Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 18/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX · Jornada 12 del Apertura 2026
MNT
Club de Futbol Monterrey
Local
EDVED
VS
19:00
PCH
Club de Futbol Pachuca
Visitante
EDEVV
Fecha
domingo, 18 de octubre de 202619:00 h
Estadio
Estadio BBVAGuadalupe
Dónde ver
FOX One y ViX

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Club de Futbol Monterrey
41%
Empate
25%
Gana Club de Futbol Pachuca
34%

Nuestro pronóstico para este partido se inclina por Monterrey, aunque sin euforia. Nuestro modelo le da a Monterrey 41% de ganar, contra 34% de Pachuca y 25% de empate, y el marcador que más se repite es un 1-0 para el local. La ventaja es de siete puntos. Eso lo hace favorito por la localía, no porque domine el cruce. Lo que inclina la balanza es lo que Monterrey hace en su estadio: tres victorias en cinco partidos y 2.2 goles por juego. Lo que nos frena es el historial, porque Pachuca le ganó cuatro de los últimos cinco duelos. Por eso preferimos sumar el empate: Monterrey o empate llega a 66%, y es el escenario que más nos convence.

Verificado 13/10/2026.

Nuestras selecciones

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Club de Futbol Monterrey o empate

En casa, Monterrey ganó tres de cinco partidos y solo perdió uno, y nuestro modelo suma 66% entre su victoria y el empate. Así nos quedamos con la localía sin cargar el riesgo de un rival que casi siempre le ha ganado en el cruce reciente.

Confianza
2
Hándicap

Club de Futbol Pachuca +2

Pachuca +2 solo pierde si Monterrey gana por tres goles o más. En los últimos cinco duelos ninguna victoria local fue por esa diferencia, y como visitante Pachuca recibe 0.5 goles por partido. A -286 no es barato, pero es el pick más firme de la tarjeta.

Confianza
3
Goles

Menos de 3.5 goles

Solo 27% de los partidos de Pachuca pasan de 3.5 goles, y nuestro marcador más probable es 1-0. Monterrey anda en 40%, pero en sus últimos cinco juegos promedia un gol anotado. Para llegar a cuatro goles haría falta un partido roto que los números no anuncian.

Confianza

Los momios de la Liga MX ponen a Monterrey en -127, un precio que refleja mucha más confianza que la de nuestro modelo, que le da 41%. No vamos a pagar ese money line por un equipo que ganó uno de sus últimos cinco partidos y que perdió cuatro de los últimos cinco duelos contra este rival. Preferimos cubrirnos: nuestras jugadas son Monterrey o empate, Pachuca +2 en hándicap y menos de 3.5 goles en el over/under. Las tres apuntan al mismo guion, un partido cerrado que se decide por un gol o termina parejo.

Verificado 13/10/2026.

Próximo
Momios de la casa de apuestas

Momios de apuestas Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca

Liga MX · Inicio 19:00, dom 18 de oct

Resultado del partido

90 minutos · tres opciones

Total

goles, tiempo reglamentario
2.5 golesLínea más pareja
Otras líneas (7)
0.5 goles
1.5 goles
3.5 goles
4.5 goles
5.5 goles
6.5 goles
7.5 goles

Hándicap

Tiempo reglamentario · tres opciones
-1 / +1Línea más pareja
Otras líneas (4)
Club de Futbol Monterrey -4 · Club de Futbol Pachuca +4
Club de Futbol Monterrey -3 · Club de Futbol Pachuca +3
Club de Futbol Monterrey -2 · Club de Futbol Pachuca +2
Club de Futbol Monterrey +1 · Club de Futbol Pachuca -1
Momios actualizados 19:01, mar 13 de oct

Los momios pueden cambiar. Revisa el momio en la casa de apuestas antes de apostar.

Datos que importan

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Estadísticas Clave

80%
de sus últimos 5 duelos directos terminaron con triunfo de Club de Futbol Pachuca
Enfrentamientos
60%
de sus 5 partidos como local esta temporada terminaron en triunfo
Club de Futbol Monterrey
2.20
goles por partido como local esta temporada
Club de Futbol Monterrey

Aquí hay dos fuerzas que jalan en sentido contrario. Pachuca ganó el 80% de sus últimos cinco duelos directos contra Monterrey, un dato que pesa sobre cualquier pick a favor del local. Del otro lado, Monterrey ganó el 60% de sus partidos como local esta temporada y anota 2.20 goles por juego en su estadio. Para nosotros, la localía decide quién gana y el historial decide por cuánto. No vemos a Monterrey goleando a un rival que lo conoce tan bien.

