

Aston Villa vs Fenerbahçe Pronósticos
Nuestro pronóstico se inclina por Fenerbahçe aunque le toque viajar. Nuestro modelo le da a Fenerbahçe 56% de probabilidad de ganar contra 21% de Aston Villa, y el marcador más probable es un 0-1. Son 35 puntos de diferencia, una brecha demasiado grande para descartarla como corazonada. El empate se queda en 23%, apenas dos puntos arriba del triunfo local. Lo que inclina la balanza es el contraste de fondo: Fenerbahçe recibe 0.86 goles por partido, mientras Villa no ha ganado ninguno de sus tres juegos como local en la Premier. Si sumamos el empate, Fenerbahçe o empate llega a 79% en nuestro modelo, y es el colchón que más nos gusta para este cruce.
Verificado 12/10/2026.
Aston Villa vs Fenerbahçe Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Fenerbahçe o empate
Villa no ha ganado como local en esta Premier: suma cero triunfos en tres partidos, con dos derrotas. Fenerbahçe viene sin perder en cuatro y recibió 0.6 goles por partido en sus últimos cinco. Cubrir el empate cuesta poco cuando el local no ha sabido sacar resultados en su casa.
Gana Fenerbahçe
Aquí está el valor del partido. El modelo le da 56% y el momio de +395 implica cerca de 20%. Fenerbahçe pone 7.3 tiros a puerta por partido contra 3.2 de Villa, y tiene a Muriqi con seis goles. Para cobrar el 0-1 que proyectamos le basta un solo gol.
Aston Villa +2
Este pick solo se pierde si Fenerbahçe gana por tres goles o más. En sus últimos cinco partidos, la única derrota de Villa fue por un gol, un 1-2 ante Nottingham Forest, y en el único cruce entre ambos ganó 0-1 de visita. A -5000 conviene usarlo para combinar, no jugarlo suelto.
Nuestros números y la casa de apuestas no coinciden, y justo ahí buscamos el dinero. En los momios de la Champions League, Aston Villa sale como favorito a -152 y Fenerbahçe paga +395, mientras nuestro modelo le da 56% a la visita. Fenerbahçe a +395 es el pick de valor del partido. La doble oportunidad es la versión conservadora, y el hándicap +2 de Villa funciona como seguro para combinadas. Sumamos un cuarto pick de totales, el under 3.5 a -200, porque solo 29% de los partidos de Fenerbahçe pasaron esa línea.
Verificado 12/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Aston Villa vs Fenerbahçe
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (5)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Aston Villa vs Fenerbahçe Estadísticas Clave
Tres números cuentan este partido, y dos de ellos empujan hacia la visita. Fenerbahçe dejó el arco en cero en 57% de sus partidos de Süper Lig, y ese dato choca con un Villa que en la Premier tarda en despertar: 67% de los goles de Aston Villa llegaron después del minuto 60. Es cierto que 67% de los partidos de Villa superaron los 2.5 goles, pero buena parte de esa cuenta sale de lo que recibe, no de lo que genera. Para nosotros, el arco en cero pesa más que el over.
Verificado 12/10/2026.
Aston Villa vs Fenerbahçe Forma Reciente


La forma de Aston Villa se ve mejor de lo que es. Tiene 3V, 1E y 1D en sus últimos cinco, con 12 goles a favor, pero Aston Villa recibió dos goles en cuatro de sus últimos cinco partidos: 2-2 con Brentford, 3-2 a Tottenham, 1-2 ante Nottingham Forest y 3-2 a Club Brugge. En casa el panorama empeora, porque en la Premier lleva cero victorias, un empate y dos derrotas como local.
Fenerbahçe llega con 2V, 2E y 1D, aunque su verdadero balance está atrás: Fenerbahçe recibió solo 3 goles en sus últimos cinco partidos. El 8-0 a Eyüpspor infla los 13 goles a favor, pero el 0-0 con Gaziantep y el 1-1 con Roma muestran que sabe sostener partidos cerrados. Como visitante en liga ganó la mitad de sus cuatro juegos y recibe 0.5 goles por salida. Para el money line, la forma favorece a la visita.
Verificado 12/10/2026.
