Atlético de Madrid vs Manchester United Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 13/10/2026

-
- Advertisement -spot_img
 UEFA Champions League · Fase liga, Jornada 2
ATM
Atlético de Madrid
Local
VVVVD
VS
13:00
MUN
Manchester United
Visitante
EEDDV
Fecha
martes, 13 de octubre de 202613:00 h
Estadio
Riyadh Air MetropolitanoMadrid
Dónde ver
FOX One

Atlético de Madrid vs Manchester United Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Atlético de Madrid
54%
Empate
25%
Gana Manchester United
21%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por el Atlético de Madrid, y no por poco. Nuestro modelo le da 54% de probabilidad de victoria al Atlético contra 21% del Manchester United, con el empate en 25%. El marcador que más se repite en nuestros números es un 1-0 para los colchoneros. Son 33 puntos de diferencia entre local y visitante, y tienen explicación: el Atlético no ha perdido en casa en LaLiga esta temporada y el United todavía no gana fuera en la Premier. Eso sí, no esperamos goleada. El United compite, empata y se mete en los partidos, así que dibujamos un escenario cerrado, de un gol, con el local cuidando la ventaja. Si se suma el empate, el Atlético sale con 79% de no perder.

Verificado 11/10/2026.

Nuestras selecciones

Atlético de Madrid vs Manchester United Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Atlético de Madrid o empate

En la money line ampliada, el Atlético suma 3 victorias y 1 empate en sus 4 partidos de local y llega con 4 triunfos al hilo. El United no ganó ninguno de sus 3 juegos de visita en la Premier. Cubrir el empate es la base de la jugada.

Confianza
2
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Manchester United +1.5

Las dos derrotas recientes del United fueron por un solo gol, 2-3 ante Brighton y 0-1 ante el City, y ninguno de los dos cruces con el Atlético se definió por más de uno. Con el 1-0 como marcador probable, el +1.5 aguanta.

Confianza
3
Goles

Menos de 2.5 goles

El United mete apenas 1 gol por partido como visitante y dos tercios de sus juegos se quedaron en 2 goles o menos. Los dos enfrentamientos previos terminaron 1-1 y 0-1. Nuestro 1-0 vive debajo de la línea.

Confianza

Nuestra jugada tiene una idea central: el Atlético es mejor, pero no lo vemos pasando por encima del United. Por eso juntamos la doble oportunidad local, el hándicap del visitante y el under, y los tres caen juntos con el 1-0 que proyecta nuestro modelo.

El under es el pick que más discusión va a generar. El Atlético superó los 2.5 goles en 88% de sus partidos de liga y el United apenas en 33%, y esos 55 puntos de diferencia dicen que alguno de los dos va a imponer su ritmo. Nosotros creemos que en este cruce pesa más la versión trabada del United, y ahí vemos el precio más interesante de los momios de la Champions League para este partido.

Verificado 11/10/2026.

Datos que importan

Atlético de Madrid vs Manchester United Estadísticas Clave

88%
de sus partidos superaron los 2.5 goles
Atlético de Madrid
67%
de sus partidos con ambos equipos anotando
Manchester United
50%
de sus goles llegaron después del minuto 60
Atlético de Madrid

Cada uno de estos datos empuja hacia un mercado distinto. El Atlético pasó de 2.5 goles en 88% de sus partidos de LaLiga, y por eso nuestro under es una apuesta de convicción, no de inercia. El United vio anotar a los dos equipos en 67% de sus partidos de Premier: mete, pero también le meten. Y la mitad de los goles del Atlético cayó después del minuto 60, así que un empate al descanso no nos haría soltar al local.

Verificado 11/10/2026.

