Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 20/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX · Jornada 13 del Apertura 2026
Atlético de San Luis
Atlético de San Luis
Local
EDVVD
VS
19:00
Querétaro Futbol Club
Querétaro Futbol Club
Visitante
DVVEV
Fecha
martes, 20 de octubre de 202619:00 h
Estadio
Estadio Libertad FinancieraSan Luis Potosí
Dónde ver
ESPN y Disney+ y ViX

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Atlético de San Luis
43%
Empate
26%
Gana Querétaro Futbol Club
31%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Atlético de San Luis, con 43% de probabilidad de ganar en casa, contra 31% de Querétaro y 26% para el empate. El marcador que más se repite en nuestro modelo es un 1-0 potosino. Es un resultado corto y retrata el partido que esperamos: cerrado y decidido por un detalle. La ventaja de 12 puntos sobre la visita no alcanza para jugarnos todo al local, y por eso nos cubrimos. San Luis o empate llega a 69%, una cifra que nos protege del escenario que más nos preocupa: que Querétaro saque un punto con el orden que ha mostrado de visitante. El money line local tiene sustento, pero vemos más valor en la doble oportunidad que en pedirle a San Luis que gane en un estadio donde le ha costado tanto.

Verificado 17/10/2026.

Nuestras selecciones

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Atlético de San Luis o empate

El modelo le da a San Luis 43% de victoria y otro 26% de empate. Esta línea respalda al favorito sin depender de que rompa su mala racha en casa, donde ganó solo 1 de 6 partidos esta temporada.

Confianza
2
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Querétaro Futbol Club +1.5

Querétaro no perdió ninguno de sus 5 partidos de temporada como visitante y recibe apenas 1.17 goles por partido fuera. Con +1.5 solo pierde si cae por dos o más. El riesgo existe: San Luis le ganó 3-0 y 4-0 en el historial.

Confianza
3
Goles

Menos de 2.5 goles

Querétaro superó los 2.5 goles solo en 45% de sus partidos, y San Luis anota apenas 1.17 por partido en casa. El 1-0 del modelo queda debajo de la línea, aunque el 67% de overs del local pide un stake moderado.

Confianza

Nuestros tres picks cuentan la misma historia desde ángulos distintos. San Luis no termina de imponerse en su estadio, y Querétaro casi no pierde lejos de casa. En los momios de la Liga MX el local saldrá como favorito y nuestro modelo coincide, aunque con cautela. Ninguno de los tres picks necesita una goleada potosina: todos aprovechan que este cruce apunta a un marcador apretado, cerca del 1-0 que proyectamos.

Verificado 17/10/2026.

Datos que importan

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Estadísticas Clave

67%
de sus partidos superaron los 2.5 goles
Atlético de San Luis
67%
de sus partidos con ambos equipos anotando
Atlético de San Luis
80%
de sus últimos 5 partidos terminaron sin derrota
Querétaro Futbol Club

Las tres cifras destacadas jalan en direcciones contrarias, y en ese choque está la clave del partido. Atlético de San Luis superó los 2.5 goles en 67% de sus 12 partidos, y en esa misma proporción anotaron los dos equipos, el perfil de un equipo que juega abierto y concede. Del otro lado, Querétaro terminó sin derrota 80% de sus últimos 5 partidos. Entre el over del local y el orden de una visita que sabe rescatar puntos, nos quedamos con la visita para no perder.

Verificado 17/10/2026.

