Atlético de San Luis vs FC Juárez Femenil Pronósticos, Mejores Apuestas y Estadísticas 18/10/2026

-
- Advertisement -spot_img

 Liga MX Femenil · Jornada 11 del Apertura 2026
ATL
Atlético de San Luis Femenil
Local
VEVDV
VS
17:00
FCJ
FC Juárez Femenil
Visitante
DVVVV
Fecha
domingo, 18 de octubre de 202617:00 h
Estadio
Estadio Libertad FinancieraSan Luis Potosí
Dónde ver
Disney+ Premium y YouTube de la Liga MX Femenil

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil Pronósticos

Nuestro pronóstico
Gana Atlético de San Luis Femenil
47%
Empate
24%
Gana FC Juárez Femenil
29%

Nuestro pronóstico se inclina por Atlético de San Luis Femenil. Nuestro modelo le da 47% de probabilidad de victoria a San Luis en casa, contra 29% de FC Juárez Femenil y 24% para el empate, y el marcador más probable es un 2-1 para las potosinas. Son 18 puntos de ventaja sobre la visita, suficientes para tomar partido sin casarnos con nada. Aquí manda la localía: San Luis promedia 2.6 goles por partido en su estadio, mientras Juárez apenas mete 0.6 cuando sale de casa. El fantasma es el historial, porque Juárez ganó los últimos cuatro duelos directos. Por eso preferimos cubrir el empate: San Luis o empate tiene 71% según nuestros números, y ahí está el pick con mejor respaldo.

Verificado 13/10/2026.

Nuestras selecciones

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil Mejores Apuestas

Selecciones sugeridas por nuestro equipo editorial

1
Doble oportunidad

Atlético de San Luis Femenil o empate

San Luis ganó 3 de sus 5 partidos como local y llega sin derrotas en 3, con triunfos sobre Pachuca y Querétaro. Juárez perdió 3 de 5 como visitante y solo anota 0.6 por partido fuera. Cubrir el empate absorbe el peso del historial directo.

Confianza
2
Hándicap (línea de nuestro modelo)

FC Juárez Femenil +1.5

Las cuatro victorias de Juárez sobre San Luis fueron por uno o dos goles, y como visitante recibe apenas 0.8 por partido. Aunque gane la local, un 2-1 como el que proyecta nuestro modelo deja este hándicap cobrado.

Confianza
3
Goles

Más de 2.5 goles

San Luis mete 2.6 y recibe 2.0 por partido en su cancha, y 90% de sus juegos pasan de 1.5 goles. En 2024 el cruce en San Luis terminó 2-3. Juárez es cerrada, pero visita un estadio donde los partidos se abren.

Confianza

Nuestra lectura para las apuestas deportivas en este partido es clara. San Luis es mejor en casa, pero Juárez no le ha perdido en los cruces recientes, así que el money line seco a 47% no nos convence. Armamos picks que se apoyan entre sí: uno cubre el empate con la local, otro protege a la visita con un hándicap amplio y el último va al over/under.

En ese mercado la diferencia es brutal: 70% de los partidos de San Luis superan los 2.5 goles, contra 20% de los de Juárez. Con las potosinas como anfitrionas, pesa más su perfil que el de la visita.

Verificado 13/10/2026.

Datos que importan

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil Estadísticas Clave

100%
de sus últimos 4 duelos directos terminaron con triunfo de FC Juárez Femenil
Enfrentamientos
2.00
goles recibidos por partido como local esta temporada
Atlético de San Luis Femenil
2.60
goles por partido como local esta temporada
Atlético de San Luis Femenil

El dato que más incomoda a quien vaya con la local: Juárez ganó los últimos 4 duelos directos contra San Luis. Del otro lado, la casa de San Luis es un festival de goles en ambas porterías. San Luis anota 2.6 goles por partido como local, pero también San Luis recibe 2 goles por partido en su estadio, así que su localía produce marcadores abiertos más que porterías en cero. Para nosotros eso empuja más hacia el over que hacia un money line limpio.

Verificado 13/10/2026.