Forma reciente

Atlético de Madrid vs Manchester United Forma Reciente

Atlético de Madrid
4V, 0E y 1D en 5 partidos; 12 goles a favor y 4 en contra.
VVVVD
10 OCTDeportivo AlavésLaLigaVisitante2-1
20 SEPReal MadridLaLigaLocal2-1
16 SEPOsasunaLaLigaLocal4-0
13 SEPReal SociedadLaLigaVisitante3-0
09 SEPLiverpoolUEFA Champions LeagueVisitante1-2
Como local · LaLiga · temporada 2026/2027 · 4 partidos
4 JJ · 3G 1E 0D
VVEV
MUN
Manchester United
1V, 2E y 2D en 5 partidos; 8 goles a favor y 6 en contra.
EEDDV
10 OCTTottenham HotspurPremier LeagueLocal1-1
20 SEPFulhamPremier LeagueVisitante1-1
16 SEPBrighton & Hove AlbionCarabao CupLocal2-3
13 SEPManchester CityPremier LeagueLocal0-1
10 SEPSabahUEFA Champions LeagueLocal4-0
Como visitante · Premier League · temporada 2026/2027 · 3 partidos
3 JJ · 0G 2E 1D
EED

La forma reciente separa a estos equipos más que cualquier otro dato. El Atlético ganó 4 de sus últimos 5 partidos, con 12 goles a favor y solo 4 en contra, y en esa racha hay un 2-1 al Real Madrid y un 4-0 a Osasuna. La única mancha fue el 1-2 ante Liverpool, justo antes de arrancar las cuatro victorias seguidas. En casa es todavía más serio: 3 triunfos y 1 empate en 4 juegos de liga, con 2.5 goles a favor y 0.75 en contra por partido.

El United vive otra realidad. Tiene 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco, y esa única victoria fue un 4-0 a Sabah; contra City, Brighton, Fulham y Tottenham no ganó. El United no ha ganado ninguno de sus 3 partidos como visitante en la Premier, donde recibe 1.67 goles por partido. Los dos empates seguidos frenan la sangría, pero no cambian el diagnóstico.

Verificado 11/10/2026.

La tabla

Atlético de Madrid vs Manchester United Tabla General

Clasificación de liga
Pos Equipo JJ JG JE JP GF GC DG Pts Últ. 5
1 Paris Saint-Germain 1 1 0 0 6 1 +5 3
V
2 FC Bayern München 1 1 0 0 5 0 +5 3
V
3 FC Barcelona 1 1 0 0 5 1 +4 3
V
4 Manchester United Manchester United es el equipo visitante de esta publicación. 1 1 0 0 4 0 +4 3
V
5 Como 1 1 0 0 4 1 +3 3
V
6 Sporting CP 1 1 0 0 3 1 +2 3
V
7 VfB Stuttgart 1 1 0 0 3 1 +2 3
V
8 Manchester City 1 1 0 0 2 0 +2 3
V
9 Real Betis 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
10 Lens 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
11 Aston Villa 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
12 Borussia Dortmund 1 1 0 0 3 2 +1 3
V
13 Real Madrid 1 1 0 0 2 1 +1 3
V
14 Liverpool 1 1 0 0 2 1 +1 3
V
15 Arsenal 1 1 0 0 1 0 +1 3
V
16 AEK Athens 1 1 0 0 1 0 +1 3
V
17 Roma 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
18 Shakhtar Donetsk 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
19 Fenerbahçe 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
20 PSV 1 0 1 0 1 1 +0 1
E
21 Villarreal 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
22 Slavia Praha 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
23 Club Brugge 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
24 LOSC Lille 1 0 0 1 2 3 -1 0
D
25 Atlético de Madrid Atlético de Madrid es el equipo local de esta publicación. 1 0 0 1 1 2 -1 0
D
26 Inter 1 0 0 1 1 2 -1 0
D
27 LASK 1 0 0 1 0 1 -1 0
D
28 Napoli 1 0 0 1 0 1 -1 0
D
29 Galatasaray 1 0 0 1 1 3 -2 0
D
30 Viking 1 0 0 1 1 3 -2 0
D
31 Porto 1 0 0 1 0 2 -2 0
D
32 RB Leipzig 1 0 0 1 1 4 -3 0
D
33 Feyenoord 1 0 0 1 1 5 -4 0
D
34 Sabah 1 0 0 1 0 4 -4 0
D
35 Slovan Bratislava 1 0 0 1 1 6 -5 0
D
36 Bodø/Glimt 1 0 0 1 0 5 -5 0
D

Verificado 11/10/2026.

