

Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Pronósticos
Nuestro pronóstico para este partido se inclina por el FC Barcelona, y sin titubeos. Nuestro modelo le da al Barça un 62% de ganar de visita, contra apenas 20% del PSG y 18% del empate, con un 1-2 como marcador más probable. Lo que más nos llama la atención es que el mercado no lo ve así: el Barça paga +145 y el PSG +140, casi un volado. Ese +145 equivale a cerca de 41% implícito, muy por debajo de nuestro número, y ahí está el valor. Los dos llegan con cinco victorias seguidas, pero el Barça mete más goles y gana fuera de casa con una regularidad que el PSG no tiene en su estadio: 4 de 4 como visitante contra 1 de 2 como local.
Verificado 17/10/2026.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Mejores Apuestas
Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial
FC Barcelona o empate
El Barça no ha perdido en sus últimos cinco partidos y ganó sus cuatro salidas de liga, mientras el PSG solo ganó uno de sus dos partidos en casa. Es la jugada de menor riesgo, sostenida en una defensa que recibe apenas 1 gol por partido.
Más de 2.5 goles
El 89% de los partidos del Barça y el 86% de los del PSG pasaron de 2.5 goles. Súmenle que el Barcelona promedia 4.33 goles por partido y que el PSG concede 1.29: cuesta imaginar este cruce con dos goles o menos.
Gana FC Barcelona
Es nuestro pick de valor en el money line. El Barça mete 4.4 goles por partido como visitante, tira más a puerta que el PSG (8.4 contra 7.3) y se llevó la mitad de los últimos diez enfrentamientos. A +145, el mercado lo paga de más.
Nuestras tres jugadas van en la misma dirección: Barça y goles. En las apuestas de la Champions League pocas veces encontramos al favorito de nuestro modelo pagando como no favorito, y el Barcelona a +145 es justo eso. Quien prefiera colchón tiene el hándicap Barcelona +1 a -182, que cobra con victoria o empate blaugrana, la misma lógica de nuestra doble oportunidad. Para el over/under, el over 2.5 a -476 ya está caro. El over 3.5 a -189 es la línea de goles con más valor, porque el Barça la superó en el 78% de sus partidos.
Verificado 17/10/2026.
PróximoMomios de apuestas Paris Saint-Germain vs FC Barcelona
Resultado del partido
Total
Otras líneas (7)
Hándicap
Otras líneas (4)
Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Estadísticas Clave
Las tres cifras destacadas apuntan a un partido abierto, no a uno de trámite. El Barcelona promedia 4.40 goles por partido como visitante, un ritmo que pone en apuros a cualquier defensa. Del lado parisino, el 86% de los partidos del PSG superó los 2.5 goles y en ese mismo 86% anotaron ambos equipos. El PSG ni cierra su portería ni deja de llegar, y eso empuja el over mucho antes que cualquier apuesta a un marcador corto.
Verificado 17/10/2026.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Forma Reciente


Los dos llegan en racha perfecta, pero no es la misma racha. El Barcelona ganó sus últimos cinco partidos con 22 goles a favor, incluido un 7-2 al Racing Santander y un 5-2 en casa del Betis el 17 de octubre. El PSG también suma 5 victorias seguidas, con 13 goles anotados y 5 recibidos, y su triunfo de más peso fue el 4-2 en la cancha del Manchester City.
La diferencia está en la localía. El PSG apenas ganó 1 de 2 como local en la Ligue 1 y en ese par de partidos recibió 1.5 goles por juego. El Barça va 4 de 4 como visitante en LaLiga, con 4.4 goles anotados y 1 recibido por partido lejos de casa. Para el money line, ese contraste pesa más que dos rachas idénticas.
Verificado 17/10/2026.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Tabla General
| Pos | Equipo | JJ | JG | JE | JP | GF | GC | DG | Pts | Últ. 5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1, Octavos de final | Paris Saint-GermainLocal Paris Saint-Germain es el equipo local de esta publicación. | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 6 | |
| 2, Octavos de final | FC BarcelonaVisita FC Barcelona es el equipo visitante de esta publicación. | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 6 | |
| 3, Octavos de final | Aston Villa | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 6 | |
| 4, Octavos de final | VfB Stuttgart | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 6 | |
| Del 5.º al 36.º no se muestran · 32 equipos | ||||||||||
Tabla completa
Verificado 17/10/2026.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Historial y Últimos Partidos
Últimos 10 enfrentamientos
El historial no asusta al Barça. El FC Barcelona ganó 5 de los últimos 10 enfrentamientos contra el PSG, por 4 del club parisino y un solo empate, el 1-1 de marzo de 2021. Las visitas recientes del PSG a Barcelona sí le salieron bien (1-2 en octubre de 2025 y 1-4 en abril de 2024), pero en París el Barça ganó 2-3 en 2024 y 1-3 en 2015.
Lo que nunca falta es el gol. De esos diez cruces, solo el 1-1 y el 2-0 de 2015 terminaron con menos de tres tantos, y eso refuerza nuestro over.
Verificado 17/10/2026.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona: novedades de los equipos

