

Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Atlético de San Luis, con 43% de probabilidad de ganar en casa, contra 31% de Querétaro y 26% para el empate. El marcador que más se repite en nuestro modelo es un 1-0 potosino. Es un resultado corto y retrata el partido que esperamos: cerrado y decidido por un detalle. La ventaja de 12 puntos sobre la visita no alcanza para jugarnos todo al local, y por eso nos cubrimos. San Luis o empate llega a 69%, una cifra que nos protege del escenario que más nos preocupa: que Querétaro saque un punto con el orden que ha mostrado de visitante. El money line local tiene sustento, pero vemos más valor en la doble oportunidad que en pedirle a San Luis que gane en un estadio donde le ha costado tanto.
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Atlético de San Luis o empate
El modelo le da a San Luis 43% de victoria y otro 26% de empate. Esta línea respalda al favorito sin depender de que rompa su mala racha en casa, donde ganó solo 1 de 6 partidos esta temporada.
Querétaro Futbol Club +1.5
Querétaro no perdió ninguno de sus 5 partidos de temporada como visitante y recibe apenas 1.17 goles por partido fuera. Con +1.5 solo pierde si cae por dos o más. El riesgo existe: San Luis le ganó 3-0 y 4-0 en el historial.
Menos de 2.5 goles
Querétaro superó los 2.5 goles solo en 45% de sus partidos, y San Luis anota apenas 1.17 por partido en casa. El 1-0 del modelo queda debajo de la línea, aunque el 67% de overs del local pide un stake moderado.
Nuestros tres picks cuentan la misma historia desde ángulos distintos. San Luis no termina de imponerse en su estadio, y Querétaro casi no pierde lejos de casa. En los momios de la Liga MX el local saldrá como favorito y nuestro modelo coincide, aunque con cautela. Ninguno de los tres picks necesita una goleada potosina: todos aprovechan que este cruce apunta a un marcador apretado, cerca del 1-0 que proyectamos.
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Estadísticas Clave
Las tres cifras destacadas jalan en direcciones contrarias, y en ese choque está la clave del partido. Atlético de San Luis superó los 2.5 goles en 67% de sus 12 partidos, y en esa misma proporción anotaron los dos equipos, el perfil de un equipo que juega abierto y concede. Del otro lado, Querétaro terminó sin derrota 80% de sus últimos 5 partidos. Entre el over del local y el orden de una visita que sabe rescatar puntos, nos quedamos con la visita para no perder.
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Forma Reciente


La forma reciente separa a estos equipos menos de lo que sugieren las probabilidades. San Luis ganó 2 de sus últimos 5 partidos, con 8 goles a favor y 8 en contra, y viene de un 1-1 en Toluca después de caer 1-2 en casa ante Santos. El problema está en su estadio: como local suma 1 victoria, 2 empates y 3 derrotas en 6 partidos, así que perdió la mitad.
Querétaro trae 3 victorias en sus últimos 5, aunque el resultado más reciente asusta: un 0-5 ante Santos. Antes había ganado 2-0 a Atlante y 2-0 a Guadalajara. Su tarjeta de temporada como visitante dice 4 ganados y 1 empatado en 5 partidos, con 1.17 goles recibidos por partido. Para nosotros, esa solidez lejos de casa pesa más que una goleada aislada.
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Del 1.º al 2.º no se muestran · 2 equipos | ||||||||||
| 3, Puestos de liguilla | Atlas FC | 12 | 6 | 3 | 3 | 19 | 18 | +1 | 21 | |
| 4, Puestos de liguilla | Club Deportivo Guadalajara | 12 | 5 | 5 | 2 | 19 | 12 | +7 | 20 | |
| 5, Puestos de liguilla | Querétaro Futbol ClubVisita Querétaro Futbol Club es el equipo visitante de esta publicación. | 11 | 6 | 2 | 3 | 15 | 13 | +2 | 20 | |
| 6, Puestos de liguilla | Club León | 12 | 5 | 3 | 4 | 18 | 17 | +1 | 18 | |
| 7, Puestos de liguilla | Club de Futbol Cruz Azul | 11 | 5 | 2 | 4 | 22 | 21 | +1 | 17 | |
| Del 8.º al 12.º no se muestran · 5 equipos | ||||||||||
| 13 | Club Tigres UANL | 12 | 3 | 5 | 4 | 14 | 16 | −2 | 14 | |
| 14 | Club de Futbol Pachuca | 11 | 3 | 4 | 4 | 18 | 14 | +4 | 13 | |
| 15 | Atlético de San LuisLocal Atlético de San Luis es el equipo local de esta publicación. | 12 | 3 | 4 | 5 | 16 | 21 | −5 | 13 | |
| 16 | Atlante FC | 12 | 2 | 5 | 5 | 13 | 19 | −6 | 11 | |
| 17 | Club Necaxa | 12 | 2 | 3 | 7 | 15 | 25 | −10 | 9 | |
| 18 | FC Juárez | 11 | 1 | 1 | 9 | 8 | 26 | −18 | 4 | |
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Historial y Últimos Partidos
Últimos 4 enfrentamientos
El historial reciente es un empate técnico con sabor a extremos. En los últimos 4 enfrentamientos cada equipo ganó 2 y no hubo un solo empate. Los triunfos de San Luis fueron contundentes, 3-0 en febrero de 2026 y 4-0 en agosto de 2024. Querétaro ganó por diferencias cortas, 1-0 y 3-2. Para el hándicap +1.5 de la visita, este es el dato incómodo: las dos victorias potosinas habrían roto la línea. Lo compensamos con el presente, porque el Querétaro de esta temporada concede poco fuera de casa y no se parece al que recibió esas goleadas.
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club: novedades de los equipos