Forma reciente

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Forma Reciente

Atlético de San Luis
Últimos 5 partidos
2V, 1E y 2D en 5 partidos; 8 goles a favor y 8 en contra.
EDVVD
dom 18 octDeportivo Toluca FC vs Atlético de San LuisAtlético de San Luis1–1Liga MXE
dom 11 octAtlético de San LuisAtlético de San Luis vs Club Santos Laguna1–2Liga MXD
dom 27 sepClub Universidad Nacional vs Atlético de San LuisAtlético de San Luis2–3Liga MXV
sáb 19 sepAtlético de San LuisAtlético de San Luis vs Club Necaxa3–1Liga MXV
mar 15 sepClub León vs Atlético de San LuisAtlético de San Luis2–0Liga MXD
Como local · Liga MX · temporada 2026/2027 · 6 partidos
6 JJ · 1G 2E 3D
DVDEE
Querétaro Futbol Club
Querétaro Futbol Club
Últimos 5 partidos
3V, 1E y 1D en 5 partidos; 6 goles a favor y 6 en contra.
DVVEV
sáb 17 octClub Santos Laguna vs Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club5–0Liga MXD
sáb 10 octQuerétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club vs Atlante FC2–0Liga MXV
sáb 26 sepClub Deportivo Guadalajara vs Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club0–2Liga MXV
lun 21 sepQuerétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club vs Club León1–1Liga MXE
sáb 12 sepClub Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club0–1Liga MXV
Como visitante · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 4G 1E 0D
VVVEV

La forma reciente separa a estos equipos menos de lo que sugieren las probabilidades. San Luis ganó 2 de sus últimos 5 partidos, con 8 goles a favor y 8 en contra, y viene de un 1-1 en Toluca después de caer 1-2 en casa ante Santos. El problema está en su estadio: como local suma 1 victoria, 2 empates y 3 derrotas en 6 partidos, así que perdió la mitad.

Querétaro trae 3 victorias en sus últimos 5, aunque el resultado más reciente asusta: un 0-5 ante Santos. Antes había ganado 2-0 a Atlante y 2-0 a Guadalajara. Su tarjeta de temporada como visitante dice 4 ganados y 1 empatado en 5 partidos, con 1.17 goles recibidos por partido. Para nosotros, esa solidez lejos de casa pesa más que una goleada aislada.

Verificado 17/10/2026.

La tabla

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Tabla General

Clasificación de liga
Pos Equipo JJ JG JE JP GF GC DG Pts Últ. 5
Del 1.º al 2.º no se muestran · 2 equipos
3, Puestos de liguilla Atlas FC 12 6 3 3 19 18 +1 21
4, Puestos de liguilla Club Deportivo Guadalajara 12 5 5 2 19 12 +7 20
5, Puestos de liguilla Querétaro Futbol ClubVisita Querétaro Futbol Club es el equipo visitante de esta publicación. 11 6 2 3 15 13 +2 20
6, Puestos de liguilla Club León 12 5 3 4 18 17 +1 18
7, Puestos de liguilla Club de Futbol Cruz Azul 11 5 2 4 22 21 +1 17
Del 8.º al 12.º no se muestran · 5 equipos
13 Club Tigres UANL 12 3 5 4 14 16 −2 14
14 Club de Futbol Pachuca 11 3 4 4 18 14 +4 13
15 Atlético de San LuisLocal Atlético de San Luis es el equipo local de esta publicación. 12 3 4 5 16 21 −5 13
16 Atlante FC 12 2 5 5 13 19 −6 11
17 Club Necaxa 12 2 3 7 15 25 −10 9
18 FC Juárez 11 1 1 9 8 26 −18 4
 Puestos de liguilla VisitaQuerétaro Futbol Club LocalAtlético de San LuisÚltimos cinco, del más antiguo al más reciente

Tabla completa

Verificado 17/10/2026.

Historial reciente

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Historial y Últimos Partidos

Últimos 4 enfrentamientos

4
Enfrentamientos analizados · desde 08/2024
 Atlético de San Luis
2
50% del total
 Empates
0
0% del total
 Querétaro Futbol Club
2
50% del total
14 feb 2026Atlético de San LuisAtlético de San Luis vs Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club3–0Liga MX
23 ago 2025Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club vs Atlético de San LuisAtlético de San Luis3–2Liga MX
8 feb 2025Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club vs Atlético de San LuisAtlético de San Luis1–0Liga MX
19 ago 2024Atlético de San LuisAtlético de San Luis vs Querétaro Futbol ClubQuerétaro Futbol Club4–0Liga MX

El historial reciente es un empate técnico con sabor a extremos. En los últimos 4 enfrentamientos cada equipo ganó 2 y no hubo un solo empate. Los triunfos de San Luis fueron contundentes, 3-0 en febrero de 2026 y 4-0 en agosto de 2024. Querétaro ganó por diferencias cortas, 1-0 y 3-2. Para el hándicap +1.5 de la visita, este es el dato incómodo: las dos victorias potosinas habrían roto la línea. Lo compensamos con el presente, porque el Querétaro de esta temporada concede poco fuera de casa y no se parece al que recibió esas goleadas.