Verificado 13/10/2026.

Forma reciente

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Forma Reciente

Club de Futbol Monterrey
1V, 2E y 2D en 5 partidos; 5 goles a favor y 8 en contra.
EDVED
11 OCTClub AméricaLiga MXVisitante1-1
26 SEPAtlante FCLiga MXVisitante2-4
20 SEPClub de Futbol Cruz AzulLiga MXLocal1-0
13 SEPClub Tigres UANLLiga MXLocal0-0
31 AGOAtlético de San LuisLiga MXLocal1-3
Como local · Liga MX · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 3G 1E 1D
VEDVV
PCH
Club de Futbol Pachuca
2V, 2E y 1D en 5 partidos; 10 goles a favor y 6 en contra.
EDEVV
11 OCTClub NecaxaLiga MXLocal3-3
27 SEPClub Santos LagunaLiga MXVisitante0-1
21 SEPClub Tijuana Xoloitzcuintles de CalienteLiga MXLocal2-2
12 SEPAtlante FCLiga MXVisitante3-0
05 SEPFC JuárezLiga MXVisitante2-0
Como visitante · Liga MX · temporada 2026/2027 · 6 partidos
6 JJ · 3G 1E 2D
DVVED

La forma reciente favorece a Pachuca y le complica la vida a quien quiera ir con el local. Monterrey sumó apenas una victoria en sus últimos cinco partidos: empató dos, perdió dos, metió cinco goles y recibió ocho. Viene de un 1-1 con América. Antes cayó 2-4 con Atlante, y su único triunfo en ese tramo fue un 1-0 a Cruz Azul. Las derrotas ante Atlante y San Luis (1-3) muestran una defensa que se abre con facilidad.

Pachuca llega con dos victorias, dos empates y una derrota en sus últimos cinco, con diez goles a favor y seis en contra. Empató 3-3 con Necaxa, perdió 0-1 con Santos y antes le pegó 3-0 a Atlante. El matiz está en la localía: en su estadio, Monterrey tiene 3G 1E 1D, y Pachuca ganó la mitad de sus seis juegos fuera de casa. Ese choque entre la racha general y el rendimiento según la sede es el centro de este partido.

Verificado 13/10/2026.

La tabla

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Tabla General

Clasificación de liga
Pos Equipo JJ JG JE JP GF GC DG Pts Últ. 5
1 Club América 10 6 3 1 22 11 +11 21
EVEDV
2 Deportivo Toluca FC 11 6 2 3 25 15 +10 20
DEDVV
3 Querétaro Futbol Club 10 6 2 2 15 8 +7 20
VVEVV
4 Club Deportivo Guadalajara 11 5 4 2 18 11 +7 19
EDEVV
5 Club León 11 5 3 3 15 12 +3 18
EVEVD
6 Atlas FC 11 5 3 3 17 18 -1 18
EVEDE
7 Club de Futbol Cruz Azul 11 5 2 4 22 21 +1 17
EEDVV
8 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente 10 4 3 3 15 14 +1 15
EDEDV
9 Club Puebla 11 4 3 4 12 13 -1 15
EDEDV
10 Club de Futbol Monterrey Club de Futbol Monterrey es el equipo local de esta publicación. 10 4 2 4 17 15 +2 14
EDVED
11 Club de Futbol Pachuca Club de Futbol Pachuca es el equipo visitante de esta publicación. 11 3 4 4 18 14 +4 13
EDEVV
12 Club Universidad Nacional 11 3 4 4 17 19 -2 13
EDEDV
13 Club Tigres UANL 11 3 4 4 13 15 -2 13
VVDEE
14 Club Santos Laguna 11 4 1 6 12 16 -4 13
VVVVD
15 Atlético de San Luis 11 3 3 5 15 20 -5 12
DVVDD
16 Atlante FC 11 2 5 4 12 17 -5 11
DVEDE
17 Club Necaxa 11 2 3 6 15 23 -8 9
EDDDE
18 FC Juárez 11 1 1 9 8 26 -18 4
EDVDD

Verificado 13/10/2026.