Aston Villa vs Fenerbahçe Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris Saint-Germain | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 3 |
V
|
| 2 | FC Bayern München | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 3 |
V
|
| 3 | FC Barcelona | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 3 |
V
|
| 4 | Manchester United | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 3 |
V
|
| 5 | Como | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 |
V
|
| 6 | Sporting CP | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 |
V
|
| 7 | VfB Stuttgart | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 |
V
|
| 8 | Manchester City | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 |
V
|
| 9 | Real Betis | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 10 | Lens | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 11 | Aston Villa Aston Villa es el equipo local de esta publicación. | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 12 | Borussia Dortmund | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
V
|
| 13 | Real Madrid | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
V
|
| 14 | Liverpool | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
V
|
| 15 | Arsenal | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
V
|
| 16 | AEK Athens | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
V
|
| 17 | Roma | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 18 | Shakhtar Donetsk | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 19 | Fenerbahçe Fenerbahçe es el equipo visitante de esta publicación. | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 20 | PSV | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | +0 | 1 |
E
|
| 21 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 22 | Slavia Praha | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 23 | Club Brugge | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 24 | LOSC Lille | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
D
|
| 25 | Atlético de Madrid | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 |
D
|
| 26 | Inter | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 |
D
|
| 27 | LASK | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
D
|
| 28 | Napoli | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
D
|
| 29 | Galatasaray | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 |
D
|
| 30 | Viking | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | -2 | 0 |
D
|
| 31 | Porto | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 |
D
|
| 32 | RB Leipzig | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 0 |
D
|
| 33 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 |
D
|
| 34 | Sabah | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | -4 | 0 |
D
|
| 35 | Slovan Bratislava | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | -5 | 0 |
D
|
| 36 | Bodø/Glimt | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 | -5 | 0 |
D
|
Verificado 12/10/2026.
Aston Villa vs Fenerbahçe Historial y Últimos Partidos
El único antecedente favorece a Villa, y conviene darle su justa medida. Aston Villa le ganó 0-1 a Fenerbahçe de visita el 22 de enero de 2026, el único partido entre ambos en nuestros datos. Un solo encuentro no alcanza para mover un pronóstico, pero sí deja una pista: fue un juego corto, de un gol, el tipo de marcador que encaja con nuestro under 3.5. También respalda el hándicap +2 de Villa, porque ya demostró que puede competirle a este rival. Para el money line seguimos con Fenerbahçe, porque pesa más la forma actual que un partido de hace nueve meses.
Verificado 12/10/2026.
Aston Villa vs Fenerbahçe: novedades de los equipos

-
Modou Kéba CisséFuera por un golpe.Verificado 12/10Lesión
-
Ian MaatsenFuera por lesión de tobillo.Verificado 12/10Lesión
-
Taylor Harwood-BellisSuspendido, sin elegibilidad para este partido.Verificado 12/10Sancionado
-
Amadou OnanaEn duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmar.Verificado 12/10Duda

-
Mert MüldürFuera por rotura de menisco.Verificado 12/10Lesión
-
Amara DioufSuspendido, sin elegibilidad para este partido.Verificado 12/10Sancionado
-
Mert Hakan YandaşSuspendido, sin elegibilidad para este partido.Verificado 12/10Sancionado
Las bajas pesan más del lado inglés. Aston Villa pierde a Ian Maatsen por lesión de tobillo, y tampoco tendrá a Modou Kéba Cissé, que arrastra un golpe, ni a Taylor Harwood-Bellis, sin elegibilidad. Amadou Onana sigue en duda por una rotura de ligamento cruzado. A Fenerbahçe le faltan Mert Müldür, Amara Diouf y Mert Hakan Yandaş, pero ninguno es pieza fija: Müldür suma 157 minutos y los otros dos no registran minutos en la temporada. Por eso proyectamos a Ruggeri por la izquierda en el 4-2-3-1 de Villa.
Verificado 12/10/2026.
Aston Villa vs Fenerbahçe Previa
Nuestro modelo y el mercado no están viendo el mismo partido, y ahí está la oportunidad. En las apuestas de futbol pocas veces encontramos una distancia así entre la probabilidad y el precio: la casa pone a Villa en -152 por jugar en casa, pero la localía no le ha servido de nada esta temporada. Aston Villa no ha ganado ninguno de sus tres partidos de Premier como local. Fenerbahçe, en cambio, llega con cuatro juegos sin perder.
La diferencia más clara está en el área. Fenerbahçe promedia 7.3 tiros a puerta por partido contra 3.2 de Aston Villa, y además tiene 55% de posesión frente a 47%. Anota 2.71 goles por juego y recibe 0.86, mientras Villa marca uno y concede 1.83. Con ese cruce, el 0-1 que proyectamos tiene sustento: un equipo que genera más y concede menos contra otro que vive de reacciones tardías.
