Chicago Bears vs New England Patriots Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 22/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 NFL · Semana 7
Chicago Bears
Chicago Bears
Local
VDVVD
VS
18:15
New England Patriots
New England Patriots
Visitante
VVVDV
Fecha
jueves, 22 de octubre de 202618:15 h
Estadio
Soldier Field
Dónde ver
DAZN

Chicago Bears vs New England Patriots Pronósticos

Chicago Bears 76%, New England Patriots 24%.

Dos resultados · sin empateVerificado 18/10/2026
Chicago BearsChicago Bears76%
New England PatriotsNew England Patriots24%
Marcador en puntos proyectado por el modelo estadísticoChicago Bears vs New England Patriots21-12

Son nuestras propias estimaciones, no momios.

Nuestro pronóstico se inclina por Chicago Bears, y no con timidez. Nuestro modelo le da a Chicago un 76% de probabilidad de ganar, contra 24% para New England Patriots. El marcador proyectado es 21-12 a favor de los Bears. Esperamos un partido de pocos puntos, en el que Chicago controla el ritmo con el balón por tierra y su defensa aprieta en terceras oportunidades. Ojo con el reporte médico: Caleb Williams aparece como duda, y eso puede mover la línea en los días previos. Aun así, la proyección deja un margen de nueve puntos, y ahí está el corazón de nuestra lectura. Los Patriots llegan con racha, pero fuera de casa van 1-2. En Chicago les espera una defensa que en los primeros cuartos ha concedido muy poco.

Nuestro propio modeloVerificado 18/10/2026

Nuestras selecciones

Chicago Bears vs New England Patriots Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Moneyline

Gana Chicago Bears

Chicago va 2-1 en casa y ganó por más de siete puntos en 3 de sus últimos 5 partidos. Los Patriots van 1-2 de visitantes y en Jacksonville cayeron 35-6. Con 36:01 de posesión promedio, los Bears le quitan el balón de las manos a Drake Maye.

Confianza
2
Puntos totales

Menos de 44.5 puntos

Proyectamos 33 puntos totales, y los dos últimos duelos promediaron 34.5. Solo un tercio de los partidos de Chicago superó los 44.5 puntos, mientras que los Patriots se quedan en 50%. Ninguna de las dos defensas permite 20 puntos de media.

Confianza
3
Hándicap (línea de nuestro modelo)

Chicago Bears -8.5

Es el pick más fino, porque nuestra proyección de 21-12 deja justo nueve puntos de margen. Lo respalda que Chicago gane con amplitud seguido: 27-7 a Philadelphia y 23-12 a los Jets en casa. El riesgo está en el último cuarto, donde los Bears aflojan.

Confianza

Armamos tres picks para este cruce y los tres cuentan la misma historia: Chicago gana, el partido no se dispara y la diferencia ronda los nueve puntos. El money line de Chicago Bears es nuestro pick más firme. En las apuestas de la NFL, un favorito así suele pagar poco. Por eso el hándicap y el under sirven para sacarle más jugo a la misma lectura.

Verificado 18/10/2026.

Datos que importan

Chicago Bears vs New England Patriots Estadísticas Clave

25.0
puntos anotados por partido
Chicago Bears
22.7
puntos anotados por partido
New England Patriots
34.5
puntos totales por partido en sus últimos enfrentamientos
Enfrentamientos

Las tres cifras empujan al under más que a cualquier otra cosa. Chicago anota 25.0 puntos por partido y New England 22.7: son ofensivas productivas, pero no explosivas. Lo revelador es el historial directo, porque los dos últimos Bears vs Patriots promediaron 34.5 puntos, diez por debajo de la línea de 44.5 que manejamos. Sumar los promedios de anotación da casi 48. Aun así, cuando estos dos se ven las caras, el marcador se queda corto.

Verificado 18/10/2026.

Forma reciente

Chicago Bears vs New England Patriots Forma Reciente

Chicago Bears
Últimos 5 partidos
3-2-0
VDVVD
dom 18 octAtlanta Falcons vs Chicago BearsChicago Bears23–31NFLV
dom 11 octGreen Bay Packers vs Chicago BearsChicago Bears31–7NFLD
dom 4 octChicago BearsChicago Bears vs New York Jets23–12NFLV
mar 29 sepChicago BearsChicago Bears vs Philadelphia Eagles27–7NFLV
dom 20 sepChicago BearsChicago Bears vs Minnesota Vikings3–9NFLD
Como local · NFL · temporada 2026 · 3 partidos
2G 1D
VVD
New England Patriots
New England Patriots
Últimos 5 partidos
4-1-0
VVVDV
dom 18 octNew England PatriotsNew England Patriots vs New York Jets26–19NFLV
dom 11 octNew England PatriotsNew England Patriots vs Las Vegas Raiders45–17NFLV
dom 4 octBuffalo Bills vs New England PatriotsNew England Patriots26–29NFLV
dom 27 sepJacksonville Jaguars vs New England PatriotsNew England Patriots35–6NFLD
dom 20 sepNew England PatriotsNew England Patriots vs Pittsburgh Steelers20–3NFLV
Como visitante · NFL · temporada 2026 · 3 partidos
1G 2D
VDD

