Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 17/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX · Jornada 12 del Apertura 2026
CAZ
Club de Futbol Cruz Azul
Local
EEDVV
VS
21:00
JUA
FC Juárez
Visitante
EDVDD
Fecha
sábado, 17 de octubre de 202621:00 h
Estadio
Estadio BanorteCiudad de México
Dónde ver
TUDN y ViX

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Club de Futbol Cruz Azul
69%
Empate
17%
Gana FC Juárez
14%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina con claridad por Cruz Azul. Nuestro modelo le da 69% de probabilidad de triunfo a Cruz Azul, contra 14% de FC Juárez y 17% para el empate, y el marcador que más se repite en nuestros números es un 2-1 para los locales. Son 55 puntos de diferencia entre un lado y otro, una brecha enorme para un partido de liga. ¿Por qué tanta confianza? Juárez llega sin un solo punto lejos de casa y con una ofensiva que apenas genera peligro, mientras Cruz Azul dispara más del doble que su rival. El 2-1 tampoco es casualidad: los celestes reciben goles con facilidad, así que no esperamos una portería en cero. La doble oportunidad de Cruz Azul o empate sube a 86% en nuestro modelo.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Club de Futbol Cruz Azul o empate

Juárez perdió sus cinco visitas de la temporada sin rescatar un solo empate, y apenas le ganó una vez a Cruz Azul en los últimos cuatro cruces. Para que este boleto se caiga, los fronterizos tendrían que romper una racha que hoy luce muy difícil de romper lejos de casa.

Confianza
2
Goles

Más de 2.5 goles

Cruz Azul recibe 2 goles por partido en su estadio y Juárez permite 3 por juego como visitante. Con esas defensas, y con los celestes metiendo 2 por partido en casa, superar la línea de 2.5 es más lógico que forzado. Sus dos últimos juegos terminaron 3-3.

Confianza
3
Resultado del partido

Gana Club de Futbol Cruz Azul

Cruz Azul suma 20.3 tiros por partido contra 9.2 de Juárez, y el rival solo mete 0.6 goles por juego de visita. El momio es corto, pero el dominio en la cancha es real y el historial reciente del cruce va 3-1 a favor de los celestes.

Confianza

Armamos tres picks y los tres salen del mismo lugar: un Cruz Azul que domina en volumen contra un Juárez que no sabe ganar de visita. El momio de -278 por los celestes en las apuestas de la Liga MX es caro, por eso abrimos con la doble oportunidad como base y dejamos el money line para quien busque un pago mayor. El over/under de 2.5 a -175 es el pick con mejor historia detrás, porque 73% de los partidos de Cruz Azul superan los 2.5 goles. Para los más agresivos, el hándicap de Cruz Azul -1 paga -110, aunque ojo: con el 2-1 que proyectamos, ese boleto quedaría en empate.

Verificado 12/10/2026.

Próximo
Momios de la casa de apuestas

Momios de apuestas Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez

Liga MX · Inicio 21:00, sáb 17 de oct

Resultado del partido

90 minutos · tres opciones

Total

goles, tiempo reglamentario
3.5 golesLínea más pareja
Otras líneas (7)
0.5 goles
1.5 goles
2.5 goles
4.5 goles
5.5 goles
6.5 goles
7.5 goles

Hándicap

Tiempo reglamentario · tres opciones
-1 / +1Línea más pareja
Otras líneas (4)
Club de Futbol Cruz Azul -4 · FC Juárez +4
Club de Futbol Cruz Azul -3 · FC Juárez +3
Club de Futbol Cruz Azul -2 · FC Juárez +2
Club de Futbol Cruz Azul +1 · FC Juárez -1
Momios actualizados 21:01, lun 12 de oct

Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.