Verificado 17/10/2026.

Disponibilidad

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club: novedades de los equipos

Atlético de San Luis
Atlético de San Luis
Bajas reportadas
  • João Pedro
    Lesión de ligamento cruzado; en duda, sin confirmar.
    Verificado 17/10
    Duda
Alineación probable
3-4-3
Manuel Gibran Lajud BojalilRobson BambuAldo CruzEduardo ÁguilaRomán TorresRoberto MerazSébastien Salles-LamongeÓscar MacíasDavid RodríguezAnderson DuarteRafa Llorente
Querétaro Futbol Club
Querétaro Futbol Club
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-2-3-1
Guillermo AllisonLucas AbasciaDiego ReyesEnzo GiménezDaniel ParraCarlo Adriano García PradesSantiago HomenchenkoIker BenitoMateo CoronelDenilson MunozAlí Ávila

San Luis tiene una sola duda: João Pedro, con una lesión de ligamento cruzado que todavía no está confirmada. No aparece con minutos esta temporada, así que su caso no mueve nuestro pronóstico. Querétaro no reporta bajas. Proyectamos a San Luis en 3-4-3, con David Rodríguez, Rafa Llorente y Anderson Duarte en el frente. A Querétaro lo vemos en 4-2-3-1, con Homenchenko detrás de Alí Ávila.

Verificado 17/10/2026.

El análisis

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Previa

Nuestro modelo le da la ventaja a San Luis, pero no por su ataque. En gol los dos equipos son casi idénticos: San Luis anota 1.33 goles por partido y Querétaro 1.36, una diferencia de 0.03. Se separan atrás, donde San Luis recibe 1.75 por partido contra 1.18 de Querétaro. Visto así, el 43% local se apoya en jugar en casa y en las goleadas del historial más que en lo que ha hecho esta temporada.

Por eso desconfiamos del money line local. San Luis tiene el balón, con 53% de posesión contra 39%, pero Querétaro dispara más sin él: 13.6 tiros por partido contra 12.8. Es el perfil de visitante que espera, se cierra y sale rápido. Con Querétaro recibiendo apenas 1.17 goles por partido como visitante, gana peso el escenario de un partido corto, y ahí encaja el 1-0 del modelo.

Para jugar en vivo hay un patrón claro: San Luis recibió 52% de sus goles después del minuto 60. Si el local se adelanta temprano, su momio al apostar en vivo bajará tanto que no vale la pena tomarlo, y preferimos a Querétaro con hándicap, porque el último tercio es donde San Luis se cae. Si Querétaro anota primero, el momio de San Luis subirá, pero no lo perseguimos: entre el minuto 61 y el 75 anotó solo 1 de sus 16 goles, mientras que en ese mismo tramo recibió 6.

A quién mirar

Jugadores Clave de Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club

Cifras de la temporada 2026/2027.

Sébastien Salles-Lamonge
 Mediocampista · Atlético de San Luis
Goles3
Asistencias2
Apariciones12

Es el motor de San Luis: 12 partidos y 1063 minutos, casi todos los posibles. Suma 3 goles y 2 asistencias, así que participó en 5 de los 16 goles del equipo. Si el local gana, lo más probable es que la jugada pase por sus pies.

Leonardo Flores
 Delantero · Atlético de San Luis
Asistencias2
Apariciones11
Minutos jugados382

Revulsivo puro: apareció en 11 partidos pero jugó solo 382 minutos. Aun así, sus 2 asistencias lo ponen a la par de Salles-Lamonge como el mejor pasador del equipo, y su llegada desde la banca encaja con un San Luis que anota mucho en el cierre.

