

Liverpool vs Villarreal Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Villarreal, y con claridad. Nuestro modelo le da 44% al triunfo de Villarreal contra 29% de Liverpool, una distancia de 15 puntos que el mercado no está viendo: Liverpool aparece en -185 y Villarreal paga +445. Para nuestro modelo, el marcador más probable es un 0-1. Lo respalda algo muy concreto. Liverpool no ha ganado ninguno de sus tres partidos de Premier League en casa esta temporada y ahí promedia apenas 0.67 goles por partido. Villarreal, en cambio, recibió solo cuatro goles en sus últimos cinco compromisos. El empate se queda en 27%, casi pegado al local, así que Villarreal o empate cubre 71% de los escenarios según nuestros números.
Verificado 17/10/2026.
Liverpool vs Villarreal Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Villarreal o empate
Liverpool no gana en casa en la Premier League: dos empates y una derrota en tres partidos, con 1.67 goles recibidos por juego. Villarreal llega con dos partidos sin perder y permitió solo 0.8 goles por partido en sus últimos cinco. De todos los escenarios, el triunfo local es el que menos nos convence.
Menos de 2.5 goles
Las temporadas de los dos equipos empujan al over, y no lo escondemos: 57% y 67% de sus partidos pasaron de 2.5. Aquí pesa otra cosa. Liverpool marca 0.67 goles por partido como local y Villarreal viene de dejar en cero a Elche. Nuestro marcador más probable es 0-1 y el under paga +170.
El valor está del lado visitante, y en las apuestas de futbol pocas veces se ve una distancia tan grande entre el mercado y un modelo. Los momios de la Champions League ponen a Liverpool en -185, mientras nuestros números le dan apenas 29%. A los dos picks de la tarjeta les sumamos un tercero: Villarreal +1 en el hándicap a +145, que se cobra con empate o con victoria visitante, justo el escenario al que le damos 71%. Para quien quiera el golpe completo está Villarreal en money line a +445. Paga como un tiro al aire, cuando nuestro modelo le da 44%.
Verificado 17/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Liverpool vs Villarreal
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Liverpool vs Villarreal Estadísticas Clave
Lo único que juega claramente a favor de Liverpool es la historia: Liverpool ganó tres de sus últimos cuatro duelos directos ante Villarreal, un 75%. El presente, en cambio, pinta un partido más abierto. 67% de los juegos de Villarreal en LaLiga superaron los 2.5 goles, y el mismo porcentaje terminó con gol de los dos equipos, en una muestra de nueve partidos. Nosotros le damos más peso a esta temporada que a cruces de 2016 y 2022, y por eso el historial no nos cambia el pick.
Verificado 17/10/2026.
Liverpool vs Villarreal Forma Reciente


La línea de resultados de Liverpool engaña un poco. Liverpool ganó 4 de sus últimos 5 partidos y metió 12 goles, pero la mitad salió de un 6-3 ante LASK, y en medio quedó un 0-3 en casa contra Manchester City. En ese tramo recibió 8 goles, 1.6 por partido, demasiado para un favorito de -185.
Villarreal se ve más sólido. Suma tres victorias, un empate y una derrota en sus últimos cinco, con solo 4 goles recibidos en 5 partidos. Le ganó 3-1 a Napoli, perdió 0-1 en casa del Real Madrid y viene de un 0-0 con Elche. Como visitante en LaLiga lleva una victoria, dos empates y dos derrotas, un registro flojo. Enfrente tiene a un Liverpool que tampoco ha ganado en su estadio en la Premier League, así que la localía pesa menos de lo habitual.
Verificado 17/10/2026.
Liverpool vs Villarreal Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del 1.º al 2.º no se muestran · 2 equipos | ||||||||||
| 3, Octavos de final | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 6 | |
| 4, Octavos de final | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
| 5, Octavos de final | LiverpoolLocal Liverpool es el equipo local de esta publicación. | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 | 6 | |
| 6, Octavos de final | Sporting CP | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
| 7, Octavos de final | Arsenal | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | |
| Del 8.º al 11.º no se muestran · 4 equipos | ||||||||||
| 12, Play-off de eliminación | Como | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
| 13, Play-off de eliminación | Manchester United | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
| 14, Play-off de eliminación | VillarrealVisita Villarreal es el equipo visitante de esta publicación. | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
| 15, Play-off de eliminación | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
| 16, Play-off de eliminación | Club Brugge | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 3 | |
| Del 17.º al 36.º no se muestran · 20 equipos | ||||||||||
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Liverpool vs Villarreal Historial y Últimos Partidos
Últimos 4 enfrentamientos
En el historial, Liverpool sí sale claramente arriba. Liverpool ganó 3 de los 4 últimos enfrentamientos ante Villarreal y no hubo un solo empate. En casa fue contundente: 3-0 en 2016 y 2-0 en 2022. La única victoria de Villarreal fue un 1-0 en su estadio en abril de 2016, y la última visita de Liverpool terminó 2-3 a su favor.
Aun así, no apostamos con base en esto. Son partidos de hace cuatro y diez años, con planteles muy distintos. Lo que sí rescatamos es que el cruce nunca ha terminado empatado, y por eso preferimos el hándicap +1 sobre el empate puro.
Verificado 17/10/2026.
Liverpool vs Villarreal: novedades de los equipos

