

Como vs Manchester United Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido no encuentra favorito. El modelo le da 36% a Como y 36% a Manchester United, deja 28% para el empate y marca el 1-1 como el marcador más probable. Hay cero puntos de diferencia entre los dos triunfos, algo raro cuando enfrente está un nombre como el del United. El mercado lo ve distinto. Como sale en +130, un precio que implica más de 43%, mientras United paga +190 con la misma probabilidad que le damos al local. Aun así, nos inclinamos a que Como no pierde: llega invicto en casa y el visitante suma cinco partidos sin ganar. Nuestro pick es Como o empate, con 64% en nuestro modelo, y el 1-1 queda como guion central.
Verificado 18/10/2026.
Como vs Manchester United Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Como o empate
Como no ha perdido en casa esta temporada, con una victoria y un empate, y recibe apenas 0.5 goles por partido como local. Enfrente llega un United sin triunfos en sus últimos cinco y sin ganar en sus tres salidas de liga. El 1-1 que proyectamos cae dentro de esta jugada.
Menos de 2.5 goles
Solo el 29% de los partidos de United pasa de 2.5 goles, y de visitante anota 1 por partido. Como, en su cancha, recibe medio gol por juego. El 1-1 que esperamos cobra este under, y el +120 paga más de lo que muestran los números de ambos.
Nuestras jugadas salen de una misma idea: Como aguanta en casa y el partido no se rompe. El under 2.5 en +120 es el pick con más valor. Ese precio implica cerca de 45%, cuando el promedio de partidos con más de 2.5 goles entre los dos clubes es apenas 43%. Con el over en -152 como favorito, los momios de la Champions League le están pidiendo a este cruce más goles de los que produce.
Del lado del resultado, la doble oportunidad Como o empate trae 64% en nuestro modelo. El hándicap Como +1 en -250 es el mismo boleto pero más caro, así que lo dejamos pasar. Nuestro tercer pick es el money line de United en vivo. Si Como anota primero, su momio sube desde el +190 inicial, y el 60% de los goles de United llega después del minuto 60.
Verificado 18/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Como vs Manchester United
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Como vs Manchester United Estadísticas Clave
Para apostar, el dato que más pesa es el reloj. Manchester United anota el 60% de sus goles después del minuto 60 y recibe la mitad de los suyos en ese mismo tramo, así que su partido de verdad empieza en el segundo tiempo. Como juega más abierto: ambos equipos anotan en el 71% de los partidos de Como. Con esos dos números esperamos gol de cada lado, y cualquier entrada en vivo a favor de United conviene guardarla para después de la hora de juego.
Verificado 18/10/2026.
Como vs Manchester United Forma Reciente


La forma favorece a Como, aunque sin sobrarle nada. Como ganó 2 de sus últimos 5 partidos, con 7 goles a favor y 7 en contra, y viene de golear 3-1 a Fiorentina de visita. Antes cayó 3-2 con Feyenoord y 2-0 con Frosinone, así que de visitante no es un equipo confiable. En casa la historia cambia: Como suma una victoria y un empate como local, sin derrotas, con el 2-1 a Parma y el 0-0 ante Roma.
United llega peor. Manchester United no ganó ninguno de sus últimos 5 partidos: firmó tres empates 1-1 ante Leeds, Tottenham y Fulham, y perdió con Atlético de Madrid y Brighton. En ese tramo recibió 1.6 goles por partido. Con tantos empates, el +270 del empate es de los momios más tentadores que vemos hoy en las apuestas de futbol, aunque nuestro 28% apenas lo justifica.
Verificado 18/10/2026.
Como vs Manchester United Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del 1.º al 9.º no se muestran · 9 equipos | ||||||||||
| 10, Play-off de eliminación | FC Bayern München | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 4 | |
| 11, Play-off de eliminación | Shakhtar Donetsk | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
| 12, Play-off de eliminación | ComoLocal Como es el equipo local de esta publicación. | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
| 13, Play-off de eliminación | Manchester UnitedVisita Manchester United es el equipo visitante de esta publicación. | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 3 | |
| 14, Play-off de eliminación | Villarreal | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | |
| 15, Play-off de eliminación | Atlético de Madrid | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
| Del 16.º al 36.º no se muestran · 21 equipos | ||||||||||
Tabla completa
Verificado 18/10/2026.
Como vs Manchester United: novedades de los equipos

-
Assane DiaoDesgarro en el isquiotibial. Baja confirmada.Verificado 18/10Lesión
-
Jayden AddaiSuspendido. No estará disponible.Verificado 18/10Sancionado
-
Adrian LahdoSuspendido. No estará disponible.Verificado 18/10Sancionado

