

Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Pumas, aunque sin margen para presumir. Nuestro modelo le da a Club Universidad Nacional un 39% de ganar en la cancha de Santos, contra 37% del local. El marcador que más se repite en nuestras simulaciones es un 1 a 2 a favor de la visita. Dos puntos de diferencia es casi nada, y hay que decirlo claro. El empate se queda en 24%, así que en 76% de los escenarios alguien se lleva los tres puntos. ¿Por qué Pumas si Santos viene con cinco triunfos al hilo? Porque como visitante Universidad Nacional ganó la mitad de sus juegos y anota 1.67 por partido, mientras Santos en casa apenas suma 2 victorias en 5. La racha pesa, pero la localía lagunera no asusta.
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Club Santos Laguna +1.5
Santos viene de cinco triunfos seguidos, con 13 goles a favor y solo 4 en contra, y en casa recibe apenas 0.5 por partido. Aunque Pumas cumpla el 1 a 2 que proyectamos, este hándicap cobra. Solo una victoria visitante por dos goles o más lo tumba.
Club Universidad Nacional o empate
Pumas ganó la mitad de sus seis salidas y anota 1.67 por partido fuera de casa. Y se llevó dos de los últimos cuatro duelos directos. Sumarle el empate al lado visitante nos cubre de la racha lagunera sin regalar valor.
Más de 2.5 goles
Pumas pasó esta línea en 67% de sus juegos y superó el 1.5 en 92%. Su defensa recibió 11 goles en los últimos cinco partidos, y Santos anota 2.6 por partido en ese mismo tramo. Hay gol en los dos lados de la cancha.
Para este cruce armamos la jugada alrededor de una idea: Pumas no pierde y el partido trae goles. Pumas o empate tiene 63% en nuestro modelo. Lo preferimos sobre el money line directo de la visita (39%) porque el empate, con 24%, es un colchón que vale la pena comprar cuando Santos llega encendido. En las apuestas de la Liga MX esa cobertura cuesta momio, pero la racha local justifica pagar el seguro.
El over es nuestra segunda columna. Universidad Nacional superó los 2.5 goles en 67% de sus partidos y Santos lo hizo en 58%. El promedio que imprime la tarjeta queda en 62%. Con una defensa visitante que recibe 1.5 por partido fuera de casa, no vemos un 1 a 0 aburrido.
El hándicap de Santos +1.5 parece contradecir lo anterior, pero cuadra. Protege contra una derrota corta del local, justo el 1 a 2 que proyectamos, y cobra con cualquier empate o triunfo lagunero. Si alguien lo combina, el riesgo está en una goleada de Pumas como el 4-0 de enero.
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Estadísticas Clave
Tres números explican por qué no vamos con el equipo de la racha. Pumas anota 1.67 goles por partido como visitante, más que los 1.33 que Santos mete en su propia casa. El 67% de los partidos de Universidad Nacional superaron los 2.5 goles, y esa es la base de nuestro over. El dato que más sirve en vivo es otro: 53% de los goles de Santos llegaron después del minuto 60. Un Santos abajo al descanso no está muerto.
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Forma Reciente


La forma reciente dice Santos, pero el contexto matiza. Santos ganó sus últimos cinco partidos con 13 goles a favor y 4 en contra, incluido un 5-0 a Querétaro y dos victorias fuera: 2-1 en San Luis y 3-2 en Toluca. Ojo, cuatro de esos triunfos fueron por un solo gol. Como local en la temporada su registro es de 2 ganados, 1 empate y 2 derrotas en 5. La racha es real; la fortaleza en casa, no tanto.
Pumas llega más irregular, con 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco y 11 goles recibidos, 2.2 por partido. Cayó 0-3 con Guadalajara y 2-3 en casa contra San Luis. Después empató 3-3 con Cruz Azul y ganó 2-1 en la cancha de Atlante. Lo que salva su candidatura es el camino: como visitante tiene 3 ganados en 6.
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del 1.º al 5.º no se muestran · 5 equipos | ||||||||||
| 6, Puestos de liguilla | Club León | 11 | 5 | 3 | 3 | 15 | 12 | +3 | 18 | |
| 7, Puestos de liguilla | Club de Futbol Cruz Azul | 11 | 5 | 2 | 4 | 22 | 21 | +1 | 17 | |
| 8 | Club Santos LagunaLocal Club Santos Laguna es el equipo local de esta publicación. | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 16 | +1 | 16 | |
| 9, Puestos de liguilla | Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente | 11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 14 | +1 | 16 | |
| 10 | Club Universidad NacionalVisita Club Universidad Nacional es el equipo visitante de esta publicación. | 12 | 4 | 4 | 4 | 19 | 20 | −1 | 16 | |
| 11 | Club Puebla | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 13 | −1 | 16 | |
| 12 | Club de Futbol Monterrey | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | 14 | |
| Del 13.º al 18.º no se muestran · 6 equipos | ||||||||||
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Historial y Últimos Partidos
Últimos 4 enfrentamientos
El historial reciente favorece a la visita, y por eso la racha lagunera no nos espanta. Pumas ganó 2 de los últimos 4 enfrentamientos ante Santos; Santos ganó uno y hubo un empate. Casi ninguno fue cerrado, salvo el 1-1 de julio de 2024. Pumas ganó 2-0 en abril de 2025 y 4-0 en enero de 2026, y Santos respondió con un 3-0 en julio de 2025. Las tres victorias de este cruce fueron por dos goles o más, y es el único dato que nos hace dudar del hándicap de Santos +1.5.
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional: novedades de los equipos