Santiago Homenchenko
 Mediocampista · Querétaro Futbol Club
Goles5
Asistencias2
Apariciones11

El hombre de Querétaro: 990 minutos en 11 partidos, 5 goles y 2 asistencias. Su único lunar son 4 amarillas, en un equipo que ya promedia 3.4 por partido. Es nuestra primera opción si se busca un anotador visitante.

Enzo Giménez
 Defensa · Querétaro Futbol Club
Asistencias2
Apariciones11
Minutos jugados837

Defensa con salida: 837 minutos en 11 partidos y 2 asistencias, la cifra más alta de su equipo junto a Benito y Homenchenko. Con apenas 1 amarilla, es de los pocos en Querétaro que defiende sin cometer faltas.

El partido lo definen dos mediocampistas. Homenchenko es el máximo goleador de Querétaro con 5 de los 15 goles del equipo, un tercio de su producción. En San Luis el gol está repartido: Salles-Lamonge, David Rodríguez y Rafa Llorente tienen 3 cada uno. Eso complica marcar a uno solo, pero también deja ver que al local le falta un definidor claro. Si se busca un mercado de goleador, Homenchenko es el nombre que seguimos.

Verificado 17/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Atlético de San Luis: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Atlético de San Luis
Atlético de San Luis
Anotados1.33
Recibidos1.75
Querétaro Futbol Club
Querétaro Futbol Club
Anotados1.36
Recibidos1.18

El dato que sostiene nuestro under está en la defensa visitante, no en el ataque. Querétaro recibe 1.18 goles por partido, 0.57 menos que San Luis, y como visitante baja a 1.17. Arriba los dos son gemelos, con 1.33 contra 1.36 por partido. En casa San Luis anota todavía menos, 1.17 por partido, y recibe 1.67. Si sumamos lo que anota cada uno en su condición, 1.17 del local y 1.33 de la visita, el resultado queda justo en 2.5 goles. En las apuestas de futbol, cuando la proyección cae tan pegada a la línea, preferimos ponernos del lado del equipo más ordenado, y aquí ese es Querétaro.

Verificado 17/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

Atlético de San Luis
Atlético de San Luis
Anotados
Recibidos
0-15'
1
4
16-30'
3
1
31-45'
2
1
46-60'
4
4
61-75'
1
6
76-90'
5
5
Querétaro Futbol Club
Querétaro Futbol Club
Anotados
Recibidos
0-15'
2
1
16-30'
3
1
31-45'
1
3
46-60'
3
1
61-75'
2
3
76-90'
4
4

Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Este partido se decide en la segunda mitad. San Luis recibió 11 de sus 21 goles después del minuto 60, 6 de ellos entre el 61 y el 75, y a la vez anotó 5 de sus 16 en el último cuarto de hora. Querétaro tiene un patrón parecido: 4 de sus 13 goles recibidos llegaron entre el 76 y el 90. En el arranque, San Luis apenas anotó 1 gol en los primeros 15 minutos y recibió 4 en ese tramo, así que un gol tempranero de la visita no sería sorpresa. Si se llega 0-0 al descanso, el under sigue vivo. El riesgo real aparece después del 75, cuando ambos se abren y un gol tardío puede romper cualquier línea.

Verificado 17/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
ASL
12.8
QUE
13.6
Tiros a puerta por partido
ASL
4.2
QUE
3.9
Posesión promedio
ASL
53%
QUE
39%

Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

La posesión engaña en este cruce. San Luis tiene 53% del balón contra 39% de Querétaro, 14 puntos de diferencia, pero la visita remata más: 13.6 tiros por partido contra 12.8. San Luis afina un poco mejor la puntería, con 4.2 disparos al arco por partido (33% del total), mientras que Querétaro manda 3.9, un 29%. Ninguno produce el volumen que justifique esperar un partido de ida y vuelta. Cualquier casa de apuestas verá a San Luis dominando el balón y lo pondrá de favorito, pero tener la pelota sin pisar más el área rival no es una ventaja real. Por eso no tomamos al local solo.