Datos que importan

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Estadísticas Clave

75%
de sus últimos 4 duelos directos terminaron con triunfo de Club de Futbol Cruz Azul
Enfrentamientos
100%
de sus 5 visitas esta temporada terminaron en derrota
FC Juárez
2.00
goles recibidos por partido como local esta temporada
Club de Futbol Cruz Azul

Los tres datos clave apuntan al local, aunque uno de ellos nos lleva directo al mercado de goles. FC Juárez perdió el 100% de sus visitas esta temporada, cinco de cinco, y eso sostiene la doble oportunidad. Cruz Azul ganó tres de sus últimos cuatro duelos directos ante Juárez, un 75% que respalda el money line. La alerta está atrás: Cruz Azul recibe 2.00 goles por partido como local, y ese número empuja hacia el over más que hacia un triunfo limpio.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Forma Reciente

Club de Futbol Cruz Azul
2V, 2E y 1D en 5 partidos; 11 goles a favor y 10 en contra.
EEDVV
12 OCTClub Universidad NacionalLiga MXVisitante3-3
26 SEPDeportivo Toluca FCLiga MXLocal3-3
20 SEPClub de Futbol MonterreyLiga MXVisitante0-1
13 SEPClub AméricaLiga MXLocal4-3
06 SEPClub Santos LagunaLiga MXLocal1-0
Como local · Liga MX · temporada 2026/2027 · 6 partidos
6 JJ · 3G 1E 2D
EVVDD
JUA
FC Juárez
1V, 1E y 3D en 5 partidos; 5 goles a favor y 7 en contra.
EDVDD
10 OCTClub Tijuana Xoloitzcuintles de CalienteLiga MXLocal1-1
28 SEPClub LeónLiga MXVisitante1-2
19 SEPClub Tigres UANLLiga MXLocal2-0
14 SEPClub Santos LagunaLiga MXVisitante1-2
05 SEPClub de Futbol PachucaLiga MXLocal0-2
Como visitante · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 0G 0E 5D
DDDDD

La forma reciente no es brillante para ninguno, pero la diferencia está en cómo pierden y cómo empatan. Cruz Azul suma dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco, con 11 goles a favor y 10 en contra. Sus dos últimos partidos fueron 3-3 ante Pumas y Toluca, y antes le ganó 4-3 al América. Es un equipo que anota mucho y regala casi lo mismo, perfil de over antes que de portería en cero.

Juárez vive otra realidad. FC Juárez perdió tres de sus últimos cinco partidos y anotó solo 5 goles en ese tramo. Su único triunfo fue un 2-0 a Tigres, y el 1-1 ante Tijuana apenas frenó la caída después de perder con León. Lo grave está fuera de casa: cinco salidas, cinco derrotas, recibiendo 3 goles por juego. Ese es el dato que nos hace confiar en el local.

Verificado 12/10/2026.

La tabla

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Tabla General

Clasificación de liga
Pos Equipo JJ JG JE JP GF GC DG Pts Últ. 5
1 Club América 10 6 3 1 22 11 +11 21
EVEDV
2 Deportivo Toluca FC 11 6 2 3 25 15 +10 20
DEDVV
3 Querétaro Futbol Club 10 6 2 2 15 8 +7 20
VVEVV
4 Club Deportivo Guadalajara 11 5 4 2 18 11 +7 19
EDEVV
5 Club León 11 5 3 3 15 12 +3 18
EVEVD
6 Atlas FC 11 5 3 3 17 18 -1 18
EVEDE
7 Club de Futbol Cruz Azul Club de Futbol Cruz Azul es el equipo local de esta publicación. 11 5 2 4 22 21 +1 17
EEDVV
8 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 10 4 3 3 15 14 +1 15
EDEDV
9 Club Puebla 11 4 3 4 12 13 -1 15
EDEDV
10 Club de Futbol Monterrey 10 4 2 4 17 15 +2 14
EDVED
11 Club de Futbol Pachuca 11 3 4 4 18 14 +4 13
EDEVV
12 Club Universidad Nacional 11 3 4 4 17 19 -2 13
EDEDV
13 Club Tigres UANL 11 3 4 4 13 15 -2 13
VVDEE
14 Club Santos Laguna 11 4 1 6 12 16 -4 13
VVVVD
15 Atlético de San Luis 11 3 3 5 15 20 -5 12
DVVDD
16 Atlante FC 11 2 5 4 12 17 -5 11
DVEDE
17 Club Necaxa 11 2 3 6 15 23 -8 9
EDDDE
18 FC Juárez FC Juárez es el equipo visitante de esta publicación. 11 1 1 9 8 26 -18 4
EDVDD

