

Atlas FC vs Club América Pronósticos
Nuestro pronóstico se inclina por Club América, con un 1 a 2 como marcador más probable. Nuestro modelo le da 42% de probabilidad de ganar como visitante, contra 33% del Atlas y 25% del empate. Nueve puntos de ventaja no suenan a paliza, pero todo el contexto empuja hacia el mismo lado. El América promedia 2.67 goles por partido fuera de casa y se llevó 3 de los últimos 4 cruces contra los rojinegros. El Atlas arrastra un problema serio en su propio estadio, con apenas una victoria en seis partidos de local esta temporada. Esperamos goles en las dos porterías, porque los tapatíos casi siempre encuentran la manera de anotar. Aun así, la pegada azulcrema debería decidir el partido.
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Club América o empate
El América perdió solo 1 de sus 5 partidos como visitante y ganó 3. En los últimos cuatro cruces no hubo empates y tres fueron triunfos azulcremas. Con el empate incluido cubrimos el escenario de un Atlas que, en casa, empató la mitad de sus juegos.
Atlas FC +1.5
El Atlas va sin derrotas en 4 y en casa recibe 1.5 goles por partido, no una avalancha. Nuestro 1 a 2 entra en este hándicap. El riesgo lo tenemos claro: las tres victorias americanistas en el cruce fueron por dos goles o más.
Ambos equipos anotan: Sí
El Atlas tiene 67% de partidos con ambos anotando y el América 64%. Los rojinegros anotaron en cada uno de sus últimos cinco juegos, y el América recibe 1.83 goles por partido como visitante. Que los dos se hagan daño es lo más natural aquí.
Los tres picks salen de la misma lectura: el América es mejor equipo, pero el Atlas rara vez se queda sin anotar. Por eso preferimos cubrirnos con la doble oportunidad antes que ir a pelo con el money line del visitante, que nuestro modelo deja en 42%. Si en los momios de la Liga MX el América aparece muy corto, la combinación con el empate al 67% conserva casi todo el valor del favorito y te protege si el Atlas aguanta en su cancha.
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América Estadísticas Clave
Tres números explican por qué miramos al América. El América ganó 3 de sus últimos 4 duelos contra el Atlas, un 75% que no se puede ignorar. Como visitante mete 2.67 goles por partido, una cifra que obliga al Atlas a defender mucho más que en un juego normal. Del otro lado, el Atlas tiene 67% de sus partidos con ambos equipos anotando, señal de que sus juegos rara vez terminan con alguna portería en cero.
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América Forma Reciente


Las dos rachas se parecen en el papel, pero no dicen lo mismo para la apuesta. Atlas y América llegan sin derrotas en 4 partidos, los dos con 2 victorias, 2 empates y 1 derrota en sus últimos cinco. La diferencia está en la pólvora: el América anotó 15 goles en ese tramo, 3 por partido, mientras el Atlas se quedó en 9 y recibió otros 9.
Los rojinegros vienen de ganar 2-0 en Necaxa, aunque en su estadio empataron 1-1 con Chivas y con Pumas. De local suman 1 victoria, 3 empates y 2 derrotas, con apenas un gol por partido. El América ganó 3 de sus 5 partidos como visitante, y su último triunfo fue un 5-3 en León. La única mancha fue el 3-4 ante Cruz Azul, prueba de que atrás también regala.
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1, Puestos de liguilla | Club AméricaVisita Club América es el equipo visitante de esta publicación. | 11 | 7 | 3 | 1 | 27 | 14 | +13 | 24 | |
| 2, Puestos de liguilla | Deportivo Toluca FC | 12 | 6 | 3 | 3 | 26 | 16 | +10 | 21 | |
| 3, Puestos de liguilla | Atlas FCLocal Atlas FC es el equipo local de esta publicación. | 12 | 6 | 3 | 3 | 19 | 18 | +1 | 21 | |
| 4, Puestos de liguilla | Club Deportivo Guadalajara | 12 | 5 | 5 | 2 | 19 | 12 | +7 | 20 | |
| 5, Puestos de liguilla | Querétaro Futbol Club | 11 | 6 | 2 | 3 | 15 | 13 | +2 | 20 | |
| Del 6.º al 18.º no se muestran · 13 equipos | ||||||||||
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América Historial y Últimos Partidos
Últimos 4 enfrentamientos
El cruce reciente es azulcrema y sin medias tintas: el América ganó 3 de los últimos 4 enfrentamientos contra el Atlas, y ninguno terminó empatado. Lo que más nos interesa es lo que pasó en Guadalajara. Las dos visitas recientes del América a casa rojinegra terminaron 2-4 y 1-3, con el Atlas anotando pero recibiendo el doble. El último duelo sí fue para los tapatíos, que ganaron 0-1 en casa del América en abril de 2026. Esa victoria le da algo de fe al local, aunque el patrón general respalda el triunfo visitante y los goles de ambos lados.