En el papel, la forma reciente favorece a los Patriots, pero el detalle cambia la lectura. New England ganó 4 de sus últimos 5 partidos, aunque tres de esos triunfos fueron en casa: 26-19 a los Jets, 45-17 a Las Vegas y 20-3 a Pittsburgh. Su única derrota fue un 35-6 en Jacksonville, y la victoria de visita en Buffalo se resolvió por tres puntos, 29-26.

Chicago va 3-2 en ese tramo y es más irregular. En casa vapuleó 27-7 a Philadelphia y venció 23-12 a los Jets, pero también se quedó en 3 puntos ante Minnesota. Su peor resultado fue el 31-7 en Green Bay. Los Bears vienen de ganar 31-23 en Atlanta, una buena señal ofensiva antes de volver a su estadio.

Verificado 18/10/2026.

Chicago Bears vs New England Patriots Posiciones de la NFL

Temporada regular 2026, 6 partidos

Chicago BearsChicago BearsNFC3-2-0
4.º de la NFC Norte

Racha actual · P1

Porcentaje de victorias.600
Puntos a favor119
Puntos en contra96
Diferencia de puntos+23
Local2-1-0
Visitante1-1-0
Récord divisional0-2-0
Récord de conferencia2-2-0
New England PatriotsNew England PatriotsAFC3-2-0
2.º de la AFC Este

Racha actual · G2

Porcentaje de victorias.600
Puntos a favor110
Puntos en contra94
Diferencia de puntos+16
Local2-0-0
Visitante1-2-0
Récord divisional1-0-0
Récord de conferencia3-1-0
NFC Norte · NFC
NFC Norte · NFC
# Equipo G-P-E PA PC DIF RACHA PCT
1 Minnesota Vikings 5-0-0 109 64 +45 G5 1.000
2 Green Bay Packers 3-2-0 104 112 -8 G2 .600
3 Detroit Lions 3-2-0 164 148 +16 G1 .600
4 Chicago BearsLocal Chicago Bears es el equipo local de esta publicación. 3-2-0 119 96 +23 P1 .600
 LocalChicago Bears
AFC Este · AFC
AFC Este · AFC
# Equipo G-P-E PA PC DIF RACHA PCT
1 Buffalo Bills 4-1-0 164 141 +23 G1 .800
2 New England PatriotsVisita New England Patriots es el equipo visitante de esta publicación. 3-2-0 110 94 +16 G2 .600
3 New York Jets 2-3-0 93 96 -3 G1 .400
4 Miami Dolphins 0-5-0 70 132 -62 P5 .000
 VisitaNew England Patriots

Muestra: temporada regular 2026, 6 partidos · Tablas separadas porque los equipos están en divisiones distintas

Historial reciente

Chicago Bears vs New England Patriots Historial y Últimos Partidos

Últimos 2 enfrentamientos

2
Enfrentamientos analizados · desde 10/2022
 Chicago Bears
1
50% del total
 New England Patriots
1
50% del total
10 nov 2024Chicago BearsChicago Bears vs New England PatriotsNew England Patriots3–19NFL
25 oct 2022New England PatriotsNew England Patriots vs Chicago BearsChicago Bears14–33NFL

El historial directo es corto y no favorece a nadie: un triunfo por lado en los últimos dos enfrentamientos. En 2022, Chicago fue a New England y ganó 33-14. En noviembre de 2024, los Patriots devolvieron el golpe con un 19-3 en casa de los Bears, que esa vez solo anotaron tres puntos.

Para nosotros, el dato útil es el total. Esos dos partidos promediaron 34.5 puntos, otro argumento a favor del under.

Verificado 18/10/2026.

