

Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Toluca, y no por poco. Nuestro modelo le da 56% de probabilidad de victoria a Toluca contra 21% de Tijuana, una distancia de 35 puntos que pesa más que cualquier racha corta. El empate se queda en 23%, apenas dos puntos arriba del triunfo xolo, así que la visita no tiene un escenario claro a su favor. El marcador que más se repite en nuestras simulaciones es un 1 a 0 para los Diablos Rojos, un resultado corto que habla de un local superior pero no desbordado. Si sumamos victoria local y empate, la cobertura sube a 79%. Tijuana llega sin ganar en sus últimos cinco y sin triunfos fuera de casa en la temporada. Toluca es irregular, pero en casa ganó tres de cinco.
Verificado 17/10/2026.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Deportivo Toluca FC o empate
Toluca ganó 3 de sus 5 partidos en casa y Tijuana no ha ganado ninguno de sus 4 como visitante. El único riesgo real es una derrota local, y la forma de los xolos, cero triunfos en cinco, no sugiere que puedan provocarla.
Gana Deportivo Toluca FC
En casa, Toluca anota 2.67 goles por partido y Tijuana recibe 2 como visitante. El cruce favorece claramente al local, y en los cuatro duelos recientes los xolos no le sacaron una sola victoria a los Diablos Rojos.
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente +1.5
Nuestro marcador probable es 1 a 0 y Tijuana empató 3 de sus 4 salidas. Con +1.5, el pick aguanta una derrota por un gol. Solo una goleada de Toluca lo tumba, algo posible pero no lo más probable.
La lectura es sencilla: Toluca es favorito y Tijuana no ha demostrado que sepa ganar lejos de casa. Nuestro pick base es Toluca o empate en doble oportunidad, con 79%, porque cubre el único tropiezo razonable del local sin depender de que golee. En los momios de la Liga MX ese mercado suele pagar corto, y para quien busque más pago está el money line de Toluca (56%), respaldado por un dato fuerte: Toluca ganó 3 de los últimos 4 duelos directos y Tijuana no le ha ganado en ninguno.
El tercer pick parece contradictorio y no lo es: hándicap +1.5 para Tijuana. Nuestro marcador más probable es 1 a 0 y los xolos empataron tres de sus cuatro salidas, así que una victoria local por la mínima o un empate lo dejan cobrando. Fuera de las tarjetas, en el over/under nos quedamos con el over 1.5 goles: lo superó el 83% de los partidos de Toluca y el 64% de los de Tijuana. Combinado con la doble oportunidad, es la ruta con menos sobresaltos.
Verificado 17/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Estadísticas Clave
Las tres cifras de arriba cuentan la misma historia: Toluca domina el cruce y sus partidos traen goles. Toluca ganó el 75% de sus últimos cuatro duelos contra Tijuana, y el empate restante fue un 0-0 en la frontera. En casa promedia 2.67 goles por partido, un ritmo que favorece a quien apueste por goles locales y no al empate. Además, el 67% de sus encuentros de Liga MX superó los 2.5 goles. Ese dato choca con nuestro 1 a 0 y nos obliga a no casarnos con un partido cerrado.
Verificado 17/10/2026.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Forma Reciente


Ninguno de los dos llega en buen momento, pero la diferencia está en cómo pierden y dónde. Toluca suma 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos cinco, con 9 goles a favor y 10 en contra. Las dos caídas fueron 2-3, una ante Tigres de visita y otra ante Santos en casa, y en medio sacó un 3-3 en la cancha de Cruz Azul. Es un equipo que concede, pero que anotó en los cinco partidos.
Tijuana va peor: cero victorias en sus últimos cinco partidos, con tres empates y apenas 5 goles anotados. Llega con dos empates seguidos, 0-0 con Puebla y 1-1 en Juárez, y como visitante tiene 0 triunfos en 4 partidos. Para las apuestas deportivas eso pesa mucho, porque los xolos saben no perder, pero no saben ganar.
Verificado 17/10/2026.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1, Puestos de liguilla | Club América | 11 | 7 | 3 | 1 | 27 | 14 | +13 | 24 | |
| 2, Puestos de liguilla | Deportivo Toluca FCLocal Deportivo Toluca FC es el equipo local de esta publicación. | 12 | 6 | 3 | 3 | 26 | 16 | +10 | 21 | |
| 3, Puestos de liguilla | Atlas FC | 12 | 6 | 3 | 3 | 19 | 18 | +1 | 21 | |
| 4, Puestos de liguilla | Club Deportivo Guadalajara | 12 | 5 | 5 | 2 | 19 | 12 | +7 | 20 | |
| Del 5.º al 6.º no se muestran · 2 equipos | ||||||||||
| 7, Puestos de liguilla | Club de Futbol Cruz Azul | 11 | 5 | 2 | 4 | 22 | 21 | +1 | 17 | |
| 8 | Club Santos Laguna | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 16 | +1 | 16 | |
| 9, Puestos de liguilla | Club Tijuana Xoloitzcuintles de CalienteVisita Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente es el equipo visitante de esta publicación. | 11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 14 | +1 | 16 | |
| 10 | Club Universidad Nacional | 12 | 4 | 4 | 4 | 19 | 20 | −1 | 16 | |
| 11 | Club Puebla | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 13 | −1 | 16 | |
| Del 12.º al 18.º no se muestran · 7 equipos | ||||||||||
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Historial y Últimos Partidos
Últimos 4 enfrentamientos
El historial es la mejor carta de Toluca y la razón por la que no le tenemos miedo al money line local. Toluca ganó 3 de los últimos 4 enfrentamientos y Tijuana no ganó ninguno. Los dos partidos en casa de Toluca terminaron 4-0 y 1-0, sin gol xolo. Incluso de visita, Toluca ganó 4-2 en enero de 2025, y el único punto que rescató Tijuana fue un 0-0 en octubre de ese año. El duelo más reciente, en febrero de 2026, terminó justo con el 1 a 0 que hoy proyecta nuestro modelo.
Verificado 17/10/2026.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente: novedades de los equipos