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 10/2024
 Club de Futbol Cruz Azul
3
75% del total
 Empates
0
0% del total
 FC Juárez
1
25% del total
2026-01-31FC Juárez3-4Club de Futbol Cruz AzulLiga MX
2025-09-20Club de Futbol Cruz Azul3-2FC JuárezLiga MX
2025-01-18FC Juárez1-0Club de Futbol Cruz AzulLiga MX
2024-10-24Club de Futbol Cruz Azul4-0FC JuárezLiga MX

El historial reciente pesa a favor de los celestes y, sobre todo, a favor de los goles. Cruz Azul ganó tres de los últimos cuatro enfrentamientos contra Juárez, sin empates de por medio. En casa fue contundente: 4-0 en octubre de 2024 y 3-2 en septiembre de 2025. El último cruce, en enero de 2026 en Juárez, terminó 4-3 para los capitalinos. Tres de esos cuatro duelos superaron los 2.5 goles, y la única excepción fue el 1-0 que Juárez ganó en su casa. En el estadio de Cruz Azul, los fronterizos no sacaron nada en este tramo.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez: novedades de los equipos

CAZ
Club de Futbol Cruz Azul
Bajas reportadas
  • Cristian Jiménez
    Fuera por rotura de ligamento cruzado. No aparece con minutos registrados en la temporada.
    Verificado 12/10
    Lesión
  • Amaury Morales
    En duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmación. Tampoco figura con minutos en el torneo.
    Verificado 12/10
    Duda
Alineación probable
4-2-3-1
Kevin MierOmar CamposWiller DittaJesús Orozco ChiqueteJorge Luis Rodarte BarragánÉrik LiraNicolás IbáñezAgustín PalavecinoJeremy MárquezCarlos RodríguezGabriel Fernández
JUA
FC Juárez
Bajas reportadas
  • Lucas Romero
    En duda por rotura de ligamento cruzado, sin confirmación. Solo jugó 7 minutos en una aparición.
    Verificado 12/10
    Duda
Alineación probable
4-1-3-2
Sebastián JuradoGilberto SepúlvedaJesús MurilloDaniel PiñaFrancisco NevárezDenzell GarcíaMonchuJosé Luis RodríguezLeonardo RodríguezÓscar EstupiñánRicardinho

Las bajas no mueven nuestro pronóstico. Cruz Azul pierde a Cristian Jiménez por rotura de ligamento cruzado y tiene en duda a Amaury Morales por la misma lesión, pero ninguno aparece con minutos registrados esta temporada. En Juárez la única duda es Lucas Romero, que apenas jugó 7 minutos. Proyectamos a Cruz Azul en 4-2-3-1 y a Juárez en 4-1-3-2, con Estupiñán como la amenaza visitante que más nos preocupa.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez Previa

Nuestro modelo ve un partido desbalanceado y los números de cancha lo confirman. Cruz Azul promedia 2 goles por partido y Juárez apenas 0.73, una distancia de 1.27 goles que se nota en cada métrica de ataque. Los celestes rematan 20.3 veces por juego con 7.4 a puerta, mientras Juárez se queda en 9.2 tiros y 2.5 al arco. Con 56% de posesión contra 45%, el local manda con el balón y en las áreas.

El matiz está atrás. Cruz Azul recibe 1.91 goles por partido y en su estadio la cifra sube a 2, así que pedirle una victoria por dos o más es pedir mucho. Por eso preferimos el over 2.5 y la doble oportunidad sobre el hándicap. Juárez, por su lado, recibe 2.36 por juego y como visitante se va a 3, sin puntos en cinco salidas.

En cualquier casa de apuestas el favoritismo celeste está claro, y nosotros coincidimos con el lado aunque no con el precio del money line. Nuestro pick fuerte es el over 2.5, respaldado por 73% de partidos de Cruz Azul con más de 2.5 goles, y ambos equipos superan 1.5 goles en el 82% de sus juegos. Si Juárez se adelanta, algo raro porque no ha anotado en los primeros 30 minutos de ningún partido esta temporada, el momio celeste subirá y ahí conviene entrar en vivo a favor del local.

