Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 17/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX · Jornada 12 del Apertura 2026
TOL
Deportivo Toluca FC
Local
DEDVV
VS
19:00
ASL
Atlético de San Luis
Visitante
DVVDD
Fecha
sábado, 17 de octubre de 202619:00 h
Estadio
Estadio Nemesio DiezToluca de Lerdo
Dónde ver
TUDN y ESPN y Disney+ y ViX

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Deportivo Toluca FC
65%
Empate
19%
Gana Atlético de San Luis
16%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Deportivo Toluca FC, y lo hace con convicción. Nuestro modelo le da 65% de probabilidad de victoria a Toluca, contra 19% del empate y apenas 16% para Atlético de San Luis. Son 49 puntos de diferencia entre local y visitante, una brecha que deja poco espacio para la duda. El marcador más probable es Toluca 2-1 San Luis, y ese detalle pesa: esperamos que gane el local, pero sin dejar su portería en cero. La doble oportunidad de Toluca o empate llega a 84%, y la opción de que alguno de los dos gane, sin empate, sube a 81%. En pocas palabras, vemos un partido con dueño claro y con goles en las dos áreas.

Verificado 12/10/2026.

Nuestras selecciones

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Resultado del partido

Gana Deportivo Toluca FC

Toluca ganó 3 de sus 5 partidos en casa, mete 3 goles por partido como local y no perdió ninguno de los últimos cuatro cruces con San Luis. El visitante cayó en 3 de sus últimos 5 y recibe 2 por partido fuera de casa.

Confianza
2
Goles

Más de 2.5 goles

Los dos equipos superan los 2.5 goles en el 73% de sus partidos. Toluca promedia 2.27 goles a favor y San Luis concede 1.82, así que el tercer gol tiene varias puertas para llegar, sobre todo en un segundo tiempo abierto.

Confianza
3
Ambos anotan

Ambos equipos anotan: Sí

Ambos anotaron en el 64% de los partidos de cada club. San Luis mete 1.6 goles por partido como visitante y Toluca recibe 1.6 en casa: nuestro marcador probable de 2-1 ya incluye ese gol del visitante.

Confianza

Armamos la jugada alrededor de un Toluca que ataca mucho en casa y de un San Luis que casi siempre encuentra cómo anotar. El money line de Toluca paga -270 en los momios de la Liga MX, un precio que implica cerca de 73%, por encima del 65% de nuestro modelo. No es una ganga, así que lo vemos mejor como base de combinada que como apuesta suelta. Donde sí encontramos margen es en los goles: el over 2.5 a -227 implica alrededor de 69%, y los dos equipos superan esa línea en el 73% de sus partidos. Para quien prefiera hándicap, Atlético San Luis +2 a -125 cobra con nuestro 2-1, porque solo pierde si Toluca gana por dos goles o más.

Verificado 12/10/2026.

Próximo
Momios de la casa de apuestas

Momios de apuestas Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis

Liga MX · Inicio 19:00, sáb 17 de oct

Resultado del partido

90 minutos · tres opciones

Total

goles, tiempo reglamentario
3.5 golesLínea más pareja
Otras líneas (7)
0.5 goles
1.5 goles
2.5 goles
4.5 goles
5.5 goles
6.5 goles
7.5 goles

Hándicap

Tiempo reglamentario · tres opciones
-1 / +1Línea más pareja
Otras líneas (4)
Deportivo Toluca FC -4 · Atlético de San Luis +4
Deportivo Toluca FC -3 · Atlético de San Luis +3
Deportivo Toluca FC -2 · Atlético de San Luis +2
Deportivo Toluca FC +1 · Atlético de San Luis -1
Momios actualizados 19:03, lun 12 de oct

Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.

Datos que importan

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Estadísticas Clave

75%
de sus últimos 4 duelos directos terminaron con triunfo de Deportivo Toluca FC
Enfrentamientos
60%
de sus 5 partidos como local esta temporada terminaron en triunfo
Deportivo Toluca FC
3.00
goles por partido como local esta temporada
Deportivo Toluca FC

Tres datos sostienen la inclinación hacia el local. Toluca ganó el 75% de sus últimos cuatro duelos directos con San Luis, sin una sola derrota en ese tramo. En su estadio, Toluca ganó el 60% de sus 5 partidos de esta temporada, y lo hizo con 3.00 goles por partido como local. Ese último número explica por qué nos gustan a la vez el money line y el over: un equipo que promedia tres goles en casa difícilmente juega partidos trabados.

Verificado 12/10/2026.

Forma reciente

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Forma Reciente

Deportivo Toluca FC
2V, 1E y 2D en 5 partidos; 13 goles a favor y 11 en contra.
DEDVV
10 OCTClub Tigres UANLLiga MXVisitante2-3
26 SEPClub de Futbol Cruz AzulLiga MXVisitante3-3
21 SEPClub Santos LagunaLiga MXLocal2-3
16 SEPClub PueblaLiga MXVisitante1-0
12 SEPAtlas FCLiga MXLocal5-2
Como local · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 3G 0E 2D
DVVVD
ASL
Atlético de San Luis
2V, 0E y 3D en 5 partidos; 7 goles a favor y 10 en contra.
DVVDD
11 OCTClub Santos LagunaLiga MXLocal1-2
27 SEPClub Universidad NacionalLiga MXVisitante3-2
19 SEPClub NecaxaLiga MXLocal3-1
15 SEPClub LeónLiga MXVisitante0-2
05 SEPClub Deportivo GuadalajaraLiga MXLocal0-3
Como visitante · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 2G 1E 2D
VDVDE

La forma reciente enfría un poco el entusiasmo, y hay que decirlo. Toluca ganó solo 2 de sus últimos 5 partidos, con 2 derrotas y un empate, y llega de caer 3-2 ante Tigres. Lo que no ha perdido es el gol: 13 a favor en ese tramo, 2.6 por partido, aunque también recibió 11. Ahí están el 3-3 con Cruz Azul y el 5-2 sobre Atlas, partidos abiertos de verdad.

San Luis llega peor. Atlético de San Luis perdió 3 de sus últimos 5 partidos, con 7 goles anotados y 10 recibidos, y viene de perder 2-1 con Santos. Antes había ligado dos triunfos ante Pumas y Necaxa, pero en septiembre se quedó en cero contra León y Chivas. Como visitante su registro es de 2G 1E 2D: compite, pero no asusta.

Verificado 12/10/2026.

La tabla

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Tabla General

Clasificación de liga
Pos Equipo JJ JG JE JP GF GC DG Pts Últ. 5
1 Club América 10 6 3 1 22 11 +11 21
EVEDV
2 Deportivo Toluca FC Deportivo Toluca FC es el equipo local de esta publicación. 11 6 2 3 25 15 +10 20
DEDVV
3 Querétaro Futbol Club 10 6 2 2 15 8 +7 20
VVEVV
4 Club Deportivo Guadalajara 11 5 4 2 18 11 +7 19
EDEVV
5 Club León 11 5 3 3 15 12 +3 18
EVEVD
6 Atlas FC 11 5 3 3 17 18 -1 18
EVEDE
7 Club de Futbol Cruz Azul 11 5 2 4 22 21 +1 17
EEDVV
8 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 10 4 3 3 15 14 +1 15
EDEDV
9 Club Puebla 11 4 3 4 12 13 -1 15
EDEDV
10 Club de Futbol Monterrey 10 4 2 4 17 15 +2 14
EDVED
11 Club de Futbol Pachuca 11 3 4 4 18 14 +4 13
EDEVV
12 Club Universidad Nacional 11 3 4 4 17 19 -2 13
EDEDV
13 Club Tigres UANL 11 3 4 4 13 15 -2 13
VVDEE
14 Club Santos Laguna 11 4 1 6 12 16 -4 13
VVVVD
15 Atlético de San Luis Atlético de San Luis es el equipo visitante de esta publicación. 11 3 3 5 15 20 -5 12
DVVDD
16 Atlante FC 11 2 5 4 12 17 -5 11
DVEDE
17 Club Necaxa 11 2 3 6 15 23 -8 9
EDDDE
18 FC Juárez 11 1 1 9 8 26 -18 4
EDVDD

Verificado 12/10/2026.