-
Marcel RuizDuda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.Verificado 17/10Duda

-
Gilberto MoraFuera por lesión de tobillo.Verificado 17/10Lesión
La baja que más pesa es la de Tijuana: Gilberto Mora, máximo goleador xolo con 5 tantos, está fuera por lesión de tobillo. Sin él, la visita pierde un tercio de sus 15 goles de temporada y el hándicap le exige más defensa que ataque. En Toluca, Marcel Ruiz aparece como duda por una rotura de ligamento cruzado. No tiene minutos registrados en la temporada, así que el once local no cambia.
Verificado 17/10/2026.
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Previa
Toluca debe ganar este partido, y los números lo explican desde varios lados. El local promedia 2.17 goles por partido contra 1.36 de Tijuana, una brecha de 0.81 que no aparece en la defensa: ambos reciben casi lo mismo, 1.33 y 1.27. La diferencia está en el ataque, y Toluca la construye con volumen: 17.2 tiros y 58% de posesión por partido, contra 13.4 tiros y 45% de los xolos.
La localía amplifica todo. En casa, Toluca anota 2.67 por partido, y Tijuana recibe 2 como visitante. Si a eso le sumamos un rival que no ha ganado fuera en toda la temporada, el money line local tiene sentido aunque Toluca haya perdido dos de sus últimos cinco. Apostarle al futbol con un favorito que concede dos goles por partido en su racha reciente exige cubrirse, y por eso la doble oportunidad es nuestra base.
Lo que nos aleja del 1 a 0 exacto son los goles: el 67% de los partidos de Toluca superan los 2.5 y ambos equipos anotan en 61% de promedio. Por eso preferimos el over 1.5 al marcador exacto. En vivo, la lectura cambia según el arranque. Si Toluca empieza perdiendo, su momio sube y ahí conviene apostar en vivo a su favor, porque su mejor tramo es entre el 46 y el 60, con 6 de sus 26 goles. Si en cambio va ganando por uno, el momio al apostar en vivo por un gol xolo tardío gana valor: Toluca recibe 44% de sus goles después del minuto 60.
Jugadores Clave de Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
Cifras de la temporada 2026/2027.
Cinco goles en nueve partidos y apenas 554 minutos, casi uno cada 110. Es el candidato natural para anotar en cualquier momento, y frente a una visita que recibe 2 goles por partido fuera de casa, su línea de goleador tiene valor.
Iguala la cifra más alta de asistencias de la liga con 5 y suma 3 goles, así que participó directamente en 8 de los 26 tantos de Toluca. Sus 3 amarillas muestran que juega al límite en la recuperación.
Cuatro de los 15 goles de Tijuana son suyos, y con Mora fuera se queda como la única amenaza probada de la visita. Si los xolos anotan en Toluca, lo más probable es que el gol pase por sus botines.
Suma 982 minutos, prácticamente todo lo que ha jugado Tijuana, y 2 asistencias. Es el volante que conecta la recuperación con El Ghezouani. Si Toluca lo presiona bien, la visita se queda sin salida limpia.
El duelo que define las apuestas está en el área de Tijuana. Federico Viñas lleva 5 goles en 554 minutos, el mejor registro de Toluca, y detrás de él Helinho es el motor, con 5 asistencias, la cifra más alta de la competencia. Toluca reparte sus 26 goles entre nueve anotadores, así que no depende de uno solo. Tijuana sí depende de pocos: sin Mora, El Ghezouani carga con el gol y Adonis Preciado con la creación.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Deportivo Toluca FC: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.