A quién mirar

Jugadores Clave de Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez

Cifras de la temporada 2026/2027.

Nicolás Ibáñez
 Mediocampista · Club de Futbol Cruz Azul
Goles4
Asistencias2
Apariciones11

Lleva 4 goles y 2 asistencias en 11 partidos, empatado con Gabriel Fernández como máximo anotador celeste. No se ha perdido un solo encuentro de la temporada y es el mediocampista que más llega al área rival.

Carlos Rodríguez
 Mediocampista · Club de Futbol Cruz Azul
Asistencias5
Apariciones11
Minutos jugados890

El cerebro del equipo: 5 asistencias, igual que el mejor registro del torneo, y 890 minutos en 11 partidos. Nadie en la plantilla celeste suma más tiempo en la cancha, y por sus pies pasa la salida del 4-2-3-1.

Óscar Estupiñán
 Delantero · FC Juárez
Goles6
Apariciones11
Minutos jugados859

Seis goles en 11 partidos y 859 minutos. Firmó 6 de los 8 goles de Juárez en la temporada, así que cualquier pick de gol visitante pasa por él. Sin su aporte, los fronterizos casi desaparecen en ataque.

José Luis Rodríguez
 Mediocampista · FC Juárez
Goles1
Asistencias3
Apariciones10

El generador más productivo de Juárez: 3 asistencias y 1 gol en 10 partidos, con 814 minutos. Nadie en su equipo da más pases de gol, y es el enlace del que depende el visitante para llegar al área.

Los dos lados dependen de cosas muy distintas. Cruz Azul reparte la producción: 11 jugadores distintos anotaron sus 22 goles, y Carlos Rodríguez y José Paradela comparten el liderato de asistencias del equipo con 5 cada uno. Juárez es casi un solo hombre, porque Óscar Estupiñán anotó 6 de los 8 goles de FC Juárez. Si los celestes neutralizan a su delantero, el ataque visitante se queda prácticamente sin recursos, y eso refuerza nuestro money line local.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Club de Futbol Cruz Azul: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos; FC Juárez: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

CAZ
Club de Futbol Cruz Azul
Anotados2
Recibidos1.91
JUA
FC Juárez
Anotados0.73
Recibidos2.36

Aquí está la razón por la que preferimos el over y no un hándicap amplio. Cruz Azul anota 2 goles por partido, pero también recibe 1.91, así que sus juegos rara vez se cierran temprano. Juárez produce apenas 0.73 por encuentro y permite 2.36, la peor combinación posible para visitar a un equipo que ataca tanto. La diferencia ofensiva es de 1.27 goles por partido; la defensiva, de solo 0.45. Eso nos deja un local que debería anotar con comodidad y un visitante que puede colar uno, el escenario que buscamos para respaldar el over en este partido.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

CAZ
Club de Futbol Cruz Azul
Anotados
Recibidos
0-15'
1
2
16-30'
2
3
31-45'
6
3
46-60'
3
8
61-75'
3
1
76-90'
7
4
JUA
FC Juárez
Anotados
Recibidos
0-15'
0
4
16-30'
0
3
31-45'
3
5
46-60'
1
3
61-75'
1
3
76-90'
3
8