Historial reciente

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Historial y Últimos Partidos

5
Enfrentamientos analizados · desde 07/2024
 Club de Futbol Monterrey
1
20% del total
 Empates
0
0% del total
 Club de Futbol Pachuca
4
80% del total
19 abr 2026Club de Futbol Monterrey1-3Club de Futbol PachucaLiga MX
13 jul 2025Club de Futbol Pachuca3-0Club de Futbol MonterreyLiga MX
28 abr 2025Club de Futbol Monterrey1-2Club de Futbol PachucaLiga MX
26 ene 2025Club de Futbol Monterrey2-3Club de Futbol PachucaLiga MX
8 jul 2024Club de Futbol Pachuca0-1Club de Futbol MonterreyLiga MX

El cruce reciente es nuestro mejor argumento para no pagar el favoritismo de Monterrey. Pachuca ganó cuatro de los últimos cinco enfrentamientos y no hubo un solo empate. Tres de esas victorias fueron en Monterrey: 1-3 en abril de 2026, y 1-2 y 2-3 en 2025. El único triunfo del local fue un 1-0 en Pachuca en julio de 2024. Hay un detalle en los marcadores: cuatro de los cinco se decidieron por uno o dos goles, justo el rango que cubre el hándicap +2 de Pachuca.

Verificado 13/10/2026.

Disponibilidad

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca: novedades de los equipos

MNT
Club de Futbol Monterrey
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-1-4-1
Esteban AndradaRicardo ChávezGerardo ArteagaVíctor GuzmánCarlos SalcedoÓliver TorresDiego RossiJesús CoronaCésar GarzaOrbelín PinedaHugo Cuypers
PCH
Club de Futbol Pachuca
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-2-3-1
Carlos MorenoSergio Damián BarretoEduardo Gabriel dos Santos BauermannSebastián SantosFrancisco VenegasCarlos Adrián Sánchez NavaRodolfo PizarroOussama IdrissiChristian RiveraSergio Lenin RodriguezSalomón Rondón

Buenas noticias para quien quiere apostar sin sorpresas: ni Monterrey ni Pachuca reportan bajas ni jugadores en duda. Proyectamos a Monterrey en 4-1-4-1, con Óliver Torres como contención y Hugo Cuypers solo en punta, y a Pachuca en 4-2-3-1, con Salomón Rondón como referencia. Con los planteles completos, la casa de apuestas no tiene ausencias que descontar en el precio.

Verificado 13/10/2026.

El análisis

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca Previa

Nuestra lectura es que Monterrey tendrá el control, pero no la tranquilidad. Con 56% de posesión y más tiros a puerta, el local genera más, y en su estadio anota 2.2 goles por partido. El problema está atrás: en sus últimos cinco juegos recibió 1.6 goles por partido, mientras que Pachuca como visitante deja apenas 0.5. Por eso nuestro modelo le da ventaja a Monterrey, 41% contra 34%, pero esa ventaja no alcanza para regalar goles en el hándicap.

El reloj es la clave de este partido. Casi dos de cada tres goles de Monterrey llegan antes del descanso, y en el arranque del segundo tiempo, del 46 al 60, no ha marcado ninguno. Pachuca funciona al revés: el 39% de lo que anota Pachuca llega en el último cuarto de hora, el mismo tramo en el que Monterrey recibe un tercio de sus goles. Es el tipo de patrón que en las apuestas deportivas vale más en vivo que antes del silbatazo.

Así lo jugaríamos. Si Monterrey se va arriba al medio tiempo, el momio de Pachuca sube, y ahí conviene tomar a Pachuca +1 con el momio al apostar en vivo, porque su mejor tramo todavía no llega. Si al minuto 60 sigue el 0-0, el momio de Monterrey también sube, pero no lo perseguiríamos: su producción se concentra antes del descanso y el under gana fuerza. Y si Pachuca anota primero, preferimos el empate en vivo antes que la remontada local, porque Monterrey solo ganó uno de los últimos cinco cruces.

A quién mirar

Jugadores Clave de Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca

Cifras de la temporada 2026/2027.

Lucas Ocampos
 Mediocampista · Club de Futbol Monterrey
Goles5
Asistencias2
Apariciones8

Es el máximo goleador de Monterrey, con cinco goles y dos asistencias en 627 minutos. Él convierte la posesión del local en goles, y sin su aparición el ataque se vuelve predecible frente a una defensa visitante que recibe muy poco.

Diego Rossi
 Mediocampista · Club de Futbol Monterrey
Goles3
Asistencias3
Apariciones9

Suma tres goles y tres asistencias en 624 minutos, y es quien más goles produce en Monterrey contando ambos rubros. Si el local marca temprano, como suele hacerlo, lo normal es que la jugada pase por sus pies.

Salomón Rondón
 Delantero · Club de Futbol Pachuca
Goles12
Apariciones11
Minutos jugados902

Lleva doce goles en 902 minutos, dos de cada tres tantos de Pachuca. En un equipo que anota casi 40% de sus goles en el último cuarto de hora, Rondón es el nombre que pesa en cualquier cierre apretado.

Oussama Idrissi
 Mediocampista · Club de Futbol Pachuca
Goles1
Asistencias3
Apariciones11

Tiene un gol y tres asistencias en 764 minutos, y ya vio tres amarillas. Es de los que más abastecen a Rondón desde el medio campo y de los que más se exponen a tarjeta, algo a vigilar en un partido con tantas faltas.

El duelo individual que define este partido es Salomón Rondón contra la defensa de Monterrey. Rondón tiene 12 de los 18 goles de Pachuca, es el líder de goleo de la competencia y jugó los 11 partidos. Monterrey reparte más el gol: Lucas Ocampos lleva cinco, y Diego Rossi y Hugo Cuypers tres cada uno. La dependencia de Pachuca es a la vez su arma y su riesgo, porque si Rondón no aparece, al visitante le cuesta encontrar el gol por otro lado.

Verificado 13/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Club de Futbol Monterrey: Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Pachuca: Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

MNT
Club de Futbol Monterrey
Anotados1.7
Recibidos1.5
PCH
Club de Futbol Pachuca
Anotados1.64
Recibidos1.27

El promedio de goles anotados no separa a estos equipos; lo que los separa es la defensa. Monterrey anota 1.7 goles por partido y Pachuca 1.64, una diferencia de 0.06 que no significa casi nada. Atrás sí hay distancia: Monterrey recibe 1.5 goles por partido y Pachuca solo 1.27. Eso encaja con nuestro 1-0 y también explica por qué el empate y el hándicap del visitante tienen sentido. Pachuca concede menos, y Monterrey no tiene una pólvora superior que lo compense. Cuando los ataques se parecen tanto, el que defiende mejor ya tiene media apuesta ganada.

Verificado 13/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

MNT
Club de Futbol Monterrey
Anotados
Recibidos
0-15'
3
2
16-30'
6
1
31-45'
2
4
46-60'
0
2
61-75'
3
1
76-90'
3
5
PCH
Club de Futbol Pachuca
Anotados
Recibidos
0-15'
2
2
16-30'
2
2
31-45'
4
5
46-60'
2
1
61-75'
1
0
76-90'
7
4

Muestra: Club de Futbol Monterrey, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Pachuca, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Los minutos dicen dónde está el valor en vivo. Monterrey metió 6 de sus 17 goles entre el minuto 16 y el 30, su tramo más productivo, y Pachuca recibe 5 de sus 14 goles entre el 31 y el 45. Si el local va a golpear, lo hará antes del descanso.

El segundo tiempo es otra historia. Monterrey no ha marcado entre el 46 y el 60, y Pachuca no ha recibido goles entre el 61 y el 75. Pachuca firmó 7 de sus 18 goles en los últimos quince minutos, justo cuando Monterrey recibió 5 de sus 15. Si el partido llega igualado al tramo final, el siguiente gol tiene más pinta de visitante que de local.

Verificado 13/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
MNT
17.1
PCH
16.4
Tiros a puerta por partido
MNT
6.1
PCH
4.6
Posesión promedio
MNT
56%
PCH
48%

Muestra: Club de Futbol Monterrey, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Pachuca, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Monterrey tiene la pelota y también la puntería, y eso respalda que nuestro modelo lo ponga por delante. Promedia 56% de posesión contra 48% de Pachuca y dispara 6.1 tiros a puerta por partido, contra 4.6 del visitante. El volumen de remates es casi igual, 17.1 contra 16.4, así que la diferencia está en la calidad: el 36% de los tiros de Monterrey van a puerta y solo el 28% de los de Pachuca.

Lo interesante es que Pachuca llega casi a los mismos remates con menos balón. Es la señal de un equipo que no necesita dominar para lastimar, y ese perfil de contragolpe es el que mejor se lleva con un hándicap a su favor.

