

Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por el Guadalajara, y sin muchas vueltas. Nuestro modelo le da 67% de probabilidad de victoria a Chivas contra 14% de Necaxa, una distancia de 53 puntos porcentuales. El empate apenas llega a 19%. Si juntamos local o empate, la cobertura sube a 86%. El marcador más probable es 2-0 para el Guadalajara, y cuadra con lo que vemos en la cancha: un local que recibe un gol por partido en la temporada contra una visita que no ha ganado en sus últimos cinco compromisos. Lo único que nos impide hablar de paliza es la racha rojiblanca, con tres empates en sus últimos cinco. Ganar, debería ganar. Golear es otra conversación.
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
Club Deportivo Guadalajara o empate
El Guadalajara perdió 2 de sus 5 partidos en casa, y por eso preferimos cubrir el tropiezo además de la victoria. Necaxa no ha ganado en cinco salidas como visitante, y Chivas terminó sin derrota 4 de sus últimos 5. Casi todos los caminos del partido pasan por aquí.
Gana Club Deportivo Guadalajara
El cruce de defensas lo explica: Chivas recibe 1 gol por partido y Necaxa 2.08. La visita llega con cuatro derrotas en sus últimos cinco y 2.6 goles en contra por juego en ese tramo. Como local, el Guadalajara ganó 3 de 5 y no empató ninguno.
Menos de 3.5 goles
El Guadalajara juega partidos cortos: solo un tercio de sus juegos pasó de 2.5 goles y apenas 17% de 3.5. En casa recibe 1.17 por partido y Necaxa anota 1.25 por juego. Para llegar a cuatro goles, la visita tendría que romper su propia tendencia.
Nuestra jugada principal es la doble oportunidad, Guadalajara o empate al 86%, porque el único escenario que vemos en contra es un partido trabado. Si quieren algo con mejor pago, el money line de Chivas al 67% es de los picks más firmes que tenemos en las apuestas de la Liga MX esta jornada: Necaxa suma cero victorias y 13 goles recibidos en sus últimos cinco partidos. Con ese rival no vemos razón para cubrirse de más.
Para el total, vamos con el under. Solo 17% de los partidos de Chivas superaron los 3.5 goles. Necaxa sube esa cifra a 42%, pero el promedio de ambos se queda en 30%. El 2-0 que proyecta nuestro modelo cae justo en esa zona.
El cuarto pick es para los que buscan momio: Chivas con hándicap de menos 1. Si el local gana por dos, como dice el marcador más probable, se cobra completo. El riesgo es la tendencia rojiblanca a quedarse en 1-1, así que a este le metemos menos dinero que a los otros tres.
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Estadísticas Clave
Las tres cifras destacadas jalan en direcciones distintas, y ahí está lo interesante para apostar. El 83% de los partidos de Necaxa terminó con gol de ambos equipos, y 67% superó los 2.5 goles: la visita casi siempre anota y casi siempre recibe. Del otro lado, Chivas terminó sin derrota 4 de sus últimos 5 partidos (80%). Nuestra lectura es que el local no pierde, pero el cero en su portería no está garantizado. Por eso nos gusta más el under 3.5 que apostar a que Necaxa se quede en blanco.
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Forma Reciente


La forma reciente favorece al local, aunque no tanto como el modelo. Chivas registra 1V, 3E y 1D en sus últimos cinco, con 7 goles a favor y 6 en contra. Viene de 2 empates seguidos, 1-1 con Tigres en casa y 1-1 en la visita a Atlas, y antes perdió 0-2 en casa con Querétaro. El dato que nos interesa es otro: como local lleva 3 ganados, 0 empates y 2 perdidos. En casa, Chivas define.
Necaxa está en problemas serios. Necaxa perdió 4 de sus últimos 5 partidos y recibió 13 goles en ese tramo, 2.6 por juego. Su único punto fue un 3-3 en Pachuca. Como visitante no ha ganado en cinco salidas (0G, 3E, 2D), aunque ojo: empatar fuera de casa sí lo sabe hacer.