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El reloj nos dice dónde atacar en vivo. Juárez no ha anotado un solo gol en los primeros 30 minutos de la temporada, y 3 de sus 8 goles llegaron después del 75. Cruz Azul es todavía más tardío: 7 de sus 22 goles cayeron entre el minuto 76 y el 90. Su punto débil es el arranque del segundo tiempo, donde recibió 8 de sus 21 goles entre el 46 y el 60. Nuestra jugada: si Juárez empata o se adelanta en ese tramo, el momio al apostar en vivo por Cruz Azul sube y ahí conviene entrarle, porque los celestes cierran fuerte y Juárez recibió 8 de sus 26 goles en el último cuarto de hora.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
CAZ
20.3
JUA
9.2
Tiros a puerta por partido
CAZ
7.4
JUA
2.5
Posesión promedio
CAZ
56%
JUA
45%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El volumen de juego es la base del money line local. Cruz Azul remata 20.3 veces por partido, más del doble que los 9.2 de Juárez, y la brecha a puerta es todavía más clara: 7.4 contra 2.5. Los celestes también afinan mejor la mira, con 36% de sus tiros al arco frente a 27% de los fronterizos. Con 56% de posesión, Cruz Azul suele vivir en campo rival, mientras Juárez, con 45%, se resigna a esperar. Un equipo que tira menos de tres veces a puerta por juego necesita una noche perfecta para ganar de visita, y en cinco salidas todavía no la ha tenido.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Club de Futbol Cruz Azul FC Juárez Promedio
1.5 82%  82%  82%
2.5 73%  55%  64%
3.5 55%  27%  41%
Ambos marcan 73%  55%  64%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El over 2.5 tiene el tipo de respaldo que buscamos en las apuestas de futbol. El 73% de los partidos de Cruz Azul supera los 2.5 goles, y Juárez llega a 55%, con un promedio de 64% entre ambos. La línea de 1.5 es casi segura, con 82% para los dos equipos, aunque a -556 no vale la pena. Donde sí vemos margen es en el 2.5 a -175. El 3.5 cambia todo: Cruz Azul lo supera en 55% de sus juegos, pero Juárez solo en 27%, y el +138 no compensa ese riesgo. Que ambos anoten pasa en 73% de los partidos celestes y en 55% de los de Juárez, una opción secundaria interesante para combinar con el over.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2.1
CAZ
2.9
JUA
Tarjetas rojas
0.0
CAZ
0.1
JUA
Faltas por partido
11.4
CAZ
12.6
JUA
Córners a favor
6.2
CAZ
3.6
JUA
Córners en contra
5.2
CAZ
7.2
JUA

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

No vemos un partido caliente en tarjetas. Juárez es el más tosco, con 2.9 amarillas y 12.6 faltas por partido para FC Juárez, contra 2.1 amarillas y 11.4 faltas de Cruz Azul. Sumados, dan 5.0 amarillas por encuentro, una cifra que no justifica perseguir líneas altas de tarjetas. Las expulsiones casi no aparecen: los celestes promedian 0.0 rojas y Juárez 0.1. El mercado interesante son los córners. Cruz Azul gana 6.2 por partido y Juárez concede 7.2, así que entre los momios de tiros de esquina nos inclinamos por el local con más córners que su rival.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Las rachas confirman lo que dicen los demás números. Cruz Azul lleva dos partidos seguidos sin perder, aunque ambos fueron empates 3-3, y Juárez apenas no perdió su último juego, el 1-1 ante Tijuana. Lo más útil para apostar está en el reparto de goles por tiempo. Cruz Azul anotó 41% de sus goles en el primer tiempo y 45% de los goles de Cruz Azul llegaron después del minuto 60, mientras recibió solo 24% en ese último tramo. Juárez anotó la mitad de sus goles después del 60, pero también recibió ahí 42%. Para nosotros, eso apunta a un segundo tiempo abierto en el que el local tiene más que ganar, y es el periodo en el que preferimos tomar posiciones en vivo.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Liga MX

Jornada 12 del Apertura 2026
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez

P
¿Cuándo se juega Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez?

Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 21:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Banorte, por la jornada 12 del Apertura 2026 de Liga MX.

P
¿Dónde ver Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez en vivo?

El partido se transmite en vivo por TUDN en televisión y por ViX en streaming.

P
¿Cuál es el pronóstico de Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez?

Nuestro pronóstico es triunfo de Cruz Azul, con 69% de probabilidad en nuestro modelo y un 2-1 como marcador más probable. Si buscamos más seguridad, la doble oportunidad de Cruz Azul o empate llega a 86%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez?

Cruz Azul no tendrá a Cristian Jiménez por rotura de ligamento cruzado y tiene en duda a Amaury Morales por la misma lesión. En Juárez, Lucas Romero está en duda, también por ligamento cruzado.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez?

Esperamos un partido con goles: 73% de los juegos de Cruz Azul y 55% de los de Juárez superan los 2.5. Nuestro pick es el over 2.5, y el marcador que proyectamos es un 2-1 para los celestes.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img