y Roma tuvo goles de los dos lados en apenas 33% de sus partidos.
Nuestro pick es el menos de 3.5 goles a -137. Deja espacio para un 2-1 o un 2-0 sin depender de que Roma regale atrás, algo que casi no hace. El ambos anotan, con 48% de promedio entre los dos, no nos convence lo suficiente para meterlo al boleto.
Verificado 12/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Roma, Serie A · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Real Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos.
Este partido va a tener fricción, y casi toda la pone Roma. Roma comete 12.3 faltas por partido contra 8.4 del Madrid, aunque en tarjetas van parejos: 1.8 amarillas por juego del local y 2.1 del visitante, 3.9 entre los dos. Las rojas tampoco son raras, con 0.5 por partido sumando a ambos, y Malen y Vinicius ya vieron una cada uno.
En córners manda el Madrid, que gana 7.1 por partido contra 5.2 de Roma, y entre los dos promedian 12.3. Si buscamos un mercado alterno, los córners del Madrid nos parecen más confiables que las tarjetas.
Verificado 12/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Roma, Serie A · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Real Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos.
Las rachas cuentan dos historias opuestas. Roma lleva cinco partidos seguidos sin perder, mientras que el Madrid solo puede presumir de no haber perdido el último, una diferencia de cuatro partidos. Un equipo llega con confianza y el otro sigue acomodándose después de caer con el Atlético.
En el reparto de goles hay matices que importan. El 53% de los goles del Madrid llegaron en el primer tiempo, contra 50% de Roma, pero el Madrid anotó 42% después del minuto 60 y Roma 36%, así que el visitante no se apaga nunca. Roma, a cambio, recibió solo 33% de sus goles en ese tramo final, y aguantar cuando el partido se aprieta es justo lo que pide un 1-0.
Verificado 12/10/2026.
Partidos de UEFA Champions League
martes, 13 de octubre
-
Sabah vs Slavia Praha
10:45 -
Lens vs Sporting CP
10:45 -
Arsenal vs LOSC Lille
13:00 -
Viking vs FC Bayern München
13:00 -
Inter vs Club Brugge
13:00 -
Villarreal vs Napoli
13:00 -
RB Leipzig vs PSV
13:00
miércoles, 14 de octubre
-
Feyenoord vs Como
10:45 -
Bodø/Glimt vs Borussia Dortmund
13:00 -
Slovan Bratislava vs VfB Stuttgart
13:00 -
Shakhtar Donetsk vs AEK Athens
13:00 -
Real Betis vs Porto
13:00
Preguntas Frecuentes de Roma vs Real Madrid
Roma vs Real Madrid se juega el miércoles 14 de octubre de 2026 a las 13:00 horas de México (hora estándar central), en el Stadio Olimpico, por la fase liga, Jornada 2 de UEFA Champions League.
El partido se transmite en vivo por FOX One.
Nuestro pronóstico es victoria de Roma por 1-0. El modelo le da 61% al local, 21% al empate y 18% al Real Madrid, y nuestro pick más firme es Roma o empate, con 82%.
Roma no tendrá a Mile Svilar ni a Bryan Cristante, ambos lesionados. El Madrid pierde a Ibrahima Konaté y a Raúl Asencio por lesión y a Ferland Mendy por suspensión, y Rodrygo está en duda.
Nuestro modelo proyecta un partido de pocos goles, con 1-0 como marcador más probable. En promedio, 71% de los partidos de ambos pasó de 2.5 goles, pero solo la mitad superó los 3.5. Por eso nos quedamos con el menos de 3.5.