Alineaciones

Chicago Bears vs New England Patriots Reporte de Lesiones

Chicago Bears
Chicago Bears
Bajas reportadas
  • Kyler Gordon
    Verificado 18/10
    Duda
  • Dayo Odeyingbo
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Keyshaun Elliott
    Verificado 18/10
    Duda
  • Kyle Monangai
    Verificado 18/10
    Duda
  • T.J. Edwards
    Verificado 18/10
    Duda
  • Caleb Williams
    Verificado 18/10
    Duda
  • Hayden Large
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Tony Fields II
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Marlen Sewell
    Verificado 18/10
    Duda
  • Braxton Jones
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Nikola Kalinic
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Dallis Flowers
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Coby Bryant
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Brittain Brown
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Nephi Sewell
    Verificado 18/10
    Lesión
  • Ruben Hyppolite II
    Verificado 18/10
    Lesión
New England Patriots
New England Patriots
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas

La enfermería de Chicago es larga y pesa en la apuesta. Caleb Williams aparece como duda, igual que Kyler Gordon, T.J. Edwards, Keyshaun Elliott, Kyle Monangai y Marlen Sewell. Están descartados Dayo Odeyingbo, Braxton Jones, Tony Fields II, Coby Bryant, Dallis Flowers, Nephi Sewell, Hayden Large, Nikola Kalinic, Brittain Brown y Ruben Hyppolite II.

Nuestro reporte no muestra bajas de New England. Con tantas ausencias del lado local, revisen el reporte final antes de entrar al hándicap; el money line aguanta mejor cualquier sorpresa.

Verificado 18/10/2026.

El análisis

Chicago Bears vs New England Patriots Previa

La clave del partido está en quién tiene el balón, y ahí Chicago manda. Los Bears promedian 36:01 de posesión por partido, casi cinco minutos más que los Patriots (31:17). Lo sostienen con un ataque terrestre de 160.7 yardas por juego. Esa receta encaja contra una defensa de New England que permite 91.8 yardas por tierra: no es mala, pero tampoco obliga a Chicago a abandonar el plan.

Del otro lado, la defensa de Chicago es la mejor carta de nuestro pronóstico. Los rivales convierten apenas 25.8% de sus terceras oportunidades contra los Bears, y esa unidad suma 17 capturas. El punto débil existe: permite 6.0 yardas por jugada y 66.7% de touchdowns en zona roja (10 de 15). Si Drake Maye llega seguido a las 20, el under sufre.

Los Patriots tienen la ofensiva más eficiente por jugada, con 5.8 yardas contra 5.3 de Chicago, pero entregan demasiado el balón. New England tiene un diferencial de pérdidas de -1.0 por partido. Además, este equipo no viaja igual: va 2-0 en casa y 1-2 fuera. Si una casa de apuestas pone a Chicago apenas como favorito corto, según nuestros números está dejando valor en la mesa.

A quién mirar

Jugadores Clave de Chicago Bears vs New England Patriots

Tyson Bagent
 Mariscal de campo · Chicago Bears
Yardas por pase por partido136.3
D'Andre Swift
 Corredor · Chicago Bears
Yardas por tierra por partido70.8
Rome Odunze
 Receptor · Chicago Bears
Yardas por recepción por partido54.6
Drake Maye
 Mariscal de campo · New England Patriots
Yardas por pase por partido245.6
Rhamondre Stevenson
 Corredor · New England Patriots
Yardas por tierra por partido45.4
Romeo Doubs
 Receptor · New England Patriots
Yardas por recepción por partido43.8

El duelo de mariscales es el gran contraste. Drake Maye promedia 245.6 yardas por pase por partido, muy por encima de las 136.3 de Tyson Bagent en Chicago, y por eso los Patriots dependen tanto de él. Los Bears equilibran con D'Andre Swift, que suma 70.8 yardas por tierra por juego, contra 45.4 de Rhamondre Stevenson. En recepción, Rome Odunze (54.6 yardas por partido) supera a Romeo Doubs (43.8). Nuestra lectura: si Swift corre a su ritmo, Chicago no necesita que su pasador gane el partido.

Verificado 18/10/2026.

Producción de puntos

Puntos por Partido

Puntos a favor y en contra por partido. Chicago Bears: muestra: 6 partidos; New England Patriots: muestra: 6 partidos.

Chicago Bears
Chicago Bears
Puntos a favor25
Puntos en contra19.8
New England Patriots
New England Patriots
Puntos a favor22.7
Puntos en contra18.8

Por puntos, la balanza se inclina hacia Chicago, aunque sin paliza. Chicago anota 25.0 y recibe 19.8 por partido, un diferencial de más de cinco puntos por juego. New England anota 22.7 y concede 18.8, casi cuatro de margen.