Forma reciente

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil Forma Reciente

Atlético de San Luis Femenil
3V, 1E y 1D en 5 partidos; 8 goles a favor y 5 en contra.
VEVDV
03 OCTQuerétaro Futbol Club FemenilLiga MX FemenilVisitante1-0
28 SEPClub Tigres UANL FemenilLiga MX FemenilVisitante1-1
20 SEPClub de Futbol Pachuca FemenilLiga MX FemenilLocal2-1
13 SEPClub Santos Laguna FemenilLiga MX FemenilLocal2-3
05 SEPClub Necaxa FemenilLiga MX FemenilVisitante2-0
Como local · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 3G 0E 2D
VDVVD
FCJ
FC Juárez Femenil
4V, 0E y 1D en 5 partidos; 9 goles a favor y 2 en contra.
DVVVV
04 OCTClub Deportivo Guadalajara FemenilLiga MX FemenilVisitante0-1
27 SEPXolos FemenilLiga MX FemenilLocal5-1
21 SEPClub León FemenilLiga MX FemenilVisitante2-0
13 SEPClub Necaxa FemenilLiga MX FemenilLocal1-0
08 SEPAtlante FC FemenilLiga MX FemenilVisitante1-0
Como visitante · Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 5 partidos
5 JJ · 2G 0E 3D
DVVDD

San Luis llega en mejor momento de lo que sugiere el historial directo, y eso explica que nuestro modelo la ponga arriba. San Luis suma 3 victorias, 1 empate y 1 derrota en sus últimos 5 partidos, con 8 goles a favor y 5 en contra. Viene sin derrotas en 3: le ganó 2-1 a Pachuca, empató 1-1 con Tigres y venció 1-0 a Querétaro en su último juego. La única caída fue un 2-3 ante Santos.

Juárez tiene mejores números en el papel: Juárez ganó 4 de sus últimos 5 partidos y recibió solo 2 goles. Goleó 5-1 a Xolos, pero llega de perder 0-1 con Guadalajara, lo que cortó una racha de cuatro triunfos. Su problema es el camino. Como visitante perdió 3 de 5 en la temporada, y eso pesa más que su racha general cuando le toca viajar a San Luis.

Verificado 13/10/2026.

Historial reciente

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil Historial y Últimos Partidos

4
Enfrentamientos analizados · desde 09/2024
 Atlético de San Luis Femenil
0
0% del total
 Empates
0
0% del total
 FC Juárez Femenil
4
100% del total
17 ene 2026FC Juárez Femenil1-0Atlético de San Luis FemenilLiga MX Femenil
4 ago 2025Atlético de San Luis Femenil0-2FC Juárez FemenilLiga MX Femenil
13 abr 2025FC Juárez Femenil2-0Atlético de San Luis FemenilLiga MX Femenil
30 sep 2024Atlético de San Luis Femenil2-3FC Juárez FemenilLiga MX Femenil

Aquí está el argumento más fuerte para no irse a ciegas con la local. Juárez le ganó a San Luis los últimos 4 enfrentamientos, sin un solo empate. El más reciente, en enero de 2026, fue 1-0. Antes hubo un 0-2 en San Luis en agosto de 2025 y un 2-0 en abril de ese mismo año. El único cruce con goles de las potosinas fue el 2-3 de septiembre de 2024, también en su estadio. Ningún resultado se fue por más de dos goles, y ese detalle es justo lo que sostiene el hándicap +1.5 para la visita.

Verificado 13/10/2026.

Disponibilidad

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil: novedades de los equipos

ATL
Atlético de San Luis Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-4-2
Dayra María Bustos DuarteFrida Gómez VargasElaily Jasmine Hernández-RepresaViridiana López MataMaría Fernanda Sánchez CastilloNatalia Macías Valadez AguileraAmina Omowunmi BelloMichelle Guadalupe Gutierrez HernandezDaniela Delgado FélixEnyerliannys Higuera BretisRebeca Ivonne Contreras Padilla
FCJ
FC Juárez Femenil
Bajas confirmadas
Sin bajas confirmadas
Alineación probable
4-2-3-1
Emily AlvaradoNoemí Granados FloresFarlyn CaicedoKarime AbudBianca Esther Mora De La TorreRocío GálvezAmanda PerezLiliana Mercado FuentesDaphne Melissa Herrera MongeAurélie KaciAisha Keshy Solórzano García