Verificado 17/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Atlético de San Luis Querétaro Futbol Club Promedio
1.5 92%  73%  82%
2.5 67%  45%  56%
3.5 42%  27%  34%
Ambos marcan 67%  45%  56%

Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Las líneas de goles son el mercado que más nos hizo pensar. San Luis es un equipo de over: 67% de sus partidos superaron los 2.5 goles y 92% pasaron de 1.5. Querétaro va por otro carril, con 45% de overs en 2.5 y apenas 27% en 3.5. El promedio de la tarjeta para 2.5 queda en 56%, apenas arriba de la mitad, y no nos convence como respaldo del over.

Vamos con el menos de 2.5 porque creemos que el partido se jugará al ritmo de la visita, que concede poco y no regala espacios. En ambos anotan, San Luis llega a 67% y Querétaro a 45%. Para quien prefiera una línea de goles más firme, el over 1.5, con 82% de promedio, es la opción más sólida, aunque pague poco.

Verificado 17/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.3
ASL
3.4
QUE
Tarjetas rojas
0.1
ASL
0.1
QUE
Faltas por partido
9.6
ASL
12.4
QUE
Córners a favor
3.0
ASL
4.6
QUE
Córners en contra
7.0
ASL
7.3
QUE

Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Si hay un mercado de tarjetas con fundamento, está del lado visitante. Querétaro promedia 3.4 amarillas por partido, contra 1.3 de San Luis, y comete 12.4 faltas frente a 9.6. Encaja con un equipo que tiene la pelota solo 39% del tiempo y pasa mucho rato defendiendo. Bayron Duarte ya acumula 6 amarillas y Lucas Abascia 5. Entre los dos equipos suman 4.7 amarillas y 22 faltas por partido.

En córners la lectura cambia: Querétaro gana 4.6 por partido y San Luis solo 3.0, a pesar de tener más posesión. Querétaro con más tarjetas que el local es la apuesta lateral con mejor sustento de este partido.

Verificado 17/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Las tendencias confirman que San Luis no sabe cerrar partidos. Su racha sin perder es de apenas 1 partido, el 1-1 en Toluca. El reparto de sus goles es parejo: anotó 38% en el primer tiempo y otro 38% después del minuto 60. Lo grave está atrás, porque San Luis recibió 52% de sus goles después del minuto 60.

Querétaro se parece más de lo que se cree: 40% de sus goles llegaron en el primer tiempo, 40% después del 60, y recibió 54% de sus goles en ese tramo final. Por eso, aunque nuestro pick previo es el under, si se llega al minuto 60 con 1-0 no lo compraríamos en vivo. Más de la mitad de los goles que reciben los dos equipos llegan justo a partir de ese momento.

Verificado 17/10/2026.

Partidos de Liga MX

Jornada 13 del Apertura 2026Horarios en hora local

20 Martes octubre

FC JuárezFC Juárez vs Atlante FCAtlante FC19:00

21 Miércoles octubre

Deportivo Toluca FCDeportivo Toluca FC vs Club Tijuana Xoloitzcuintles de CalienteClub Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente19:00
Club PueblaClub Puebla vs Club de Futbol MonterreyClub de Futbol Monterrey19:00
Club de Futbol PachucaClub de Futbol Pachuca vs Club de Futbol Cruz AzulClub de Futbol Cruz Azul21:00
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club

P
¿Cuándo se juega Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club?

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club se juega el martes 20 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Libertad Financiera, por la jornada 13 del Apertura 2026 de Liga MX.

P
¿Dónde ver Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club en vivo?

El partido se transmite en vivo por ESPN en televisión y por Disney+ y ViX en streaming.

P
¿Cuál es el pronóstico de Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club?

Nuestro pronóstico favorece a Atlético de San Luis con 43%, contra 31% de Querétaro y 26% de empate. El marcador más probable es 1-0, y nuestro pick principal es San Luis o empate, con 69%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club?

San Luis solo tiene en duda a João Pedro, por una lesión de ligamento cruzado aún sin confirmar. Querétaro no reporta ausencias.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club?

Esperamos pocos goles. El modelo apunta a un 1-0 y vamos con menos de 2.5 goles, porque Querétaro solo superó esa línea en 45% de sus partidos. El riesgo es San Luis, que la superó en 67%.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS