Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 17/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX Femenil · Jornada 11 del Apertura 2026
RAY
Rayadas
Local
VVVVV
VS
19:00
CLU
Club de Futbol Cruz Azul Femenil
Visitante
VDDVV
Fecha
sábado, 17 de octubre de 202619:00 h
Estadio
Estadio BBVAGuadalupe
Dónde ver
ViX y YouTube de la Liga MX Femenil

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Rayadas
81%
Empate
11%
Gana Club de Futbol Cruz Azul Femenil
8%

Nuestro pronóstico se inclina con claridad por Rayadas. El modelo le da 81% de probabilidad de victoria a Rayadas, contra apenas 8% para Cruz Azul, y deja el empate en 11%. Son 73 puntos de distancia entre el triunfo local y el visitante, una brecha que no deja mucho espacio para la sorpresa. El marcador que más se repite en nuestros números es Rayadas 3-1 Cruz Azul. Encaja con lo que vemos en la cancha: las regias llegan con cinco victorias al hilo y casi cuatro goles por partido, mientras que Cruz Azul suele encontrar su gol cuando el reloj ya pasó el minuto 75. Si alguien quiere cobertura, la doble oportunidad de Rayadas o empate sube a 92%. Para nosotros el ganador está claro. Lo interesante es cuántos goles van a caer.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Rayadas o empate

Es la red de seguridad del boleto. Rayadas no perdió ninguno de sus últimos cinco partidos y como local ganó cuatro de cinco, mientras que Cruz Azul cayó en tres de sus cinco salidas. Lo único que esta apuesta deja fuera es un triunfo visitante, que el modelo ve muy lejano.

Confianza
2
Goles

Más de 2.5 goles

Rayadas promedia 4.8 goles como local y sus diez partidos de la temporada pasaron de 2.5. Cruz Azul concede 2.6 por salida. Si las regias repiten su promedio en casa, la línea se cubre casi sola, y el 3-1 que proyectamos la rebasa con margen.

Confianza
3
Resultado del partido

Gana Rayadas

Llega con cinco triunfos seguidos y 24 goles en ese tramo, y ganó dos de cada tres duelos directos recientes. Enfrente tiene a un Cruz Azul que anota apenas 0.8 por partido lejos de casa. El money line de Rayadas es el pick más lógico del partido.

Confianza

Con un favorito tan marcado, los momios que ponga cualquier casa de apuestas para Rayadas van a pagar poco. Por eso nuestra jugada combina la seguridad del resultado con el valor del mercado de goles. Nuestro pick fuerte es el over 2.5 goles: Rayadas rebasó esa línea en todos sus partidos de la temporada y, aunque Cruz Azul lo hizo solo en la mitad, el promedio de ambos queda en 75%.

Para quien busque algo más jugoso, tenemos a Rayadas en el hándicap de menos 1.5. El 3-1 proyectado lo cubre, y Cruz Azul recibe 2.6 goles por partido cuando sale de casa.

Verificado 12/10/2026.

Datos que importan

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Estadísticas Clave

67%
de sus últimos 6 duelos directos terminaron con triunfo de Rayadas
Enfrentamientos
4.80
goles por partido como local esta temporada
Rayadas
100%
de sus partidos superaron los 2.5 goles
Rayadas

Los números clave explican por qué vamos con las regias. Rayadas ganó el 67% de sus últimos seis duelos contra Cruz Azul, así que el cruce no le incomoda. En casa la cosa se pone seria: Rayadas anota 4.80 goles por partido como local, una cifra que por sí sola empuja cualquier over. El dato que más nos gusta para el mercado de goles es que el 100% de sus diez partidos de la temporada superó los 2.5. Ninguna de estas cifras sugiere un partido cerrado.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Forma Reciente

Rayadas
5V, 0E y 0D en 5 partidos; 24 goles a favor y 7 en contra.
VVVVV
03 OCTClub América FemenilLiga MX FemenilLocal4-3
27 SEPClub Puebla FemenilLiga MX FemenilVisitante2-1
19 SEPClub Necaxa FemenilLiga MX FemenilLocal10-0
12 SEPClub Deportivo Guadalajara FemenilLiga MX FemenilVisitante3-2
06 SEPDeportivo Toluca FC FemenilLiga MX FemenilLocal5-1
Como local · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 4G 0E 1D
VVVDV
CLU
Club de Futbol Cruz Azul Femenil
3V, 0E y 2D en 5 partidos; 7 goles a favor y 5 en contra.
VDDVV
04 OCTClub Necaxa FemenilLiga MX FemenilVisitante2-0
26 SEPClub Deportivo Guadalajara FemenilLiga MX FemenilLocal0-1
22 SEPClub Santos Laguna FemenilLiga MX FemenilVisitante0-2
12 SEPClub Universidad Nacional FemenilLiga MX FemenilLocal3-2
06 SEPQuerétaro Futbol Club FemenilLiga MX FemenilVisitante2-0
Como visitante · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 2G 0E 3D
VDVDD

La forma marca un abismo entre los dos y respalda el money line local. Rayadas ganó sus últimos cinco partidos con 24 goles a favor y 7 en contra, y no lo hizo ante rivales menores: le metió 4-3 al América, 3-2 a Guadalajara y 5-1 al Toluca, además del 10-0 sobre Necaxa. En su estadio suma cuatro victorias y una derrota en cinco juegos, con 4.8 goles anotados y 1.6 recibidos por partido.

Cruz Azul llega con tres triunfos y dos derrotas en su último tramo. Ganó 2-0 a Necaxa en su partido más reciente, pero antes había caído 1-0 ante Guadalajara y 2-0 ante Santos. De visita el panorama empeora: Cruz Azul perdió tres de sus cinco partidos fuera de casa y anotó apenas 0.8 goles por salida, un promedio muy pobre para pensar en dar la sorpresa.

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Historial y Últimos Partidos

6
Enfrentamientos analizados · desde 09/2024
 Rayadas
4
67% del total
 Empates
1
17% del total
 Club de Futbol Cruz Azul Femenil
1
17% del total
2026-05-03Rayadas4-0Club de Futbol Cruz Azul FemenilLiga MX Femenil
2026-04-30Club de Futbol Cruz Azul Femenil1-1RayadasLiga MX Femenil
2026-01-22Rayadas2-1Club de Futbol Cruz Azul FemenilLiga MX Femenil
2025-08-12Club de Futbol Cruz Azul Femenil4-0RayadasLiga MX Femenil
2025-03-03Club de Futbol Cruz Azul Femenil2-3RayadasLiga MX Femenil
2024-09-09Rayadas1-0Club de Futbol Cruz Azul FemenilLiga MX Femenil

El historial también juega a favor del local. Rayadas ganó cuatro de los últimos seis enfrentamientos ante Cruz Azul, con un empate y una sola derrota. Esa derrota fue dura, un 4-0 en agosto de 2025, y recuerda que La Máquina sabe castigar cuando encuentra espacios. Desde entonces Rayadas no ha perdido el duelo: ganó 2-1 en enero, empató 1-1 a finales de abril y tres días después goleó 4-0. Cuatro de esos seis partidos tuvieron tres goles o más, otro guiño para el over.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil: novedades de los equipos

RAY
Rayadas
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-2-3-1
Paola Naomi Manrique MendozaDaiane Limeira Santos SilvaAlexandra Guadalupe Godínez GarcíaAlejandra Calderón LuaValeria del Campo GutiérrezValerie Vargas ArceoJermaine SeoposenweDiana Laura García CastilloMarcela Restrepo ValenciaAerial Lyndonna ChavarinAlice Fernanda Soto Gallegos
CLU
Club de Futbol Cruz Azul Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-3-3
Melany Aylín Villeda MedinaValeria Aurora Miranda RodriguezHeidi Lynne RuthSofía Fernanda San Román SernaIzabella AcostaLizbeth Ángeles MercadoAlejandra Lomelí FrancoAna Lucía Martínez MaldonadoMaría MontañoValeria Valdez ValeraUchenna Grace Kanu

No hay bajas reportadas en ninguno de los dos lados, y eso favorece a quien tiene más calidad en la plantilla. Ninguno de los dos equipos tiene lesionadas ni dudas, así que Rayadas puede salir con su 4-2-3-1 completo, con Lucía García y Jermaine Seoposenwe por detrás de la punta. Cruz Azul apostaría por un 4-3-3 con Ana Lucía Martínez como eje en el medio. Nuestro pronóstico no necesita ajustes de última hora.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil Previa

En las apuestas de futbol pocas veces encontramos un partido donde casi todo apunte al mismo lado, y este es uno de ellos. Rayadas anota 3.9 goles por partido y recibe 1.3, mientras que Cruz Azul anota 1.3 y recibe 2.1. La distancia ofensiva es de 2.6 goles por juego, y en los tiros la brecha es igual de clara: Rayadas genera 20 disparos por partido, 9.6 de ellos a puerta, contra 13.4 y 5.0 de Cruz Azul.

Por eso nos animamos con el hándicap. Rayadas en el hándicap de menos 1.5 es nuestro pick de valor: el 3-1 proyectado lo cubre, en casa promedia 4.8 goles y Cruz Azul recibe 2.6 como visitante. El riesgo también está a la vista. Tres de sus últimas cinco victorias fueron por un solo gol, y el 38% de los goles que recibe Rayadas llega en el último cuarto de hora.