Historial reciente

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 08/2024
 Deportivo Toluca FC
3
75% del total
 Empates
1
25% del total
 Atlético de San Luis
0
0% del total
2026-04-13Deportivo Toluca FC1-1Atlético de San LuisLiga MX
2025-08-30Atlético de San Luis1-3Deportivo Toluca FCLiga MX
2025-04-17Atlético de San Luis0-1Deportivo Toluca FCLiga MX
2024-08-25Deportivo Toluca FC2-1Atlético de San LuisLiga MX

El historial reciente tiene un solo color. Toluca ganó 3 de los últimos 4 enfrentamientos ante San Luis y el visitante no ganó ninguno. Los marcadores cuentan algo más: 2-1, 1-0 y 3-1 a favor de los Diablos, más el 1-1 de abril de 2026 en Toluca. Salvo ese 3-1 en San Luis, todos fueron de margen corto, y eso pesa a la hora del hándicap. Por eso preferimos el money line antes que pedirle una goleada al local. El cruce le pertenece a Toluca, pero San Luis casi nunca se va en blanco: anotó en tres de esos cuatro partidos.

Verificado 12/10/2026.

Disponibilidad

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis: novedades de los equipos

TOL
Deportivo Toluca FC
Bajas reportadas
  • Marcel Ruiz
    Rotura de ligamento cruzado; aparece como duda, sin confirmar.
    Verificado 12/10
    Duda
Alineación probable
4-2-3-1
Luis GarcíaBruno MéndezFederico PereiraBrian GarcíaJesús GallardoFranco RomeroNicolás CastroAlexis VegaHelinhoÉrick Gabriel Gutiérrez GalavizPaulinho
ASL
Atlético de San Luis
Bajas reportadas
  • João Pedro
    Lesión de ligamento cruzado; aparece como duda, sin confirmar.
    Verificado 12/10
    Duda
Alineación probable
3-4-2-1
Manuel Gibran Lajud BojalilAldo CruzBenjamín GalindoEduardo ÁguilaRomán TorresSébastien Salles-LamongeAnderson DuarteÓscar MacíasDavid RodríguezRafa LlorenteFelipe Mora

Las bajas no mueven la balanza. Cada equipo tiene un solo nombre en duda: Marcel Ruiz en Toluca y João Pedro en San Luis, ambos con lesión de ligamento cruzado y sin confirmar. Ruiz no tiene minutos registrados esta temporada en nuestros datos, así que Toluca puede sostener su 4-2-3-1 con Helinho, Vega y Angulo detrás de Viñas. San Luis saldría con su 3-4-2-1 y David Rodríguez como referencia arriba.

Verificado 12/10/2026.

El análisis

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis Previa

La lectura de fondo es sencilla: Toluca genera mucho más que San Luis y en su casa lo convierte. Toluca promedia 2.27 goles por partido contra 1.36 de San Luis, una diferencia de 0.91 que se repite en el volumen de tiro, con 17.8 remates por partido contra 12.8 del visitante y 6.3 a puerta contra 4.2. Con 59% de posesión, el local va a tener la pelota y San Luis tendrá que resolver con pocas llegadas.

El matiz está atrás. San Luis recibe 1.82 goles por partido y el 50% de los goles que recibe San Luis llegan después del minuto 60, justo cuando el rival suele cargar más. Toluca tampoco es una muralla: concede 1.6 por partido en casa y un tercio de lo que recibe cae entre el 76 y el 90. Ese hueco en el cierre le da sentido a ambos anotan, aunque San Luis no metió un solo gol entre el 61 y el 75 en toda la temporada.

En apuestas de futbol, un cruce así premia a quien no se casa con un marcador amplio. Nuestro modelo ve 65% de victoria local y un 2-1 como resultado más probable, y los dos equipos superan los 2.5 goles en el 73% de sus partidos. Por eso nuestro paquete junta money line de Toluca, over 2.5 y ambos anotan, en lugar de un hándicap de Toluca -1 a -110, que en este mercado exige ganar por dos o más, algo que el historial mostró una sola vez en cuatro duelos.

A quién mirar

Jugadores Clave de Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis

Cifras de la temporada 2026/2027.