-
Senny Nsona MayuluFuera por un golpe en la pierna; solo suma 18 minutos esta temporada.Verificado 17/10Lesión
-
Alessandro LongoniFuera por un golpe en la pierna; portero sin minutos esta temporada.Verificado 17/10Lesión

-
Andreas ChristensenFuera por lesión muscular, tras 401 minutos en seis partidos.Verificado 17/10Lesión
-
Roony BardghjiSuspendido, sin elegibilidad para este partido.Verificado 17/10Sancionado
Las bajas casi no mueven nuestro pronóstico. El PSG pierde a Senny Nsona Mayulu y a Alessandro Longoni por golpes en la pierna, pero entre los dos apenas juntan 18 minutos esta temporada. Al Barça le duele más Andreas Christensen, fuera por lesión muscular, y Roony Bardghji no tiene elegibilidad. Hakimi, uno de los mejores laterales derechos, llega disponible y le da al PSG salida por banda, aunque eso no basta para quitarle valor al money line del Barça.
Verificado 17/10/2026.
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona Previa
Para nosotros, este partido lo decide el volumen de gol del Barça, no la localía del PSG. El Barcelona anota 4.33 goles por partido contra 2 del PSG, una brecha de 2.33 que ninguna otra métrica compensa. En tiros están parejos (21.2 contra 20.9 por partido) y la posesión casi calca, 70% contra 68%, pero el Barça mete el 40% de sus remates en la portería y el PSG el 35%. Atrás también es más confiable: recibe 1 gol por partido, contra 1.29 del rival.
La oportunidad está en el desfase entre nuestros números y el mercado. Los momios reparten el partido casi a la mitad, +140 para el PSG y +145 para el Barça, cuando nuestro modelo marca 42 puntos de diferencia a favor de los catalanes. En las apuestas deportivas, una brecha así entre modelo y precio es justo lo que salimos a buscar.
El partido también tiene guion para jugarlo en vivo. El PSG anotó el 79% de sus goles después del minuto 60 y no marcó ninguno entre el 46 y el 60. Si el Barça se va arriba temprano y el PSG sigue en cero al descanso, no den por muerto el over 3.5: el PSG hace su daño tarde. Si en cambio el PSG abre el marcador, el momio al apostar en vivo por el Barça va a subir, y con un equipo que mete el 46% de sus goles en el primer tiempo y 9 de 39 después del 75, ahí conviene entrar a su favor.
Jugadores Clave de Paris Saint-Germain vs FC Barcelona
Cifras de la temporada 2026/2027.
Es el goleador del PSG con 4 tantos y una asistencia en 7 partidos. Lo hace sin jugar completo, con 431 minutos en total, así que rinde por encima de su tiempo en cancha. Si el PSG anota, la primera ficha es suya.
Comparte con Dembélé el liderato de asistencias del PSG con 2, en 326 minutos repartidos en 6 partidos. Le pone pausa al medio campo y, si París necesita remontar tarde, le toca filtrar el último pase.
Doce goles en ocho partidos y tres asistencias en 575 minutos. Promedia un gol cada 48 minutos, más o menos, y es la razón principal por la que nos sentimos cómodos con el over en este cruce.
Jugó los 9 partidos y es quien más minutos suma en la plantilla, 741. Con 8 goles y 6 asistencias participa en 14 tantos del Barça; su sociedad con Raphinha sostiene buena parte de nuestro 62%.
El duelo que más pesa en nuestro pronóstico es de ataque, y ahí el Barça tiene más balas. Raphinha lleva 12 goles en 8 partidos, a la par del máximo anotador de su competición, y Lamine Yamal suma 8 goles y 6 asistencias. En el PSG el gol está repartido: Ferran Torres encabeza con 4 y nueve jugadores ya marcaron. Ese reparto lo hace impredecible, pero la dupla blaugrana junta 20 goles, más que los 14 del PSG en toda su temporada.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Partido
Goles anotados y recibidos por partido. Paris Saint-Germain: Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 7 partidos; FC Barcelona: LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.


Aquí está la base del money line y del over. El Barcelona promedia 4.33 goles por partido, más del doble que los 2 del PSG. Atrás la brecha es mínima: el Barça recibe 1 por partido y el PSG 1.29, apenas 0.29 de diferencia.
Los dos defienden parecido, pero solo uno ataca como aplanadora. Si promediamos lo que anota cada equipo con lo que recibe su rival, el cruce da alrededor de 4.3 goles. Por eso el over 3.5 a -189 nos convence, mientras que el over 4.5 a +120 lo dejamos para quien quiera más riesgo.
Verificado 17/10/2026.
Goles por Intervalos de 15 Minutos
Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.