Historial reciente

Atlético de Madrid vs Manchester United Historial y Últimos Partidos

2
Enfrentamientos analizados · desde 02/2022
 Atlético de Madrid
1
50% del total
 Empates
1
50% del total
 Manchester United
0
0% del total
2022-03-15Manchester United0-1Atlético de MadridUEFA Champions League
2022-02-23Atlético de Madrid1-1Manchester UnitedUEFA Champions League

El historial ayuda al Atlético, aunque hay que leerlo con lupa. El United no le ganó al Atlético en sus dos últimos cruces: 1-1 en Madrid en febrero de 2022 y 0-1 en Manchester en marzo de ese mismo año. Han pasado más de cuatro años y las plantillas son otras, así que al resultado en sí le damos poco peso.

Lo que sí nos interesa es el guion. En esos dos partidos hubo tres goles en total, ninguno pasó de 2.5 y uno se resolvió por la mínima. Es justo el tipo de partido que respalda nuestro under.

Verificado 11/10/2026.

Disponibilidad

Atlético de Madrid vs Manchester United: novedades de los equipos

ATM
Atlético de Madrid
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
3-5-2
Jan OblakMarcos LlorenteDávid HanckoMarc PubillCristian RomeroKokeKang-in LeePablo BarriosÁlex BaenaGiuliano SimeoneJulián Alvarez
MUN
Manchester United
Bajas reportadas
  • Noussair Mazraoui
    Fuera por problemas de espalda.
    Verificado 11/10
    Lesión
  • Manuel Ugarte
    En duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.
    Verificado 11/10
    Duda
Alineación probable
4-2-3-1
Senne LammensLisandro MartínezPatrick DorguLeny Jean-Luc YoroHarry MaguireBruno FernandesMatheus CunhaYouri TielemansKobbie MainooBryan MbeumoBenjamin Sesko

El Atlético llega sin bajas reportadas y puede armar su 3-5-2 con todo lo que tiene. El United sí trae problemas: Noussair Mazraoui está fuera por la espalda y Manuel Ugarte aparece en duda por una rotura de ligamento cruzado. Mazraoui apenas sumaba 98 minutos, así que el 4-2-3-1 inglés no cambia mucho, pero la banca se achica.

Verificado 11/10/2026.

El análisis

Atlético de Madrid vs Manchester United Previa

Nuestro argumento para el Atlético se sostiene en algo simple: genera más y concede menos. El Atlético mete 2.25 goles por partido y recibe 1, contra 1.5 y 1.5 del United. Esa ventaja de tres cuartos de gol se explica con la puntería: el Atlético pone entre los tres palos 37% de sus tiros y el United apenas 25%, aunque dispare más. En las apuestas de futbol, la diferencia entre generar y concretar es lo que paga, y aquí la tiene el local.

Donde se pone interesante el momio al apostar en vivo es en los minutos finales. El Atlético anotó 7 de sus 18 goles entre el minuto 76 y el 90, y el United recibió 4 de sus 9 goles en ese mismo tramo. Ahí se cruzan la fortaleza de uno y la grieta del otro.

Si llegamos al minuto 60 con empate, entonces el pick es Atlético a ganar en vivo: el momio del local habrá subido y su mejor tramo está a la vuelta. Si el Atlético anota primero, su momio baja y el valor se va al under, porque el United no ha anotado en la primera media hora esta temporada y no gana de visita. Si el United se adelanta, el momio colchonero sube y conviene entrarle al Atlético en vivo, con un último cuarto de hora en el que suele hacer daño.

A quién mirar

Jugadores Clave de Atlético de Madrid vs Manchester United

Cifras de la temporada 2026/2027.

Álex Baena
 Mediocampista · Atlético de Madrid
Goles4
Asistencias2
Apariciones8

Cuatro goles y dos asistencias en 498 minutos, más que ningún otro colchonero en anotación. Es el jugador del Atlético con más participación directa en gol, y en casa su llegada desde la segunda línea pesa mucho.

Dávid Hancko
 Defensa · Atlético de Madrid
Asistencias2
Apariciones8
Minutos jugados573

Jugó los 8 partidos del Atlético, con 573 minutos y 2 asistencias, la misma cifra que los mejores pasadores del equipo. Es un central que suma en ataque y le da salida limpia al 3-5-2 colchonero.