-
Lucas Di YorioFuera por fractura en la parte baja de la pierna.Verificado 17/10Lesión
-
Bruno AmioneEn duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.Verificado 17/10Duda

-
José Juan Macías GuzmánEn duda por rotura de ligamento, sin confirmar.Verificado 17/10Duda
Las bajas no mueven mucho la balanza. Santos pierde a Lucas Di Yorio por una fractura en la pierna, pero solo había jugado 152 minutos, con un gol. Bruno Amione está en duda por rotura de ligamento cruzado y no tiene minutos registrados esta temporada. En Pumas la única duda es José Juan Macías, también por lesión de ligamentos. Proyectamos a Santos en 3-4-3 con Tahiel Jiménez y Bullaude arriba, y a Pumas en 4-4-2 con Juninho y Robert Morales en punta.
Verificado 17/10/2026.
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional Previa
Nuestro argumento es sencillo: la racha de Santos es mejor que su perfil, y por eso nuestro pronóstico es Pumas o empate con más de 2.5 goles. En la temporada los laguneros anotan 1.42 por partido y reciben 1.33, números de equipo medio, y en casa solo ganaron 2 de 5. Pumas anota más, 1.58 por partido, aunque también recibe más, 1.67. Esa defensa floja es justo lo que nos empuja al over antes que a un money line agresivo.
Santos sí domina el volumen, con 14.7 tiros por partido contra 12.0 y 51% de posesión. Pero la puntería es casi idéntica, 33% de tiros a puerta contra 34%, y Pumas convierte mejor lo que genera: 19 goles contra 17 en 12 partidos cada uno. Al apostarle al futbol mexicano aprendimos que el equipo que patea más no siempre es el que cobra.
El reloj también ayuda a leer el partido. Santos marcó 6 de sus 17 goles del minuto 76 al final, y Pumas recibió 5 de sus 20 en ese mismo tramo. Si Pumas llega arriba al último cuarto de hora, el gol tardío de Santos es una amenaza real. Por eso preferimos la doble oportunidad al triunfo seco de la visita, aunque nuestro modelo la ponga por delante.
Jugadores Clave de Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional
Cifras de la temporada 2026/2027.
Cinco goles en tres apariciones y 175 minutos lo hacen el máximo anotador de Santos, con 5 de 17. Promedia un gol cada 35 minutos. Ese ritmo difícilmente se sostiene, pero si arranca de titular, su pick de anotador vale más que el de cualquier compañero.
Es el motor del mediocampo lagunero: 12 partidos y 1,064 minutos, casi todo el torneo en la cancha. Suma 3 asistencias, empatado con Bullaude como mejor pasador del equipo, y lleva 2 amarillas que conviene vigilar si el juego se traba.
Ocho goles en 12 partidos, 8 de los 19 de Pumas. Es el delantero que convierte las llegadas de la visita en ventaja. Con Santos recibiendo apenas 0.5 por partido en casa, cada oportunidad que le caiga pesa el doble.
Más que goleador, es el socio ideal: 3 goles y 4 asistencias, el mejor pasador de Pumas, con 976 minutos en 11 juegos. Juninho tiene a su lado a alguien que sabe ponerle el balón donde lo necesita.
Los goles de este partido tienen dueño en los dos bandos. Juninho carga a Pumas con 8 de los 19 goles del equipo. Si buscan un pick de anotador, lo ponemos por encima de cualquiera, porque hoy está entre los mejores jugadores de Pumas por producción pura. En Santos el caso raro es Tahiel Jiménez, con 5 goles en solo 175 minutos. Los que fabrican son otros: Robert Morales lleva 4 asistencias y Mauricio Cuevas 3, y de sus pases depende buena parte del over.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Club Santos Laguna: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Universidad Nacional: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos.