-
João PedroLesión de ligamento cruzado; en duda, sin confirmar.Verificado 17/10Duda

San Luis tiene una sola duda: João Pedro, con una lesión de ligamento cruzado que todavía no está confirmada. No aparece con minutos esta temporada, así que su caso no mueve nuestro pronóstico. Querétaro no reporta bajas. Proyectamos a San Luis en 3-4-3, con David Rodríguez, Rafa Llorente y Anderson Duarte en el frente. A Querétaro lo vemos en 4-2-3-1, con Homenchenko detrás de Alí Ávila.
Verificado 17/10/2026.
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club Previa
Nuestro modelo le da la ventaja a San Luis, pero no por su ataque. En gol los dos equipos son casi idénticos: San Luis anota 1.33 goles por partido y Querétaro 1.36, una diferencia de 0.03. Se separan atrás, donde San Luis recibe 1.75 por partido contra 1.18 de Querétaro. Visto así, el 43% local se apoya en jugar en casa y en las goleadas del historial más que en lo que ha hecho esta temporada.
Por eso desconfiamos del money line local. San Luis tiene el balón, con 53% de posesión contra 39%, pero Querétaro dispara más sin él: 13.6 tiros por partido contra 12.8. Es el perfil de visitante que espera, se cierra y sale rápido. Con Querétaro recibiendo apenas 1.17 goles por partido como visitante, gana peso el escenario de un partido corto, y ahí encaja el 1-0 del modelo.
Para jugar en vivo hay un patrón claro: San Luis recibió 52% de sus goles después del minuto 60. Si el local se adelanta temprano, su momio al apostar en vivo bajará tanto que no vale la pena tomarlo, y preferimos a Querétaro con hándicap, porque el último tercio es donde San Luis se cae. Si Querétaro anota primero, el momio de San Luis subirá, pero no lo perseguimos: entre el minuto 61 y el 75 anotó solo 1 de sus 16 goles, mientras que en ese mismo tramo recibió 6.
Jugadores Clave de Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club
Cifras de la temporada 2026/2027.
Es el motor de San Luis: 12 partidos y 1063 minutos, casi todos los posibles. Suma 3 goles y 2 asistencias, así que participó en 5 de los 16 goles del equipo. Si el local gana, lo más probable es que la jugada pase por sus pies.
Revulsivo puro: apareció en 11 partidos pero jugó solo 382 minutos. Aun así, sus 2 asistencias lo ponen a la par de Salles-Lamonge como el mejor pasador del equipo, y su llegada desde la banca encaja con un San Luis que anota mucho en el cierre.
El hombre de Querétaro: 990 minutos en 11 partidos, 5 goles y 2 asistencias. Su único lunar son 4 amarillas, en un equipo que ya promedia 3.4 por partido. Es nuestra primera opción si se busca un anotador visitante.
Defensa con salida: 837 minutos en 11 partidos y 2 asistencias, la cifra más alta de su equipo junto a Benito y Homenchenko. Con apenas 1 amarilla, es de los pocos en Querétaro que defiende sin cometer faltas.
El partido lo definen dos mediocampistas. Homenchenko es el máximo goleador de Querétaro con 5 de los 15 goles del equipo, un tercio de su producción. En San Luis el gol está repartido: Salles-Lamonge, David Rodríguez y Rafa Llorente tienen 3 cada uno. Eso complica marcar a uno solo, pero también deja ver que al local le falta un definidor claro. Si se busca un mercado de goleador, Homenchenko es el nombre que seguimos.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Atlético de San Luis: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.