Bruno Fernandes
 Mediocampista · Manchester United
Goles3
Asistencias1
Apariciones6

Disputó los 540 minutos posibles en la Premier y lleva 3 goles y 1 asistencia, empatado con Mbeumo como goleador del United. Si los ingleses anotan, lo más probable es que la jugada pase por él.

Matheus Cunha
 Mediocampista · Manchester United
Goles1
Asistencias2
Apariciones6

Dos asistencias y un gol en 500 minutos esta temporada lo convierten en el mejor pasador del United. Lo proyectamos por detrás del delantero en el 4-2-3-1, como el enlace entre Bruno y el área rival.

Los nombres que mueven estos mercados están bien repartidos. Álex Baena es el máximo goleador del Atlético con 4 goles y suma 2 asistencias, así que cualquier mercado de anotador colchonero empieza por él. Atrás, Dávid Hancko jugó los 8 partidos y también da pases de gol. En el United todo pasa por Bruno Fernandes, que no se ha perdido un minuto en la Premier, y por Matheus Cunha, el que más asistencias tiene en el plantel. Nosotros miramos primero a Baena: llega mejor, juega en casa y enfrenta a una defensa que cede tarde.

Verificado 11/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Atlético de Madrid: LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

ATM
Atlético de Madrid
Anotados2.25
Recibidos1
MUN
Manchester United
Anotados1.5
Recibidos1.5

Los promedios de gol empujan hacia la money line del Atlético antes que hacia un festival. El Atlético anota 2.25 goles por partido y en casa sube a 2.5, mientras en su estadio recibe apenas 0.75. El United se queda en 1.5 a favor y 1.5 en contra, pero como visitante su ataque cae a 1 gol por partido y su defensa sufre más, con 1.67 recibidos.

Cruzando esos números, el local debería marcar y el visitante va a batallar para responder. Por eso preferimos al Atlético sin goleada: un ataque que produce contra un rival que, de visita, no encuentra el arco.

Verificado 11/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

ATM
Atlético de Madrid
Anotados
Recibidos
0-15'
1
0
16-30'
2
0
31-45'
2
1
46-60'
4
2
61-75'
2
2
76-90'
7
3
MUN
Manchester United
Anotados
Recibidos
0-15'
0
0
16-30'
0
2
31-45'
1
1
46-60'
2
1
61-75'
3
1
76-90'
3
4

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Este es el dato más útil para quien apuesta con el partido en curso. El Atlético metió 7 de sus 18 goles entre el minuto 76 y el 90, 39% del total, y no ha recibido ni uno en la primera media hora. El United es el espejo: no anotó un solo gol en los primeros 30 minutos y recibió 4 de sus 9 goles en el último cuarto de hora.

Traducido a picks, el arranque pinta lento, con el under de primer tiempo como opción lógica, y el desenlace le pertenece al local. Si el marcador sigue abierto pasado el 75, el siguiente gol del Atlético es la jugada que más nos gusta del partido.

Verificado 11/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
ATM
17.5
MUN
20.8
Tiros a puerta por partido
ATM
6.5
MUN
5.3
Posesión promedio
ATM
59%
MUN
58%

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

El United dispara más, pero dispara peor, y eso inclina la balanza hacia el local. El United promedia 20.8 tiros por partido, pero solo 5.3 van a puerta, una precisión de 25%. El Atlético tira menos, 17.5 por juego, y pone 6.5 en el arco, con 37% de acierto.

La posesión es casi idéntica, 59% contra 58%, así que nadie le va a regalar la pelota a nadie. En ese escenario manda quien convierte sus llegadas en peligro real, y ese es el Atlético. Para nosotros, el volumen del United es ruido: mucho intento que no termina de inquietar a Oblak.