Para el over importa más la diferencia defensiva que la ofensiva. Los dos equipos anotan parecido, 1.42 Santos y 1.58 Pumas, apenas 0.16 de distancia. Atrás la brecha crece: Pumas recibe 1.67 goles por partido, contra 1.33 de Santos. Si sumamos lo que cada uno mete y permite, sus partidos promedian entre 2.75 y 3.25 goles.
El matiz está en la localía. Santos en casa recibe solo 0.5 por partido, y Pumas fuera anota 1.67 y recibe 1.5. De ese choque entre la defensa local y el ataque visitante depende que el 1 a 2 se cumpla.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
Aquí está el dinero en vivo. Santos metió 6 de sus 17 goles del minuto 76 al final, y en los primeros 30 minutos apenas anotó 2. Si Santos va perdiendo al descanso, su momio al apostar en vivo sube, y ese es el momento de buscar un gol local tardío.
Pumas reparte mejor sus goles: anotó 4 entre el 16 y el 30, otros 4 entre el 46 y el 60 y 4 más del 76 en adelante. Su problema es el cierre de cada mitad, porque recibió 5 de 20 entre el 31 y el 45 y otros 5 en el último cuarto de hora. Si Pumas gana por uno a falta de 15 minutos, no lo daríamos por cerrado.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
Si una casa de apuestas pone a Santos como favorito, será por estos números, y justo por eso no nos convencen del todo. Santos tira 14.7 veces por partido contra 12.0 de Pumas y tiene la pelota 51% del tiempo frente a 47%. Volumen sí, eficacia no tanto: los laguneros mandan 33% de sus tiros al arco y Pumas 34%, prácticamente lo mismo.
La diferencia real en remates a puerta es de 0.7 por partido, 4.8 contra 4.1. Vemos a un local que pisa más el área rival sin hacer mucho más daño, y a una visita que con menos ocasiones termina produciendo lo mismo.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Club Santos Laguna | Club Universidad Nacional | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 58% | 92% | 75% |
| 2.5 | 58% | 67% | 62% |
| 3.5 | 33% | 33% | 33% |
| Ambos marcan | 42% | 67% | 54% |
Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
La línea de 2.5 es la que más nos gusta y la de 3.5 la que evitamos. Pumas superó 1.5 goles en 92% de sus partidos, Santos en 58%, y el promedio de la tarjeta queda en 75%. En la de 2.5 la distancia se reduce a 9 puntos, 67% contra 58%, para un promedio de 62%, suficiente para jugarla.
Más arriba los dos coinciden en 33% de partidos con más de 3.5, y con ese porcentaje no le vemos valor a los momios de esa línea. Ambos anotan merece mención: Pumas lo vio en 67% de sus juegos y Santos en 42%, para un promedio de 54%. Lo dejamos como pick secundario, porque Santos cierra bien en casa y preferimos el total.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
El partido no pinta para lluvia de tarjetas. Entre los dos suman 3.2 amarillas y 21.2 faltas por partido, cifras que no invitan a un over de tarjetas. El detalle está en las rojas: Pumas promedia 0.3 por partido contra 0.1 de Santos, y Bennevendo y Carrasquilla ya vieron una cada uno esta temporada.
En tiros de esquina, Santos gana 7.0 por partido y Pumas 5.3, para 12.3 entre ambos. Si Santos tiene más la pelota, como le marca su 51% de posesión, el mercado de córners del local es el que tiene sentido.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
Las rachas dicen Santos, pero los porcentajes de la temporada dicen otra cosa. Santos ganó 5 partidos consecutivos, mientras Pumas apenas lleva 2 sin perder y viene de un solo triunfo. Son tres juegos de diferencia en la racha invicta, y entendemos al que se deja llevar. Nosotros no.
El reparto de goles por mitad es casi idéntico: Santos anotó 41% de sus goles en el primer tiempo y Pumas 42%. La diferencia aparece después del minuto 60, donde Santos concentra 53% de su producción y Pumas solo 37%. Para la apuesta, eso significa que Pumas tiene que golpear temprano; si no lo hace, la segunda mitad favorece al local. En las apuestas deportivas en vivo, un 0-0 al medio tiempo nos movería hacia el empate o hacia Santos +1.5, no hacia la visita.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de Liga MX
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional
Club Santos Laguna vs Club Universidad Nacional se juega el miércoles 21 de octubre de 2026 a las 21:10 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Corona, por la jornada 13 del Apertura 2026 de Liga MX.
El partido se transmite en vivo por ViX.
Nuestro pronóstico es Pumas o empate, con 63% en nuestro modelo. En el money line directo damos 39% a Pumas, 37% a Santos y 24% al empate, con un 1 a 2 como marcador más probable.
Santos no tendrá a Lucas Di Yorio por una fractura en la pierna, y Bruno Amione está en duda por rotura de ligamento cruzado. En Pumas, José Juan Macías es duda por una lesión de ligamentos.
Esperamos más de 2.5 goles. Pumas superó esa línea en 67% de sus juegos y Santos en 58%, con un promedio de 62% entre ambos. Pumas pasó el 1.5 en 92% de sus partidos.