Verificado 13/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Club de Futbol Monterrey Club de Futbol Pachuca Promedio
1.5 80%  82%  81%
2.5 50%  55%  52%
3.5 40%  27%  34%
Ambos marcan 60%  55%  58%

Muestra: Club de Futbol Monterrey, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Pachuca, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

En el over/under, nuestra línea preferida es la de 3.5 y vamos por abajo. Solo el 27% de los partidos de Pachuca superan los 3.5 goles, y el promedio entre ambos equipos es de 34%. La línea de 2.5 está mucho más pareja, con 50% para Monterrey y 55% para Pachuca, y el más de 2.5 cotiza a -152, un precio que ya descuenta esa tendencia y no deja margen.

El más de 1.5 se cumple en ocho de cada diez partidos de ambos, pero a -476 no vale la pena. Los dos anotan en 58% de los casos en promedio, y con la defensa visitante tan cerrada no lo tomaríamos. El menos de 3.5, a -222, cubre el 1-0, el 1-1, el 2-1 y hasta el 2-0.

Verificado 13/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
1.9
MNT
3.1
PCH
Tarjetas rojas
0.4
MNT
0.3
PCH
Faltas por partido
13.0
MNT
14.9
PCH
Córners a favor
6.5
MNT
5.0
PCH
Córners en contra
3.1
MNT
4.4
PCH

Muestra: Club de Futbol Monterrey, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Pachuca, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Para quien busca mercados alternos en las apuestas de futbol, las tarjetas apuntan a Pachuca. Pachuca recibe 3.1 amarillas por partido, contra 1.9 de Monterrey, y comete 14.9 faltas, casi dos más que el local. Entre los dos suman 5.0 amarillas y 27.9 faltas por juego, así que esperamos mucho roce.

Monterrey, eso sí, ve 0.4 rojas por partido, una cifra alta para un equipo que suele tener la pelota. En los tiros de esquina, el local gana 6.5 por juego y Pachuca concede 4.4, una combinación que favorece a Monterrey en ese mercado.

Verificado 13/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Club de Futbol Monterrey, Liga MX · temporada 2026/2027 · 10 partidos; Club de Futbol Pachuca, Liga MX · temporada 2026/2027 · 11 partidos.

Las rachas no dicen mucho por sí solas. Los dos equipos vienen de empatar y llevan apenas un partido sin perder, después de una derrota. Lo que sí sirve es cómo reparten sus goles por mitades. Monterrey anotó el 65% de sus goles en el primer tiempo, mientras que Pachuca se divide: 44% antes del descanso y otro 44% después del minuto 60.

Atrás, Monterrey recibió el 40% de sus goles después del minuto 60 y Pachuca solo el 29%. Para nosotros, eso define dónde jugar. El primer tiempo es terreno de Monterrey y el cierre se inclina hacia Pachuca. Quien quiera apostar al medio tiempo tiene más argumentos para el local que para el resultado final, donde el visitante se cuela con su último tramo.

Verificado 13/10/2026.

Partidos de Liga MX

Jornada 12 del Apertura 2026

viernes, 16 de octubre

  • Club Necaxa vs Atlas FC19:00
  • Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente vs Club Puebla21:00
  • Atlante FC vs Club Universidad Nacional21:00

sábado, 17 de octubre

  • Club Santos Laguna vs Querétaro Futbol Club17:00
  • Club Deportivo Guadalajara vs Club Tigres UANL17:07
  • Deportivo Toluca FC vs Atlético de San Luis19:00
  • Club León vs Club América19:00
  • Club de Futbol Cruz Azul vs FC Juárez21:00
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca

P
¿Cuándo se juega Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca?

Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 19:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio BBVA, por la jornada 12 del Apertura 2026 de Liga MX.

P
¿Dónde ver Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca en vivo?

El partido se transmite en vivo por FOX One y ViX.

P
¿Cuál es el pronóstico de Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca?

Nuestro pronóstico se inclina por Monterrey, con 41% de probabilidad de ganar y un 1-0 como marcador más probable. Aun así, nuestro pick principal es Monterrey o empate, que llega a 66%, porque Pachuca ganó cuatro de los últimos cinco duelos.

P
¿Qué jugadores se pierden el Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca?

Ninguno. Ni Monterrey ni Pachuca reportan bajas ni jugadores en duda, así que los dos pueden salir con su once más fuerte.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Club de Futbol Monterrey vs Club de Futbol Pachuca?

Esperamos un partido cerrado. Nuestro marcador más probable es 1-0, y en promedio solo el 34% de los partidos de ambos equipos superan los 3.5 goles. Por eso nos vamos con el menos de 3.5.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img