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América: novedades de los equipos


-
Alan CervantesFuera por lesión muscular.Verificado 17/10Lesión
-
Víctor DávilaDuda por lesión de rodilla, sin confirmar.Verificado 17/10Duda
El Atlas llega con el plantel completo, sin bajas ni dudas reportadas, y puede repetir su 4-2-2-2 sin parches. El América no tendrá a Alan Cervantes por una lesión muscular, y Víctor Dávila es duda por una molestia en la rodilla. Cervantes sumaba 507 minutos en el medio campo, así que su ausencia obliga a mover la contención. Eso no le quita gol a un equipo cuyo ataque pasa por Henry Martin y Brian Rodríguez.
Verificado 17/10/2026.
Atlas FC vs Club América Previa
Nuestra lectura es directa: el América genera mucho más que el Atlas y eso debería pesar en Guadalajara. Los azulcremas rematan 19.6 veces por partido contra 12.5 de los rojinegros, y van a puerta 7.6 veces contra 4.0. Con 2.45 goles por partido frente a 1.58, la brecha ofensiva es de casi un gol por juego. El Atlas tampoco tiene un fortín donde esconderse, porque ganó 1 de 6 en casa y ahí mete apenas un gol por partido.
Para el momio al apostar en vivo vemos dos guiones claros. El Atlas anotó 5 de sus 19 goles en los primeros 15 minutos. Si pega temprano, el momio del América sube y ahí vale la pena entrar a favor del visitante, porque 44% de los goles americanistas llegan después del minuto 60. El otro guion va al revés: el Atlas recibió 8 de sus 18 goles entre el minuto 16 y el 30. Si el América se adelanta en ese tramo, su momio se desploma y conviene más buscar el over que el resultado.
Si vas a armar un boleto de apuestas deportivas con este juego, nuestra combinación favorita es América o empate junto con ambos anotan. Los dos mercados se apoyan en los mismos datos: el Atlas anota casi siempre y el América perdió solo uno de sus cinco partidos como visitante.
Jugadores Clave de Atlas FC vs Club América
Cifras de la temporada 2026/2027.
Es el máximo goleador del Atlas con 4 tantos y suma 12 partidos jugados. Llega desde la segunda línea del 4-2-2-2, una zona que el América sufre, porque la mitad de los goles que recibe caen entre el minuto 31 y el 45.
Lleva solo 4 partidos y 311 minutos, pero ya tiene 2 asistencias y un gol, el registro de pases de gol más alto del plantel. Si arranca, el Atlas gana el pasador que necesita para cobrar el hándicap a su favor.
Siete goles y tres asistencias en 828 minutos. Es la referencia del ataque americanista y el jugador con más peso en un equipo que remata casi 20 veces por partido. Si buscas un anotador en cualquier momento del partido, empieza por él.
Suma cuatro asistencias en 402 minutos, el mejor registro del América y apenas una menos que el líder del torneo. Desde el lateral abastece a Martin, y contra un Atlas que concede 6.2 tiros de esquina por partido, sus centros pesan.
El duelo individual que define la apuesta está en el área. Henry Martin lleva 7 de los 27 goles del América, y Kevin Álvarez aporta 4 asistencias en solo 402 minutos, cifras que los ponen entre los mejores jugadores del América esta temporada. Del lado rojinegro, el gol está repartido entre nueve anotadores, con Luís André Leite Esteves al frente con 4. Kevin Zenón juega poco, pero cuando entra genera: 2 asistencias en 311 minutos.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Atlas FC: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club América: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.


La diferencia ofensiva es de casi un gol por partido, y eso nos empuja hacia el América y hacia el over. El América anota 2.45 goles por partido contra 1.58 del Atlas, una brecha de 0.87. Atrás la distancia se achica: los azulcremas reciben 1.27 y los rojinegros 1.5. Si cruzamos lo que cada uno mete con lo que recibe el rival, el partido apunta a tres goles o más, y por eso el over 2.5 nos parece razonable. Lo que preocupa al Atlas es su producción en casa, donde baja a un gol por partido, mientras el América sube a 2.67 cuando viaja.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Atlas FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club América, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
El reloj nos dice cuándo apostar en vivo. El Atlas recibió 8 de sus 18 goles entre el minuto 16 y el 30, un hueco enorme que aparece justo después de sus mejores arranques: anotó 5 de 19 en los primeros 15 minutos y no ha recibido ninguno en ese lapso. El América funciona al revés, como un equipo que crece con el partido.