Ese dato choca de frente con el de Cruz Azul, que mete el 54% de sus goles entre el minuto 76 y el 90. Si Rayadas va ganando por dos al minuto 70, no hay que relajarse con el hándicap; si la ventaja es de tres, ahí sí respiramos. El ambos anotan, con Rayadas en 80% y Cruz Azul en 30%, nos parece demasiado parejo y preferimos dejarlo pasar. Nuestro boleto va con el money line local y el over 2.5.

A quién mirar

Jugadores Clave de Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil

Cifras de la temporada 2026/2027.

Lucía García Córdoba
 Mediocampista · Rayadas
Goles7
Asistencias4
Apariciones8

Siete goles y cuatro asistencias en 585 minutos: participa en un gol cada 53 minutos, más o menos. Es la máxima anotadora de Rayadas y también la que más asiste. Ojo con su temperamento, porque ya vio una roja esta temporada.

Jermaine Seoposenwe
 Mediocampista · Rayadas
Goles6
Asistencias2
Apariciones9

Seis goles y dos asistencias en nueve partidos, con 654 minutos jugados. Casi nunca sale del once y llega desde la segunda línea, justo la zona donde Cruz Azul sufre más. Una sola amarilla en toda la temporada habla de su control.

Ana Lucía Martínez Maldonado
 Mediocampista · Club de Futbol Cruz Azul Femenil
Goles4
Apariciones9
Minutos jugados679

Cuatro goles en nueve partidos y 679 minutos, la que más tiempo suma en todo Cruz Azul. Si La Máquina encuentra el gol tardío que tanto le gusta, lo más probable es que pase por sus pies o nazca de su recuperación.

Alejandra Lomelí Franco
 Mediocampista · Club de Futbol Cruz Azul Femenil
Asistencias3
Apariciones7
Minutos jugados188

Tres asistencias en solo 188 minutos repartidos en siete partidos, una producción enorme para tan poco tiempo. Su perfil encaja con el patrón de goles tardíos de Cruz Azul. Las dos amarillas que acumula en tan pocos minutos también son una señal.

El medio campo de Rayadas es donde se define esta apuesta. Lucía García y Jermaine Seoposenwe suman 13 goles entre las dos, mientras que la máxima anotadora de Cruz Azul lleva cuatro. Si alguien busca un mercado de goleadora, el valor está en esa pareja. En el lado capitalino, la producción depende casi por completo de Ana Lucía Martínez y de los pases de Alejandra Lomelí, que reparte asistencias con muy pocos minutos en la cancha.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Rayadas: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Cruz Azul Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos.

RAY
Rayadas
Anotados3.9
Recibidos1.3
CLU
Club de Futbol Cruz Azul Femenil
Anotados1.3
Recibidos2.1

El promedio de goles es la razón principal para ir con el over. Rayadas anota 3.9 goles por partido, justo el triple de los 1.3 que mete Cruz Azul. En defensa la diferencia es menor: las regias reciben 1.3 y las cementeras 2.1, una brecha de 0.8 por juego.

Si juntamos lo que Rayadas suele anotar con lo que Cruz Azul suele recibir, el partido se proyecta bien por encima de tres goles. Solo lo frenaría un Cruz Azul encerrado atrás, y con 2.1 goles recibidos por partido no vemos que tenga la defensa para sostener ese plan durante noventa minutos.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

RAY
Rayadas
Anotados
Recibidos
0-15'
4
1
16-30'
9
0
31-45'
4
3
46-60'
9
3
61-75'
6
1
76-90'
7
5
CLU
Club de Futbol Cruz Azul Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
1
3
16-30'
1
1
31-45'
2
4
46-60'
0
2
61-75'
2
7
76-90'
7
4

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Los minutos de gol nos dan el mejor plan para apostar en vivo. Rayadas pega fuerte entre el minuto 16 y el 30 y otra vez al arrancar el segundo tiempo: 18 de los 39 goles de Rayadas llegaron en esos dos tramos. Si anota antes del 30, el momio al apostar en vivo por su victoria se va a desplomar, así que conviene mover la mira al over del segundo tiempo.