Ninguno de los dos equipos reporta bajas ni jugadoras en duda, así que tomamos los números de la temporada tal cual. Proyectamos a San Luis con dos puntas y Rebeca Contreras como referencia arriba. A Juárez lo vemos con una sola delantera, Aisha Solórzano, respaldada por Aurélie Kaci en el doble pivote. Con planteles completos, no esperamos que ningún momio se mueva por noticias de última hora.

Verificado 13/10/2026.

El análisis

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil Previa

Nuestro pronóstico se queda con San Luis, pero con condiciones. El modelo le da 47% a la local y apenas 29% a Juárez, y la razón está en cómo se juegan los partidos de San Luis: 90% de los juegos de San Luis superan 1.5 goles y 80% terminan con gol de ambos equipos. Remata más (15.9 tiros por partido contra 13.7) y en casa promedia 2.6 goles. Juárez, en cambio, vive de defender: recibe 0.7 por partido y solo 20% de sus juegos pasan de 2.5.

En los datos, el partido tiene dos mitades muy distintas. San Luis anotó 83% de sus goles en el primer tiempo, y entre el minuto 46 y el 75 recibió 10 de los 16 goles que le hicieron. Juárez funciona al revés y metió la mitad de sus goles después del minuto 60.

Eso define cómo entrar en vivo. Si San Luis abre el marcador antes del descanso, su momio va a bajar y ya no paga lo suficiente. Ahí preferimos tomar el hándicap +1.5 de Juárez, porque el segundo tiempo suele ser suyo. Si al medio tiempo San Luis no ha anotado, el momio al apostar en vivo por la local sube, pero no nos convence, porque sus goles casi no llegan después del descanso. En ese escenario buscamos el momio de Juárez en la casa de apuestas y momios, justo cuando la visita empieza a crecer.

Este es de esos partidos en los que apostarle al futbol antes del silbatazo deja valor sobre la mesa. El guion por tiempos es demasiado claro para no esperar al menos los primeros 45 minutos antes de decidir.

A quién mirar

Jugadores Clave de Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil

Cifras de la temporada 2026/2027.

Rebeca Ivonne Contreras Padilla
 Delantero · Atlético de San Luis Femenil
Goles4
Apariciones6
Minutos jugados533

Es la goleadora de San Luis con 4 tantos en solo 533 minutos y 6 partidos, un ritmo de un gol cada 133 minutos. Si nuestro 2-1 se cumple, es la candidata natural a firmar uno de esos goles.

María Fernanda Sánchez Castillo
 Mediocampista · Atlético de San Luis Femenil
Asistencias3
Apariciones9
Minutos jugados804

Suma nueve partidos y 804 minutos, así que es prácticamente fija en el once. Sus 3 asistencias la dejan a la mitad del máximo de la liga, que es de 6. Ojo con sus 3 amarillas: juega al límite en la marca.

Aisha Keshy Solórzano García
 Delantero · FC Juárez Femenil
Goles7
Apariciones9
Minutos jugados766

Suma 7 goles en 766 minutos y 9 partidos, casi la mitad de lo que lleva la máxima goleadora del torneo con 16. Es todo el ataque de Juárez, porque ninguna compañera pasa de un gol esta temporada.

Aurélie Kaci
 Mediocampista · FC Juárez Femenil
Goles1
Asistencias2
Apariciones8

Lleva ocho partidos y 629 minutos con 1 gol y 2 asistencias, la mejor marca de Juárez en pases de gol junto a Daphne Herrera. Es la más amonestada del plantel con 4 amarillas, un dato útil para los mercados de tarjetas.

El duelo individual que más pesa es entre las dos referencias de área. Aisha Solórzano lleva 7 goles y ninguna compañera de Juárez pasa de uno, una dependencia enorme: si San Luis la apaga, la visita se queda sin un plan B claro. San Luis reparte más la carga, con Rebeca Contreras en 4 y Amina Bello y Daniela Delgado en 2 cada una. En la creación, María Fernanda Sánchez encabeza a las potosinas con 3 asistencias, y Aurélie Kaci comparte el liderato de Juárez con 2.