El dato que sostiene nuestro under está en la defensa visitante, no en el ataque. Querétaro recibe 1.18 goles por partido, 0.57 menos que San Luis, y como visitante baja a 1.17. Arriba los dos son gemelos, con 1.33 contra 1.36 por partido. En casa San Luis anota todavía menos, 1.17 por partido, y recibe 1.67. Si sumamos lo que anota cada uno en su condición, 1.17 del local y 1.33 de la visita, el resultado queda justo en 2.5 goles. En las apuestas de futbol, cuando la proyección cae tan pegada a la línea, preferimos ponernos del lado del equipo más ordenado, y aquí ese es Querétaro.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Este partido se decide en la segunda mitad. San Luis recibió 11 de sus 21 goles después del minuto 60, 6 de ellos entre el 61 y el 75, y a la vez anotó 5 de sus 16 en el último cuarto de hora. Querétaro tiene un patrón parecido: 4 de sus 13 goles recibidos llegaron entre el 76 y el 90. En el arranque, San Luis apenas anotó 1 gol en los primeros 15 minutos y recibió 4 en ese tramo, así que un gol tempranero de la visita no sería sorpresa. Si se llega 0-0 al descanso, el under sigue vivo. El riesgo real aparece después del 75, cuando ambos se abren y un gol tardío puede romper cualquier línea.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
La posesión engaña en este cruce. San Luis tiene 53% del balón contra 39% de Querétaro, 14 puntos de diferencia, pero la visita remata más: 13.6 tiros por partido contra 12.8. San Luis afina un poco mejor la puntería, con 4.2 disparos al arco por partido (33% del total), mientras que Querétaro manda 3.9, un 29%. Ninguno produce el volumen que justifique esperar un partido de ida y vuelta. Cualquier casa de apuestas verá a San Luis dominando el balón y lo pondrá de favorito, pero tener la pelota sin pisar más el área rival no es una ventaja real. Por eso no tomamos al local solo.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Atlético de San Luis | Querétaro Futbol Club | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 92% | 73% | 82% |
| 2.5 | 67% | 45% | 56% |
| 3.5 | 42% | 27% | 34% |
| Ambos marcan | 67% | 45% | 56% |
Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Las líneas de goles son el mercado que más nos hizo pensar. San Luis es un equipo de over: 67% de sus partidos superaron los 2.5 goles y 92% pasaron de 1.5. Querétaro va por otro carril, con 45% de overs en 2.5 y apenas 27% en 3.5. El promedio de la tarjeta para 2.5 queda en 56%, apenas arriba de la mitad, y no nos convence como respaldo del over.
Vamos con el menos de 2.5 porque creemos que el partido se jugará al ritmo de la visita, que concede poco y no regala espacios. En ambos anotan, San Luis llega a 67% y Querétaro a 45%. Para quien prefiera una línea de goles más firme, el over 1.5, con 82% de promedio, es la opción más sólida, aunque pague poco.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Si hay un mercado de tarjetas con fundamento, está del lado visitante. Querétaro promedia 3.4 amarillas por partido, contra 1.3 de San Luis, y comete 12.4 faltas frente a 9.6. Encaja con un equipo que tiene la pelota solo 39% del tiempo y pasa mucho rato defendiendo. Bayron Duarte ya acumula 6 amarillas y Lucas Abascia 5. Entre los dos equipos suman 4.7 amarillas y 22 faltas por partido.
En córners la lectura cambia: Querétaro gana 4.6 por partido y San Luis solo 3.0, a pesar de tener más posesión. Querétaro con más tarjetas que el local es la apuesta lateral con mejor sustento de este partido.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Atlético de San Luis, Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Querétaro Futbol Club, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.
Las tendencias confirman que San Luis no sabe cerrar partidos. Su racha sin perder es de apenas 1 partido, el 1-1 en Toluca. El reparto de sus goles es parejo: anotó 38% en el primer tiempo y otro 38% después del minuto 60. Lo grave está atrás, porque San Luis recibió 52% de sus goles después del minuto 60.
Querétaro se parece más de lo que se cree: 40% de sus goles llegaron en el primer tiempo, 40% después del 60, y recibió 54% de sus goles en ese tramo final. Por eso, aunque nuestro pick previo es el under, si se llega al minuto 60 con 1-0 no lo compraríamos en vivo. Más de la mitad de los goles que reciben los dos equipos llegan justo a partir de ese momento.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de Liga MX
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club
Atlético de San Luis vs Querétaro Futbol Club se juega el martes 20 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Libertad Financiera, por la jornada 13 del Apertura 2026 de Liga MX.
El partido se transmite en vivo por ESPN en televisión y por Disney+ y ViX en streaming.
Nuestro pronóstico favorece a Atlético de San Luis con 43%, contra 31% de Querétaro y 26% de empate. El marcador más probable es 1-0, y nuestro pick principal es San Luis o empate, con 69%.
San Luis solo tiene en duda a João Pedro, por una lesión de ligamento cruzado aún sin confirmar. Querétaro no reporta ausencias.
Esperamos pocos goles. El modelo apunta a un 1-0 y vamos con menos de 2.5 goles, porque Querétaro solo superó esa línea en 45% de sus partidos. El riesgo es San Luis, que la superó en 67%.