Federico Viñas
 Delantero · Deportivo Toluca FC
Goles5
Apariciones8
Minutos jugados464

Cinco goles en 464 minutos y 8 apariciones: el delantero de Toluca anota con una frecuencia que justifica buscarlo como goleador. Ante una defensa visitante que recibe 2 goles por partido fuera, es el nombre más claro para romper el cero.

Helinho
 Mediocampista · Deportivo Toluca FC
Goles3
Asistencias4
Apariciones10

Tres goles y 4 asistencias en 10 partidos, a una de las 5 que encabezan la competencia. Es quien conecta la línea de tres mediapuntas con Viñas. Ojo con sus 3 amarillas: juega al límite y eso cuenta en los mercados de tarjetas.

Sébastien Salles-Lamonge
 Mediocampista · Atlético de San Luis
Goles3
Asistencias2
Apariciones11

Jugó los 11 partidos y 975 minutos, casi todo lo disponible para San Luis. Suma 3 goles y 2 asistencias desde el medio campo: si el visitante anota en Toluca, lo más probable es que la jugada pase por sus pies.

Leonardo Flores
 Delantero · Atlético de San Luis
Asistencias2
Apariciones10
Minutos jugados375

No tiene goles, pero sus 2 asistencias en 375 minutos lo ponen junto a Salles-Lamonge como el mejor pasador del equipo. Con diez apariciones, es pieza de relevo en un San Luis que mete el 33% de sus goles entre el 76 y el 90.

El ataque de Toluca tiene más de una salida, y eso es lo que sostiene el over. Federico Viñas lleva 5 de los 25 goles de Toluca en solo 464 minutos, Alexis Vega suma 4 y Helinho reparte juego con 4 asistencias, la cifra más alta del plantel. En San Luis el gol está más repartido y escasea: David Rodríguez y Sébastien Salles-Lamonge comparten la cima con 3 cada uno, de un total de 15. Leonardo Flores aporta 2 asistencias en pocos minutos.

Verificado 12/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Deportivo Toluca FC: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos; Atlético de San Luis: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

TOL
Deportivo Toluca FC
Anotados2.27
Recibidos1.36
ASL
Atlético de San Luis
Anotados1.36
Recibidos1.82

Los promedios apuntan a un partido de tres goles o más. Toluca anota 2.27 goles por partido y San Luis recibe 1.82, así que el local tiene con qué alcanzar su producción habitual. Del otro lado, San Luis mete 1.36 y Toluca concede exactamente esa misma cifra, lo que le deja al visitante una vía real para marcar. En condición de local y visita la cuenta se infla: Toluca promedia 3 goles a favor y 1.6 en contra en casa, mientras San Luis anota 1.6 y recibe 2 fuera. Si cruzas esos números, la expectativa queda por arriba de tres goles, y por eso el over 2.5 nos parece mucho más sólido que el under.

Verificado 12/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

TOL
Deportivo Toluca FC
Anotados
Recibidos
0-15'
2
2
16-30'
5
0
31-45'
5
4
46-60'
6
3
61-75'
4
1
76-90'
3
5
ASL
Atlético de San Luis
Anotados
Recibidos
0-15'
1
4
16-30'
3
1
31-45'
2
1
46-60'
4
4
61-75'
0
5
76-90'
5
5

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El reloj marca dónde atacar en vivo. Toluca concentra su producción en el centro del partido: Toluca metió 16 de sus 25 goles entre el minuto 16 y el 60. San Luis funciona distinto, porque San Luis anotó 5 de sus 15 goles entre el 76 y el 90, y ninguno entre el 61 y el 75. Atrás, el visitante concede 10 de sus 20 goles en la última media hora. Si Toluca llega al descanso sin anotar, el momio al apostar en vivo por su victoria va a subir, y esa es la ventana para entrar: su segundo tiempo arranca fuerte, con 6 goles entre el 46 y el 60. Y si gana 1-0 al minuto 75, el gol tardío de San Luis sigue vivo.