Verificado 13/10/2026.

Producción de gol

Goles por Partido

Goles anotados y recibidos por partido. Atlético de San Luis Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos; FC Juárez Femenil: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos.

ATL
Atlético de San Luis Femenil
Anotados2.3
Recibidos1.6
FCJ
FC Juárez Femenil
Anotados1.4
Recibidos0.7

La brecha goleadora apunta a San Luis y la defensiva a Juárez, así que esto es un choque de estilos. San Luis anota 2.3 goles por partido y Juárez 1.4. Atrás se invierte: Juárez recibe 0.7 goles por partido, contra 1.6 de San Luis. Las dos diferencias son de 0.9, casi un espejo.

En las apuestas de futbol eso significa que el total depende de quién imponga su ritmo, y en San Luis la local tiene más argumentos: en su cancha mete 2.6 y recibe 2. Juárez como visitante se encoge a 0.6 goles anotados, así que no damos por hecho que la visita anote.

Verificado 13/10/2026.

Cuándo se marca

Goles por Intervalos de 15 Minutos

Anotados y recibidos por franja · escala compartida entre paneles.

ATL
Atlético de San Luis Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
8
1
16-30'
4
0
31-45'
7
2
46-60'
0
5
61-75'
2
5
76-90'
2
3
FCJ
FC Juárez Femenil
Anotados
Recibidos
0-15'
2
1
16-30'
0
0
31-45'
3
0
46-60'
2
2
61-75'
1
3
76-90'
6
1

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Si hay que elegir un tramo para apostar en vivo, es el arranque de San Luis. San Luis metió 8 de sus 23 goles en los primeros 15 minutos y 19 antes del descanso. Después se apaga: no tiene un solo gol del minuto 46 al 60, y entre ese tramo y el siguiente recibió 10 de los 16 que le hicieron.

Juárez cierra los partidos. Juárez anotó 6 de sus 14 goles del minuto 76 al 90, el 43% de su total. Si San Luis no golpea temprano, el guion favorece a la visita en el último cuarto de hora, y un gol de Juárez en ese tramo es justo lo que vuelve rentable el hándicap +1.5.

Verificado 13/10/2026.

Volumen y control

Tiros y Posesión

Volumen ofensivo, efectividad y control del balón.

Tiros por partido
ATL
15.9
FCJ
13.7
Tiros a puerta por partido
ATL
6.6
FCJ
6.0
Posesión promedio
ATL
50%
FCJ
56%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Aquí la posesión dice poco y los remates dicen mucho. Juárez tiene más el balón, 56% contra 50%, pero San Luis dispara 15.9 veces por partido contra 13.7 de Juárez. A puerta la diferencia se achica a 6.6 contra 6.0, apenas 0.6 por partido. La precisión es casi idéntica, 42% para San Luis y 44% para Juárez, así que la ventaja local viene del volumen y no de la puntería.

Leemos a Juárez como un equipo que controla la pelota sin pisar tanto el área, y a San Luis como uno que llega más veces aunque con menos orden. Con ese reparto, los tiros a puerta de la local nos parecen más confiables que cualquier apuesta de posesión.

Verificado 13/10/2026.

Líneas de goles

Líneas de Gol y Ambos Equipos Anotan

Probabilidad de superar cada línea de goles y de que ambos anoten.

Umbral Atlético de San Luis Femenil FC Juárez Femenil Promedio
1.5 90%  40%  65%
2.5 70%  20%  45%
3.5 50%  20%  35%
Ambos marcan 80%  20%  50%

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

En el over/under la pregunta es qué perfil manda, porque estos dos equipos viven en planetas distintos. El 70% de los partidos de San Luis superan los 2.5 goles, contra solo el 20% de los de Juárez. Son 50 puntos de diferencia y el promedio de la tarjeta queda en 45%. La misma brecha aparece en la línea de 1.5 (90% contra 40%) y en ambos anotan (80% contra 20%).