Para el momio al apostar en vivo, el guion es concreto. Fenerbahçe mete 63% de sus goles en el primer tiempo y apenas 16% después del minuto 60, mientras Villa hace 67% de los suyos en ese último tramo. Si Fenerbahçe se adelanta antes del descanso y el momio de Villa sube, no salimos a cubrir al local: seguimos con Fenerbahçe a precio todavía atractivo, porque Villa también recibe 36% de sus goles después del 60. Si llega 0-0 al medio tiempo, el arranque fuerte de la visita no apareció, y entonces el empate en vivo nos parece mejor negocio que perseguir al favorito del mercado.
Jugadores Clave de Aston Villa vs Fenerbahçe
Cifras de la temporada 2026/2027.
Dos goles en 380 minutos y cinco apariciones. Es la referencia de área de Villa y tiene que aprovechar las pocas llegadas de un equipo que pone 3.2 tiros a puerta por partido. Ojo también con sus dos amarillas en la temporada.
Seis partidos, 526 minutos, un gol y dos asistencias. Es de los que más minutos suman en Villa y quien conecta la media con Jackson. Si el local busca remontar en el cierre, lo más probable es que esa jugada pase por sus pies.
Seis goles en 405 minutos, a uno del máximo goleador de la Süper Lig. Promedia un gol cada 67 minutos, lo que lo vuelve candidato natural a abrir el marcador. Juega menos minutos que otros titulares, pero rinde más que todos.
Cuatro goles y tres asistencias en 530 minutos, igualado con el máximo asistidor de la liga. Es el generador de Fenerbahçe: le crea a Muriqi y también define. Frente a un Villa que recibe 1.83 goles por partido, puede decidir el resultado.
El duelo de nombres se inclina hacia Fenerbahçe sin discusión. Vedat Muriqi lleva seis goles en siete partidos de Süper Lig, y Mason Greenwood suma cuatro goles y tres asistencias. Villa depende de Nicolas Jackson, con dos goles, y de John McGinn, que reparte juego con dos asistencias. El dato que mejor resume la diferencia es este: Villa tiene seis goles en la temporada repartidos entre cinco jugadores, y Fenerbahçe tiene a un solo delantero que iguala esa cifra.
Verificado 12/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Aston Villa: Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Fenerbahçe: Süper Lig · temporada 2026/2027 · 7 partidos.


Para la apuesta, este renglón dice que Fenerbahçe puede ganar sin necesidad de un partido abierto. Fenerbahçe anota 2.71 goles por partido y recibe 0.86, contra 1 y 1.83 de Aston Villa. La brecha ofensiva es de 1.71 goles por juego y la defensiva roza el gol entero. Como visitante en la Süper Lig, el ritmo baja a 1.5 a favor y 0.5 en contra, un perfil de control más que de goleada. Villa, en casa, anota uno y recibe 1.67. Por eso nos gustan el triunfo visitante y el under 3.5 por encima de cualquier línea alta: el perfil de Fenerbahçe fuera de casa apunta a marcadores cortos.
Verificado 12/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Aston Villa, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Fenerbahçe, Süper Lig · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Este apartado es el que más sirve para jugar en vivo. Fenerbahçe anotó 6 de sus 19 goles en los primeros 15 minutos y ninguno entre el minuto 61 y el 75. Villa es el reverso: no ha marcado entre el 16 y el 30 ni entre el 46 y el 60, y 4 de sus 6 goles llegaron después del minuto 60. Lo preocupante para el local es su cierre, porque Aston Villa recibió 4 de sus 11 goles entre el minuto 76 y el 90. Si a los 20 minutos Fenerbahçe ya gana y el momio de Villa se dispara, no vemos remontada probable: Villa ataca tarde, pero también se cae tarde.
Verificado 12/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Aston Villa, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Fenerbahçe, Süper Lig · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Si alguien duda del 56% de nuestro modelo, que revise los tiros. Fenerbahçe remata 17.6 veces por partido y pone 7.3 a puerta, mientras Aston Villa se queda en 11.3 y 3.2. Y no es solo volumen: 41% de los disparos de Fenerbahçe van entre los tres palos, contra 28% de los de Villa. La posesión también es visitante, 55% contra 47%, ocho puntos que significan más tiempo en campo rival. Villa tira poco y con poca puntería, y eso explica por qué promedia un gol por partido. Para nosotros, este cruce respalda el money line de Fenerbahçe mejor que cualquier otro dato del partido.