-
Manuel UgarteLesión de ligamento cruzado. En duda, sin confirmar.Verificado 18/10Duda
Las bajas pesan más del lado local. Como pierde a Assane Diao por un desgarro en el isquiotibial, un jugador con 2 goles y 1 asistencia en la temporada. Jayden Addai y Adrian Lahdo están suspendidos. En United la única duda es Manuel Ugarte, por una lesión de ligamento cruzado. Proyectamos un 4-2-3-1 para los dos equipos, con Jesús Rodríguez cubriendo la banda que deja Diao.
Verificado 18/10/2026.
Como vs Manchester United Previa
Este partido se juega en dos tiempos muy distintos, y eso es lo que más nos importa para apostar. Como hace su daño temprano: 67% de los goles de Como llegan en el primer tiempo, con 8 de 12 entre los minutos 16 y 45. United es lo contrario. El 60% de los goles de United cae después del minuto 60, y no ha anotado ninguno antes del 31.
Como también manda en el volumen. Promedia 21.7 tiros por partido contra 19.7, saca 6.9 a puerta contra 5.0 y tiene 61% de posesión. En goles anota 1.71 por juego y recibe 1, mientras United anota y recibe 1.43. Esa ventaja defensiva de 0.43 por partido es la que sostiene nuestro Como o empate.
El riesgo está en el cierre. United recibe 4 de sus 10 goles entre el 76 y el 90, pero también anota 3 en ese tramo, y Como no ha recibido nada entre el 46 y el 75. Si Como se va arriba antes del descanso, el momio al apostar en vivo de United sube, y ahí hay una entrada por el empate o por el gol visitante tardío. Si el marcador sigue 0-0 al medio tiempo, el under 2.5 se vuelve todavía más atractivo, porque Como pierde filo en la segunda mitad.
Las tarjetas no deberían cambiar el guion: entre los dos suman 3.0 amarillas por partido y ninguna roja. Nuestro 1-1 sale de esa mezcla, con un Como que pega primero y un United que responde cuando el local ya bajó el ritmo.
Jugadores Clave de Como vs Manchester United
Cifras de la temporada 2026/2027.
Tres goles en 498 minutos y 7 partidos lo hacen el máximo anotador de Como. Sin Diao le toca cargar más peso en el área, y si Como golpea en el primer tiempo, como acostumbra, lo lógico es que el gol pase por él.
Siete partidos, 570 minutos, 2 goles y 2 asistencias. Entre goles y pases finales es el que más participa en el ataque de Como, y sus 2 asistencias lo ponen a la par de Álex Valle como el mejor asistidor del plantel.
Cuatro goles y los 630 minutos posibles en 7 partidos. Representa la mitad del gol de United en la temporada. En un equipo que anota sobre todo después del minuto 60, su apuesta de anotador tiene más sentido en vivo, ya en la segunda mitad.
Un gol y 2 asistencias en 506 minutos. Es el que más asistencias da en United, y su valor está más en el último pase que en el remate, así que no lo vemos como opción de anotador.
Los goles de este partido tienen nombre. En Como, Anastasios Douvikas lleva 3 goles y Nico Paz combina 2 goles con 2 asistencias, ahora sin Diao para repartir la carga. En United todo pasa por Bryan Mbeumo, autor de 4 de los 8 goles del equipo, que jugó los 630 minutos posibles. Matheus Cunha es el que más asistencias da, con 2. Si van a buscar un mercado de anotador, Mbeumo es el que convierte con más regularidad de los cuatro, y su equipo aparece sobre todo en la segunda mitad.
Verificado 18/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Como: Serie A · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Manchester United: Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos.