No promediamos a ciegas. El partido es en San Luis, donde la local mete 2.6 y recibe 2 por juego, así que nos quedamos con el over 2.5. Lo que no tocamos es el over 3.5: San Luis llega a 50% y Juárez a 20%, y contra una defensa que recibe 0.7 por partido es pedir demasiado.

Verificado 13/10/2026.

Disciplina

Disciplina y Balón Parado

Contexto de fricción y volumen de córners; datos por partido.

Tarjetas amarillas
2.3
ATL
1.9
FCJ
Tarjetas rojas
0.2
ATL
0.1
FCJ
Faltas por partido
14.4
ATL
13.6
FCJ
Córners a favor
6.0
ATL
5.1
FCJ
Córners en contra
5.3
ATL
2.5
FCJ

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Esperamos un partido trabado más que sucio. Entre los dos equipos suman 28 faltas por partido, 14.4 de San Luis y 13.6 de Juárez, con 4.2 amarillas combinadas. San Luis es la más castigada, con 2.3 tarjetas por juego y 0.2 rojas, lo que equivale a una expulsión cada cinco partidos.

En córners la local también manda: gana 6.0 por partido, mientras Juárez concede apenas 2.5. Ese último número nos frena con el over de tiros de esquina. San Luis genera, pero choca con una visita que casi no regala saques de esquina.

Verificado 13/10/2026.

Rachas y tendencias

Rachas y Tendencias

Números para citar sobre el momento de cada club.

Muestra: Liga MX Femenil · temporada 2026/2027 · 10 partidos por club.

Las rachas confirman que San Luis llega con inercia y que Juárez es un equipo de segundas mitades. San Luis lleva 3 partidos consecutivos sin perder y ganó su último juego. Más revelador es el reparto de sus goles: 83% de los goles de San Luis llegaron en el primer tiempo y solo 17% después del minuto 60.

Juárez es la otra cara. Apenas el 36% de sus goles cae antes del descanso y la mitad llega después del minuto 60, pero también recibe el 57% de los suyos en ese tramo. Eso pinta un partido en el que la local tiene que resolver temprano. Si llega viva al último tercio, Juárez es el equipo que sabe apretar ahí, y ese escenario es el que más asusta a quien vaya con el money line de San Luis.

Verificado 13/10/2026.

Partidos de Liga MX Femenil

Jornada 11 del Apertura 2026

sábado, 17 de octubre

  • Puebla vs Xolos12:00
  • Rayadas vs Cruz Azul19:00

domingo, 18 de octubre

  • Pumas vs Atlas12:00
  • Tigres vs Querétaro18:06
  • América vs Pachuca19:00

lunes, 19 de octubre

  • Toluca vs Santos Laguna18:00
  • León vs Atlante19:06

martes, 20 de octubre

  • Guadalajara vs Necaxa21:07
Dudas rápidas

Preguntas Frecuentes de Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil

P
¿Cuándo se juega Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil?

Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil se juega el domingo 18 de octubre de 2026 a las 17:00 horas de México (hora estándar central), en el Estadio Libertad Financiera, por la jornada 11 del Apertura 2026 de Liga MX Femenil.

P
¿Dónde ver Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil en vivo?

El partido se transmite en vivo por Disney+ Premium y YouTube de la Liga MX Femenil.

P
¿Cuál es el pronóstico de Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil?

Nuestro pronóstico es victoria de Atlético de San Luis Femenil por 2-1. El modelo le da 47% a la local, 29% a Juárez y 24% al empate, y el pick más sólido es San Luis o empate con 71%.

P
¿Qué jugadores se pierden el Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil?

Ninguna jugadora. Ni San Luis ni Juárez reportan bajas o dudas, así que ambos llegan con plantel completo.

P
¿Cuántos goles se esperan en el Atlético de San Luis Femenil vs FC Juárez Femenil?

Esperamos al menos tres. San Luis promedia 2.6 goles a favor y 2 en contra como local, y 70% de sus partidos superan los 2.5 goles, aunque en los de Juárez esa cifra baja a 20%.

- Advertisement -spot_img

VER MÁS

- Advertisement -spot_img