La brecha ofensiva es el argumento central del money line. Toluca anota 2.17 goles por partido y Tijuana 1.36, 0.81 de diferencia, mientras que en goles recibidos casi empatan, 1.33 contra 1.27. Tijuana defiende parecido, pero no tiene con qué responder arriba. Cuando un equipo produce casi un gol más por partido que su rival y además juega en casa, el pick a su favor se sostiene solo.
El 1.33 de Toluca también advierte algo: su arco no es un candado. Esa fragilidad deja abierta la puerta del over y explica por qué el hándicap de Tijuana tiene sentido aunque los xolos lleguen como claros desfavorecidos.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Deportivo Toluca FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Para apostar en vivo, los minutos dicen más que los promedios. Tijuana no ha anotado un solo gol en los primeros 15 minutos de la temporada, así que un arranque de Toluca sin respuesta es lo esperable. Su fuerte es el cierre de cada tiempo: 5 de sus 15 goles llegan entre el 31 y el 45, y 4 entre el 76 y el 90.
Toluca golpea al regreso del vestidor, con 6 de sus 26 goles entre el 46 y el 60, pero se cae al final: recibe 5 de sus 16 goles en el último cuarto de hora. Si Toluca va arriba por uno al 70, un gol de Tijuana en el cierre deja de ser una idea descabellada.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Deportivo Toluca FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Toluca manda con el balón y en el área, y por eso lo vemos ganando. Toluca promedia 17.2 tiros y 6.2 a puerta por partido, contra 13.4 y 4.2 de Tijuana. Con 58% de posesión frente a 45%, el local tendrá la pelota trece puntos más y la usará cerca del arco: 36% de sus disparos van entre los tres palos, por 31% de los xolos.
Dos tiros a puerta más por partido son mucho en un juego que nuestro modelo ve 1 a 0. Tijuana jugará a esperar, como en sus empates recientes, y eso empuja hacia la doble oportunidad local más que hacia el over 3.5.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Deportivo Toluca FC | Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 83% | 64% | 74% |
| 2.5 | 67% | 45% | 56% |
| 3.5 | 50% | 36% | 43% |
| Ambos marcan | 67% | 55% | 61% |
Muestra: Deportivo Toluca FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
El over/under es donde nuestro marcador probable y las tendencias se separan, así que elegimos la línea con más colchón. El over 1.5 goles se cumplió en el 83% de los partidos de Toluca y en el 64% de los de Tijuana, para un promedio de 74%. La línea de 2.5 cae a 56% combinado: Toluca la rebasa en 67% de sus juegos, pero Tijuana solo en 45%, y la visita viene de un 0-0.
El over 3.5 queda en 43%, demasiado poco. Ambos anotan en 61% de promedio, aunque sin Mora creemos que Tijuana batallará para marcar. Entre las apuestas de la Liga MX para este partido, nuestro pick de goles es el over 1.5, y el 2.5 lo dejamos para el en vivo si cae un gol antes del descanso.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Deportivo Toluca FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
El mercado de tarjetas no da para mucho, pero el de tiros de esquina sí tiene lectura. Entre los dos suman 3.2 amarillas por partido, Toluca 1.5 y Tijuana 1.7, una cifra baja para pensar en un over de tarjetas. El dato raro es el rojo: Toluca promedia 0.4 expulsiones por partido y Tijuana ninguna, y Everardo del Villar y Diego Barbosa ya vieron una cada uno.
En córners, Toluca gana 6.5 por partido y Tijuana concede 6.6, así que el local debería llevarse ese conteo con comodidad.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Deportivo Toluca FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Las rachas cortas favorecen a Tijuana en el papel, pero no en lo que importa para apostar. Los xolos llevan 2 partidos seguidos sin perder, ambos empates, mientras que Toluca solo evitó la derrota en su último juego, el 1-1 con San Luis. La racha de Tijuana habla más de su tendencia al empate que de su capacidad para ganar.
Los dos reparten sus goles igual entre tiempos: 46% de los de Toluca y 47% de los de Tijuana llegan en la primera mitad. La diferencia está atrás, porque Toluca recibe 44% de sus goles después del minuto 60, contra 36% de Tijuana. Si el partido llega 0-0 al 60, el empate gana fuerza y el hándicap de Tijuana se vuelve el pick más cómodo.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de Liga MX
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente
Deportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente se juega el miércoles 21 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Nemesio Diez, por la jornada 13 del Apertura 2026 de Liga MX.
El partido se transmite en vivo por FOX One.
Nuestro pronóstico es victoria de Toluca, con 56% de probabilidad y un 1 a 0 como marcador más probable. Tijuana se queda en 21% y el empate en 23%, así que la doble oportunidad local sube a 79%.
Tijuana no tendrá a Gilberto Mora, su máximo goleador con 5 tantos, por una lesión de tobillo. En Toluca, Marcel Ruiz es duda por una rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.
Nuestro modelo proyecta un 1 a 0, pero el 74% combinado de partidos con más de 1.5 goles nos hace esperar al menos dos. El over 2.5 ronda el 56% de promedio entre ambos.