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1, Puestos de liguilla | Club América | 10 | 6 | 3 | 1 | 22 | 11 | +11 | 21 | |
| 2, Puestos de liguilla | Atlas FC | 12 | 6 | 3 | 3 | 19 | 18 | +1 | 21 | |
| 3, Puestos de liguilla | Deportivo Toluca FC | 11 | 6 | 2 | 3 | 25 | 15 | +10 | 20 | |
| 4, Puestos de liguilla | Club Deportivo GuadalajaraLocal Club Deportivo Guadalajara es el equipo local de esta publicación. | 12 | 5 | 5 | 2 | 19 | 12 | +7 | 20 | |
| 5, Puestos de liguilla | Querétaro Futbol Club | 11 | 6 | 2 | 3 | 15 | 13 | +2 | 20 | |
| 6, Puestos de liguilla | Club León | 11 | 5 | 3 | 3 | 15 | 12 | +3 | 18 | |
| Del 7.º al 14.º no se muestran · 8 equipos | ||||||||||
| 15 | Atlético de San Luis | 11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 20 | −5 | 12 | |
| 16 | Atlante FC | 12 | 2 | 5 | 5 | 13 | 19 | −6 | 11 | |
| 17 | Club NecaxaVisita Club Necaxa es el equipo visitante de esta publicación. | 12 | 2 | 3 | 7 | 15 | 25 | −10 | 9 | |
| 18 | FC Juárez | 11 | 1 | 1 | 9 | 8 | 26 | −18 | 4 | |
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Historial y Últimos Partidos
Últimos 4 enfrentamientos
El historial reciente no es tan cómodo como la forma, y conviene leerlo con cuidado. En los últimos cuatro duelos, el Guadalajara ganó la mitad, 2 de 4, Necaxa se llevó uno y hubo un empate. Lo que pesa es que las dos victorias rojiblancas fueron como local: 3-1 en septiembre de 2025 y 3-2 en octubre de 2024. Las dos visitas a Necaxa terminaron 3-2 en contra y 0-0. Para el over/under, tres de esos cuatro partidos tuvieron cuatro goles o más, y esa es la principal amenaza para nuestro under 3.5. Aun así, el más reciente terminó 0-0, y la forma actual de los dos pinta un partido de un solo lado.
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa: novedades de los equipos


Ninguno de los dos equipos reporta bajas ni jugadores en duda, así que no hay excusas en las alineaciones. Proyectamos a Chivas con línea de tres atrás, Roberto Alvarado y Brian Gutiérrez detrás de Ricardo Marín. Necaxa saldría con cuatro defensas, Danny Leyva de contención y Julián Carranza solo arriba. Con planteles completos, los números de temporada aplican tal cual para el apostador.
Verificado 17/10/2026.
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa Previa
El argumento central de nuestro pick está en las porterías, no en el ataque. En goles anotados la diferencia es corta: 1.58 por partido de Chivas contra 1.25 de Necaxa. En goles recibidos se abre: Necaxa recibe 2.08 goles por partido, más del doble que el Guadalajara (1). Esa brecha de 1.08 convierte un duelo parejo en ataque en uno desigual.
El control también es rojiblanco. Chivas promedia 60% de posesión contra 49% de Necaxa y gana 8.1 córners por partido, contra 5.6 de la visita. Los tiros totales casi se empatan (15.7 contra 14.9), pero el local pone 5.7 a puerta por 4.8 del rival.
Hay un matiz que tiene que conocer cualquiera que quiera apostarle al futbol en vivo. Chivas recibió 5 de sus 12 goles entre el minuto 61 y el 75, su peor tramo por mucho, y Necaxa anotó 6 de sus 15 goles después del 76. Si el Guadalajara llega arriba por uno al minuto 60, vale la pena revisar el momio al apostar en vivo por un gol de Necaxa al final. Si en cambio Chivas no ha anotado al descanso, su momio sube y ahí conviene entrar a su favor, porque la visita no ha ganado ninguno de sus últimos cinco.
En la casa de apuestas, el favorito va a pagar poco, y es normal. Los momios cortos no nos asustan cuando la diferencia defensiva es de este tamaño y el rival llega sin una sola victoria reciente.
Jugadores Clave de Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa
Cifras de la temporada 2026/2027.
Goleador del equipo con 5 tantos y 2 asistencias en 12 partidos. Lleva 715 minutos, menos que otros titulares, y aun así es el que más produce. Si Chivas anota primero, apostamos a que el gol lleva su firma.
Mediocampista con 11 partidos y 603 minutos. Sus 2 asistencias lo ponen entre los que más pasan a gol en el plantel, empatado con Marín, Sepúlveda y Álvarez. Es el enlace entre la posesión rojiblanca y el área.
Siete goles y 2 asistencias en 907 minutos: participó en 9 de los 15 goles de Necaxa. Es la única razón seria para pensar que la visita anota. Tiene una roja en la temporada, dato a vigilar en un partido de muchas faltas.
Mediocampista con 11 partidos, 704 minutos, una asistencia y 2 amarillas. No aparece en el marcador, pero le toca aguantar en el medio contra un rival que suele tener 60% de la pelota.
Entre los mejores jugadores de Chivas, el que sostiene nuestro money line es Ricardo Marín: 5 de los 19 goles del equipo y 2 asistencias en 715 minutos. Detrás de él, Brian Gutiérrez reparte juego con 2 asistencias. En Necaxa todo pasa por un nombre. Julián Carranza anotó 7 de los 15 goles de Necaxa, casi la mitad, y si Chivas lo aísla, la visita se queda sin plan. Javier Ruiz es quien sostiene el medio, con 704 minutos esta temporada.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Club Deportivo Guadalajara: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos; Club Necaxa: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos.


Si hay que elegir un solo número para justificar el pick, es este: Necaxa recibe 2.2 goles por partido como visitante. Chivas en casa anota 1.67 por juego, así que el cruce apunta a que el local pase de un gol con comodidad. En la temporada completa, el Guadalajara marca 1.58 y recibe 1, mientras Necaxa marca 1.25 y recibe 2.08.