-
Wataru EndoSancionado, no estará disponible.Verificado 17/10Sancionado
-
Federico ChiesaSancionado, no estará disponible.Verificado 17/10Sancionado
-
Hugo EkitikéRotura del tendón de Aquiles, en duda y sin confirmar.Verificado 17/10Duda

-
Nicolas PépéLesión en el ojo, baja confirmada.Verificado 17/10Lesión
-
Tajon BuchananLesión en el isquiotibial, baja confirmada.Verificado 17/10Lesión
Las bajas de Liverpool pegan más en la banca que en el once. Endo y Chiesa no estarán por sanción, y Ekitiké sigue en duda por una rotura del tendón de Aquiles, así que todo el peso del área vuelve a caer en Isak. Villarreal pierde a Pépé por una lesión en el ojo y a Buchanan por un problema en el isquiotibial. Sin Pépé, Villarreal se queda sin 2 de sus goles de la temporada. Proyectamos un 4-2-3-1 para Liverpool y un 4-4-2 para Villarreal.
Verificado 17/10/2026.
Liverpool vs Villarreal Previa
La casa de apuestas pone a Liverpool en -185, lo que equivale más o menos a ganar dos de cada tres veces. Nuestro modelo le da 29%. Esa distancia es el corazón del partido y la razón por la que nos ponemos del lado de Villarreal.
Los números de fondo empujan hacia el mismo lado. Villarreal remata un poco más, 16.3 tiros por partido contra 15.7, y sobre todo remata mejor: 39% de los disparos de Villarreal van a puerta, contra 32% de Liverpool. También tiene más la pelota, con 61% de posesión promedio frente a 56%. En el global, Liverpool anota 1.29 goles por partido y recibe 1.14, pero como local en la Premier League la cuenta se voltea: 0.67 a favor y 1.67 en contra.
El reloj manda para apostar en vivo. Liverpool no ha marcado un solo gol entre el minuto 16 y el 45, y Villarreal recibe casi la mitad de sus goles, 6 de 13, justo antes del descanso. Si Liverpool se adelanta temprano, el momio al apostar en vivo de Villarreal va a subir, y ese es el momento de entrarle: Villarreal metió 4 de sus 13 goles en el último cuarto de hora, y Liverpool recibe 3 de sus 8 goles entre el 61 y el 75. Si al descanso sigue 0-0, nos quedamos con el under, porque un local que promedia 0.67 goles en su cancha necesita más tiempo del que le queda.
Jugadores Clave de Liverpool vs Villarreal
Cifras de la temporada 2026/2027.
Cinco goles en 494 minutos, a uno del máximo goleador de su competición. Con Ekitiké en duda, no tiene un relevo natural en el área. Si Liverpool rompe nuestro pronóstico, lo más probable es que sea gracias a él.
Tres asistencias y un gol en 371 minutos: es el principal generador de juego de Liverpool. El líder de asistencias de su competición tiene cuatro, así que Gakpo anda cerca de la cima. Buena parte del peligro local nace de sus pies.
Nueve partidos, 640 minutos y 3 goles desde la media cancha. Es el goleador de Villarreal sin ser delantero y llega desde segunda línea, justo lo que castiga a un Liverpool que recibió cinco de sus ocho goles en segundos tiempos.
Dos goles y tres asistencias en 587 minutos: ha participado en cinco goles, más que nadie en Villarreal. Es el que conecta la media con Mikautadze y Ayoze, y el primer nombre a revisar si buscan un mercado de jugador.
Los nombres que más mueven el pick están repartidos de forma muy desigual. Isak lleva 5 goles en 6 partidos, más de la mitad de lo que ha anotado Liverpool, que reparte el resto entre Víctor Muñoz, Gakpo y Szoboszlai. Villarreal funciona al revés: seis jugadores distintos ya marcaron, y Gueye encabeza la lista con apenas 3. Para un visitante, no depender de un solo nombre es una ventaja, aunque la baja de Pépé le quita dos de esos goles.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Liverpool: Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Villarreal: LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.