Los promedios de localía apuntan a un marcador corto. Como anota 1.71 goles por partido y recibe solo 1, mientras que United anota y recibe 1.43, lo que le da al local una ventaja de 0.43 en defensa. En casa, Como se cierra todavía más: recibe 0.5 por partido como local, aunque también baja a 1 gol anotado.
United de visitante anota 1 y recibe 1.5. Si cruzamos esos números, el escenario más lógico es un gol por lado. Eso empuja directo al under 2.5 y deja al 1-1 como el resultado que mejor encaja con los dos perfiles.
Verificado 18/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Como, Serie A · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Para apostar en vivo, este es el apartado clave. Como no ha anotado en los primeros 15 minutos, pero 8 de los 12 goles de Como llegan entre el minuto 16 y el 45. Después se apaga: entre el 61 y el 75 no tiene ninguno. Su defensa también tiene una hora floja, porque 3 de los 7 goles que recibe Como caen entre el 16 y el 30.
United no anota antes del minuto 31. Su producción se carga al final, con 6 de sus 10 goles después del 60, y en ese mismo tramo se le cae la defensa: 4 de los 10 que recibe llegan entre el 76 y el 90. Si el partido llega empatado al minuto 75, el gol tardío pinta más para United, aunque ese también es el tramo donde más sufre su portería.
Verificado 18/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Como, Serie A · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
El volumen es de Como, y eso respalda que no pierda en casa. Como dispara 21.7 veces por partido, con 6.9 a puerta, y el 32% de sus tiros va al arco. United tira 19.7 veces, pero solo 5.0 van entre los tres palos, un 25%.
Lo que de verdad separa a estos equipos es la diferencia de 1.9 tiros a puerta por partido, más que los 5 puntos de posesión (61% contra 56%). Los dos quieren la pelota, y United la mueve sin mucha puntería. Si la casa de apuestas abre mercado de tiros a puerta por equipo, nosotros vamos con Como.
Verificado 18/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Como | Manchester United | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 86% | 86% | 86% |
| 2.5 | 57% | 29% | 43% |
| 3.5 | 29% | 29% | 29% |
| Ambos marcan | 71% | 71% | 71% |
Muestra: Como, Serie A · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Aquí está la justificación del under. Solo el 29% de los partidos de United pasa de 2.5 goles, contra 57% de los de Como, y el promedio queda en 43%. El over en -152 implica arriba de 60%, demasiado para lo que muestran estos dos equipos.
La línea de 1.5 cuenta otra historia: 86% de los partidos de ambos clubes superan 1.5 goles, y los dos registran 71% de partidos con ambos anotando. Esperamos goles, pero pocos. El 1-1 cobra el under y el ambos anotan al mismo tiempo. Un 2-1 ya rompe la línea, y para eso hace falta que United despierte tarde y Como no se apague. En las apuestas de la Champions League, el under 3.5 en -222 ya está bien cobrado frente al 29% de over 3.5 de ambos.
Verificado 18/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Como, Serie A · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
No vemos un mercado de tarjetas atractivo. Entre los dos suman 3.0 amarillas por partido y cero rojas, con United un poco más castigado (1.7 contra 1.3). Las faltas tampoco se disparan: 18.2 por partido entre ambos.
Donde sí hay algo es en los córners. Como gana 7.3 tiros de esquina por partido y United 6.1, para 13.4 entre los dos. United concede apenas 3.6, y eso frena un poco la cuenta de Como, que a su vez concede 4.6. Aun así, el dominio territorial del local es real, y en una línea moderada de córners por equipo preferimos el lado de Como.
Verificado 18/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Como, Serie A · temporada 2026/2027 · 7 partidos; Manchester United, Premier League · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Las rachas cortas dicen poco y no les daríamos mucho peso. La racha de Como es de una sola victoria seguida, tras una derrota, y la de United es de un solo partido sin perder, también después de caer. Ninguno de los dos llega con una racha larga que respaldar.
Las tendencias que sí sirven son las del reloj. Como anota el 67% de sus goles en el primer tiempo y solo el 17% después del minuto 60. United es el espejo: 20% en la primera mitad, 60% después del 60, y United recibe la mitad de sus goles después del minuto 60. Para el medio tiempo, Como al frente al descanso tiene lógica. Para el cierre, el gol de United es la jugada que vamos a vigilar con el partido en curso.
Verificado 18/10/2026.
Partidos de UEFA Champions League
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Como vs Manchester United
Como vs Manchester United se juega el miércoles 21 de octubre de 2026 a las 10:45 horas de México (hora estándar central), en el Stadio Giuseppe Sinigaglia, por la fase liga, Jornada 3 de UEFA Champions League.
El partido se transmite en vivo por FOX One.
Nuestro modelo deja el partido parejo: 36% para Como, 28% para el empate y 36% para United, con 1-1 como marcador más probable. Nuestro pick es Como o empate, con 64%.
Como no tendrá a Assane Diao, que sufrió un desgarro en el isquiotibial, ni a Jayden Addai y Adrian Lahdo, que están suspendidos. En United, Manuel Ugarte está en duda por una lesión de ligamento cruzado.
Esperamos un partido corto. El promedio de partidos con más de 2.5 goles entre los dos es de 43%, y nos vamos con menos de 2.5 en +120. Aun así, ambos anotan en el 71% de sus partidos, por eso el 1-1 es nuestro marcador.