La diferencia ofensiva es de apenas 0.33 por partido. La defensiva llega a 1.08. Por eso preferimos el hándicap del local antes que cualquier pick de goles de la visita. Necaxa anota 1.4 fuera de casa, una cifra decente, pero de poco sirve si atrás regala más de dos.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
Los minutos de los goles marcan dónde está el valor en vivo. Chivas anotó 4 de sus 19 goles en los primeros 15 minutos, así que un arranque fuerte del local es probable. Si llega ese gol temprano, el momio del Guadalajara se desploma y conviene haber entrado antes del silbatazo.
El tramo delicado viene después. El Guadalajara recibió 5 de sus 12 goles entre el 61 y el 75, y Necaxa concentra 40% de sus goles en el cierre, del 76 al 90. Si el partido va 1-0 rumbo al último cuarto de hora, un gol de la visita deja de ser locura. La defensa de Necaxa, en cambio, falla por todos lados: 6 goles recibidos entre el 46 y el 60 y otros 6 en el cierre.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
En volumen de tiro estos dos equipos se parecen más de lo que dicen sus resultados, y eso es una advertencia. Chivas dispara 15.7 veces por partido y Necaxa 14.9, apenas 0.8 de diferencia. La distancia real está en la puntería y en la pelota: Chivas manda 36% de sus tiros a puerta y promedia 60% de posesión, contra 32% y 49% de Necaxa.
Once puntos de posesión pesan en un partido de 90 minutos. Para el apostador, esto significa que Necaxa va a llegar, pero con menos peligro. Un pick de tiros a puerta del local, donde se ofrezca, va en línea con estos números.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Club Deportivo Guadalajara | Club Necaxa | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 83% | 92% | 88% |
| 2.5 | 33% | 67% | 50% |
| 3.5 | 17% | 42% | 30% |
| Ambos marcan | 50% | 83% | 66% |
Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
El mercado de goles tiene una línea clara y otra engañosa. La clara es el over 1.5: en promedio, 88% de los partidos de ambos superaron los 1.5 goles, con 83% de Chivas y 92% de Necaxa. Dos goles parecen casi seguros.
La engañosa es ambos anotan. Necaxa lo cumple en 83% de sus juegos, pero el Guadalajara solo en la mitad, y nuestro marcador proyectado es 2-0. En over 2.5 la cosa queda partida, 33% contra 67% para un promedio de 50%, una moneda al aire que preferimos no jugar. Donde sí entramos es en el under 3.5, con apenas 30% de partidos por encima de esa línea en promedio. El 17% de Chivas pesa más porque el partido se juega en su cancha.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
Aquí hay un pick secundario para los que juegan córners. Chivas gana 8.1 tiros de esquina por partido, contra 5.6 de Necaxa, y la visita concede 4.9 por juego. Con un local que tiene la pelota, el hándicap de córners a favor del Guadalajara tiene sentido.
En tarjetas, Necaxa es el más caliente: 2.3 amarillas por partido contra 1.6 del local, y 13.7 faltas por 12.2 de Chivas. Entre los dos suman 3.9 amarillas y 25.9 faltas por juego, así que esperamos un partido cortado. Las rojas, 0.3 por partido de cada lado, recuerdan que una expulsión puede mover los momios de la Liga MX en un instante.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 12 partidos por club.
Las tendencias confirman que el partido se decide en dos ventanas. Chivas llega sin derrotas en 2 partidos seguidos, una racha corta que no presume mucho, y anota 47% de sus goles en el primer tiempo. Necaxa reparte igual: 47% antes del descanso y 47% después del minuto 60, un equipo que despierta tarde.
El dato que nos hace pensar dos veces está en la portería rojiblanca. El Guadalajara recibió 58% de sus goles después del minuto 60, mientras anota 42% en ese mismo tramo. Necaxa, en cambio, recibe solo 36% de sus goles en la última media hora, porque su daño lo sufre antes. Traducido a apuesta: el local debería resolver temprano, y si no lo hace, el cierre se vuelve un volado que no nos gusta.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de Liga MX
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa
Club Deportivo Guadalajara vs Club Necaxa se juega el martes 20 de octubre de 2026 a las 18:07 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Akron, por la jornada 13 del Apertura 2026 de Liga MX.
El partido se transmite en vivo por Prime Video.
Nuestro pronóstico es victoria del Guadalajara. Nuestro modelo le da 67% de probabilidad y un 2-0 como marcador más probable, mientras Necaxa apenas llega a 14%.
Ninguno. Ni Chivas ni Necaxa reportan bajas o jugadores en duda, así que ambos deberían presentar a su once habitual.
Esperamos un partido de dos o tres goles. En promedio, 88% de los partidos de ambos pasaron de 1.5 goles, pero solo 30% superó los 3.5. Por eso nuestro pick es el under 3.5.