En goles por partido, este cruce está mucho más parejo de lo que dicen los momios. Villarreal anota 1.44 goles por partido y Liverpool 1.29, apenas 0.15 de diferencia. Atrás, Liverpool recibe 1.14 y Villarreal 1.44, de modo que en el promedio general el local tiene la mejor defensa.
El matiz está en la cancha. Como local en la Premier League, Liverpool baja a 0.67 goles a favor y sube a 1.67 en contra. Con esas cifras, el hándicap Liverpool -1 a +130, que exige ganar por dos o más, nos parece un precio que no tiene nada que ver con lo que este equipo hace en su estadio.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Liverpool, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Villarreal, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
La distribución de goles dice cuándo conviene meterse en vivo. Liverpool no ha anotado un solo gol entre el minuto 16 y el 45: de sus 9 goles, 2 llegaron en el arranque y 7 en la segunda mitad. Su momento débil va del 61 al 75, donde recibió 3 de sus 8 goles.
Villarreal vive del cierre del primer tiempo, para bien y para mal. Entre el 31 y el 45 metió 5 de sus 13 goles, pero en ese mismo tramo recibió 6, casi la mitad de todo lo que le han hecho. En el último cuarto de hora vuelve a aparecer con 4 goles a favor. Si el partido llega igualado al minuto 75, Villarreal tiene con qué llevárselo.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liverpool, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Villarreal, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Esta es una de las razones más sólidas para ir contra el favorito. Villarreal tiene más la pelota y la aprovecha mejor: Villarreal promedia 61% de posesión contra 56% de Liverpool, cinco puntos de diferencia. En volumen de remates están casi iguales, 16.3 contra 15.7 por partido, pero la puntería sí los separa. Villarreal manda 6.3 tiros a puerta por juego y Liverpool 5.0, así que 39% de los disparos del visitante obligan al portero a intervenir, contra 32% del local. Un equipo que llega a Inglaterra a quedarse con el balón y a disparar con más precisión no merece un +445.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Liverpool | Villarreal | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 71% | 67% | 69% |
| 2.5 | 57% | 67% | 62% |
| 3.5 | 29% | 56% | 42% |
| Ambos marcan | 43% | 67% | 55% |
Muestra: Liverpool, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Villarreal, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Hay que ser honestos: las líneas de gol de la temporada no respaldan del todo nuestro under. 67% de los partidos de Villarreal pasaron de 2.5 goles, contra 57% de los de Liverpool, para un promedio de 62%. En la línea de 3.5, Villarreal sube a 56% y Liverpool cae a 29%. Ambos anotan en 67% de los juegos de Villarreal y en 43% de los de Liverpool.
¿Por qué mantenemos el menos de 2.5 a +170? Porque esos promedios mezclan todo tipo de partidos, y este Liverpool genera muy poco en casa. Con el over 1.5 en 71% y 67%, contamos con dos goles en el partido, no con tres. El over 3.5 a +110 es la trampa del tablero: paga bonito, pero Liverpool solo supera esa línea en 29% de sus partidos.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liverpool, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Villarreal, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Si alguien va a cargar con las tarjetas, es Liverpool. Liverpool promedia 2.7 amarillas y 13.9 faltas por partido, contra 1.8 amarillas y 11.1 faltas de Villarreal, que está en 0.0 rojas por juego. Entre los dos suman 4.5 amarillas y 25 faltas por partido, un nivel de fricción medio.
Los tiros de esquina cuentan una historia que encaja con nuestro pick. Villarreal gana 7.1 córners por partido y Liverpool 5.0, mientras que los dos conceden 4.4. Un visitante que saca más córners que el local refuerza la idea de que Villarreal no viene a encerrarse.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liverpool, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Villarreal, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Los dos llegan con impulso, aunque de forma distinta. Liverpool lleva dos triunfos seguidos y Villarreal suma dos partidos sin perder. En rachas, empate técnico.
La diferencia está en el reloj. 54% de los goles de Villarreal llegan en el primer tiempo, contra apenas 22% de Liverpool, que anotó 44% de sus goles después del minuto 60. Villarreal recibe 31% de sus goles en esa última media hora, y ahí está el riesgo de nuestro pick. Para apostar en vivo, esto se traduce así: si al descanso sigue 0-0, el momio de Villarreal en money line sube, y sus 4 goles en el último cuarto de hora justifican entrarle; si Villarreal ya va arriba, el under es la forma más barata de acompañar la ventaja.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de UEFA Champions League
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Liverpool vs Villarreal
Liverpool vs Villarreal se juega el martes 20 de octubre de 2026 a las 13:00 horas de México (hora estándar central), en el Anfield, por la fase liga, Jornada 3 de UEFA Champions League.
El partido se transmite en vivo por HBO Max.
Nos inclinamos por Villarreal. Nuestro modelo le da 44% al triunfo visitante, 27% al empate y 29% a Liverpool, con un 0-1 como marcador más probable. El pick principal es Villarreal o empate, con 71%.
Liverpool no tendrá a Wataru Endo ni a Federico Chiesa por sanción, y Hugo Ekitiké está en duda por una rotura del tendón de Aquiles. Villarreal pierde a Nicolas Pépé por una lesión en el ojo y a Tajon Buchanan por una lesión en el isquiotibial.
Esperamos pocos. Vamos con menos de 2.5 goles a +170, porque Liverpool marca 0.67 goles por partido en casa en la Premier League. El riesgo es real: el promedio de partidos de ambos equipos por encima de esa línea es de 62%.