Verificado 12/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Aston Villa | Fenerbahçe | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 67% | 86% | 76% |
| 2.5 | 67% | 71% | 69% |
| 3.5 | 50% | 29% | 40% |
| Ambos marcan | 50% | 43% | 46% |
Muestra: Aston Villa, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Fenerbahçe, Süper Lig · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Las líneas de goles invitan al over, pero en la línea que importa nosotros vamos al revés. Es cierto que el promedio de ambos que superó los 2.5 goles es de 69%, y que 76% pasó de 1.5. El dato que nos decide es otro: solo 29% de los partidos de Fenerbahçe superaron los 3.5 goles, y el promedio de los dos en esa línea se queda en 40%. Por eso nuestro pick de totales es el under 3.5 a -200, coherente con el 0-1 que proyectamos. Quien quiera apostarle al futbol con más riesgo puede mirar el under 2.5 a +130, aunque ahí el historial de los dos juega en contra. Ambos anotan en apenas 46% de promedio, otro argumento a favor de un marcador corto.
Verificado 12/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Aston Villa, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Fenerbahçe, Süper Lig · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
En tarjetas no vemos un mercado atractivo. Entre los dos suman 3.7 amarillas y 22.6 faltas por partido, cifras que no piden apostar a un juego caliente. Villa es un poco más ríspido, con 2.0 amarillas y 0.2 rojas por partido, mientras Fenerbahçe promedia 1.7 y no tiene expulsiones. Donde sí hay algo es en los tiros de esquina. Fenerbahçe gana 6.6 córners por partido contra 2.8 de Aston Villa, una brecha de 3.8 que confirma quién empuja más. Si tu casa ofrece hándicap de córners, la visita nos cuadra mucho mejor ahí que cualquier línea de tarjetas.
Verificado 12/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Aston Villa, Premier League · temporada 2026/2027 · 6 partidos; Fenerbahçe, Süper Lig · temporada 2026/2027 · 7 partidos.
Las rachas empujan hacia el mismo lado. Fenerbahçe lleva cuatro partidos seguidos sin perder y viene de dos victorias consecutivas, 3-0 a Rizespor y 8-0 a Eyüpspor. Villa trae tres sin derrota, pero el último fue un 2-2 con Brentford en el que volvió a recibir dos goles.
La tendencia que más nos pesa es el reparto de goles. 63% de los tantos de Fenerbahçe caen en el primer tiempo, mientras Villa solo hace 33% antes del descanso. Eso dibuja un partido en el que la visita golpea primero y el local persigue. Aun si Villa empata en el cierre, también recibe 36% de sus goles después del minuto 60, así que el resultado sigue abierto hasta el silbatazo final.
Verificado 12/10/2026.
Partidos de UEFA Champions League
martes, 13 de octubre
-
Sabah vs Slavia Praha
10:45 -
Lens vs Sporting CP
10:45 -
Arsenal vs LOSC Lille
13:00 -
Viking vs FC Bayern München
13:00 -
Inter vs Club Brugge
13:00 -
Villarreal vs Napoli
13:00 -
RB Leipzig vs PSV
13:00
miércoles, 14 de octubre
-
Feyenoord vs Como
10:45 -
Bodø/Glimt vs Borussia Dortmund
13:00 -
Slovan Bratislava vs VfB Stuttgart
13:00 -
Shakhtar Donetsk vs AEK Athens
13:00 -
Real Betis vs Porto
13:00
Preguntas Frecuentes de Aston Villa vs Fenerbahçe
Aston Villa vs Fenerbahçe se juega el miércoles 14 de octubre de 2026 a las 13:00 horas de México (hora estándar central), en el Villa Park, por la fase liga, Jornada 2 de UEFA Champions League.
El partido se transmite en vivo por TNT Sports en televisión y por HBO Max en streaming.
Nuestro pronóstico es victoria de Fenerbahçe, con 56% de probabilidad contra 21% de Aston Villa y 23% de empate. El marcador más probable es 0-1.
Aston Villa no tendrá a Ian Maatsen, Modou Kéba Cissé ni Taylor Harwood-Bellis, y Amadou Onana está en duda. A Fenerbahçe le faltan Mert Müldür, Amara Diouf y Mert Hakan Yandaş.
Esperamos pocos goles. Proyectamos un 0-1 y nos gusta el under 3.5, porque solo 29% de los partidos de Fenerbahçe superaron esa línea y el promedio de ambos equipos es de 40%.