Verificado 11/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Atlético de Madrid Manchester United Promedio
1.5 100%  83%  92%
2.5 88%  33%  60%
3.5 38%  33%  36%
Ambos marcan 50%  67%  58%

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Las líneas de gol cuentan dos historias opuestas, y por eso hay que elegir bando. Todos los partidos del Atlético esta temporada pasaron de 1.5 goles, y el United lo hizo en 83%, así que el over 1.5 es casi un trámite, aunque con un momio muy bajo en cualquier casa de apuestas. El quiebre está en el 2.5: 88% del Atlético contra 33% del United, un promedio de 60% que engaña porque mezcla dos perfiles.

Ambos anotan en 58% de los casos en promedio, con el United más expuesto (67%). Nosotros nos quedamos con el under 2.5, y como red de seguridad el under 3.5 tiene respaldo: solo 38% y 33% de sus partidos pasaron esa línea.

Verificado 11/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.9
ATM
1.7
MUN
Tarjetas rojas
0.1
ATM
0.0
MUN
Faltas por partido
12.6
ATM
10.3
MUN
Córners a favor
5.6
ATM
6.7
MUN
Córners en contra
2.6
ATM
3.8
MUN

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Partido de roce, no de expulsiones. Entre los dos suman 22.9 faltas y 3.6 amarillas por partido, con el Atlético un poco más duro (12.6 faltas y 1.9 tarjetas) que el United (10.3 y 1.7). Las rojas casi no aparecen: 0.1 entre ambos.

En tiros de esquina el panorama cambia. El United gana 6.7 por partido y el Atlético 5.6, pero el local apenas concede 2.6, contra 3.8 del visitante. Como mercado secundario, el over de tarjetas cerca de 3.5 tiene lógica en un duelo que se va a jugar a tirones, y en corners el United puede sacar ventaja por volumen aunque no convierta.

Verificado 11/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Atlético de Madrid, LaLiga · temporada 2026/2027 · 8 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos.

Las rachas confirman lo que ya vimos: un equipo en ascenso contra otro que apenas frena la caída. El Atlético suma 4 victorias consecutivas y 4 partidos sin perder, mientras el United lleva 2 sin perder, ambos empates, después de dos derrotas seguidas.

Lo que más nos gusta es el reparto por tiempos. El Atlético anotó solo 28% de sus goles en el primer tiempo y el United apenas 11%. El United anotó 67% de sus goles y recibió 56% después del minuto 60, y el Atlético hizo la mitad de los suyos en ese mismo tramo. Con dos equipos que despiertan tarde, apostarle al futbol de segunda mitad es la lectura natural: poco antes del descanso y mucha acción en la última media hora.

Verificado 11/10/2026.

Partidos de UEFA Champions League

Fase liga, Jornada 2

martes, 13 de octubre

  • Sabah vs Slavia Praha10:45
  • Lens vs Sporting CP10:45
  • Arsenal vs LOSC Lille13:00
  • Viking vs FC Bayern München13:00
  • Inter vs Club Brugge13:00
  • Villarreal vs Napoli13:00
  • RB Leipzig vs PSV13:00

miércoles, 14 de octubre

Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Atlético de Madrid vs Manchester United

P
¿Cuándo se juega Atlético de Madrid vs Manchester United?

Atlético de Madrid vs Manchester United se juega el martes 13 de octubre de 2026 a las 13:00 horas de México (hora estándar central), en el Riyadh Air Metropolitano, por la fase liga, Jornada 2 de UEFA Champions League.

P
¿Dónde ver Atlético de Madrid vs Manchester United en vivo?

El partido se transmite en vivo por FOX One.

P
¿Cuál es el pronóstico de Atlético de Madrid vs Manchester United?

Nuestro pronóstico es victoria del Atlético de Madrid por 1-0. Nuestro modelo le da 54% de ganar, 25% al empate y 21% al United, y nuestro pick principal es Atlético o empate, con 79%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Atlético de Madrid vs Manchester United?

El Atlético no tiene bajas reportadas. En el United, Noussair Mazraoui está fuera por problemas de espalda y Manuel Ugarte está en duda por una rotura de ligamento cruzado.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Atlético de Madrid vs Manchester United?

Esperamos pocos goles. Aunque el Atlético pasó de 2.5 en 88% de sus partidos, el United solo lo hizo en 33% y nuestro marcador proyectado es 1-0, así que nos inclinamos por menos de 2.5 goles.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img