Verificado 12/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
TOL
17.8
ASL
12.8
Tiros a puerta por partido
TOL
6.3
ASL
4.2
Posesión promedio
TOL
59%
ASL
53%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

El volumen de tiro respalda el money line. Toluca remata 17.8 veces por partido, cinco más que San Luis, y pone 6.3 tiros a puerta contra 4.2 del visitante. La puntería es parecida, 35% contra 33%, así que la diferencia no está en la calidad del disparo sino en la cantidad de llegadas. Con 59% de posesión, Toluca va a vivir en campo rival; San Luis también suele tener la pelota en sus partidos (53%), pero aquí le tocará correr sin ella. Dos tiros a puerta extra por partido tienden a pesar con el paso de los minutos, y eso empuja nuestra lectura hacia Toluca y hacia el over.

Verificado 12/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Deportivo Toluca FC Atlético de San Luis Promedio
1.5 82%  91%  86%
2.5 73%  73%  73%
3.5 55%  45%  50%
Ambos marcan 64%  64%  64%

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Las líneas de gol son el mercado más limpio del partido. Los dos equipos superan los 2.5 goles en el 73% de sus partidos, y el over 2.5 se paga a -227 en la casa de apuestas, un precio que implica alrededor de 69%. Ahí hay un margen pequeño, pero real. La línea de 1.5 es casi un trámite, con 82% para Toluca y 91% para San Luis, aunque a -769 no paga nada. El over 3.5 queda parejo: lo superan el 55% de los partidos de Toluca y el 45% de los de San Luis, y su momio de +100 refleja esa moneda al aire. Ambos anotan aparece en el 64% de los partidos de cada club, y con nuestro 2-1 como marcador probable, lo jugamos.

Verificado 12/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.5
TOL
1.3
ASL
Tarjetas rojas
0.4
TOL
0.1
ASL
Faltas por partido
11.6
TOL
9.8
ASL
Córners a favor
5.7
TOL
3.1
ASL
Córners en contra
5.5
TOL
6.3
ASL

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Las tarjetas esconden un dato que no hay que pasar por alto. Toluca promedia 0.4 rojas por partido, cuatro veces más que San Luis, y comete 11.6 faltas contra 9.8 del visitante. Entre los dos suman 2.8 amarillas y 21.4 faltas por partido, cifras que no nos alcanzan para lanzarnos a un over de tarjetas. En córners la historia cambia: Toluca gana 5.7 por partido y San Luis concede 6.3, mientras el visitante apenas saca 3.1. Si hay que tomar un lado en el mercado de tiros de esquina, es el de Toluca.

Verificado 12/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos por club.

Las tendencias por tiempo dicen cuándo apretar. San Luis recibió el 50% de sus goles después del minuto 60, mientras Toluca mete el 28% de los suyos pasado ese minuto. Del lado local, Toluca recibió el 40% de sus goles después del 60, así que un cierre abierto en las dos áreas es bastante probable. El 48% de los goles de Toluca llegan en el primer tiempo, contra 40% de San Luis, lo que vuelve razonable buscar gol local antes del descanso. Si el partido llega empatado al 60, la jugada en vivo que nos gusta es Toluca a ganar: su momio estará más largo y el visitante se desarma justo en ese tramo. Si Toluca va arriba por uno a falta de media hora, ambos anotan sigue con vida, porque San Luis mete el 33% de sus goles después del 60.

Verificado 12/10/2026.

Partidos de Liga MX

Jornada 12 del Apertura 2026
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis

P
¿Cuándo se juega Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis?

Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis se juega el sábado 17 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Nemesio Diez, por la jornada 12 del Apertura 2026 de Liga MX.

P
¿Dónde ver Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis en vivo?

El partido se transmite en vivo por TUDN y ESPN en televisión y por Disney+ y ViX en streaming.

P
¿Cuál es el pronóstico de Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis?

Nos inclinamos por la victoria de Toluca. Nuestro modelo le da 65%, contra 19% del empate y 16% de San Luis, con un 2-1 como marcador más probable.

P
¿Qué jugadores se pierden el Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis?

Hay dos dudas, ninguna confirmada: Marcel Ruiz en Toluca y João Pedro en San Luis, ambos por lesión de ligamento cruzado. Por ahora ninguno figura como baja segura.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis?

Esperamos más de dos. Los dos equipos superan los 2.5 goles en el 73% de sus partidos y Toluca promedia 3 goles por partido como local, así que el over 2.5 es uno de nuestros picks.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img