Muestra: Paris Saint-Germain, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 7 partidos; FC Barcelona, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
El reloj dibuja dos equipos muy distintos. El PSG metió 11 de sus 14 goles después del minuto 60, seis de ellos entre el 76 y el 90, y en el arranque del segundo tiempo no anotó ninguno. El Barça es más parejo: 18 de sus 39 goles cayeron antes del descanso y 9 en el último cuarto de hora.
Un primer tiempo del PSG en cero no significa gran cosa, y el Barça puede golpear en cualquier tramo. Su punto débil está entre el 16 y el 30, donde recibió 3 de sus 9 goles en contra. Si el PSG da una sorpresa temprana, lo más probable es que llegue en ese lapso.
Verificado 17/10/2026.
Tiros y Posesión
Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.
Muestra: Paris Saint-Germain, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 7 partidos; FC Barcelona, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
El control no separa a estos equipos; la puntería sí. Ambos rondan los 21 tiros por partido (21.2 el Barça, 20.9 el PSG) y viven con la pelota, con 70% y 68% de posesión. La diferencia aparece en el arco: el Barça hace 8.4 tiros a puerta por partido contra 7.3 del PSG, y el 40% de sus remates va entre los tres palos, contra el 35% parisino.
Con dos equipos que quieren la pelota, alguien tendrá que ceder terreno, y nosotros creemos que será el local. Esa lectura sostiene a la vez el money line del Barça y el over.
Verificado 17/10/2026.
Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan
Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.
| Umbral | Paris Saint-Germain | FC Barcelona | Promedio |
|---|---|---|---|
| 1.5 | 86% | 100% | 93% |
| 2.5 | 86% | 89% | 88% |
| 3.5 | 57% | 78% | 68% |
| Ambos marcan | 86% | 56% | 71% |
Muestra: Paris Saint-Germain, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 7 partidos; FC Barcelona, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Es el mercado donde más confianza tenemos, aunque hay que escoger bien la línea. El 100% de los partidos del Barça superó 1.5 goles y el 89% superó 2.5; el PSG registra 86% en ambas. Por eso el over 2.5 ya cotiza tan caro en los momios de la Champions League, a -476.
La línea que nos gusta es la de 3.5. El Barça la superó en el 78% de sus partidos y el PSG en el 57%, y el promedio de 68% queda por encima del 65% que implica el -189. Ambos equipos anotaron en el 86% de los partidos del PSG; en el Barça baja a 56%, pero el promedio de 71% nos deja tranquilos.
Verificado 17/10/2026.
Disciplina y Balón Parado
Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.
Muestra: Paris Saint-Germain, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 7 partidos; FC Barcelona, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Si buscan tarjetas, este cruce no da para mucho. Entre los dos suman 2.3 amarillas por partido y ninguno ha visto una roja esta temporada. Lo curioso es que el Barça comete más faltas, 9.7 contra 5.9 del PSG, y lo leemos como un equipo que corta arriba en lugar de replegarse.
Los tiros de esquina sí dan juego. PSG y Barcelona suman 13 córners ganados por partido, 7.3 del Barça y 5.7 del PSG, y cada uno concede apenas dos y pico. Un over de córners nos parece más sensato que cualquier línea de tarjetas.
Verificado 17/10/2026.
Rachas y Tendencias
Números para citar sobre el momento de cada club.


Muestra: Paris Saint-Germain, Ligue 1 · temporada 2026/2027 · 7 partidos; FC Barcelona, LaLiga · temporada 2026/2027 · 9 partidos.
Las rachas los igualan; el reparto de goles los separa. PSG y Barcelona llegan con 5 victorias consecutivas cada uno, así que la forma reciente sola no inclina la balanza. Lo que sí la inclina es cuándo anotan: el 79% de los goles del PSG llegó después del minuto 60 y solo el 21% en el primer tiempo, mientras el Barça marca el 46% antes del descanso.
Para apostarle al futbol en vivo, la lectura es directa. Si el Barça no ha anotado al medio tiempo, su momio va a subir y vale la pena entrar, porque el 41% de sus goles también llega después del 60. Si el PSG va abajo al minuto 60, el over en vivo tiene más sentido que el money line parisino.
Verificado 17/10/2026.
Partidos de UEFA Champions League
20 Martes octubre
21 Miércoles octubre
Preguntas Frecuentes de Paris Saint-Germain vs FC Barcelona
Paris Saint-Germain vs FC Barcelona se juega el martes 20 de octubre de 2026 a las 13:00 horas de México (hora estándar central), en el Parc des Princes, por la fase liga, Jornada 3 de UEFA Champions League.
El partido se transmite en vivo por TNT Sports en televisión y por HBO Max en streaming.
Nuestro pronóstico es victoria del FC Barcelona, con 62% en nuestro modelo contra 20% del PSG y 18% del empate. El marcador más probable es 1-2, y el +145 del Barça nos parece el mejor precio del partido.
El PSG no tendrá a Senny Nsona Mayulu ni a Alessandro Longoni, ambos por golpes en la pierna. El Barça pierde a Andreas Christensen por lesión muscular y a Roony Bardghji, suspendido por falta de elegibilidad.
Esperamos muchos. El 89% de los partidos del Barça y el 86% de los del PSG pasaron de 2.5 goles, así que nuestra línea favorita es el over 3.5 a -189.