Los dos permiten menos de 20 puntos de media, y esa es la base del under. Nuestra proyección de 21-12 queda por debajo de los promedios ofensivos de ambos porque Chicago juega en casa, controla el reloj y le quita posesiones a un rival que vive del pase.

Verificado 18/10/2026.

Cuándo llegan los puntos

Puntos por Cuarto

Puntos a favor y en contra por cuarto en la temporada regular · misma escala en ambos paneles.

Chicago Bears
Chicago Bears
Anotados
Recibidos
Total
1er
45
17
62
2do
40
44
84
3er
38
19
57
4to
27
39
66
New England Patriots
New England Patriots
Anotados
Recibidos
Total
1er
35
10
45
2do
37
34
71
3er
27
30
57
4to
37
39
76

temporada regular 2026, 6 partidos

Este es el apartado que más sirve para apostar en vivo. Chicago anotó 45 puntos en primeros cuartos y solo recibió 17, aunque New England apenas permitió 10 en ese mismo periodo, así que el arranque puede ser cerrado. El problema de los Bears llega al final: en los cuartos cuartos recibieron 39 puntos y anotaron 27.

Si Chicago arranca arriba, su momio en vivo bajará y ya no tiene tanto valor, así que ahí preferimos esperar. Si los Patriots se ponen adelante temprano, el momio en vivo de Chicago sube, y ese es el momento de entrar al money line, porque los Bears responden en el tercer cuarto: 38 anotados y 19 recibidos.

Verificado 18/10/2026.

Ofensiva vs Defensiva

Temporada regular 2026, 6 partidos

Yardas totales por partido
Chicago BearsChicago BearsOfensiva: yardas ganadas
388.3
 
New England PatriotsNew England PatriotsDefensiva: yardas permitidas
300.8
 
Yardas totales por partido
New England PatriotsNew England PatriotsOfensiva: yardas ganadas
374.2
 
Chicago BearsChicago BearsDefensiva: yardas permitidas
302.3
 
Diferencia de pérdidas de balón por partido
Chicago BearsChicago BearsOfensiva y defensiva combinadas
-0.3
 
New England PatriotsNew England PatriotsOfensiva y defensiva combinadas
-1.0
 
Conversión en tercera oportunidad
Chicago BearsChicago BearsOfensiva: convertidas
45.5%
 
New England PatriotsNew England PatriotsDefensiva: permitidas
37.1%
 
Ofensiva de Chicago Bears vs. defensiva de New England Patriots
Medida Chicago Bears: ganadas New England Patriots: permitidas
Yardas por pase 227.7 209.0
Yardas por tierra 160.7 91.8
Yardas totales 388.3 300.8
Yardas por jugada 5.3 5.2
Anotación en zona roja 13 de 26 · 50.0% 9 de 18 · 50.0%
Capturas 15 permitidas 14 logradas
Tiempo de posesión 36:01 28:43
Diferencia de pérdidas de balón -0.3 -1.0
Conversión en tercera oportunidad 45.5% 37.1% permitida
Ofensiva de New England Patriots vs. defensiva de Chicago Bears
Medida New England Patriots: ganadas Chicago Bears: permitidas
Yardas por pase 243.5 211.8
Yardas por tierra 130.7 90.5
Yardas totales 374.2 302.3
Yardas por jugada 5.8 6.0
Anotación en zona roja 10 de 18 · 55.6% 10 de 15 · 66.7%
Capturas 11 permitidas 17 logradas
Tiempo de posesión 31:17 23:59
Diferencia de pérdidas de balón -1.0 -0.3
Conversión en tercera oportunidad 40.5% 25.8% permitida

Muestra: temporada regular 2026, 6 partidos · Todas las cifras por partido

Puntos totales

Líneas de Puntos Totales

Porcentaje de partidos de cada equipo que superaron cada línea de puntos totales.

Línea de puntos totales Chicago Bears New England Patriots Promedio
40.5 33%  67%  50%
44.5 33%  50%  42%
47.5 33%  33%  33%

temporada regular 2026, 6 partidos

Nos quedamos con el under 44.5, y los porcentajes lo sostienen. Solo 33% de los partidos de Chicago superaron los 44.5 puntos, y la cifra es idéntica en 40.5 y 47.5. Cuando los Bears se van alto, se van muy alto, pero la mayoría de sus juegos se quedan cortos.

New England es el lado peligroso, con 67% de sus partidos por encima de 40.5 y la mitad por encima de 44.5. En los momios de la NFL, ese 50% de los Patriots puede inflar el total. Nosotros le damos más peso al estilo de Chicago, que corre el balón y gasta reloj. Si el partido llega al medio tiempo por debajo de 20 puntos, el under gana todavía más fuerza.