El América anotó 7 de sus 27 goles entre el minuto 76 y el 90, y solo uno en el primer cuarto de hora. Su debilidad está antes del descanso, porque la mitad de los goles que concede, 7 de 14, caen entre el 31 y el 45. Un Atlas arriba al medio tiempo no nos asustaría.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Atlas FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club América, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
La posesión casi no separa a los equipos, pero los disparos sí, y eso inclina la balanza hacia el visitante. El Atlas tiene 52% del balón en promedio y el América 55%, apenas tres puntos de diferencia. Con la pelota, el América hace mucho más daño: el América remata 19.6 veces por partido contra 12.5 del Atlas, y pone 7.6 tiros a puerta frente a 4.0. También afina mejor, con 39% de remates entre los tres palos contra 32% de los rojinegros. Camilo Vargas va a tener una tarde de mucho trabajo, porque aguantar 3.6 disparos a puerta más de los que genera su equipo es mucho pedir.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Atlas FC | Club América | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 92% | 91% | 92% |
| 2.5 | 42% | 64% | 53% |
| 3.5 | 33% | 36% | 34% |
| Ambos marcan | 67% | 64% | 66% |
Muestra: Atlas FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club América, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
El mercado de goles es donde más claro lo vemos. El over 1.5 se cumplió en 92% de los partidos del Atlas y en 91% de los del América, así que dos goles son casi un piso. La línea de 2.5 es la que divide: el América la supera en 64% de sus juegos y el Atlas solo en 42%, con un promedio de 53%. Nos inclinamos por el over 2.5 porque el visitante pone el ritmo y viene de un 5-3 y un 4-2 fuera de casa. El over 3.5 ya es otra historia y, con 34% de promedio, no lo recomendamos. Ambos anotan se da, en promedio, en 66% de los partidos de estos equipos, una línea que respaldamos sin dudar.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Atlas FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club América, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Las tarjetas no son el mercado más atractivo, aunque hay un detalle que vale la pena. Los dos equipos suman 3.8 amarillas por partido, 2.0 del Atlas y 1.8 del América, y 25.3 faltas entre ambos. Lo que llama la atención son las rojas: el Atlas promedia 0.4 expulsiones por partido, el doble que el América. Milton Valenzuela ya vio dos rojas esta temporada y Manuel Capasso suma cuatro amarillas y una roja. Si tu casa de apuestas ofrece una línea de expulsión, el lado rojinegro es el que vigilamos. En córners se juntan 12.2 por partido entre los dos.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Atlas FC, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club América, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Las rachas dejan claro que aquí no se enfrenta un equipo en crisis contra uno en ascenso. Atlas y América llevan 4 partidos consecutivos sin perder, y los dos ganaron su última salida, así que ninguno llega con la presión de cortar una mala racha. La diferencia está en cuándo hacen sus goles. El Atlas anotó 47% de los suyos en el primer tiempo, mientras que el América anotó 44% de sus goles después del minuto 60.
Para apostarle al futbol con este partido, eso tiene una lectura práctica. Un Atlas arriba al descanso no garantiza nada, porque el visitante guarda su mejor futbol para el cierre. Si el marcador está igualado al medio tiempo, el América en vivo nos parece mejor entrada que antes del silbatazo inicial.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de Liga MX
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Atlas FC vs Club América
Atlas FC vs Club América se juega el miércoles 21 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Jalisco, por la jornada 13 del Apertura 2026 de Liga MX.
El partido se transmite en vivo por Canal 5.
Nuestro pronóstico es triunfo del América, con 42% de probabilidad contra 33% del Atlas y 25% del empate. El marcador más probable para nuestro modelo es un 1 a 2.
El Atlas no reporta bajas. El América pierde a Alan Cervantes por una lesión muscular y tiene en duda a Víctor Dávila por una lesión de rodilla.
Esperamos al menos tres. Los dos equipos superan los 1.5 goles en más de 90% de sus partidos, el promedio de over 2.5 es de 53% y ambos anotan en 66% de sus juegos.