El otro dato está en el cierre. Cruz Azul anota el 54% de sus goles entre el minuto 76 y el 90, y Rayadas recibe en ese tramo 5 de sus 13. Si al 70 el marcador va 3-0, el gol visitante tiene buena pinta, y Cruz Azul encaja 7 de sus 21 goles entre el 61 y el 75.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
RAY
20.0
CLU
13.4
Tiros a puerta por partido
RAY
9.6
CLU
5.0
Posesión promedio
RAY
60%
CLU
49%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

El dominio de Rayadas no se queda en los goles. Rayadas promedia 60% de posesión y 20 tiros por partido, contra 49% y 13.4 de Cruz Azul. La diferencia que más nos importa está en la puntería: las regias mandan el 48% de sus disparos a puerta, unos 9.6 por juego, mientras que Cruz Azul se queda en 37%, apenas cinco por partido.

Son 4.6 tiros a puerta de diferencia cada noventa minutos. Con ese volumen, a la portería capitalina le van a llegar muchas, y eso alimenta tanto el money line como el over. Cruz Azul necesitaría una noche excepcional de su guardameta para aguantar.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Rayadas Club de Futbol Cruz Azul Femenil Promedio
1.5 100%  80%  90%
2.5 100%  50%  75%
3.5 80%  40%  60%
Ambos marcan 80%  30%  55%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las líneas de goles confirman lo que veníamos diciendo. El 100% de los partidos de Rayadas superó los 2.5 goles, y el 80% pasó incluso de 3.5. Cruz Azul es más moderado: la mitad de sus juegos rebasó los 2.5 y el 40% llegó a cuatro goles o más.

El promedio de ambos clubes para el over 2.5 queda en 75%, y para nosotros es suficiente. El over 1.5 está en 90%, pero a ese nivel el pago casi no vale la pena, así que preferimos la línea de 2.5. Quien busque un momio más largo tiene el over 3.5, con 60% de promedio. En el ambos anotan el panorama cambia por completo: Rayadas está en 80%, pero Cruz Azul apenas en 30%.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.2
RAY
1.9
CLU
Tarjetas rojas
0.2
RAY
0.0
CLU
Faltas por partido
13.4
RAY
9.1
CLU
Córners a favor
4.5
RAY
4.1
CLU
Córners en contra
4.6
RAY
4.5
CLU

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

El partido pinta más trabado de lo que sugieren los goles. Rayadas comete 13.4 faltas por partido, bastante más que las 9.1 de Cruz Azul, aunque son las capitalinas las que ven más amarillas: 1.9 contra 1.2. Entre las dos suman 3.1 amarillas por juego, una cifra baja que no nos convence para el over de tarjetas.

Las rojas son raras. Aun así, Rayadas trae 0.2 por partido, con expulsiones de Lucía García y Lourdes Martínez Barajas en la temporada. En tiros de esquina hay paridad, 4.5 de Rayadas contra 4.1 de Cruz Azul, para un total de 8.6 por partido.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las rachas pesan de un solo lado. Rayadas ganó sus últimos cinco partidos, mientras que Cruz Azul solo puede presumir su triunfo más reciente, que llegó después de dos derrotas seguidas. Son cuatro partidos de diferencia entre una racha y otra.

La tendencia que más nos interesa está en el reloj. Rayadas anota el 44% de sus goles antes del descanso y Cruz Azul mete el 69% después del minuto 60. Si al medio tiempo Rayadas va ganando y Cruz Azul sigue en cero, el momio de la visita para anotar va a estar largo y ahí vemos valor, porque ese es su tramo. Al revés, si Rayadas llega al descanso sin gol, su momio sube y es buen momento para entrarle a su victoria.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Liga MX Femenil

Jornada 11 del Apertura 2026

sábado, 17 de octubre

domingo, 18 de octubre

lunes, 19 de octubre

  • Toluca vs Santos Laguna18:00
  • León vs Atlante19:06

martes, 20 de octubre

  • Guadalajara vs Necaxa21:07
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil

P
¿Cuándo se juega Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil?

Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio BBVA, por la jornada 11 del Apertura 2026 de Liga MX Femenil.

P
¿Dónde ver Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil en vivo?

El partido se transmite en vivo por ViX y YouTube de la Liga MX Femenil.

P
¿Cuál es el pronóstico de Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil?

Nos inclinamos por Rayadas. Nuestro modelo le da 81% de probabilidad de ganar, con 11% para el empate y 8% para Cruz Azul. El marcador más probable es 3-1.

P
¿Qué jugadores se pierden el Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil?

Ninguna. No hay bajas ni dudas reportadas en Rayadas ni en Cruz Azul, así que los dos equipos pueden salir con su once de gala.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Rayadas vs Club de Futbol Cruz Azul Femenil?

Esperamos un partido con goles. Rayadas promedia 3.9 por juego y todos sus partidos de la temporada pasaron de 2.5 goles, mientras que Cruz Azul recibe 2.1 por partido. Por eso nuestro pick es el over 2.5.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img