Verificado 18/10/2026.

Castigos y pérdidas de balón

Castigos y Pérdidas de Balón

Castigos y pérdidas de balón, por partido.

Pérdidas de balón por partido
1.8
CHI
2.2
NE
Castigos por partido
7.3
CHI
7.5
NE

temporada regular 2026, 6 partidos

La disciplina favorece ligeramente a Chicago y refuerza el hándicap. New England comete 2.2 pérdidas de balón por partido, contra 1.8 de los Bears. En castigos están casi parejos: 7.3 por juego para Chicago y 7.5 para los Patriots, así que la diferencia está en las entregas.

Un equipo que pierde más de dos balones por partido y visita a una defensa que solo permite 25.8% en terceras oportunidades es un mal negocio en las apuestas deportivas. Cada entrega de Maye en su propio territorio le da a Chicago un campo corto para cubrir los 8.5.

Verificado 18/10/2026.

Momento actual

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

temporada regular 2026, 5 partidos

Las tendencias apuntan a que, cuando Chicago gana, gana con margen. Chicago ganó por más de siete puntos en 3 de sus últimos 5 partidos, y solo uno de sus resultados recientes fue una derrota por siete o menos. Ese dato pesa en el hándicap de 8.5.

New England llega con tres victorias consecutivas, pero sus dos triunfos por más de siete puntos fueron en casa, ante Las Vegas y Pittsburgh. Sus salidas tienen otro tono: margen mínimo en Buffalo y derrota amplia en Jacksonville. La racha de los Patriots es real, pero no viaja tan bien como sugiere la tabla, y los Bears vienen de ganar en Atlanta.

Verificado 18/10/2026.

Partidos de NFL

Semana 7Horarios en hora local

25 Domingo octubre

New Orleans SaintsNew Orleans Saints vs Pittsburgh SteelersPittsburgh Steelers07:30
Atlanta FalconsAtlanta Falcons vs San Francisco 49ersSan Francisco 49ers11:00
Tennessee TitansTennessee Titans vs Cleveland BrownsCleveland Browns11:00
Minnesota VikingsMinnesota Vikings vs Indianapolis ColtsIndianapolis Colts11:00
New York JetsNew York Jets vs Miami DolphinsMiami Dolphins11:00
Carolina PanthersCarolina Panthers vs Tampa Bay BuccaneersTampa Bay Buccaneers11:00
Baltimore RavensBaltimore Ravens vs Cincinnati BengalsCincinnati Bengals11:00
Houston TexansHouston Texans vs New York GiantsNew York Giants11:00
Arizona CardinalsArizona Cardinals vs Denver BroncosDenver Broncos14:05
Detroit LionsDetroit Lions vs Green Bay PackersGreen Bay Packers14:25
Las Vegas RaidersLas Vegas Raiders vs Los Angeles RamsLos Angeles Rams14:25
Seattle SeahawksSeattle Seahawks vs Kansas City ChiefsKansas City Chiefs18:20

26 Lunes octubre

Philadelphia EaglesPhiladelphia Eagles vs Dallas CowboysCowboys18:15
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Chicago Bears vs New England Patriots

P
¿Cuándo se juega Chicago Bears vs New England Patriots?

Chicago Bears vs New England Patriots se juega el jueves 22 de octubre de 2026 a las 18:15 horas de México (hora estándar central), en el Soldier Field, por la semana 7 de NFL.

P
¿Dónde ver Chicago Bears vs New England Patriots en vivo?

El partido se transmite en vivo por DAZN.

P
¿Cuál es el pronóstico de Chicago Bears vs New England Patriots?

Nuestro pronóstico se inclina por Chicago Bears, con 76% de probabilidad según nuestro modelo y un marcador proyectado de 21-12.

P
¿Qué jugadores se pierden el Chicago Bears vs New England Patriots?

Chicago tiene descartados a Dayo Odeyingbo, Braxton Jones, Tony Fields II, Coby Bryant, Dallis Flowers y otros cinco jugadores. Caleb Williams, Kyler Gordon y T.J. Edwards están entre las dudas, así que conviene revisar el reporte final.

P
¿Cuántos puntos se esperan en el partido?

Proyectamos unos 33 puntos totales, muy por debajo de la línea de 44.5. Nuestro pick es el under, con 58% de probabilidad, apoyado en que los dos últimos duelos promediaron 34.5 puntos.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS